Как получить ветерана труда военному пенсионеру в Краснодарском крае в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить ветерана труда военному пенсионеру в Краснодарском крае в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Федеральное законодательство установило льготы для граждан России, получивших право на пенсию по достижению соответствующего возраста. Есть также и особые категории пенсионеров, принадлежность к которым позволяет пользоваться предоставляемыми преференциями. Это участники ВОВ, ветераны труда, инвалиды, те, кому за 80, и др.

Куда обращаться военному пенсионеру

Большинство вопросов пенсионного обеспечения военных решается в ведомствах, где проходили службу граждане. Однако понятие ветеран труда более относится к гражданским, поэтому установление звания производится в органах соцзащиты населения.

Получение ветерана труда военному пенсионеру возможно при обращении в соцзащиту по месту жительства. Свое желание получить ветеранское удостоверение военный пенсионер должен подкрепить документально:

  • заявление о признании ветераном труда – по типовой форме, которую предоставит сотрудник соцзащиты;
  • паспорт, СНИЛС и другие обязательные личные документы;
  • документы, подтверждающие воинский стаж, гражданский стаж (если таковой имеется);
  • подтверждение получения наград – не сами награды, а сопроводительные документы к ним.

Почему могут отказать в присвоении звания

Перед тем как получитьветерана труда, стоит принимать во внимание, что в получениизвания могут и отказать. Но для отказа должна быть причина:

  • Наградные документы не отвечают требованиям. Награда есть, но она не вписывается в список предусмотренный государством.
  • Награда нужного образца имеется, но её удостоверение отсутствует. Хотя это не всегда весомое доказательство, поскольку подтвердить факт будет предоставлена льгота, можно через записи в трудовой книжке или архивных платформах.
  • Стаж заявителя ниже того, при котором присваивается категория. Или нет возможности подтвердить, сколько лет ветеран труда трудился на работе.
  • Льготыветеранам труда области подаются в том регионе, где человек зарегистрирован. Если подать документы в неправильном территориальном отделении, скорее всего, вам откажут.

Государственные льготы, предусмотренные для ветеранов труда, проживающих в Московской области

Бесплатное изготовление зубных протезов и последующий их ремонт (кроме изделий из дорогостоящих материалов, например, драгметалла либо искусственных имплантов);

  • Ежемесячная компенсация в размере 220 руб. за услуги местной телефонной связи;
  • Ежемесячная компенсация в размере 50% за услуги ЖКХ;
  • Бесплатный проезд в общественном транспорте по социальной карте жителя Московского региона;
  • Оплата по удостоверению общей формы 50% проезда на внутреннем пассажирском водном транспорте пригородного сообщения;
  • Бесплатный проезд на железнодорожном пассажирском транспорте пригородного сообщения по социальной карте жителя Московского региона (кроме поездов повышенной комфортности);
  • Возможность получения ежемесячной денежной компенсации вместо бесплатного проезда в общественном городском транспорте и пригородных железнодорожных пассажирских поездах;
  • Возможность получения бесплатной путевки в лечебно-курортный санаторий, если есть медицинские показания по здоровью пенсионера и нет противопоказаний для прохождения санитарно-курортного лечения;
  • Бесплатное медицинское обслуживание в государственных лечебных учреждениях, размещенных в Московском регионе;
  • Работающие пенсионеры имеют право на очередной ежегодный отпуск в любое время, а также на дополнительный отпуск в течение 35-ти дней без сохранения заработной платы, т.е. за свой счет.
Читайте также:  Водительское удостоверение после смены фамилии в 2023 году

Государственные льготы предоставляются ветеранам труда независимо от их возрастной категории, но при этом пенсионные выплаты должны поступать исключительно от Пенсионного Фонда России.

На какие льготы могут претендовать пенсионеры Краснодарского края

  • Материальная помощь семьям погибших военных.
  • Поддержка малоимущих стариков из краевого бюджета, если их среднемесячный доход оказывается ниже величины прожиточного минимума, утвержденного по Краснодарскому краю.
  • Поездки к соцобъектам на спецтранспорте по сниженным ценам тех, кто не в состоянии пользоваться общественным транспортом.
  • Проезд на городском пассажирском транспорте по льготному проездному документу для жителей Кубани старше 55-60 лет и на пригородном транспорте за половину стоимости. Обладателям льготного статуса (ветеранам, труженикам тыла, репрессированным и т. п.) доступен проезд за 50% стоимости в пригородных поездах.
  • Финансовая поддержка по платежам за квартиру малоимущим пенсионерам, исходя из краевого прожиточного минимума.
  • Пенсионеры, проживающие в Краснодаре и Новороссийске, имеют право на компенсацию услуг ЖКХ, если на их оплату уходит более 15% дохода.

Государственная поддержка ветеранов труда Краснодарского края

Район Южного федерального округа Краснодарского края предоставляет для ветеранов труда льготы в различных социальных сферах. Кому положена компенсация, как получить статус ветерана труда, как происходит оформление и какие документы для этого нужны, узнайте подробно из этого материала.

  • получение отпуска с сохранением среднего размера заработной платы за последний год;
  • оказание медицинских услуг, протезирования и ремонта зубов;
  • отдых в течение 30 дней без сохранения среднего заработка;
  • скидка в размере 50% на услуги ЖКУ, включая обеспечение газом, тепловой энергией и электрическом, радио;
  • предоставление субсидий на приобретение товаров медицинского назначения в пунктах социальной сети аптек;
  • проезд на общественном транспорте бесплатно.

Льготы, о которых не все знают

Выплаты и льготы для военных пенсионеров, про которые не все знают в 2022 году, как ни странно, тоже перечислены в ФЗ-76. Так, военные пенсионеры имеют право на бесплатное протезирование и оказание стоматологических услуг, на получение медицинской помощи в профильных медорганизациях, на возвращение двух третей произведенных затрат при оплате путевок в санатории. Последняя льгота предусмотрена приказом Минобороны №333 от 15.03.2011г. Для получения льгот имеет значение стаж и причина увольнения.

Ряд льгот распространяет свое действие на родственников (в некоторых случаях, с ограничениями, за путевку им вернут только половину оплаты), в том числе, действуют льготы для вдов военных пенсионеров, но только до момента вступления женщиной в следующий брак.

Льготы для военных пенсионеров и ветеранов военной службы в Москве установлены законом Москвы №70 от 03.11.2004г. В ст. 6 указано, что они имеют право на бесплатный проезд, компенсацию половины расходов на ЖКХ, протезирование. Эти преференции действуют только в столице, как в отдельном регионе, городе федерального значения, в Московской области льготы у военных пенсионеров другие.

Лица, имеющие правом на получение льгот ветерана труда в 2023 году

Меры государственной поддержки касаются следующих категорий граждан:

  • ветерана труда, признанного такого на основании акта уполномоченного органа;
  • лиц, проживающих совместно с работником со специальным статусом;
  • родителей и супругов, детей, то есть близких родственников, если они проживают совместно в одном жилом помещении и имеют официальную регистрацию;
  • работники, имеющие знаки отличия за определенные заслуги перед обществом или Отечеством;
  • при наличии наград и медалей и оформления пенсии в связи с наступлением пенсионного возраста досрочно в связи с профессиональной деятельностью в районах Крайнего Севера или на вредных производствах, иной квалификации, когда по закону устанавливается расчет стажа год за 1,5 или 2.
Читайте также:  Можно ли изменять существенные условия госконтракта

Нормативная база по статусу ветерана труа в Краснодаре и Краснодарском крае

Получение звания осуществляется на основании нормативных актов:

ФЗ «О ветеранах» Главный закон, который регулирует процедуру и требования к кандидату на звание ветерана труда.
ФЗ «О социальных пенсиях» Устанавливается порядок предоставления надбавки к пенсии по возрасту лет, размер выплат, его регулирование.
ФЗ «О начислении льгот и пособий отдельным категориям граждан» В акте прописаны детально категории лиц, которые имеют право на получение материальной поддержки от государства, порядке расчета пособий и льгот.
Закон «О ветеранах труда в Краснодарском крае» №1069 Местный нормативный акт с ссылками на федеральные законы и дополнение перечня условий для оформления статуса ветерана труда в субъекте России.
Постановление главы администрации Краснодарского края №812 от 24.05.2012 Определяет перечень лиц, которые имеют право на получение государственной поддержки от региональных властей и порядок установления специального трудового статуса.

Удостоверение ветерана военной службы: как получить и сколько действует

Чтобы пользоваться льготами, не достаточно всего лишь фактического соответствия указанным выше критериям. Необходимо получить документальное подтверждение такого соответствия, а именно — ветеранское удостоверение.

Порядок выдачи удостоверения определяется Указом Президента РФ от 19.05.1995 N 501 «Об утверждении порядка и условий присвоения звания «Ветеран военной службы» и заключается в следующем:

1. Написании заявления в отделе кадров по месту службы. Военнослужащий, который уже пребывает на пенсии, должен направлять рапорт по последнему месту службы в кадровое или пенсионное подразделение. Там же можно взять его шаблон и образец. Например, военные в отставке обращаются в военный комиссариат, милиционеры — в пенсионное управление МВД, пожарные — в соответствующий департамент МЧС.

Соцзащита не занимается присвоением воинских ветеранских званий – они обслуживают только гражданских лиц.

Заполнять заявление лучше всего вместе с сотрудником, который будет его принимать, поскольку у каждого ведомства своя специфика.

2. Приложении к заявлению пакета документов. Для каждого случая он определяется индивидуально. Если рассматривать в обобщенном виде, то заявитель должен добавить к рапорту следующие документы:

  • паспорт;
  • трудовую книжку;
  • подтверждение стажа (выдает кадровое подразделение органа, где служил военный);
  • справку об инвалидности;
  • подтверждение МСЭ о причинах утраты трудоспособности;
  • награды и подтверждение присвоения почётных званий.

Медали и ордена должны предоставляться с орденской книжкой в комплекте.

3. Ожидании решения местной администрацией. Сначала документы направляются в местную администрацию. На это отводится не более 3 недель согласно п. 3 Указа. Затем чиновники в течение месяца рассматривают вопрос о присвоении статуса. В общей сложности на это отводится почти 2 месяца.

4. Получении готового удостоверения или мотивированного отказа в его выдаче. Если предоставленные сведения окажутся достоверными, центральный орган ведомства подготовит распоряжение руководителя о присвоении статуса и оформит удостоверение надлежащего образца. Его нужно будет получить в местной администрации под роспись. Также свою подпись поставит тот, кто его выдает. Если же оснований для выдачи документа нет, придет письменный мотивированный отказ.

Основания для отказа в приеме документов

Все причины можно разделить на группы в зависимости от выбранного заявителем способа подачи требуемых бумаг:

Читайте также:  Льготы для школьников на электрички в 2023 году летом
№ п/п Способ подачи Возможная причина отказа
1 лично гражданин не может подтвердить российское гражданство и/или предъявить регистрацию по месту жительства в Краснодарском крае
2 через представителя доверенное лицо не может подтвердить свою личность (у него отсутствует паспорт) либо свои полномочия (у него отсутствует доверенность, оформленная надлежащим образом – у нотариуса и с указанием перечня полномочий, в который входит обращение в органы социальной защиты от имени доверителя)
3 посредством электронного отправления усиленная квалифицированная электронная подпись заявителя является недействительной в соответствии с Правилами использования такой подписи, утвержденными Правительством РФ отдельным постановлением

При этом важно иметь в виду, что речь идет только о невозможности принять документы. Если они приняты, то это вовсе не означает, что по заявлению будет принято положительное решение. После принятия документы еще подлежат проверке (экспертизе).

Как получить дубликат удостоверения в случае утери или порчи (какие подать документы)

Получить повторно необходимый документ можно на основании заявления в управление социальной защиты населения по месту жительства лица с указанием причин (утеря, порча). При этом потребуется приложить и подтверждающие документы:

  • паспорт, которым гражданин подтверждает свое гражданство и место регистрации в Краснодарском крае;
  • справка из ОВД о том, что утерянное подтверждение льготной категории лица не найдено, или акт о порче документа;
  • фотография размером 3*4 см.;
  • заверенная копия правового акта, которым было присвоено звание, либо архивная справка с выпиской из такого акта (заверение должно осуществляться в том регионе или муниципалитете, где такой статус гражданину присваивался).

Что делать, если пенсионеру МВД отказали в получении звания ветерана труда

Обычно отказ в оформлении удостоверения ветерана труда связан с тем, что пенсионер МВД либо не предоставил полный пакет документов, либо допустил ошибки при заполнении заявления, либо не сумел подтвердить необходимый страховой стаж. Однако, случаются ошибки и, как следствие – неправомерный отказ в предоставлении статуса ветерана труда.

Если пенсионер убежден, что столкнулся с несправедливостью, ему необходимо действовать в соответствии со следующим алгоритмом:

  1. Составить письменную жалобу и направить ее начальнику Управления социальной защиты населения по региону.
  2. Если проблема не была решена, далее следует обращаться в Минтруда РФ.
  3. В случае, если и Министерство труда не посчитало отказ неправомерным, следует подать исковое заявление в суд.

Некоторые особенности оформления

Следует отметить, что для соискателей, работающих в разных областях деятельности, отличных друг от друга, требования тоже несколько различаются.

Например, чтобы оформить звание сотруднику МВД, необходимо обязательно учитывать выслугу лет. Она составляет 20 лет, если соискатель работал в органах и другого рода деятельностью не занимался, и 25 — если он трудился и на «гражданке».

Во втором случае его стаж в органах должен продолжаться не менее половины срока, то есть 12,5 лет, причем непрерывно.

Помимо этой выслуги, сотруднику МВД потребуются и награды, которые предоставляют в конкретных случаях. К знакам, благодаря которым можно получить звание ветерана, относят нагрудный знак почетного сотрудника (он именно так и называется) и медали:

  • «за трудовую доблесть»;
  • «за безупречную службу в МВД»;
  • «за отличие в службе». Такая медаль имеет I и II степени.


Похожие записи:

Добавить комментарий