Кто снимает показания электросчетчика

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто снимает показания электросчетчика». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

На сегодняшний день почти в каждой квартире установлены приборы учета коммунальных ресурсов, так называемые «счетчики». Данные приборы ежедневно ведут учет потребляемых в квартире ресурсов. Каждый, у кого есть такие счетчики, знает, что показания этих приборов необходимо передавать исполнителям коммунальных услуг. Но если в будничной суете потребитель просто забудет об этом, какие последствия его ожидают?

Снятие ответственности

Новый закон, который вступит в силу 1 июля 2020 года, перенесет ответственность за установку и обслуживание прибора учета с потребителя (физического лица или предприятия) на ресурсоснабжающую организацию.

Теперь при поломке, истечении срока эксплуатации или межповерочного интервала счетчика обязанность заменить его возлагается на сетевую организацию — для частных домов, в многоквартирных домах за это будет отвечать гарантирующий поставщик. В Москве это «Мосэнергосбыт».

У потребителя остается не так много обязанностей: обеспечивать целостность прибора учета, если он находится на его участке или внутри квартиры, и допустить энергетиков для замены счетчика. В случае недопуска электроэнергию человеку начнут рассчитывать по нормативу.

С 1 июля обязанность по снятию показаний также возлагается на сетевую организацию. Вновь установленный прибор учета становится собственностью энергетиков. Право знакомиться с переданными показаниями счетчика у потребителя останется — чтобы видеть, что именно он оплачивает каждый месяц.

Что может умный счетчик электроэнергии

Набор функций зависит от конкретной модели и задач, возлагаемых на умный прибор учета. Если рассматривать не конкретное устройство, а весь класс, то такой счетчик электроэнергии:

  • Передает показания без участия владельца — не придется даже снимать данные о потреблении;
  • Фиксирует сбои сети, отклонения силы тока и напряжения от заявленных параметров — данные важны энергосбытам для быстрого устранения проблем в электросетях и трансформаторных подстанциях;
  • Отключает электричество у неплательщика — эта опция исключает практику перераспределения задолженности на добросовестных плательщиков;
  • Собирает и запоминает детальную информацию по потреблению — умный счетчик поможет скорректировать режим энергопотребления и сэкономить на оплате счетов.

Плюсы и минусы NB-IoT

Narrow Band Internet of Things (NB-IoT) контроллеры работают через сотовые сети операторов, поддерживающие данный стандарт. Они подключаются к электросчетчикам и другим приборам учета кабелем. Для этого используются RS-485 или импульсный интерфейс устройств. В линейке устройств есть модели с корпусом, защищенным по стандарту IP66. Они выдерживают широкий диапазон температур эксплуатации (от -30 до 60 °C). Такие модули размещают внутри распределительного щита или за его пределами. Точка установки должна находиться в зоне покрытия NB-IoT сети, на удалении до 50 метров от импульсных приборов учета и до 1 км для цифровых устройств.

Дальнобойность связи в городской среде составляет около 5 км. В стоимость таких устройств уже заложена цена сетевого трафика на 6 лет или 12Мб. В качестве средства идентификации клиента используется SIM-чип одного из операторов связи (компания SAURES сотрудничает с МТС). Питание модуля связи осуществляется от внешнего источника (электросчетчика) или встроенной литиевой батареи 6000 мАч.

К преимуществам NB-IoT контроллеров относят:

  • Стабильная работа — емкая внутренняя литиевая батарея и возможность переключения на соседнюю вышку связи исключают потерю трафика;
  • Энергонезависимая память — в офлайн-режиме хранится до 1000 записей. После восстановления сети прибор передаст информацию в облако без искажений;
  • Автономность — на литиевой батарее контроллер проработает до 6 лет;
  • Предоплаченный трафик на 6 лет — для контроллеров с сим-чипом не нужно покупать SIM-карту и оплачивать пакет трафика, все это заложено в стоимость аппарата;
  • Возможность подключения до 32 периферийных устройств — такие контроллеры проектировались под автоматизацию любого масштаба и могут обслуживать приборы учета сразу нескольких этажей МКД.

Что будет при предоставлении показания ИПУ позднее указанных дат

Бывают случаи, когда собственнику по объективным причинам не удается своевременно предоставить сведения ИПУ в управляющую компанию. Что делать, если график снятия информации был нарушен? Стоит упомянуть, что при переходе на расчет согласно среднемесячным объемам потребления коммунальных ресурсов и при последующем возвращении на нормативный расчет по счетчику к потребителю не будут применены никакие штрафные санкции, он не получит квитанций о перерасчетах. Неправомерность применения процедуры перерасчета закреплена в Правилах 354.

Сведения, которые собственник предаст исполняющей стороне, будут учитываться как начальные сведения индивидуального прибора учета, использующиеся для расчета суммы коммунальной платы. Правила 354 не содержат конкретного подпункта, который бы устанавливал нормы в отношении приема исполнителем показаний ИПУ после просрочки. Однако при совокупном анализе всех положений можно заключить, что исполняющая сторона должна принять от собственника сведения ИПУ и отразить их в своих расчетах, если с момента перерасчета прошло не более трех полых периодов. В противном случае собственник будет переведен на определение квартплаты на основе установленных коммунальных тарифов.

Куда следует передавать

После того, как все показания сняты, следует определиться со способом их передачи в электросбытовую организацию.

Здесь могут быть использованы любые из возможных вариантов:

  • Личное обращение в офис электроснабжающей организации;
  • Через раздел «Личный кабинет» на официальном сайте компании;
  • Звонок оператору компании по телефону горячей линии;
  • Через личную электронную почту, обязательно указав точный обратный адрес энергосбытовой компании (можно узнать на официальном сайте компании или посмотреть в квитанции), номер и показания прибора учета, Ф.И.О. абонента.

Многие современные приборы учета оборудованы специальной функцией дистанционной передачи данных, тогда самостоятельно снимать показания нет необходимости. Наличие подобной функции можно уточнить у мастера, устанавливающего счетчик, либо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации прибора учета.

Стоит учесть, что и такие современные приборы не застрахованы от сбоев или поломок. В связи с этим, рекомендуется вести личный контроль данных электросчетчика хотя бы раз в квартал.

Что будет при непредставлении сведений ИПУ

Не все граждане отличаются должным уровнем ответственности и исполнительности, потому некоторые из них могут забывать или не успевать своевременно предоставить необходимые показания. А кто-то и вовсе может сознательно игнорировать данную процедуру. На этот случай в правилах предоставления жилищно-коммунальных услуг содержится специальный подпункт, согласно которому в случае непредоставления актуальной информации потребитель будет обязан оплатить счета ЖКУ по установленному управляющей организацией тарифу. Он рассчитывается на основе средних объемов расхода коммунальных благ за месяц, которые рассчитываются за календарный период продолжительностью в шесть месяцев.

Важно! Списание согласно среднему месячному объему начинает осуществляться от даты, когда потребителем не были предоставлены показания ИПУ, до расчетного периода, за который сведения были переданы в управляющую компанию. Причем не может быть более трех периодов расчета подряд.

При этом если потом, по пришествии трех периодов, владелец жилья не передаст управляющей компании актуальные сведения приборов учета, размер квартплаты начнет определяться на основе установленных коммунальных тарифов и нормативов. Примечательно, повышающие коэффициенты применены не будут.

Как снимаются показания счетчиков электроэнергии с электронных приборов

Электронные модели счетчиков укомплектованы не механическими дисками с цифрами, а электронным табло. Помимо израсходованных киловатт на нем могут отображаться и другие данные, например, время работы устройства, дата и т.п. Чаще всего смена показателей осуществляется несколько раз в минуту. Если прибор ведет учет по зонам, он поочередно отображает данные по каждой из них.

Как снять показания счетчиков электроэнергии день-ночь (два варианта):

  1. Дождаться, пока табло отобразит необходимую информацию.
  2. Получить данные, нажав кнопку «Ввод». Иногда, чтобы получить необходимую информацию, нужно сделать это несколько раз. Числовые значения на табло маркируются определенными пометками, чтобы их было легче различить: T1, T3, T2, T4, TOTAL.

Когда данные получены, они заносятся в квитанцию и расчеты выполняются по схеме, описанной ранее, или передаются в соответствующую инстанцию. В электронных приборах цифры после запятой также не учитываются.

Может ли начисляться штраф за срыв пломбы электросчетчика

Если же установленная на прибор учета электроэнергии пломба была сорвана, не нужно ждать проверки. Следует сразу же оповестить о произошедшем ту организацию, которая занимается электроснабжением. В данном случае, следует обязательно предоставить объяснение произошедшего.

Читайте также:  Как получить временное удостоверение личности в другом городе

Если будет обнаружена намеренная порча данной пломбы, то к стоимости поверки электрического прибора без снятия будет добавлен большой штраф.

Для вычисления суммы штрафа, сотрудниками приводится определенный расчет. Сумма штрафа будет начислена на максимальное число электроэнергии, которое было доступно хозяину квартиры за тот период времени, пока не появился проверяющий. Доступное количество электрической энергии определяется на базе показаний номинального тока на авто-включателе, установленном на вводе электричества в квартире. Помимо всего этого, та организация которая занимается поставками энергии, каждый месяц производит учет всех показаний на счетчиках, и сравнивает результаты приборов на подстанции. В случае обнаружения разницы производится расследование для выявления расхитителя. По этой причине, не следует шутить с электросчетчиками, в противном случае, сумма штрафа существенно может превысить сэкономленные денежные средства на остановке устройства.

Как снять показания счетчика электроэнергии день-ночь?

Ввиду большого ассортимента электронных моделей дать единый алгоритм действий не представляется возможным. Подробная инструкция приводится в техдокументации, которой комплектуется каждое устройство. Далее в статье мы подробно распишем процесс для наиболее распространенных моделей, а пока расскажем об общем принципе расчетов по двухтарифной системе.

Все электронные счетчики имеют встроенные часы, что позволяет производить учет расхода электроэнергии для различных временных зон. В двухтарифных моделях их две — Т1 (день) и Т2 (ночь), время их действия было приведено в таблице выше. Для каждого периода ведется отдельный подсчет. При этом устройство хранит в памяти показания предыдущего отчетного периода, что довольно удобно для расчета. Проще всего объяснит процесс на примере.

Допустим, 20 октября нам необходимо снять показания, на текущую дату они следующие:

  • Для тарифа Т1 – 2052,95 кВт*ч.
  • Т2 – 1024,16.
  • Всего – 3077,11.

Переписываем эти данные в квитанцию и вызываем информацию по предыдущему отчетному периоду (20 сентября), допустим, у нас отображается:

  • Т1 – 1892,81.
  • Т2 – 926,1.
  • Всего – 2818,91.

Антимагнитные пломбы на электросчетчиках и их особенности

Некоторые потребители пытаются сэкономить денежные средства на оплате коммунальных счетов за счет «обмана» магнитной пломбы на электросчетчике. Чаще всего для этого применяют неодимовые магниты. С их помощью электромеханический счетчик останавливается.

По этой причине контролирующие органы устанавливают антимагнитные пломбы на электросчетчики потребителей. Внешне они напоминают наклейку, однако ее устройство гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Внутри пломбы содержится датчик, фиксирующий магнитные изменения. При пересечении определенного порога устройство срабатывает. В результате, когда подойдет срок поверки счетчика электроэнергии, сотрудник контролирующих органов сможет определить по внешнему виду устройства наличие постороннего вмешательства.

Сам датчик представляет собой небольшую капсулу, заполненную веществом, которое чувствительно реагирует на присутствие магнитного поля. Если подобное вмешательство имело место, происходит распространение содержимого по всей капсуле. После этого никакими средствами не получится вернуть ей первоначальный внешний вид. Полностью окрашенная капсула будет свидетельствовать о том, что учетный прибор пытались остановить.

Обратите внимание! То же самое будет происходить при попытках оторвать наклейку. Под пленочным покрытием скрыты надписи, которые невозможно удалить при отклеивании пломбы.

Антимагнитные пломбы на электросчетчиках и их особенности

Некоторые потребители пытаются сэкономить денежные средства на оплате коммунальных счетов за счет «обмана» магнитной пломбы на электросчетчике. Чаще всего для этого применяют неодимовые магниты. С их помощью электромеханический счетчик останавливается.

По этой причине контролирующие органы устанавливают антимагнитные пломбы на электросчетчики потребителей. Внешне они напоминают наклейку, однако ее устройство гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Внутри пломбы содержится датчик, фиксирующий магнитные изменения. При пересечении определенного порога устройство срабатывает. В результате, когда подойдет срок поверки счетчика электроэнергии, сотрудник контролирующих органов сможет определить по внешнему виду устройства наличие постороннего вмешательства.

Сам датчик представляет собой небольшую капсулу, заполненную веществом, которое чувствительно реагирует на присутствие магнитного поля. Если подобное вмешательство имело место, происходит распространение содержимого по всей капсуле. После этого никакими средствами не получится вернуть ей первоначальный внешний вид. Полностью окрашенная капсула будет свидетельствовать о том, что учетный прибор пытались остановить.

Обратите внимание! То же самое будет происходить при попытках оторвать наклейку. Под пленочным покрытием скрыты надписи, которые невозможно удалить при отклеивании пломбы.

🤔 Почему теперь электросчетчики не принадлежат гражданам

Почему же теперь счетчики перешли в собственность гарантирующих поставщиков (энергосбытов)? Объяснение очень простое, а точнее есть 3 особенности.

👉 Во-первых, «умные» счетчики довольно дорогие — цена может доходить до десятков тысяч рублей за счетчик. И не все граждане смогут «потянуть» такие расходы. А гарантирующие поставщики — смогут.

Читайте также:  На что можно использовать маткапитал Московской области

👉 Во-вторых, для создания единой системы коммерческого учета (автоматизированной системы снятия показаний) необходимо применять счетчики одного типа, а при выходе из строя необходимо их оперативно заменять. Это легче сделать крупной компании, какими являются гарантирующие поставщики (энергосбыты).

👉 В-третьих, такие системы коммерческого учета необходимо регулярно обслуживать. Это опять же легче сделать в рамках крупной компании. И это — далеко не полный перечень причин, по которым счетчики «отошли» энергосбытам.

Способы передачи показаний

Итак, вы уже сняли показания со счетчика электроэнергии? Значит пора самостоятельно передать их в энергосбытовую компанию или управляющую организацию. Выяснить это можно у собственника жилья, если вы снимаете квартиру, если собственник вы – посмотрите, с кем заключен договор об электроснабжении или просто спросите у соседей.

Что нужно для передачи показаний электроэнергии:

  1. Лицевой счет.
  2. Данные со счетчика.

В зависимости от того, кто предоставляет вам электроэнергию, могут быть доступны различные способы передачи показаний, среди них встречаются:

  1. Звонок по телефону горячей линии, call-центра или уполномоченного специалиста, или отправить СМС.
  2. Через вайбер.
  3. Через интернет: портал «Госуслуги», сайт сбытовой организации или управляющей компании, по электронной почте, в группе в социальных сетях, другие приложения и сервисы.
  4. Через СБЕРБАНК онлайн.
  5. Через терминал.

Рассмотрим подробнее каждый из них.

Важно! Многие сталкиваются с проблемой «Как передать показания, если не знаешь лицевой счет?», самый простой способ – посмотреть его на квитанции, обычно он указывается в графе «ЛС» или «ФЛС».

Как снять показания счетчика электроэнергии: 3 примера расчетов

В случае неисправности на экране появятся восьмерки или показания ошибки. Посмотреть значение можно в специальной таблице, где приведена ее расшифровка. Определенные цифры и буквы обозначают возникшую неисправность. Если устранить неполадку невозможно необходимо сдать прибор в сервисный центр.

Для расчета писать цифры на лист бумаги нужно до запятой. Впереди стоящие нули в расчет не берутся. Затем из полученного результата вычесть предыдущее значение. В итоге получится количество киловатт использованное за текущий месяц. Если это первый месяц после установки нового прибора, то данные необходимо взять из акта. После этого можно вести журнал или сохранять предыдущие квитанции для расчета новых показаний. Полученное количество киловатт умножают тарифные значения, установленные в данном регионе. Например, жители городов и сел Красноярского края, всю полезную информацию могут получить на официальном сайте Красэнерго.

Куда передавать показания

Снимать данные со счетчика электроэнергии необходимо в установленный срок, который предшествует или включает период, отведенный для отправки информации, точный интервал прописан в договоре.

Прием показаний от населения осуществляет исполнитель коммунальных услуг. В этой роли может выступать снабжающая организация, управляющая компания или товарищество собственников жилья. Учитывается, что эти полномочия могут делегироваться специальным расчетным организациям или вспомогательным учреждениям.

Передать показания счетчиков за электроэнергию можно разными методами:

  • Вписать информацию в квитанцию и занести ее в расчетный отдел.
  • Отправить через интернет. Для этого нужно заполнить соответствующую таблицу на сайте организации или в личном кабинете.
  • Указать на бланке, который требуется опустить в специальный ящик, устанавливаемый в различных учреждениях.

Также существуют другие современные методы, предполагающие применение технических устройств.

Правила снятия показаний с индукционных счетчиков

Отличительной особенностью индукционных моделей является крутящееся колесо, располагающееся ниже рамки с цифрами. Показаниями приборов учета в данном случае и будут эти цифры, количество которых зависит от установленной модели.

Пользователь видит 5÷8 цифр. Как правило, две последних либо одна отделяются запятой, имеют меньший размер и окрашены в другой цвет. Эти данные при снятии показаний учитывать не следует, так как они отражают сотые либо десятые доли киловатта.

Внимание! Некоторые модели не имеют цифр после запятой. При снятии показаний в этом случае значимыми являются все цифры.

Не все знают, как снимать показания со счетчика электроэнергии. Для этого стоит вооружиться листком бумаги и ручкой и записаться показания, соответствующие текущему моменту и располагающиеся до запятой. Если вначале располагаются нулю, их переписывать не надо. Для расчета расхода электроэнергии от снятых показаний следует отнять показания предыдущего месяца.


Похожие записи:

Добавить комментарий