Водительское удостоверение после смены фамилии в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Водительское удостоверение после смены фамилии в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Последние поправки в законах коснулись правил получения прав в МФЦ. С 2023 года государство уполномочило все подобные учреждения предоставлять услуги по выдаче и замене ВУ. Ранее только некоторые МФЦ выполняли принятие документации. Также в соответствии с изменениями граждане вправе обратиться в госорганы раньше, чем заканчивается срок действия документа. Например, за месяц.

Изменения в законодательстве в 2023 году

Если гражданин иностранного государства производит замену ВУ на права российского образца, в них проставляются имеющиеся отметки. К ним относятся ограничения на управление ТС определенных категорий, особенности здоровья. В связи со сменой персональных данных, утерей документов новое ВУ выдавалось на срок, на протяжении которого действовали предыдущие права. После вступления изменений в законную силу ВУ выдается на 10 лет.

Замена СТС при смене фамилии

Ещё один документ, который нужно менять при смене фамилии — это, как его ошибочно иногда называют, техпаспорт, а правильно — свидетельство о регистрации ТС. Обязанность по его замене предписывает пункт 11 Приказа №399:

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Как мы знаем, в СТС как раз и указывается фамилия собственника авто, и это значит, что этот документ тоже подлежит замене по действующему на 2023 год законодательству. Замена свидетельства также происходит в любом регистрационном отделении ГИБДД, а не только по адресу регистрации.

Удостоверения водителя со сроком прекращения действия в 2022 и 2023 годах продлены на 3 года

Постановление № 626 на продление на три года водительских удостоверений, завершающих свою активность в 2022 и 2023 году, выдвинуло правительство РФ 9 апреля 2022 года. Оно было опубликовано на официальном портале и уже вступило в силу.

Инициатором этого сдвига в сроках стало Министерство внутренних дел РФ. Этот проект был разработан ими совместно с Министерством экономики и развития. Данная инициатива проведена на основании полномочий Правительства РФ и имеет цель в уменьшении нагрузки в административной сфере не только для граждан, но и бизнеса.

Это новое постановление касается автомобилистов, которые реализуют управление транспортным средством для личных нужд, реализации трудовой или предпринимательской деятельности. Эта группа граждан в течение трех следующих лет может не проводить замену прав, так как их активность продлевается автоматически. Теперь документ не будет считаться просроченным.

В самом Министерстве внутренних дел Российской Федерации обращает внимание, что процент выдачи и получения удостоверения водителя на основании истечения периода действия, имеет самый большой процент. Ситуация с продлением позволит снизить ажиотаж и дать автомобилистам возможность управления машиной на официальном уровне. В среднем количество таких счастливчиков насчитывает более пяти миллионов.

Дополнительно к этом Министерство внутренних дел РФ официально информирует на своем портале о других продлениях. Ранее на основании постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 года, с присвоенным номером №353 «Об особенностях разрешающих действий на территории Российской Федерации на 2022 год», на один год были увеличены сроки заключения Госавтоинспекции о действии информационной базы для обучения в автошколах. Другими словами теоретический материал останется идентичным прошлому году. Этот вариант уступки не только упрости процедуру повторной сдачи экзаменов, но по аналогичной схеме снизит административную нагрузку с физических и юридических лиц.

Порядок замены водительских прав в МФЦ

Предварительно звоните в МФЦ, который предоставляет эту услугу (она доступна не во всех подразделениях) и записываетесь на удобное время. Затем приходите, и делаете то же, что сделали бы в ГИБДД, только у окошка регистратора: заполняете заявление, подаете документы для замены водительского удостоверения, фотографируетесь. Затем вам говорят, когда нужно явиться за готовым документом. Тут возможны варианты, в зависимости от региона. В одних права оформляют через несколько часов, в других ждать придется больше недели.

ВАЖНО: При сдаче старого удостоверения вы, формально, не имеете права ездить за рулем. Если вас остановят – вы будете оштрафованы за отсутствие у вас водительского удостоверения. В случае же, если срок действия ВУ уже истек, езда за рулем будет приравнена к управлению ТС без прав.

Какие документы нужны?

Нам осталось рассмотреть последний аспект – какие документы нужны для замены водительского удостоверения. Надо сказать, их список невелик, и документы для замены водительского удостоверения 2022 потребуются равно такие же, как в прошлые годы. Никаких изменений нет, и в ближайшее время не ожидается.

Предлагаем вам полный перечень документов для замены водительских прав:

  • Заявление на замену удостоверения
  • Паспорт гражданина или документ, его заменяющий
  • Прежние права (если только они не были потеряны/украдены)
  • Заключение медкомиссии (обычно оформляется по установленной форме и обязательно включает нарколога/психиатра). Срок действия медсправки на замену прав – 1 год.
  • Квитанция, подтверждающая уплату пошлины (если платили через Госуслуги, распечатайте чек об оплате)

Стоимость замены прав (ВУ) в 2021 году – госпошлина и иные затраты

Бывают случаи, когда он подлежит замене, однако услуга не бесплатна.

Ее предоставляют государственные органы за определенную цену. Автовладельцам следует узнать заранее, сколько стоит замена водительского удостоверения в 2021 году. Но несмотря на установленную законом стоимость, итоговая цена замены прав может быть в разных случаях неодинаковой.

И на это есть свои причины. Замена прав довольно простая процедура. Она включает в себя несколько этапов:

  • Оплата госпошлины. Без нее заявление не примут. По закону для оказания услуги взнос в казну государства обязателен;
  • Первый этап напрямую зависит от причины, по которой необходимо поменять документ. Утеря прав, смена фамилии или имени, кража, так и самый распространенный случай – истечение срока действия удостоверения.
  • Составляется заявление с просьбой . В нем пишется причина, по которой это необходимо сделать;
  • После сдачи всех необходимых документов нужно дождаться момента выдачи новых прав.
  • Заявление направляется в отдел ГИБДД. Необходимо подготовить и иные документы. К ним относятся: паспорт, старые права, медицинская справка, а также документ, подтверждающий прохождение обучения в автошколе;

Это стандартная процедура, но сейчас же существует и более упрощенная форма – необходимо обратиться на сайт Госуслуг. Там в простом порядке можно подать заявление, и тем самым процедура замены прав пройдет гораздо быстрее и проще.

Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, нужно обязательно быть зарегистрированным на данном портале. Эта также несложная процедура. Для ее прохождения необходимо будет указать все свои персональные данные, а также подтвердить личность.

Разумеется, смена ВУ, как и любого другого вида документа, удостоверяющего специальное право, не бесплатна.

Что будет, если вовремя не сменить права

За задержку в замене водительского удостоверения органами власти налагается административная ответственность. В законе точно не указан срок, в течение которого должна быть реализована процедура, там прописано, что управление ТС с документом, отражающим ложные сведения, приравнивается к езде вовсе без удостоверения.

В текущем году размер штрафа за управление транспортным средством без действительного удостоверения составляет от 5 000 до 150 000 рублей. Отметим, что машина увозится на штрафную автостоянку, что также влечет за собой непредвиденные денежные затраты.

Приобретение обновленного удостоверения при смене фамилии даст возможность законно передвигаться, а в случае аварийных или других чрезвычайных ситуациях не испытывать дополнительные сложности.

Замена водительских прав в связи со сменой ФИО или иных идентификационных данных – обязательная процедура. Осуществить ее возможно в отделе госавтоинспекции, допустимо как прямое обращение, так и предварительная запись через госуслуги.

Рекомендуется не откладывать получение нового водительского удостоверения, важно учесть, что езда на авто с документом, содержащим ложные сведения, грозит наложением административной санкции в виде денежного штрафа.

Для замены прав можно воспользоваться одним из трех вариантов:

  1. ГИБДД. Автовладелец направляется в автоинспекцию с заявлением и озвученными выше бумагами. При таком варианте можно сменить права при изменении фамилии в течение дня. Все вопросы решаются в одном окне.
  2. МФЦ. Второй путь — обращение в посредническую организацию. В этом случае на замену удостоверения уходит больше времени — до девяти дней. Чтобы снизить временные затраты, рекомендуется брать талон раньше. При успешном развитии событий сдать заявку и документы можно на следующие сутки. Для сравнения в ГИБДД очереди больше, а своего времени часто приходится ждать до 30 дней.
  3. Через Интернет (процесс оформления рассмотрен в следующем разделе).
Читайте также:  Заключение мирового соглашения в арбитражном процессе после вынесения решения суда

Какой срок смены прав после смены фамилии?

Точный срок времени, в течение которого автомобилист обязан заменить старые водительские права на новый документ, законодательством не регламентируется. Этот пункт зависит от желания и возможностей обладателя водительского удостоверения, подлежащего замене. Но следует помнить, что езда на автомобильном средстве с недействительными правами, карается по закону штрафом в кругленькую сумму. И дешевле будет заменить старый документ вовремя, чем платить штрафную неустойку.

А также нужно учитывать тот нюанс, что если за автомобилистом, желающим поменять старое водительское удостоверение на новое, числятся неоплаченные штрафы за несоблюдение правил дорожного движения, то перед сменой прав необходимо будет сначала погасить задолженность, а только потом обращаться в соответствующие органы за новым документом. Иначе водительские права под новой фамилией оформить не получится.

Срок замены водительского удостоверения после смены фамилии

До вступления в силу нового закона в августе 2018 года, с измененными личными данными и старыми правами можно было ездить бессрочно. Однако, с 14 августа 2018 года, согласно Постановлению Правительства РФ, смена персональных сведений – имени, фамилии, отчества – влечет замену ВУ в обязательном порядке не позднее истечения 10-дневного срока с момента смены фамилии или инициалов.

Стоит отметить, что удостоверение личности меняют в течение 30 суток, а получить новое ВУ без паспорта не выйдет. Тогда водителю не следует садиться за руль до оформления новых прав. В противном случае, передвижение с недействительными документами грозит назначением штрафа.

Где можно поменять права

Порядок переоформления прав зависит от места и способа обращения в учреждение. Сменить документ можно:

  1. Лично, путем посещения МФЦ или МРЭО.
  2. Дистанционно, с помощью портала государственных услуг.

Примечание: гражданин может обратиться в любую из указанных организаций независимо от прописки. Заменять права можно как в другом районе, так и городе.

Основанием смены документа может стать не только смена персональных данных, но и следующие причины:

  • просрочка прав;
  • необходимость их продления;
  • изменения сведений в медицинской справке;
  • утеря удостоверения или его повреждение.

Внесение изменений в паспорт транспортного средства

Несмотря на то, что ПТС не предъявляется при встрече с инспектором ГИБДД, в него также нужно вносить изменения о смене фамилии. Паспорт транспортного средства нужен при продаже автомобиля. На момент подписания договора купли-продажи все документы на автомобиль должны содержать актуальную информацию. В ином случае новый владелец не сможет поставить машину на учет. Штрафы и налог будут приходить вам, так как перерегистрация транспортного средства не будет проведена.

Для внесения изменений в ПТС, необходимо записаться через госуслуги или прийти в отдел ГИБДД.

Читайте также:  Нужно ли сдавать нулевой расчет по страховым взносам в 2023 году

Вам понадобятся:

  • паспорт;
  • ПТС;
  • свидетельство, подтверждающее смену фамилии.

Ответственность за несвоевременную замену прав после смены фамилии

Спешить с заменой прав стоит, а вот садиться за руль до получения нового удостоверения – нет. С точки зрения закона водитель, предъявляющий просроченные или не соответствующие стандарту права сел за руль без удостоверения. Это значит, что он может быть привлечен к ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ как лицо, управляющее транспортным средством без прав. Штраф составит от 5 до 15 тысяч рублей.

Внимание! С учетом адекватного поведения водителя и признания своей вины инспектор, скорее всего, ограничится минимальным наказанием и позволит оставить машину на ближайшей парковке. В худшем случае авто может быть задержано и отправлено на штрафстоянку.

Сам факт просрочки замены прав при смене фамилии не наказуем. Это значит, что до тех пор, пока человек со смененной фамилией не сел за руль, штраф ему не грозит.

Обратиться за заменой можно и через год после получения нового паспорта, главное, не управлять транспортными средствами. Управлением считается любое движение заведенной машины. Сидеть на водительском сидении лицо с просроченными или несменными правами может безнаказанно.

Вождение с правами на другую фамилию

Пункт 35 «Положения о допуске к управлению ТС» (Постановления № 1097 от 24.10.2014) отвечает на вопрос, можно ли ездить с правами на девичью фамилию в 2019 году. По нему российское ВУ становится недействительным и аннулируется, если владелец изменил персональные данные, и информация из удостоверения не соответствует реальности (паспорту). С таким документом водить машину нельзя.

Раньше, когда действовало старое Постановление Правительства № 1396 от 15.12.1999, смена фамилии не приводила к обязательному обмену ВУ. Свою личность и право садиться за руль доказывали свидетельством о браке или разводе, справкой из ЗАГСа. С началом действия нового закона в 2014 году водительские права многих, кто ездил с этими подтверждающими документами, в одночасье стали недействительны.

Сроки замены водительских прав

Конкретный срок замены прав по причине смены фамилии – это 30 дней. Время отсчитывается с даты регистрации брака. После того, как необходимые бумаги будут поданы, новый документ можно получить на протяжении десяти дней. Необходимо помнить, что пользование транспортным средством с правами на другую фамилию грозит штрафами. Поэтому, замена водительского удостоверения при смене данных нужна как можно быстрее. Процедура замены обязательна, иначе можно лишиться прав совсем. Права с другими данными недействительны, даже если предоставить паспорт и свидетельство о заключении или расторжении брака. Штраф за пользование правами с девичьей фамилией составляет до 15 000 рублей.

Медицинское обследование при замене прав при смене фамилии не требуется.

У кого права автоматически продлятся

Под действие законодательного акта подпадают автолюбители и профессионалы вождения, у которых в период с 01.01.2022 по 31.12.2023 произошло истечение срока действия этого водительского документа. Условно он стал недействительным.

Это правило работает только для выпущенного в России удостоверения водителя и только на территории страны. Оно фактически снижает административно-бюрократическую нагрузку как на бизнес, так и на граждан.

Инициатива продления прав на управление автотранспортом принадлежит ГИБДД. Главная цель, которую преследовали инициаторы-законотворцы — чтобы люди не тратили время на бюрократию, обращение в госорганы, а имели возможность получить услугу государства автоматически. Это особенно важно в кризисный период, когда самые разнообразные меры поддержания бизнеса и граждан будут уместны и полезны.

У водителей теперь нет необходимости тратить своё рабочее время на прохождение медицинских освидетельствований и комиссий, посещение инспекции, чтобы оформить документы для замены прав. И если окончание сроков «годности» водительского удостоверения попадает в период, установленный постановлением, то они просто автоматом продлеваются на следующие 3 года.


Похожие записи:

Добавить комментарий