На сколько дается генеральная доверенность на автомобиль

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «На сколько дается генеральная доверенность на автомобиль». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Срок действия генеральной доверенности аналогичен сроку действия обычной доверенности. По умолчанию он составляет один год. Максимальный срок доверенности в 2023 году ничем не ограничен.

Как оформить генеральную доверенность

  1. Подготовьте документы. Обязательно нужны паспорта доверенного и поверенного (копия паспорта, если поверенный отсутствует, для иностранца — нотариально заверенный перевод паспортных данных). Документы на недвижимость или автомобиль, если доверенность предполагает действия с ними.
  2. Придите к нотариусу и составьте текст доверенности. Обозначьте, какие именно права вы собираетесь передать. Не бойтесь уточнять у специалистов, если вам что-то непонятно. Можете также ограничить доверенность, например запретить выполнять сделки на какую-то сумму.
  3. Внимательно проверьте данные, после того как нотариус подготовит черновик доверенности.
  4. Дождитесь, пока доверенность распечатают на специальной форме, поставьте подпись.

Доверенности на автомобиль от организации

Руководство организации, в собственности которой находится автомобиль, может передать право управления им сотруднику или другому лицу, работающему по гражданско-правовому договору. Реже оформляется генеральная доверенность на автомобиль от юридического лица, передающая доверенному лицу более широкий объем полномочий: на перегон в другую страну, регистрацию в ГИБДД, вплоть до его продажи.

Доверенность от организации на управление автомобилем необходима по следующим причинам:

  1. без нее водителю в обязательном порядке нужно оформлять путевой лист;
  2. в случае ДТП юридическое лицо не несет ответственность за причиненный вред;
  3. это основание для подтверждения расходов, возмещенных водителю на ремонт, ГСМ, запчасти;
  4. штрафы с автоматических камер фиксации будет оплачивать сам нарушитель, управляющим автомобилем;
  5. передоверить право управления ТС другим лицам можно только по нотариальной доверенности.

Минимальный и максимальный срок

Что представляет собой простая доверенность на автомобиль, и какие правила ее оформления? Существуют специальные бланки данного документа, которые можно приобрести в обычном газетном киоске или же скачать со специализированного сайта в интернете.

Допускается даже ее написание от руки на обычной бумаге, все равно она будет иметь юридическую силу без заверения в нотариальной конторе. Однако следует соблюдать определенные правила при составлении. В типовой форме необходимо указывать следующее:

  • Ф.И.О. владельца транспортного средства (доверителя).
  • Ф.И.О. лица, которому доверяется транспортное средство (доверенное лицо).
  • Паспортные данные вышеуказанных участников.
  • Данные транспортного средства (государственный регистрационный знак, данные свидетельства о регистрации автомобиля, номер двигателя, кузова и другие характеристики из технического паспорта средства).

Как оформить генеральную доверенность

Закон не предусматривает какой-то утвержденной формы генеральной доверенности, но у нотариуса есть образцы и бланки. Если вы захотите, то он добавит в документ дополнительные пункты — например, условия отзыва или продление срока действия.

Доверитель может оформить бумагу сам, без свидетелей и даже без доверенного лица. В нотариальную контору нужно прийти со своим паспортом, копией паспорта человека, на которого оформляете, и всеми документами на авто.

Кроме этих данных, в генеральной доверенности указывают список полномочий и информацию о том, будет ли человек иметь право передоверия. Документ должны подписать доверитель и нотариус, а последний — еще и поставить печать.

Гендоверенность можно составить самостоятельно, письменно, а затем заверить у нотариуса. Стоимость оформления генеральной доверенности для физических лиц составляет порядка 1 тысячи рублей, для юридических — 1,5 тысячи.

Зачем нужна генеральная доверенность на автомобиль?

Конечно, можно дать автомобиль на пользование другому водителю, но лучше перестраховаться, и сделать официальные документы. Самые широкие полномочия дает «генеральная доверенность» на транспортное средство. Ее оформление означает, что доверенное лицо может:

  • пользоваться автомобилем;
  • отчуждать его: продавать, менять и так далее.
Читайте также:  Если нет постановления суда о лишении прав

«Генеральная доверенность» означает, что человек действует от вашего имени. Она оформляется у нотариуса. Ее нотариальная подготовка потребуется, если:

  • у вас возникло желание безвозмездно дать машину другому человеку без оформления дарственной. Это хороший вариант, когда родители принимают решение дать машину в пользование собственному ребенку. При продаже не возникнет дополнительных проблем. Если же оформлять договор машину в продажу официально, то придется оплачивать налоги и нести некоторые расходы;
  • у вас возникла необходимость продать транспортное средство, но у вас нет времени решать этот вопрос через договор купли-продажи. Оформление доверенности позволит сэкономить время.

Права по доверенности

Определение перечня возможностей, которыми будет наделяться покупатель, то есть новый хозяин машины, осуществляется непосредственно продавцом. Соответственно, указанное лицо может самостоятельно составить доверенность, либо обратиться за помощью в нотариальную контору, что потребует дополнительных расходов.

Ситуация не зависит от того, кто составит документ. Доверенность будет обязательно подлежать дополнительному заверению со стороны юриста.

Говоря о том, какие права получает поверенное лицо, следует обозначить примерный список таких возможностей, поскольку в каждом конкретном случае таковые определяются бывшим владельцем авто:

  1. Распоряжение имуществом. То есть покупатель может также продать машину в последствие другому человеку или предоставить во временное пользование.
  2. Использование авто. Покупатель свободно может осуществлять въезды и выезды за границу другого региона, города или даже страны на машине, использовать таковую по собственному смотрению.
  3. Выступать в качестве представителя. При наличии доверенности поверенный может представлять интересы в органах власти (суд, ГИБДД, прокуратура и так далее).
  4. Осуществление обязательных мероприятий при пользовании транспортного средства. Сюда относят страхование имущества, постановку на учёт, регистрацию, обеспечение сохранности и безопасности при использовании авто и так далее.

При составлении рассматриваемой бумаги следует также помнить о сроках, которые отводятся на использование поручения. На этот счёт законодатель устанавливает ряд ограничений, касающихся максимального периода действия документа и случаев, которые будут отменять таковой.

Доверенность обязательно должна содержать в себе дату составления. Отсутствие таких сведений признает документ ничтожным, поскольку не будет возможности определить момент начала течение срока действия.

Относительно момента, когда доверенность будет истекать, законодатель определяет два варианта. Первый – отсутствия указание срок действия. Данный вариант не запрещается и будет предполагать, что автоматически доверенность, если таковую не продлить, перестанет быть действительной спустя двенадцать месяцев.

Второй вариант – указание периода использования документа. Здесь также есть ограничения, а именно максимальный срок. Период времени в данном случае будет составлять три года, после истечения доверитель либо должен продлить поручение, либо заключить договор с покупателем, который полностью передаст право собственности таковому на авто.

Также определяются случаи, при которых документ перестаёт действовать ещё до момента истечения обозначенного периода времени.

Относят сюда следующее:

  • смерть продавца, то есть доверителя, или покупателя;
  • поверенного лицо отказывается использовать документ;
  • признание одной из сторон отношений недееспособной или без вести пропавшей.

Продажа автомобиля по генеральной доверенности

Как отмечалось, в 2019 году наиболее популярная сделка — продажа автомобиля с оформлением генеральной доверенности. Сторонам удобен такой вариант, ведь они могут провести операцию в течение часа без посещения ГИБДД. При этом второй человек становится полноценным собственником ТС. Продавец в тот же день получает деньги и уходит от необходимости ехать в ГАИ, а покупатель почти сразу становится собственником машины.Главное, чтобы продавец таким способом не пытался скрыть какие-либо «подводные камни», к примеру, неоплаченные налоги, штрафы, несоответствие номерных знаков и т. д. Такие ситуации случаются часто, если покупатель не «пробьет» машину заранее или этого не сделает нотариус. Кроме того, ТС может оказаться в угоне, в кредите или возникают иные нюансы, которые продавец скрыл от нового владельца.

Риски, связанные с оформлением генеральной доверенности на автомобиль

Выдача генеральной доверенности сама по себе предполагает некоторую опасность, так как разрешает другому лицу распоряжаться имуществом доверителя. Ведь по российским законам представитель, действующий по доверенности, не обязан отчитываться перед собственником. Оформление же «генералки» на так называемых «покупателей», а по факту – неизвестных лиц, только усугубляет и без того непростую ситуацию.

Если вы продали авто по доверенности будьте готовы к возможным осложнениям в виде:

  • Уплаты транспортного налога и электронных штрафов, выписываемых на имя собственника авто.
  • Перспективы общения с правоохранительными органами, в случае если покупатель совершил преступление с участием вашего автомобиля.
Читайте также:  Сколько платят в Самаре приемным родителям в 2023 году

Однако риски несет не только доверитель, но и поверенный, если генеральная доверенность используется для совершения фиктивной продажи.

Главная проблема заключается в том, что владельцем машины по-прежнему остается продавец. Из этого обстоятельства и вытекают все остальные неприятности:

  • Отзыв доверенности владельцем автомобиля. В этом случае покупатель рискует остаться ни с чем. Вероятность возврата денег минимальна.
  • Оформление транспортного средства в качестве залога по обязательствам доверителя.
  • Выдача генеральной доверенности на этот же автомобиль другому лицу.
  • Отсутствие возможности зарегистрировать авто на свое имя, а также совершать любые сделки, где второй стороной является сам поверенный или лица, находящиеся под его опекой.
  • В случае продажи машины доверитель имеет право потребовать с представителя денежные средства, согласно условий договора купли-продажи.
  • Если владелец авто окажется должником, то транспортное средство могут забрать судебные приставы.
  • Смерть доверителя влечет за собой автоматический отзыв генеральной доверенности и возврат имущества в пользу наследников. То же самое происходит и в случае смерти доверенного лица. Поскольку официально автомобиль является собственностью доверителя, наследники представителя остаются ни с чем.
  • Также автомобиль может перейти в собственность бывшего супруга доверителя по итогам бракоразводного процесса.

Права, предоставляемые по доверенности

Гражданин, на которого оформляется генеральная доверенность на автотранспорт, не ограничивается в своих действиях. Если у вас имеется подобный документ, вы можете:

  • Управлять ТС.
  • Заключать договоры по страховому полису ОСАГО.
  • Получать денежное возмещение по страховке.
  • Осуществлять продажу, сдачу в аренду, обмен, а также закладывать ТС.
  • Совершать регистрационные действия.
  • Получать прибыль от реализации автотранспорта.
  • Проходить техосмотр, сдавать автотранспортное средство на ремонт и плановое техобслуживание.
  • Вносить изменения в данные регистрационных документов.
  • Получать госномера и их дубликаты.
  • Вносить оплату по транспортному госналогу.
  • Менять цвет ТС.
  • Запрашивать и получать разные документы и справки, которые напрямую касаются этого автотранспорта и их дубликаты (если будут потеряны оригиналы).

Права, которые предоставляются по доверенности

Генеральная доверенность наделяет ее обладателя широким кругом прав и полномочий относительно автомобиля. К основным из них можно отнести право нового владельца:

  • управлять ТС;
  • оформлять на машину страховку;
  • распоряжаться автомобилем: продавать его, сдавать в аренду, использовать в качестве залога, обменивать на другое имущество;
  • оформлять собственную доверенность на третьих лиц (такая возможность может быть отменена путем внесения в документ поправки «без права передоверия»);
  • следить за исправностью ТС;
  • представлять собственника авто в ГИБДД;
  • уплачивать налоги и штрафы.

Помимо широкого ряда прав, которыми наделяется новый владелец авто, в отношении него устанавливаются и некоторые ограничения. Так, он не сможет совершить с автомобилем таких действий:

  • завещать его, поскольку такое право есть только у официального собственника машины;
  • подарить его, если только это право вместе с именем одариваемого не указаны в доверенности.

Как правильно составить доверенность

В отличие от простой доверенности генеральная всегда заверяется нотариально. Во время посещения нотариуса обязательно должен присутствовать владелец, указанный в регистрационных документах. В документе владелец может делегировать право доверенному лицу:

  • управлять транспортным средством;
  • подписывать договора, заявления, необходимые для эксплуатации автомобиля;
  • оплачивать налоги, сборы;
  • выполнять регистрационные действия;
  • оформлять страховку;
  • заключить договор купли-продажи, принять вырученные средства. В доверенности нельзя указывать, что доверенное лицо передаёт владельцу деньги. Такие моменты следует выписать в отдельном договоре, расписке.

Процесс оформления разрешения довольно прост. Поскольку существует необходимость заверить факт передачи полномочий нотариусом, нужно лишь обратиться к нему с полным пакетом документов и оплатить стоимость услуги. Все остальное сделает сам специалист.

Если же есть желание самостоятельно составить подобный документ, необходимо помнить о том, что в нем обязательно указываются следующие данные:

  • данные доверителя и выбранного лица;
  • информация об авто;
  • полный перечень полномочий человека, которому передаются полномочия;
  • дата и место оформления доверенности;
  • подпись доверителя;
  • наличие/отсутствие права передоверия.

Доверенность без права продажи

Можно назвать несколько распространенных ситуаций, когда у владельца машины возникает необходимость передать те или иные полномочия другому человеку. Причиной может быть состояние здоровья, длительный отъезд, лишение права вождения. Иногда родители, делая подарок сыну или дочери, в целях контроля предпочитают выписать им генеральную доверенность, например, с ограничением возможности продажи автомобиля, передоверия полномочий третьим лицам.

Читайте также:  Как развестись без согласия жены

В перечисленных случаях, как правило, владелец хочет сохранить за собой право собственности на свое имущество, а все заботы, связанные с обслуживанием машины, возложить на того, кто использует ее по факту. Доверенному лицу нужно будет предъявлять доверенность:

  • при прохождении технического осмотра (оформлении диагностической карты);
  • при постановке авто на учет и снятии с него, записи о смене собственника (Адм. Регламент МВД № 605);
  • для возврата транспортного средства со штрафстоянки;
  • при управлении автомобилем за пределами РФ (это может быть предусмотрено законодательством страны посещения);
  • при обращении в страховую компанию, в суд за возмещением ущерба, нанесенного вследствие ДТП.

Нотариальная доверенность не вызывает сомнений, подтверждает законное право доверенного лица на осуществление всех предусмотренных действий. Это существенно облегчает жизнь представителю, учитывая массовую бюрократию во всех государственных структурах.

Принято, что генеральную доверенность оформляют, заменяя официальный процесс купли – продажи, ускоряя и упрощая процесс. Какие документы нужны для оформления генеральной доверенности мы показали и увидели, что список этот незначительный.

Надо при этом понимать, что право владельца автомобиля вы с себя не сняли. В случае проблем, возникших с эксплуатацией машины доверенным лицом, вам предстоит нести ответственность. Получившее лицо доверенность не является владельцем машины, а только распоряжается им.

После продажи с помощью доверенности могут всплыть числящиеся за авто штрафы, налоги. Документы для генеральной доверенности на автомобиль, легко собранные вместо затратных документов, при оформлении официальной покупки покажутся вам самым неправильным решением вашей жизни. Ведь машина может находиться в розыске по залогу или угону. Номера на двигателе и раме могут быть перебиты. Отозвав доверенность, машина вернется к прежнему владельцу. Если он умрет или разведется, то автоматически авто у вас заберут.

При возникновении имущественных проблем у прежнего владельца по решению суда к вам придут судебные приставы арестовать и конфисковать транспорт за долги. Выбор делать покупку автомобиля через генеральную доверенность или путем договора купли – продажи остается за вами. С одной стороны риски с другой потраченное время. Что для вас важнее.

Оставить комментарий к документу

Считаете документ неправильным? Оставьте комментарий, и мы исправим недостатки. Без комментария оценка не будет учтена!
Спасибо, ваша оценка учтена. От вашей активности качество документов будет расти.

Здесь вы можете оставить комментарий к документу «Генеральная доверенность на автомобиль», а также задать вопросы

, связанные с ним.

Если вы хотите оставить комментарий с оценкой

, то вам необходимо оценить документ вверху страницы

Ответ для

Какие дополнительно составляются документы?

Перед тем, как продать машину по генеральной доверенности, оба участника должны обговорить все нюансы сотрудничества. Кроме непосредственной доверенности формируются и другие документы:

  • Акт приема-передачи автомобиля. Он подтверждает, что машина была фактически передана доверенному лицу. В нем указывается дата выполнения данного процесса, а также приводятся все особенности автомобиля. Ставятся в конце подписи сторон.
  • Расписка о передаче конкретной суммы средств за автомобиль. В этом документе указывается, какая именно сумма была передана собственнику машины, каким способом она была перечислена, а также по какому поводу составлялась расписка.

Как только все документы будут грамотно составлены, ключи на машину вместе с бумагами на авто передаются новому владельцу. Именно таким способом осуществляется продажа машины по генеральной доверенности. По этому документу допускается даже передавать право распоряжаться имуществом. Поэтому доверенное лицо имеет возможность продать или подарить авто другим лицам.

При составлении генеральной доверенности на машину с правом продажи необходимо вписать покупателя в имеющийся полис ОСАГО. Также может непосредственный покупатель оформить новый полис в течение 10 дней с момента составления документа.

При обращении к нотариусу необходимо оплатить его услуги. Стандартно на это тратится от 1 до 1,5 тыс. руб.


Похожие записи:

Добавить комментарий