Документы для продажи дачного участка в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы для продажи дачного участка в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Пример №1. Одна моя знакомая пенсионерка попросила помочь в продаже ее дачи в СНТ. Зовут ее Валентина Дмитриевна, ей было 75 лет. Она была единственным собственником. Покупатели были ее родственники, поэтому дачу досконально не проверяли. Просто расспросили соседей вокруг нет ли у них каких-либо претензий к границам. Справку из психоневрологического диспансера и справку о долгах от Валентины Дмитриевны тоже не просили. Родственница все таки, просто поверили на слово. В МФЦ на регистрацию сделки подали всего лишь договор купли-продажи, паспорт Валентины Дмитриевны и паспорта покупателей. После подачи документов родственники на руки отдали деньги Валентине Дмитриевне и стали ждать регистрацию сделки. Через 7 дней все было готово. Вот такая простая была сделка.

Пример №2. Супруги Михаил и Ирина обратились ко мне за услугой по продаже их дачи. Оказалось, что дача была получена в дар Ирине от ее родителей. Полученное в дар имущество не считается совместно нажитым, поэтому Ирина была единственным собственником и согласия от Михаила на продажу не требовалось. Покупатели не были родственниками, поэтому дачу проверяли более тщательно, чем в примере №1. Ирина предоставила покупателям старый межевой план и справку об отсутствии задолженности. Риэлтор со стороны покупателей стал настаивать на услуге вынос точек в натуру, чтобы проверить границы участка. Ирина ответила, что уже предоставила межевой план и, если покупатели хотят проверить границы, то только за свой. Покупатели согласились и пригласили кадастрового инженера. Он проверил границы и сказал, что поворотные углы участка стоят на правильных местах, а значит и границы верные. Покупателей все устроило и они согласились на сделку.

Деньги решили передать с помощью аккредитива. Это способ связан с тем, что деньги отправляются на счет продавца со специального аккредитивного счета. После регистрации сделки продавец предоставляет зарегистрированный договор купли-продажи и/или выписку из ЕГРН. Эти документы доказывают, что купля-продажа прошла успешно и покупатель стал собственником недвижимости. В итоге сотрудник банка перечисляет деньги продавцу.

В МФЦ подали договор купли-продажи и паспорта участников. Через 8 дней сделка была зарегистрирована. Ирина предоставила в банк договор купли-продажи с печатью о государственной регистрации и деньги за дачу отправили на ее счет. Конец.

После того, как продавец получил деньги за дачу, ему нужно подать декларацию в налоговую инспекцию. Затем, согласно Налоговому Кодексу статье 208, гражданин России обязан уплатить НДФЛ в размере 13% от сумы продажи, а нерезидент -30%.
В кодексе прописаны некоторые условия по освобождению уплаты налога.

Однако есть такой нюанс, если человек в одном и том же году продал дачу и купил другое жилье, он может не платить НДФЛ, а воспользоваться налоговым вычетом.
Важно помнить о сроках подачи декларации и уплате подоходного налога. Декларацию 3-НДФЛ нужно подать до 30 апреля, следующего после года продажи имущества. Налог же нужно оплатить до 15 июля того же года. В 3-НДФЛ нужно указывать сумму оценочной стоимости дома и земли. Инспектор проверяет правильность заполненного документа, сверяя данные с документом об оценочной стоимости.

Необходимые документы для продажи


Для того, чтобы продать земельный участок, продавец должен подготовить следующую документацию:

  • паспорт гражданина РФ (аналогичный документ понадобится и покупателю);
  • кадастровый паспорт (план), который требуется представить в качестве приложения к договору купли-продажи при его государственной регистрации;
  • выписку из ЕГРН, подтверждающую, что продаваемое угодье принадлежит продавцу (для участков, приобретенных до 15 июля 2016 г., можно использовать свидетельство о госрегистрации права собственности);
  • документ, на основании которого надел был получен в собственность (к числу таких бумаг относятся договор купли-продажи, дарственная, завещание и т.д.);
  • если участок стал собственностью продавца в период нахождения в браке, потребуется получить письменное согласие второго супруга (действительность этого согласия необходимо подтвердить у нотариуса);
  • подписанный сторонами договор купли-продажи земельного участка (нужно сделать 3 экземпляра – для сторон договора и Росреестра);
  • акт приема-передачи отчуждаемого объекта (3 экземляра);
  • если от имени продавца сделку совершает его представитель, необходим надлежащим образом заверенный документ, подтверждающий его полномочия.
Читайте также:  Что делать после развода с женой с детьми

Возможность продажи дачного или садового участка без межевания

В отношении процедуры регистрации прав собственности на недвижимость, в том числе на земельные участки, не произошло никаких изменений. Продать свой дачный или садовый участок без межевания все еще можно.

Однако, есть некоторые затруднения, которые могут возникнуть:

  1. Определение границ при конфликтах с соседями. Межевание нужно провести в том случае, когда нет взаимопонимания с соседом по даче, где именно должна приходить граница между вашими участками.Усложняется ситуация в тех случаях, когда на чужой территории посажены деревья и кустарники, тем более — возведены постройки. Лучше всего решить вопрос путем взаимных уступок, объясняя соседу, что решать вопрос через суд не всегда лучше.Судебное решение может обязать дачника сносить постройки. К тому же судебные издержки и время, проведенное в различных инстанциях, зачастую не стоят 10-20 см земли. Поэтому можно предложить выкупить эти сантиметры, а потом вместе подписать акт согласования, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу.
  2. Продать дачный участок без межевания можно, но с большим трудом. Грамотный покупатель понимает, что если до него не были определены границы, значит, можно ждать неприятного сюрприза. Поэтому рассматриваются варианты с четкими границами и полным комплектом кадастровых документов.Кроме того, есть категория покупателей, у которых нет времени на межевание. Они предпочитают переплатить, но не бегать по инстанциям.
  3. При объединении участков без процедуры межевания не обойтись.
  4. Законное оформление «прирезков» также потребует вызова кадастрового инженера.

Какие нужны документы для продажи дачи с земельным участком

Операции купли и продажи происходят повседневно. Однако люди, которые сталкиваются с такой необходимостью впервые, зачастую не имеют информации, какие нужно собрать документы для продажи дачи с земельным участком. Чтобы в будущем не возникло каких-либо недоразумений или финансовых трат для переделки, важно соблюдать определенный порядок действий. Дача с участком относится к категории недвижимого имущества. В связи с этим продажа имущества должна быть полностью санкционирована с действующим российским законодательством. Важно отметить, что продажу может осуществить только законный владелец, что подтверждается регистрацией законного права собственности.

Существует несколько видов документа, который подтверждает те или иные обстоятельства получения прав на данную собственность:

  • Договор, подтверждающий приобретение данного участка в собственность, если он был оформлен посредством этой процедуры
  • Если была оформлена дарственная на землю
  • В случае предоставления участка главой района или администрацией, должно быть оформлено официальное разрешение от муниципалитета
  • Судебное постановление, в том случае, когда собственность перешла к владельцу по решению суда
  • Документ, подтверждающий факт наследования
  • Регистрация имущественного права
  • Выписка из органа кадастра, паспорт или план земельного участка.

В выше перечисленном списке каждый документ имеет право выступать в продаже участка. В случае отсутствия, законодательство не признает подобную сделку легальной и юридически оформленной.Также в обязательном порядке должна быть подготовлена следующая документация:

  • Нотариально заверенное согласие одного из супругов на продаже земельного участка
  • Договор, регистрирующий куплю-продажу, акт о передаче имущественного объекта.
  • Вся документация должна быть прошита и подписана обеими сторонами, участвующими в процессе.
  • Квитанция, свидетельствующая об уплате государственного налога
  • Документация, удостоверяющая личные данные участников сделки. Если вместо них все процедуры выполняют доверенные лица, у каждого долго быть нотариально заверенное разрешение с подписью.

Сроки и стоимость оформления сделки

Росреестр проводит регистрацию права собственности на недвижимое имущество в течение 7-10 дней. Точное время проведение регистрационных действий зависит от способа подачи заявления.

Стоимость оформления сделки включает расходы на госпошлину и услуги нотариуса (если есть необходимость). Размер государственной пошлины, которую нужно оплатить за регистрацию передачи имущественного права, зависит от статуса владельца. Физлицо вносит в госказну 2000 рублей. Если в роли покупателя выступает юрлицо, размер пошлины составляет 22 000 рублей.

Заказать услугу по оформлению купли-продажи земельного участка и других видов имущества «под ключ» можно в ГЕОМЕР ГРУПП. Узнать условия сотрудничества, получить бесплатную консультацию можно онлайн или по телефону.

При нахождении участка с домом во владении в СНТ, ее приобретение не будет отличаться от обычной сделки с другим типом недвижимости. Единственный нюанс, на который необходимо обратить внимание, это запрет на покупку на основании садовой книжки.

Если гражданин имеет на руках только ее и пытается на основании данной бумаги реализовать участок, то сделку потребуется отменить, так как это удостоверение принадлежности товариществу человека, а не его собственности на недвижимый объект.

Выбор участка из СНТ ответственный этап, который требует немалых временных и денежных затрат. Поэтому перед приобретением необходимо изучить следующее:

  • Параметры будущего приобретения, его местоположение, наличие построек или объекта под ИЖС, а также наличие прописанных граждан.
  • Формат земельного надела. Если запланирована постройка, то некоторые грани участка могут затруднить это, например, несоответствием пожарным требованиям, отступам от соседних участков, прокладкой коммуникаций.
  • Проведение межевых работ и регистрация в кадастровой палате.
  • Постройки — изучить год постройки, ее назначение, прописка в ней иных граждан, материалы строительства. Данные факторы напрямую влияют на цену дачи.

Покупка дачи может сопровождаться проблемами следующего характера:

  • Доказательство смены собственника для председателя товарищества — необходимо после приобретения в течение месяца показать выписку из ЕГРН в данную организацию.
  • Долги по взносам — продавец должен оплатить все квитанции и сборы до совершения сделки.
  • Заброшенный участок — необходимо уточнить есть ли владелец у земли.
  • Садовая книжка — оформить дачу в собственность по ней может только садовод, фамилия которого прописана в архиве районной администрации.
  • Неполный комплект документации или предоставление копий вместо оригиналов.

К назначенной дате продавец обязан подготовить исчерпывающий список бумаг, требуемых при заключении сделки. Оформление договора купли-продажи рекомендуется выполнять через нотариуса. Составленное в соответствии с условиями предварительного договора и юридическими нормами соглашение подписывается в трех экземплярах.

В дальнейшем, предстоит зарегистрировать переход права к новому хозяину через Регистрационную палату. В заранее оговоренный день стороны обращаются в регистрирующий орган с полным комплектом бумаг и подписанным договором. После передачи заявления продавца с просьбой внести новую регистрирующую запись в сопровождении с пакетом подтверждающей документации, стороны производят расчет и организуют передачу недвижимости. Спустя месяц новый собственник самостоятельно явится в Регпалату и получит переоформленные документы на землю.

Исключительные случаи

Осуществляются сделки и при отсутствии кадастрового паспорта на ЗУ, когда на наделы существуют только государственные акты старого образца (до 1993 года), без указания меж участка. В этом случае оформляется кадастровый паспорт в Госгеокадастре.

Если земля пребывает в совместной собственности, то каждый из субъектов владеет частью. Выделение, межевание отдельных долей не требуется. Регистрируется, присваивается кадастровый номер объекту в целом. К примеру, в общей собственности находится ЗУ с садом.

Читайте также:  Заполнение декларации по УСН за 2023 год доходы ИП с работниками

Процедура по сделкам с ЗУ (со строением, без него) упрощается, если права собственности внесены в базу данных Единого государственного реестра недвижимости. Факт регистрации свидетельствует, что объект был поставлен на кадастровый учёт.

Риски, связанные с покупкой участка без межевания

Продажа участка без межевания формально возможна. Но такая сделка несёт в себе определённые риски, которые могут спровоцировать судебные споры.

К возможным рискам относятся:

  1. Из-за необозначенных границ территорий наделов часто возникают споры относительно прохождения межей.
  2. Усложняется процесс перехода права собственности по договорам дарения, перехода по наследству, купле-продаже. В правовых актах государственных органов зафиксировано требования оформления кадастрового паспорта ЗУ, внесение его в Росреестр.
  3. Отсутствие межевого плана создаёт юридически-правовые затруднения при регистрации доли собственности по вступлению в права по завещанию, договора дарения.
  4. Приобретая участок без межевания, покупатель берёт на себя обязанности по оформлению кадастрового паспорта. Следовательно, при возникновении споров, выявлении ошибок межевания ЗУ покупатель берёт на себя хлопоты по согласованию всех выявленных недочетов. Самостоятельно решает спорные моменты.
  5. После определения границ может измениться площадь надела.

Как проверить, что можно построить на земельном участке?

Из публичной кадастровой карты также станет известно, какие объекты можно будет в дальнейшем построить на купленной земле. В описании участка вас должен интересовать пункт «Категория земель» и «Разрешенное использование земельного участка» (установленные законом допустимые границы использования земли).

При покупке дачи также следует проверить, существуют ли какие-то ограничения на использование земельного участка. Не находится ли участок в зоне с особыми условиями использования территории? Не входит ли он в границы водоохранной зоны? Если не провести эту проверку, можно стать владельцем земли, на которой ничего нельзя строить. Дачи, построенные в границах зон с особыми условиями использования территорий, по закону могут быть снесены.

Удостовериться в том, что ограничений нет, можно также при помощи публичной кадастровой карты Росреестра. Для этого в разделе «Управление картой» нужно поставить галочку в пункте «Зоны с особыми условиями использования территории». И посмотреть, входит ли интересующий вас участок в зону, где строительство ограничено.

Как оформить сделку купли-продажи

Чтобы продать дачу с участком земли, владельцу нужно получить кадастровый паспорт правоустанавливающую документацию на постройки и надел. При их отсутствии сделка не состоится.

При изучении дубликатов документов приобретателю нужно быть внимательным — они могут быть оформлены на предыдущего владельца. Это создает основания для оспаривания сделки и повышает риск потери денег.

ВАЖНО! Обязательным условием проведения купли-продажи имущества является оформление соглашения в письменной форме. Договор содержит подробные детали сделки, сведения о сторонах и объекте недвижимости.

Чтобы оформить переход права собственности к другому гражданину, следует обратиться в регистрационную палату и предоставить документ, подтверждающий данный факт, и свидетельство о регистрации дачи. Соглашение о купле-продаже подписывают обе стороны. К договору прикрепляется справка, выданная садовым объединением, в которой отражена информация о смене владельца.

Требуется взять справку в отделении ИФНС об отсутствии задолженности. Если продавец состоит в браке, понадобится согласие супруга на сделку.

Чтобы исключить риск обмана, договор нужно оформлять в присутствии нотариуса. Если покупатель предлагает собственнику имущества свой вариант соглашения, перед его подписанием следует проконсультироваться с юристом.

После заключения договора составляется акт приема-передачи имущества новому владельцу.

При выкупе дома с землей у садового товарищества требуется разрешение от муниципалитета. Договор купли-продажи составляется по аналогии с обычным соглашением, как при сделках между физическими лицами.


Похожие записи:

Добавить комментарий