Социальная карта Москвича для проезда в транспорте

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Социальная карта Москвича для проезда в транспорте». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Обладатели соцкарты могут использовать ее для поездок в общественном транспорте столицы. С 2018 года это можно сделать, приложив карту к валидатору турникета при входе. При выходе нужно снова приложить карточку к валидатору, и нужная сумма будет списана. На сегодняшний день эта услуга доступна в двух тысячах автобусов «Мострансавто».

Оплата проезда в наземном транспорте

Обладатели льготной СКМ могут просто приложить карту к валидатору и пройти по ней в городской общественный транспорт.

Повторный проход по СКМ возможен лишь через 7 минут. Исключение составляют карты детей-инвалидов и инвалидов I группы, которые могут пропустить бесплатно сопровождающего. Это ограничение установлено для того, чтобы кроме владельца по карте никто не мог пройти.

Ординаторам, учащимся, сотрудникам МВД и студентам для использования соцкарты в транспорте Москвы нужно оплатить льготный проездной. Это можно сделать несколькими способами:

  • через терминалы самообслуживания «Элекснет», работающие круглосуточно и расположенные во всех административных округах столицы;
  • в терминалах Московского кредитного банка (адреса можно найти на официальном сайте банка);
  • в специальных кассах «Мосгортранса» (в автоматизированных пунктах продажи билетов и киосках для пополнения транспортных карточек), которые работают с 7:00 до 20:00. Полный список адресов находится на сайте «Мосгортранса»;
  • через мобильное приложение «Мой проездной» Банка ВТБ (если телефон поддерживает технологию NFC, доступную для WindowsMobile и Android).

Граждане, получающие жилищные субсидии, и женщины, ожидающие ребенка, могут ездить на наземном транспорте с помощью СКМ, только если пополнят встроенную в нее «Тройку». Сделать это можно через официальное мобильное приложение «Метро Москвы», в кассах метрополитена, автоматизированных киосках ГУП «Мосгортранс», а также через кассы «Аэроэкспресс».

Как использовать социальную карту, чтобы проехаться в электричке?

Если вам необходимо переехать в другое место с помощью электрички, то это можно сделать бесплатно с помощью социальной карты. Для этого надо оформить разовый билет «туда» либо «туда-обратно» (бесплатно, конечно). Как раз этот тип билета необходимо вставлять в турникет, чтобы получить возможность зайти в поезд. До конца поездки его нельзя выбрасывать, поскольку его могут попросить на выходе. Конечно, только на некоторых станциях. Тем не менее, это не повод его выбрасывать, потому что время от времени могут проходить контроллеры и проверять наличие билета.

Чтобы получить бесплатный билет в электричку в первый раз, необходимо подойти в кассу, где продаются пригородные билеты. Далее показываете карту москвича. Именно на нее и будет записано, что это билет, предназначенный для бесплатного проезда по этой карте.

Затем уже будет возможность оформлять бесплатные билеты не только в кассах, но и в специализированных автоматах, где продаются билеты.

Москва перешла на социальные карты с российскими чипами вместо зарубежных

12 Апреля 2022 09:40 12 Апр 2022 09:40 /

С апреля 2022 г. карты москвича стали выпускать с
микросхемой российского производства. Это должно сократить сроки изготовления
карт и дать возможность получить независимость от производителей импортных
микросхем. В Департаменте информационных технологий Москвы (ДИТ) рассказали
CNews, что тираж чипов для карт москвича определяется, исходя из числа поданных
заявлений на выпуск таких карт.

Карты москвича с апреля 2022 г. стали выпускать с
микросхемой российского производства.

Согласно заявлению, размещенному на сайте
мэра и правительства столицы, это позволит сократить сроки изготовления карт и
даст возможность обрести независимость от производителей импортных микросхем.

Отмечается, что социальные карты с отечественным чипом будут выпущены для всех
граждан, кто подал заявление на их получение с 15 марта 2022 г.

В пресс-службе Департаменте информационных технологий Москвы
(ДИТ) рассказали CNews, что тираж чипов для карт москвича определяется, исходя
из числа поданных заявлений на выпуск таких карт.

Сколько стоит льготный проезд по социальной карте?

Льготный проезд по социальной карте москвича бесплатный для большинства категорий, которым он предоставляется. Исключение составляют только учащиеся всех ступеней, им необходимо покупать билет, дающий право на безлимитные поездки.

Стоимость проезда на метро (МЦК), монорельсе и аэроэкспрессе:

  • за 1 месяц цена льготного билета — 380 рублей;
  • за 90 дней — 1140 рублей.

Стоимость проезда на наземном транспорте в московской области:

  • за 1 месяц — 250 рублей;
  • тариф на проезд за 90 дней — 750 рублей.

Всегда помните про штраф за проезд по чужой социальной карте и приобретайте свой личный проездной. Популярностью у граждан пользуется социальная карта Мир. Ее можно найти в разных банках, например:

  1. ВТБ Мир.
  2. Карта от Сбербанка.
  3. Уралсиб Мир.

Для учащихся стоимость подмосковного транспорта равна половине цены билета, но с собой обязательно должна быть социальная карта и документ, подтверждающий то, что человек получает образование. Все цены в московской области действительны во время стандартного учебного года, который начинается с 1 сентября и заканчивается 15 июня. Летом социальная карта студента не работает, поэтому ученики должны оплачивать свой проезд полностью.

Стоимость проезда по социальной карте на пригородных поездах зависит от вида льготы, некоторым людям предоставляется бесплатный проезд по соцкарте круглый год, другим — только в определённое время. Так, раньше пенсионеры могли воспользоваться бесплатным проездом только в летнее время. Сейчас с августа 2018 года льготная карта для пенсионера будет действовать на протяжении всего года.

Социальная карта дает право получать скидки:

  • В большинстве аптек и оптик Москвы скидка составляет 3-5%. Также скидки предоставляют некоторые аптеки, расположенные в Московской области.
  • В интернет-магазинах – до 5%.
  • В продуктовых магазинах и магазинах непродовольственных товаров – при покупке одежды, косметики, хозтоваров и продуктов москвичи могут сэкономить 3-10%. Стоит помнить, что в некоторых магазинах скидки предоставляются только в установленные часы работы. Социальная карта не дает права на получение скидки на акционные товары, а также на приобретение алкоголя и табачных изделий.
  • В местах общественного питания на всей территории Москвы. Некоторые кафе и рестораны предлагают скидки на все блюда в меню, а некоторые – на комплексные обеды (5-50%).
  • В пунктах оказания бытовых услуг – ателье, ремонтные мастерские, парикмахерские.
  • В музеях, которые принимают участие в проекте «Музеи – детям», их юные москвичи-школьники могут посещать бесплатно.
  • На катках Москвы – для льготников билет выдается бесплатно либо со скидкой.
  • На ярмарках регионального масштаба, торгующих продуктами питания – стабильная действующая скидка 5%.

Помимо этого, владельцы соцкарты москвича имеют возможность делать ремонт, приобретать туристические путевки, абонементы в фитнес-клубы со скидкой до 25%, получать юридические консультации и многое другое.

Как получить социальную карту

Соцкарты обычно выдаёт отдел соцзащиты, МФЦ или банк, хотя в некоторых регионах свои правила. Например, в Курганской области нужно обращаться в общественные приёмные местных отделений партии «Единая Россия», а в Якутии новые карты выдают в банке, отделение которого надо выбирать в зависимости от первой буквы фамилии льготника.

Москвичи могут подать заявку онлайн на сайте мэра Москвы, жители других регионов — через Госуслуги. Для этого надо заполнить заявление-анкету и приложить сканы документов.

Документы, которые нужны для оформления соцкарты:

  • Паспорт;
  • Документ, подтверждающий льготный статус: пенсионный возраст, инвалидность, беременность. Для школьников — справка со школы, для студентов — выписка из реестра студентов института. В Москве проверить, внесено ли имя студента в реестр, можно на сайте мэра;
  • Фотография 3х4 (если подаёте документы через МФЦ, её сделают там);
  • СНИЛС;
  • Полис медицинского страхования (ОМС).

Документы прикладывают к заявлению на оформление и выдачу соцкарты. Если нужна электронная подпись на карте, то это нужно указать в заявлении. Услуга платная, стоимость и сроки скажут в отделе соцзащиты или МФЦ.

Читайте также:  Выплаты ветеранам труда федерального значения в Мурманске 2023 году в России

Если карту оформляют на ребёнка, то нужен будет паспорт, ИНН и СНИЛС родителя. Если по доверенности, то надо будет указать данные льготника, данные заявителя и приложить копию доверенности.

Карту выпускают в течение 30 дней, о том, что её можно забрать, сообщат по телефону или SMS.

Можно Ли Ездить В Москве По Социальной Карте Подмосковья

«Губернатором Московской области Андреем Воробьевым принято решение об установлении всем жителям Московской области, достигшим возраста 60 лет и старше, права бесплатного проезда на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте общего пользования города Москвы (автобус, трамвай, троллейбус) по маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам в городском и пригородном сообщении и на Московском метрополитене», — говорится в сообдении.

«С 1 августа железнодорожное сообщение для всех пенсионеров становится бесплатным. Мы вводим такую льготу вместе с Москвой. С 1 сентября 2021 года все жители Подмосковья от 60 лет и старше также смогут ездить бесплатно на общественном транспорте города Москвы. Эта мера коснется порядка 1 млн 400 тыс. человек», — сказал Воробьев.

Действует ли социальная карта студента Москвы в автобусах Подмосковья и электричках

В автобусах и любом наземном транспорте, к сожалению, нет. В электричках, только в направлении из Москвы куда-либо. Кстати, по поводу электричек, студенческий дает право на скидку 50% в учебное время (там до какого-то июня и с сентября), из любой точки подмосковья.

Очень жаль. Я живу в Подмосковье, а мой вуз находится в Москве. Чтобы добраться до университета, я еду сначала на автобусе до электрички, а затем на электричке в Москву. Приходится платить за этот автобус по полной. Неужели нельзя сделать льготу на наземный транспорт для студентов так же как и в Москве?!Чтобы студенты пополняли социальную карту на месяц и ездили на автобусе по льготе как в Москве, а не платили за каждую поездку. В такой ситуации нахожусь не только я, таких как я очень много!

Карта Тройка: где действует в Подмосковье

Но списывать деньги за проезд с картсчета нельзя. Для оплаты нужно обратиться в кассу и приобрести билет. Для тех, кто часто ездит по одному и тому же маршруту, есть возможность приобрести несколько билетов. Достаточно обратиться к кассиру на железнодорожной станции, оплатить проезд и передать свою карту для того, чтобы записать на нее билеты.

Такой картой можно пользоваться в городе и за его пределами. Покупка карточки доступна в пунктах продаж Стрелки и Тройки. Стоимость составляет 50 или 200 рублей соответственно. То есть, цена зависит и от того, где продается карта. Так как стоимость у них разная, то имеет смысл уточнить, что у Стрелки она составляет 50 рублей, у Тройки – 200 рублей (120 из них поступают на счет пластика).

Виды социальной карты москвича и льготы

Существует несколько видов СКМ, в том числе:

  1. социальная карта льготника;
  2. СКМ студента ВУЗа или ординатора;
  3. карта школьника или учащегося колледжа;
  4. СКМ для беременной женщины;
  5. карта для работника МВД;
  6. СКМ для граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий.

Какие преимущества дает СКМ?

  • Льготный или бесплатный (для льготной категории граждан) проезд на городском транспорте.
  • Возможность бесконтактной оплаты покупок.
  • 4% годовых на остаток (для льготников).
  • Возможность быстрой записи к врачу через инфокиоски в поликлинике.
  • Возможность оплачивать социальное такси (для инвалидов и членов многодетных семей, проживающих в малоэтажном жилищном фонде Москвы).
  • Возможность получать социальные выплаты, пенсию (для этого пенсионерам необходимо обратиться в райотдел соцзащиты или пенсионный фонд), стипендию (для этого надо обратиться в ВУЗ или органы соцзащиты), пособие на малыша (предварительно обратившись в соцзащиту или к работодателю), жилищную субсидию (для этого нужно обратиться в МФЦ, отдел соцзащиты, пенсионный фонд РФ или Городской центр жилищных субсидий).
  • Оплата ЖКУ без комиссии на портале ru или через ВТБ Банк г. Москвы.
  • Оплата покупок социальным сертификатом (для льготников и будущих матерей).
  • Скидки в 5,5 тысячах торгово-сервисных точках столицы (предоставляются всем владельцам СКМ, за исключением сотрудников МВД).
  • Возможность пользоваться сервисом «Москвенок», с помощью которого родители могут проверить посещаемость ребенком учебного заведения, а ученики — бесплатно посещать московские музеи (для школьников и студентов колледжа).
Читайте также:  Бракосочетание с иностранцем в России документы

Социальные баллы на карте москвича

Продажа товаров москвичам по социальной карте за баллы – это новое внедрение властей. Оно касается малоимущих категорий населения. Теперь они могут получать не готовые продуктовые наборы, а самостоятельно выбирать продукты в магазинах и расплачиваться за них бонусными баллами.

Чтобы воспользоваться системой начисления бонусных баллов, необходимо оформить Электронный сертификат. Это можно сделать в центре социальной помощи. С собой нужно взять СКМ, документ, удостоверяющий вашу личность и документ, подтверждающий, что среднедушевой доход семьи не более 1,5 прожиточного минимума по Москве.

После этого зачислится 2000 баллов на продукты или 2000 баллов на детские товары – в зависимости от ваших нужд. Потратить баллы можно в сети магазинов «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Дикси», а также «Детский мир», «Детки», «Кораблик», «Дочки-Сыночки». Сумма баллов равна сумме рублей, то есть 500 баллов = 500 рублей.

Правила пользования социальными картами пенсионерам и учащимся при оплате проезда

Прежде всего, нужно уточнить, что владельцы указанной карточки имеют право, не оплачивая проезд, пользоваться муниципальным транспортом, движущегося по улицам города и перевозящего пассажиров:

  • Метрополитен;
  • Транспорт, используемый на земле в пределах города;
  • Электрички пригородного сообщения.

Льготный проезд по карте льготного назначения доступен только для владельца.

Передача документа иному лицу, категорически запрещена и не дает ему право на проезд без оплаты. Исключение составляют граждане, сопровождающие следующие категории граждан:

  • Инвалид 1 группы;
  • Ребенок – инвалид.

Как проводится оплата за покупки

Социальные карты можно применять для оплаты покупок практически во всех местах, где могут принимать карты MasterCard. Если данное средство выпустилось после 1 июля 2021 года, то оно может использоваться во всех местах, где могут приниматься карты платежной системы «Мир».

Все социальные карты, которые были выпущены после 2014 года, имеют возможность бесконтактной оплаты. Для того произвести оплату не требуется карту отдавать в руки кассиру, достаточно будет ее поднести и приложить к терминалу. Если сумма покупок составляет не больше 1000 рублей, то введение пин-кода не потребуется.

Если в терминале для оплаты не поддерживается услуга бесконтактной оплаты, то можно будет произвести ее при помощи обычного метода. Для этого платежное средство достаточно будет вставить в терминал.

Перед тем как оплачивать покупки картой школьника или учащегося колледжа, следует провести разблокировку банковского приложения.

Как можно получить деньги с заблокированной карты

Если у вас заблокировалась карта и при этом она имеется в наличии, то можно обратиться в любое отделение банка, которое выпустило данное платежное средство. Там при помощи вашего паспорта произведут снятие имеющихся денежных средств.

Если же карты нет в наличии – она потерялась, ее украли, то можно воспользоваться несколькими способами:

  • можно подать заявление на перевыпуск. Это предоставит возможность для продолжения использования карты. Но стоит обратить внимание на то, что у нее будет уже другой номер, но она будет привязана к старому банковскому счету, поэтому вы сможете дальше продолжить получать деньги;
  • второй способ предусматривает подачу заявления на закрытие счета и возврат денежных средств. Обязательно в банковском отделении стоит уточнить сроки рассмотрения заявления.

Действует ли социальная карта москвича в подмосковье в 2020 году

Многие неработающие пожилые люди не знают и не используют преференции и субсидии, положенные по статусу. Государственные соцслужбы настоятельно рекомендуют обращаться к ним каждый год за уточнением информации о размерах и видах пособий. От экономической обстановки и возможностей финансирования каждым отдельным регионом социальные послабления меняются, как и сама система компенсации расходов.

Сказать, что московские пенсионеры лишились бесплатного проезда, не совсем верно. Для ветеранов труда данная преференция сохранилась, как и для жителей области, путешествующих не к Москве. Компенсируя утраченные льготы, региональное правительство предлагает оформлять пенсионеру транспортную социальную карту для получения льгот по транспорту.

26 Янв 2021 etolaw 6070

Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Башкирия налоги 2020
  • Эпелиционная Жалоба Об Оспаривание Отцовства
  • Со скольки лет можно оформить уход за пенсионером
  • Имеет ли право чернобыльцы на льготное автокредитование


Похожие записи:

Добавить комментарий