Обращения в администрацию шаблон

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Обращения в администрацию шаблон». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Заявление в адрес администрации может быть отправлено одним лицом или группой граждан с определенным прошением к должностному чиновнику. Унифицированного шаблона такого документа не предусмотрено. Поэтому его можно заполнить в свободном стиле или в данном сайте и по представленному образцу заполнить его.

Способы подачи жалобы

Сегодня не каждый гражданин осмелится вступить в конфликт с чиновником местной администрации даже, если он превышают свои полномочия. Тем не менее, нужно помнить, что согласно Конституции РФ, любой человек обладает законным правом отстаивать свои интересы, нарушаемые третьими лицами.

При ответственном отношении к обозначенной проблеме, разрешить вопрос в свою пользу можно запросто. Для этого рекомендуется предварительно получить консультацию у юриста. Например, для обращения в местную администрацию с заявлением о предоставлении жилплощади вне очереди, надо привести серьезные аргументы со ссылкой на законодательные нормы, предоставляющие такую льготу заявителю, или для обращения с какой-либо жалобой, также нужно иметь весомую причину.

Рекомендации специалистов

В настоящее время судебная практика указывает как на привлечение к ответственности предпринимателей, так и на то, что запросы, присланные сотрудниками гос. структур неправомерны.

Поэтому для начала необходимо знать, что привлечь к ответственности могут только в том случае, если запрос законен и обоснован, а также с указанными реквизитами государственных органов.

Внимательно изучив тот или иной запрос, необходимо подготовить развернутый ответ с указанием нарушений точно в указанный срок с момента получения.

И если, всё-таки, запрос законный и обоснованный, то необходимо представить истребуемую документацию в указанный срок, если только информация не содержит охраняемую законом тайну.

Вне зависимости от того, какой именно образец используется, сроки ответа на запрос определяются исходя из традиций деловой этики. Поскольку в законодательстве подобный вопрос никак не регулируется, компании сами вправе решать, какое время им понадобится для ответа. Обычно срок составляет 10-15 рабочих дней.

Если это время неизбежно увеличивается (например, для получения необходимых сведений понадобится сделать запросы, которые также отнимут время), целесообразно уведомить об этом отправителя. Составляют ответное послание, в котором указывают, что письмо принято в работу и обозначают примерные сроки ответа.

В некоторых случаях сроки ответа регулируются на уровне законодательства или внутренних регламентов компании. Например, государственные органы и банковские организации, как правило, должны предоставить ответы в течение 30 календарных дней.

Привлечение надзорных органов

Обычно происходит так, что выявить того, кто отвечает за функцию трудно. Организация не регистрирует ваше обращение или не может найти обращение. Как поступать в подобных прецедентах? Здесь можно обращаться за помощью в надзорные органы (Управление Роспотребнадзора, Ростехнадзор, прокуратура).

В письмах с надзорными службами важно опираться на направленные ранее обращения в соответствующие органы (региональные органы, муниципалитет и прочее) и ответы от этих организаций. По Закону «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ» организация должна ответить по фактически поставленным в обращении вопросам. В случае неправомерной дачи ответа, можно направить жалобу в надзорные органы, сославшись на ранее поданные обращения и попросить наказать правонарушителя. Надзорный орган привлечет правонарушителя к ответственности и заставит исправить обнаруженное нарушение.

В работе с обращениями граждан администрация Колпинского района Санкт-Петербурга руководствуется Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ (в редакции от 02.07.2013) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», регламентом администрации Колпинского района Санкт-Петербурга.

Обращения могут быть индивидуальными и коллективными, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц. Представляться в письменной форме или в форме электронного документа, а также в устной форме. Обращение содержит предложения, заявления, жалобы.

  • Предложение — рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государстваи общества.
  • Заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, едостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц.
  • Жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод ил законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.
  • Способы обращения в администрацию района.
  1. Письменное обращение — в обязательном порядке должно содержать:
  • наименование исполнительного органа государственной власти либо фамилию, имя, отчество должностного лица, либо должность соответветствующего лица;
  • свою фамилию, имя, отчество, телефон, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации обращения;
  • изложение сути предложения, заявления или жалобы;
  • личную подпись заявителя и дату.
Читайте также:  Налог на депозит (вклад в 2023 году какой с юридического лица, России, облагается ли, физических

В случае необходимости к письменному обращению прилагаются документы (в подлинниках или копиях).

Обращение может быть написано от руки либо напечатано. Если вы пишете от руки, то текст должен быть разборчивым, логично выстроенным и лаконичным по сути.

Если обращение коллективное, в этом случае оно должно быть подписано всеми гражданами (с расшифровкой подписи (ФИО) и адресом места жительства), и хотя бы часть подписей должна располагаться на том листе, где заканчивается текст обращения.

Образец письменного обращения в администрацию района

Рассмотрение обращений граждан производится главой администрации района, заместителями главы, руководителями структурных подразделений администрации района. Все обращения граждан, поступившие на имя главы администрации района, заместителей главы администрации, ставятся на контроль.

Сроки рассмотрения письменных обращений:

  • письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в администрацию района;
  • письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации;
  • в случае направления запроса необходимых для рассмотрения обращения документов и материалов в других государственных органах, руководитель государственного органа, должностное лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Порядок рассмотрения отдельных письменных обращений:

  • в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией;
  • администрация или должностное лицо при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов;
  • ответ на обращение, текст которого не поддается прочтению, не дается;
  • письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию администрации района, направляется в течение семи дней в соответствующий орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;
  • в случае, если в письменном обращении содержится вопрос, на который гражданину неоднократно давались письменные ответы по существу, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, уполномоченное должностное лицо вправе принять решение о прекращении переписки с гражданином по данному вопросу;
  • обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

Куда следует жаловаться на подобную структуру?

Обращаться с жалобой на администрацию на ее бездействие или какое-либо неправомерное действие можно в несколько инстанций:

  • В адрес руководителя органов местного самоуправления. Проведение внутреннего контроля не всегда оказывается эффективной мерой. Правда, в некоторых ситуациях жалобы на чиновников с последующим служебным разбирательством помогают восстанавливать справедливость.
  • В прокуратуру. Именно такой орган власти осуществляет надзор над соблюдением Конституции, а также над исполнением законов службами местного самоуправления ровно, как и их должностными лицами.
  • Обращение в суд. В том случае, если досудебное разбирательство результатов не принесло, для защиты прав гражданину следует обращаться в суд.

Возможные результаты дела

Всего имеется два возможных исхода подобного разбирательства в прокуратуре. В первом случае орган может отклонить претензию и прекратить производство. При этом гражданину обязательно присылают письмо, указывая причины, по которым требования не были удовлетворены. Зачастую это отсутствие правонарушений в действиях администрации наряду с недостаточностью сведений или документации. В этой ситуации гражданин может подавать иск в суд, требуя более подробной проверки.

Читайте также:  Можно ли выплатить отпускные вместе с зарплатой юридическое лицо

Вторым возможным вариантом выступает ситуация, в рамках которой прокуратура встанет на сторону заявителя, признавая за сотрудниками администрации нарушения. При этом последняя будет обязана выполнить все указанные требования в установленный срок. Если она от этого откажется или проигнорирует решение, то гражданин сможет на основании официального ответа от прокуратуры подать в суд.

Подача жалобы в администрацию города

Никто не застрахован от конфликтов и недоразумений с органами самоуправления и прочими вышестоящими инстанциями города. Каждый гражданин может столкнуться со стеной непонимания, равнодушия и цинизма со стороны отдельных чиновников и даже целых организаций.

Поговорка гласит, что маленький человек не в силах бороться с системой, поэтому остается лишь горячо вздохнуть и смириться со своим положением. Но это лишь устаревшее постсоветское мышление – если вы грамотно подойдете к решению вопроса, у нарушителей не будет шансов.

Как только вы столкнулись с противоправными действиями или бездействием, попадающими под юрисдикцию администрации города, вы должны немедленно написать жалобу.

Но не забывайте, что вам предстоит конфликт с серьезными людьми, поэтому попросту черкнуть пару строк от анонимного доброжелателя не получится.

Вам понадобится оформить претензию по образцу, и подать ее в соответствии со всеми правилами, иначе вашу жалобу отправят в корзину для мусора или измельчитель бумаги. Вы имеете дело с официальным документом, и поэтому сверяться с образцом заполнения необходимо.

Сроки рассмотрения обращения по существу

Городская администрация рассматривает обращение в тридцатидневный срок с момента получения (по вопросам, связанный с миграцией, этот период равен двадцати дням).

Обратите внимание! Для сложных ситуаций срок рассмотрения может быть продлен еще на тридцать дней. Жалобщику в таком случае направляется соответствующее уведомление.

При личной подаче обращения в администрацию, течение срока начинается с даты, указанной принимающим лицом на экземпляре жалобы, который остается у гражданина.

При направлении документа почтовым отправлением, срок исчисляется со дня вручения жалобы адресату, который указывается в уведомлении.

Отправляя жалобу в электронной форме, следует понимать, что технические неполадки не исключены, поэтому обращение может попросту не дойти.

Когда жалобу могут оставить без ответа

Специальной формы для жалоб в администрацию законодательством не предусмотрено, поэтому обращение можно составить произвольно. Однако в некоторых случаях претензия может быть оставлена без рассмотрения.

К таким случаям относятся:

  • жалоба подана анонимно или на ней не указан обратный адрес заявителя,
  • документ не подписан гражданином,
  • в тексте обращения присутствует ненормативная лексика и оскорбления,
  • документ написан неразборчиво (поэтому жалобу лучше напечатать на компьютере, а затем проставить на ней дату и подпись),
  • в тексте претензии не отражена просьба к администрации, в ней только описывается ситуация,
  • жалоба подавалась гражданином ранее, ситуация уже была рассмотрена администрацией города.

Как написать письмо в Администрацию Президента РФ или лично Путину

Чтобы написать письмо в Администрацию Президента РФ или лично Путину, нужно на странице отправления сообщений кликнуть кнопку «Отправить письмо» и выбрать нужный вариант.

Также на вышеупомянутом сайте содержатся требования к тому, как написать президенту России правильно. Важно сказать, что правила написания такого рода письма просты, и их соблюдение не представляет каких-либо сложностей.

  1. Если решено написать письмо Путину, то, как и в случаях обращений в прочие госорганы и властные структуры, нельзя использовать ненормативную лексику или оскорбительные выражения — подобные обращения не подлежат рассмотрению.
  2. Если пишется письмо в Администрацию Президента РФ или ему лично, то допускается прикреплять к нему копии документов, выписок и справок.
  3. Если вы решили написать письмо Президенту РФ, то соблюдайте правила русского языка и обязательно указывайте полный и точный адрес для ответа.
  4. Отправленное вами письмо обязательно должно быть адресовано президенту, а не иным органам. Кроме того, необходимо отметить, что обращаться к первому лицу государства бессмысленно в случаях, когда речь идет о судебных тяжбах, так как судебная ветвь неподконтрольна ни исполнительной, ни законодательной власти.
  5. Максимальный объем жалобы не должен превышать 2 тысяч знаков (в большинстве случаев такого объема более чем достаточно).

Инструкция по составлению письма-просьбы

  1. «Дорогой Валенский А. Д!». Правильный вариант: «Глубокоуважаемый Андрей Денисович!» (упоминание имени и отчества действует получателя лучше, чем холодно-официальное обращение по фамилии).
  2. В письме-просьбе полностью отсутствуют приветливые слова и комплименты. Правильный вариант: «Мы знаем, что Вы долго и продуктивно занимаетесь восстановление редких популяций ежей и имеете собственный небольшой зоопарк, а также являетесь лауреатом государственной премии «Поможем ежам» за 2009, 2011 и 2015 годы».
  3. Нет в примере убедительной аргументации. Правильный вариант: «Вы не только проводите самостоятельные исследования и общаетесь с ведущими специалистами в области евгеники ежей, но и активно помогаете различным экологическим организациям, а также не раз заявляли о своём желании спонсировать любые действия, связанные с созданием благоприятной эмоциональной обстановки для этих млекопитающих».
  4. «Просим вас пожертвовать…». При письменном обращении к одному человеку, тем более в деловом письме, а особенно если оно содержит просьбу, необходимо писать местоимение «Вы» с большой буквы. Использование другого написания — явный признак неуважения или как минимум невнимательности составителя, что в таком послании совершенно неуместно. Правильный пример: «Просим Вас пожертвовать».
  5. В основной части письма-просьбы то слишком мало, то излишне много конкретики. Следует подробнее описать суть работы Фонда, но при этом предоставить читателю возможность самостоятельно выбрать сумму пожертвования. Нет никакой видимой необходимости и в указании конкретной даты получения ответа: её упоминание нужно или обосновать, или исключить из тела письма. Правильный пример:«В связи с Вашим интересом к проблеме искренне просим Вас сделать посильное пожертвование в наш Фонд, с 2009 года занимающийся сбором информации о численности популяций ежей Подмосковья и условиях их существования, а также разрабатывающий проекты переселения неблагополучных зверьков в более комфортные места. Вы можете сделать перевод на наш расчётный счёт 1234567890 или, связавшись с нашим представителем, выбрать любой другой удобный способ помочь ежам. Если для Вас не составит сложности, просим ответить на письмо не позднее 25 августа текущего года: уже в начале сентября мы запускаем масштабный и дорогостоящий проект, поучаствовать в котором можете и Вы».
  6. Отсутствует в приведённом письме-просьбе и заключение. Правильный пример: «Надеемся на Ваше понимание и сочувствие. Всегда готовы ответить на возникшие вопросы и принять во внимание имеющиеся замечания. Здоровые и счастливые ежи — будущее нашей экологии!».
  7. В послании с просьбой о пожертвовании нет и заключительной формулы вежливости. Это, как и большинство других промахов, свидетельствует или о неспособности отправителя составить деловое письмо (как тогда ему можно доверять деньги?), или о его явном неуважении к адресату. Правильный пример:
Читайте также:  Приватизация квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Заранее благодарю за содействие!

Основания для обращения

Городская администрация уполномочена разрешать проблемы, связанные:

  • с обеспечением населения коммунальными ресурсами (электро-, водо-, и газоснабжением, отоплением);
  • с порядком пользования и распоряжения муниципальными объектами недвижимости (жилыми и нежилыми), а также передачей их в аренду;
  • с обустройством парковочных мест и остановок для общественного транспорта, а также другие вопросы, связанные с дорожной деятельностью в пределах муниципального образования;
  • с предоставлением социального жилья, иной помощью для льготных категорий населения и граждан, признанных малоимущими;
  • с порядком организации свалок и вывоза мусора;
  • с градостроительной деятельностью, оформлением разрешительной документации по вопросам застройки;
  • с проведением уборки и работ по благоустройству на территории парков и прочих объектов, являющихся муниципальной собственностью и прочее.

Внимание! Исчерпывающий список правомочий администрации содержится в Федеральном законе от 06.10.2003 № 13. Помимо этого, деятельность городских администраций регулируется нормативно-правовыми актами, издаваемыми на муниципальном уровне.

Как составить жалобу на соседа по земельному участку в администрацию?

Как получить азрешение на строительство дома на собственном участке в 2021 году, читайте тут.

Губернаторы и уполномоченные чиновники ведут прием жителей области согласно заранее утвержденному плану. Ознакомиться с графиком проведения встреч можно на официальном сайте в разделе «Личный прием». Для записи необходимо обратиться в приемную с паспортом, письмом и документами, касающимися дела. Это необходимо, чтобы определить, в чьей компетенции лежит рассмотрение обращения.

Начальник секретариата или другой уполномоченный сотрудник приемной имеет право отказать в записи без объяснения причин.

Лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения не допускаются в помещение приемной.

В ходе встречи заполняется личная карточка приема, в которую записываются претензии или просьбы обратившегося и распоряжения губернатора.


Похожие записи:

Добавить комментарий