Доплаты к пении военных в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Доплаты к пении военных в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

В сентябре 2022 года Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму проект федерального бюджета РФ на 2023 год. Из текста законопроекта следует, что Правительство планирует с 1 октября 2023 года проиндексировать денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним лиц. Повышение будут производить в соответствии с прогнозной инфляцией — на 5,5%.

МОЖЕТ БЫТЬ КТО — ТО ИЗ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ ПРОЯСНИТ В КОММЕНТАРИЯХ СИТУАЦИЮ?

Вот тексты законов на сегодняшний момент:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О приостановлении действия части второй статьи 43
Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы,
войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Статья 1
1. Приостановить до 1 января 2024 года действие части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года
№ 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 9, ст. 328; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 49, ст. 4693; 1998, № 30, ст. 3613; 2002, № 27, ст. 2620; № 30, ст. 3033; 2003, № 27, ст. 2700; 2007, № 49, ст. 6072; 2011, № 46, ст. 6407; 2016, № 27, ст. 4160; 2017, № 27, ст. 3951; 2019, № 18, ст. 2190; № 40, ст. 5488; 2021, № 50, ст. 8403).
2. Установить, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю
за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы,
войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»,
с 1 января 2023 года составляет 85,47 процента от размера указанного денежного довольствия.

Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2023 года.

Как осуществить свое право на получение доплаты к пенсии военному пенсионеру?

На военную льготную пенсию могут претендовать следующие категории лиц:

  • сотрудники МЧС, ФСБ;
  • сотрудники министерства обороны и МВД;
  • работники УФСКН;
  • агенты внешней разведки;
  • работники уголовно-исполнительной службы;
  • лица на контрактной службе.

Каждый человек служащий в таких организациях имеет право на ряд льгот. Главное суметь их правильно оформить.

При выходе на льготную пенсию военный должен предоставить в военкомат следующие документы:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • военный билет;
  • предписание воинской части;
  • аттестат: вещевой и денежный;
  • трудовая книжка;
  • справка из ПФ;
  • личное дело;
  • фотографии.

Оформление льготной пенсии производится через Министерство, к которому относится сфера службы будущего пенсионера. А оформление должно производиться через местный орган, в котором работал человек.

Размер военной пенсии при достижении 80 лет

Наиболее популярные вопросы и ответы на них по доплате пенсионерам старше 80 лет Вопрос: Как производится доплата к пенсии после 80 лет бывшим военнослужащим? Ответ: Если гражданин получает военную пенсию, то при достижении 80 лет ему полагается доплата в размере 100% от социального обеспечения. Это относится к получателям выплат за выслугу лет, по причине инвалидности или утраты кормильца. Прибавку могут получить как военнослужащие, получающие выплаты по линии силовых ведомств, так и их родственники, оставшиеся без попечения кормильца.

Читайте также:  Расчет налога на имущество за неполный месяц

В регионах, где действует районный коэффициент, это значение будет скорректировано. При осуществлении ухода гражданин по договоренности с пенсионером помогает в уборке, покупке продуктов питания, непродовольственных товаров, медикаментов и других сферах. Оформление доплаты Когда пенсионеру исполнится 80 лет, сумма доплаты будет рассчитана автоматически.

Как изменятся надбавки к пенсии военным пенсионерам

Власти инициируют повышение ряда надбавок, которое произошло 1 апреля. Значения зависят от величины социальной пенсии по старости, которая составляет 5686,25 рубля:

Надбавки к пенсии военным пенсионерам

Вид надбавки к военной пенсии

Размер надбавки в % от расчетного размера

Сумма надбавки с 1 апреля в руб.

Инвалидность 1 группы

100

5686,25

При достижении 80 лет

100

При наличии иждивенцев

1

32

1809,19

2

64

3618,38

3

100

5686,25

К пенсии по инвалидности по причине военной травмы. Женщины при достижении 55 лет, мужчины 60

100

Участники ВОВ, не имеющие инвалидности

64

3618,38

Ветераны боевых действий

32

1809,19

Какие еще есть основания для увеличения военной пенсии?

Речь идет, в частности, о таких основаниях как:

  1. Наличие у пенсионера определенного статуса. Например:
  • Героя Советского Союза, России, награжденного Орденом Славы 3 степеней (в этом случае пенсия увеличивается в 2 раза);
  • Героя Социалистического Труда, Героя Труда России (пенсия увеличивается в полтора раза);
  • чемпиона Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр (пенсия увеличивается в полтора раза);
  • награжденного орденом Трудовой Славы 3 степеней, либо орденом «За службу Родине» при прохождении службы в советское время (пенсия увеличивается на 15%).
  1. Получение ущерба здоровью вследствие:
  • ядерных испытаний;
  • аварий на атомных станциях (и участия в ликвидации их последствий).

Величина компенсаций в данном случае регулируется положениями Закона № 1244-1 и определяется с учетом разных критериев. При этом, на соответствующие надбавки вправе рассчитывать и члены семей получателей выплат.

  1. Опыт службы в районах со сложными климатическими условиями.

В этом случае пенсионер вправе получать выплаты, умноженные на специальный районный коэффициент. Чем сложнее условия проживания на конкретной территории, тем он выше. В общем случае коэффициент действует при проживании на Крайнем Севере и территориях, которые приравнены к нему.

Право на пользование коэффициентом в данном случае возникает у военных, которые прослужили:

  • не менее 15 лет на Крайнем Севере;
  • не менее 20 лет на приравненных к нему территориях.

При переезде человека в более теплый регион пенсия рассчитывается с сохранением коэффициента. А если человек переехал до выхода на пенсию, то коэффициент рассчитывается с учетом местности, где пенсионер служил перед увольнением, и его максимальная величина не может превышать 1,5.

  1. Неосуществление пересмотра величины пенсии вследствие корректировки денежного довольствия.

Для таких случаев установлена отдельная федеральная доплата. Фактически, это отдельная ЕДВ военным пенсионерам — в величине 4900 рублей, которая может периодически корректироваться на величину инфляции.

  1. Принятие органами власти субъекта РФ, в котором проживает пенсионер, правил о повышении военных пенсий в тех или иных случаях.

Процент индексации военной пенсии в 2023 году

На пленарном заседании, которое состоялось 30 ноября 2022 года, Совет Федерации одобрил заморозку индексации денежного довольствия, которое учитывается при исчислении военных пенсий. В результате принятого решения понижающий коэффициент, который является важным показателем при расчете пенсий военных, останется на уровне текущего года, он составит 85,47 процентов от общей суммы всего денежного довольствия.

Одобренная Советом Федерации инициатива касается и увеличения пенсий гражданам, которые были уволены с военной или приравненной к ней службы. Стоит напомнить, что в этом году увеличение составило 8,6 процента с 1 января и 10 процентов с 1 июня 2022.

Теперь размер пенсии, на которую могут рассчитывать военные пенсионеры в следующем году, в среднем составит 41 900 рублей.

С чего вы взяли, что повышение военных пенсий с 1 октября 2023 года будет на 10,5%? В бюджете индексация военных пенсий военным пенсионерам — 5,5%

Хочется сообщить нашим читателям, что в вопросе повышения и индексации военных пенсий с 1 октября 2023 года существуют, на данный момент, некоторые разногласия и непонятные моменты…

В чем заключаются эти непонятные моменты?

Во — первых, Картаполов говорит вот так:

«Важно, что законопроектом предусмотрена ежегодная индексация с 1 октября денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц в 2023 году – на 10,5 %», — отметил Председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов.

Кроме того парламентарий обратил внимание на то, что предусмотренное в законопроекте увеличение с 1 октября 2023 года на 10,5 % денежного довольствия военнослужащих, как следствие, повлечет повышение пенсий лицам, проходившим военную и приравненную к ней службу также с 1 октября на 10,5 %.

«В заключение хочу отметить, что сегодня с представителями Минобороны и Минфина состоялось обстоятельное обсуждение всех основных направлений «военного бюджета», депутатам были даны исчерпывающие ответы на все задаваемые вопросы.

Подчеркну, что выделяемые объемы бюджетных ассигнований позволят обеспечить реализацию основных стратегических целей для развития Вооруженных Сил Российской Федерации и отвечают в полном объеме всем запросам Минобороны, включая потребности СВО», — подчеркнул Андрей Картаполов.

А во — вторых, есть вот такая Пояснительная записка, где черным по белому прописано увеличение лишь на 5,5%:

Читайте также:  Можно ли получить звание ветеран труда в 2023 году

Вместе с тем проект федерального закона «О федеральном бюджете
на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» учитывает повышение денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации,

на прогнозный уровень инфляции — 5,5 процента с 1 октября 2023 г., что, как следствие, повлечет повышение пенсий лицам, проходившим военную и приравненную к ней службу, на 5,5 процента.

Как осуществить свое право на получение доплаты к пенсии военному пенсионеру?

На военную льготную пенсию могут претендовать следующие категории лиц:

  • сотрудники МЧС, ФСБ;
  • сотрудники министерства обороны и МВД;
  • работники УФСКН;
  • агенты внешней разведки;
  • работники уголовно-исполнительной службы;
  • лица на контрактной службе.

Каждый человек служащий в таких организациях имеет право на ряд льгот. Главное суметь их правильно оформить.

При выходе на льготную пенсию военный должен предоставить в военкомат следующие документы:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • военный билет;
  • предписание воинской части;
  • аттестат: вещевой и денежный;
  • трудовая книжка;
  • справка из ПФ;
  • личное дело;
  • фотографии.

Оформление льготной пенсии производится через Министерство, к которому относится сфера службы будущего пенсионера. А оформление должно производиться через местный орган, в котором работал человек.

График повышения пенсий в 2023 году

Изменения для пенсионеров и получателей социальных выплат от ПФР будут происходить по следующей схеме:

  • С 1 января 2023 года состоится повышение страховых пенсий неработающим пенсионерам. Выплаты увеличат за счет индексации стоимости пенсионного коэффициента и размера фиксированной части пенсии.Помимо этого, будет произведена корректировка размеров социальной доплаты к пенсиям за счет установления в регионах новых значений прожиточного минимума для пенсионеров.
  • С 1 февраля 2023 г. произведут индексацию социальных выплат ПФР. Увеличатся ЕДВ для федеральных льготников, пособие на погребение пенсионера, а также денежный эквивалент набора соцуслуг.
  • С 1 апреля пройдет плановое повышение социального и государственного обеспечения. Кроме того, будут пересчитаны размеры социальных надбавок военным пенсионерам — за иждивенцев, как достигшим возраста 80 лет, как ветеранам боевых действий и по другим основаниям.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Надбавка будет назначена за счет учета пенсионных коэффициентов, заработанных за предшествующий год.
  • С 1 октября 2023 года повысят пенсии военным пенсионерам, в том числе приравненным к ним категориям — пенсионерам ФСИН, МВД, Росгвардии, МЧС и другим ведомств. Выплаты увеличатся за счет индексации денежного довольствия в соответствии с прогнозной инфляцией.

Двойная индексация пенсий в январе

Российских пенсионеров в декабре ждут сразу две пенсии, и произойдет это из-за особенностей графика. Сначала россияне получат выплату в полном объеме за декабрь в начале месяца.

А с 20 по 25 декабря на карту перечислят деньги за январь. Дело в том, что из-за новогодних каникул ПФР работать не будет, поэтому пенсии перечислят досрочно. Об этом пишет «Телепрограмма».

Причем январская пенсия придет уже с учетом новой индексации на 4,8 процента. Но затронет это неработающих пенсионеров.

Специалисты рассказали, что в январе 2023 года российским пенсионерам проиндексируют пенсии в двойном размере. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что данная процедура коснется пожилых граждан, имеющих малый доход. Так, если размер выплаты у пенсионера ниже прожиточного минимума, ему назначат социальную доплату.

Важно, что с января повышены будут не только страховые пенсии, но и прожиточный минимум для пенсионеров. А это значит, что индексация для таких пожилых граждан будет проведена дважды.

Таким образом, сначала пенсионеру зачислят индексацию на саму пенсию в исходном размере. А затем прибавку начислят еще и на соцдоплату, которая тоже вырастет вместе с прожиточным минимумом.

Повышений военных пенсий в 2023 году — когда и на сколько процентов

В 2023 году повышение пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним категорий будет происходить по следующему графику:

  • С 1 января 2023 года индексация коснется тех, кто получает вторую пенсию от Пенсионного фонда (страховую по старости). Увеличение выплат будет таким же, как и для всех других неработающих «гражданских» пенсионеров — 4,8%.
  • С 1 апреля 2023 года прибавку получат военные, которым назначены различного рода социальные надбавки. Это получатели доплат за иждивенца, за участие в боевых действиях, как инвалиду 1 группы, как лицу, достигшему возраста 80 лет и так далее. По предварительным расчетам Правительства, повышение размера социальных надбавок составит 3,3%.
  • С 1 октября 2023 года произведут индексацию денежного довольствия военнослужащих. По планам Правительства, это будет повышение на 10,5%. Такое изменение приведет к перерасчету и аналогичному увеличению на 10,5% пенсий военным пенсионерам.
Читайте также:  Может ли пациент выбирать врача не по участку

При этом изменение размера военных пенсий за счет корректировки понижающего коэффициента в 2023 году не ожидается. Правительство уже подготовило законопроект о заморозке коэффициента в значении 0,8547.

Пенсионный эксперт рассказал о суммах, которые получат все пожилые россияне с 1 января

В России с 1 января текущего года пожилым людям начнут поднимать пенсии. Как рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, выплаты утверждаются как на федеральном, так и на региональном уровнях.

«Речь идет о денежных суммах, которые гарантированы пенсионерам за счет прожиточного минимума. На федеральном уровне минимум для пенсионеров планируют увеличить до 12 363 рублей, эти цифры станут доступны для пожилых граждан с января», — поведал специалист.

По его словам, в регионах также озвучивают суммы, по которым будут назначаться минимальные пенсии с 2023 года. В частности, в Карелии сейчас прожиточный минимум составляет 15 375 рублей, а в северных районах суммы будут больше и составят 16 297 рублей. Сергей Власов добавил, что новые цифры «заработают» в России с 1 января.

Госдума приняла закон о «заморозке» военных пенсий военным пенсионерам на 2023 год. Определен размер индексации военной пенсии военным пенсионерам с 1 октября 2023 года

В ГОСДУМЕ ЗАМОРОЗИЛИ ВОЕННУЮ ПЕНСИЮ ВОЕННЫМ ПЕНСИОНЕРАМ…

Дума приняла закон о заморозке индексации базы для расчета военных пенсий..

В пояснительной записке отмечается, что внесенный в Думу проект бюджета на 2023-2025 годы учитывает повышение денежного довольствия военных на прогнозный уровень инфляции 5,5% с 1 октября 2023 года. Это повлечет повышение на 5,5% пенсий лицам, проходившим военную и приравненную к ней службу…

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект об очередном продлении заморозки индексации размера денежного довольствия, подлежащего учету при исчислении военных пенсий.

До 1 января 2024 года приостанавливается действие нормы закона, согласно которой «денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54%, начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2% до достижения 100% его размера».

При этом увеличивается размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии до 85,47%. Как отметили в кабмине, это учитывает ранее принятые решения об увеличении пенсий граждан, уволенных с военной и приравненной к ней службы, на 8,6% с 1 января 2022 года и на 10% с 1 июня 2022 года.

Годом ранее Госдума приняла аналогичный закон, который продлил заморозку индексации военных пенсий до 1 января 2023 года. Теперь это положение продлевается еще на год.

В пояснительной записке отмечается, что внесенный в Думу проект бюджета на 2023-2025 годы учитывает повышение денежного довольствия военных на прогнозный уровень инфляции 5,5% с 1 октября 2023 года. Это повлечет повышение на 5,5% пенсий лицам, проходившим военную и приравненную к ней службу, поясняют в кабмине.

Понижающий коэффициент для военных пенсионеров в 2023 году

Уже более 10 лет при начислении пенсии военным пенсионерам используют так называемый «понижающий коэффициент». Фактически военнослужащим выплачивают не полный размер рассчитанной пенсии, а только ее часть, ограниченную тем самым коэффициентом. Например, с 1 октября 2022 года понижающий коэффициент составляет 0,8547. Это означает, что выплачивается 85,47% от полного размера военной пенсии.

  • Законом установлено, что коэффициент должен ежегодно увеличиваться с 1 января как минимум на 2%. Однако эту норму выполняли далеко не всегда и периодически значение этого параметра вовсе «замораживали».
  • Ровно так же планируют поступить и в 2023 году. Правительство уже подготовило и внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект 201620-8 о «заморозке» с 1 января 2023 года текущей величины понижающего коэффициента.

Это означает, что при расчетах военной пенсии в течение 2023 года продолжат применять ПК в значении 0,8547. Следующее его изменение произойдет теперь не ранее 1 января 2024 г.


Похожие записи:

Добавить комментарий