Бракосочетание с иностранцем в России документы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Бракосочетание с иностранцем в России документы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В России правила заключения и расторжения брака содержатся в СК РФ. Кодекс позволяет россиянам становиться супругами с гражданами всех государств либо с людьми без гражданства вовсе. Но при этом потребуется соблюдать установленные требования.

Фиктивный брак с иностранцем

Под фиктивным браком понимают союз, построенный не на любви, а на получении выгоды (получение гражданства, ВНЖ и т. д.).

Согласно положениям СК РФ, брак признается недействительным, если один из супругов:

  • был под принуждением;
  • недееспособный;
  • не знал о том, что вступил в брак.

Если брак фиктивный, то супруг с иностранным гражданством может претендовать на получение российского паспорта после 3 лет заключения брака. Когда иностранец получает гражданство, фиктивный брак расторгается.

Однако в России доказать наличие фиктивного брака сложно, в отличие от других стран, где требования более серьезные.

Если действия государственных органов привели к ожидаемому результату (то есть стало известно о фиктивном браке), тогда:

  • гражданство или ВНЖ иностранца аннулируется;
  • иностранный гражданин покидает РФ в течение 15 дней с момента признания союза недействительным;
  • сделки, заключенные в браке, становятся недействительными;
  • иногда к иностранцу применяются меры Уголовного кодекса.

Шаг 8. Легализуйте брак

Если вы соблюдали все правила, когда играли свадьбу — значит брак автоматически будет признан в России. Но иногда может потребоваться получить дополнительные документы, чтобы брак был полностью легальным.

Чаще всего применяются 2 способа:

  1. Проставление специального штампа — апостиля. Большинство стран уже давно являются участниками Гаагской конвенции. Если вы зарегистрировали свои отношения в одной из таких стран (например в Испании, Беларуси, Казахстане или Украине), вам поставят печать и апостиль на свидетельстве о браке. Теперь вы сможете пользоваться таким свидетельством в России, только нужно будет еще сделать перевод у нотариуса.
  2. Регистрация через консульство. Если страна не входит в список участников конвенции, тогда придется идти по сложному пути. После свадьбы найдите консульство России и запишитесь на прием.

С собой нужно взять следующие документы:

  • паспорта обоих супругов;
  • заявление на консульскую легализацию документов;
  • свидетельство о регистрации брака;
  • квитанция об оплате консульского сбора на 30 долларов (сумма может меняться, уточняйте самостоятельно);

Брак с иностранным гражданином: с чего следует начать

В данном случае мы не рассматриваем вопросы, как следует знакомиться с иностранцами, в каких целях заключаются интернациональные браки. Для нас важно то, что гражданин или гражданка РФ встретились с представителем иностранного государства и в результате этого знакомства было принято совместное решение зарегистрировать брак.

После этого следует определиться, где лучше оформить такой союз. Семейное право различных государств серьезно отличается, и отличия следует принимать во внимание, иначе впоследствии они могут стать причиной больших проблем. Иногда принимается решение оформлять брак в обоих государствах, гражданами которых являются жених и невеста, часто брак решают оформить в одной из стран – чаще в той, в которой планируется постоянное проживание супругов.

От этого решения зависит дальнейший алгоритм действий: все ли условия для заключения брака соблюдены, какие документы необходимо готовить, в какие государственные органы и в какие сроки обращаться. Для российских граждан наиболее близким и простым вариантом станет регистрация в России. Порядок оформления брака с иностранцем на территории РФ определен в статьях 11, 156— 167 Семейного кодекса РФ.

Супружеская жизнь после свадьбы: права и обязанности

После церемонии бракосочетания молодожены обретают не только новые личные права, но и новые обязанности. Права и обязанности могут быть имущественными и неимущественными, они неразрывно связаны друг с другом. Например, законная форма брака иностранного гражданина с российской гражданкой дает право супругам сменить свою фамилию или оставить прежнюю и одновременно обязывает уважать выбор партнера.

Читайте также:  Как через суд доказать родство с умершим если нет документов

Права и обязанности супругов (согласно ст. 161 СК РФ) определяются законами того государства, в котором те совместно проживают. Если совместного места жительства нет, то на территории РФ — российским законодательством.

Оптимальный вариант — заключить брачный контракт, в котором супруги могут оговорить права и обязанности по личному усмотрению, но с соблюдением равноправия и без противоречий семейному законодательству. Контракт можно составить до или после бракосочетания, текст необходимо нотариально заверить.

Особенности заключения брачного союза с иностранцем

Пункт 1 статьи 156 Семейного кодекса РФ говорит о том, что форма проведения бракосочетания на территории России определяется российским законодательством, независимо от того, к какой стране принадлежат оба брачующихся. Уполномоченной инстанцией, которая обязана зарегистрировать отношения, является ЗАГС.

Церковный или гражданский брак никакой юридической силы в РФ не имеет. По этой причине союз, заключенный, скажем, в Англии посредством венчания, у нас в стране не будет считаться официальным.

На основании Минской конвенции 1993 года, в которой говорится об оказании правовой помощи по семейным, гражданским и уголовным делам, а также с учетом индивидуальных договоров с разными странами условия узаконивания отношений с иностранцами на российской территории, определяются сводами законов, действующих в их родном государстве.

И здесь следует отметить ряд нюансов:

  • брачный возраст – в России он составляет 18 лет, во Франции, например, 15 лет для женщин. Если россиянин решит жениться в РФ на француженке, ждать, пока ей тоже исполнится 18, необходимости нет;
  • согласие – в Индии обязательно нужно получить одобрение родителей, в России же такого требования нет. Но чтобы выйти замуж или жениться на представителе этого государства, ему все же придется доказать, что он в брак вступает с согласия отца и матери, иначе при возвращении в Индию такой брак будет признан недействительным;
  • многоженство – в нашей стране невозможно стать второй или третьей женой гражданина мусульманской страны, поскольку закон не допускает такую процедуру;
  • в 2001 году Нидерланды стали первой страной мира, легализовавшей однополые браки, сейчас однополые пары могут заключать брак в 16 странах мира, но какую бы страну не представлял ваш будущий супруг или супруга, вступить в брак можно будет только с представителем противоположного пола.
  • Все документы на иностранном языке должны быть переведены дипломированным специалистом на русский. Это касается как текстовой части, так и графических печатей и штампов.
  • Заверить перевод иностранцу необходимо в посольстве его страны, Министерстве иностранных дел или у нотариуса, а затем проставить апостиль (для граждан СНГ достаточно только перевода).
  • Апостиль – официальный штамп, подтверждающий юридическую силу бумаги в другом государстве. Ставится непосредственно на документе или специальном прикрепленном бланке и исключительно на территории той страны, где был выдан или оформлен документ. Данной процедурой занимается Министерство иностранных дел и отдел министерства юстиции.

Заметка о браке с иностранным гражданином

Что следует учитывать при заключении брака с иностранным гражданином или лицом без гражданства?

Необходимо соблюсти условия вступления в брак.

В российском праве они закреплены в ст. 14 СК РФ. В подавляющем большинстве юрисдикций это: 1) брачный возраст; 2) отсутствие родственных связей; 3) психическое здоровье, дееспособность; 4) отсутствие уже заключённого брака.

Для каждого супруга условия вступления в брак регулируется законом страны его гражданства, для лица без гражданства — страна, в которой он имеет постоянное место жительства (в РФ это место регистрации, в некоторых других странах домицилий, то есть фактическое место проживания лица).

В отношении процедуры заключения брака надо следовать правовым нормам той страны, в которой вы собираетесь заключать брак. В некоторых странах брак может быть церковным, заключаться судьями и т.д.

Необходимо учитывать другие возможные препятствия для дальнейшего признания брака (его легализации) в конкретной юрисдикции.

В некоторых странах существуют сверхимперативные нормы (нормы непосредственного применения) — ст. 14 СК РФ применяется в любом случае при легализации брака в России, если один из супругов российский гражданин. То есть, нельзя вступить в брак второй раз в стране, где это разрешено, и впоследствии легализовать брак в РФ.

Читайте также:  Обязанности диспетчера аварийной службы водоканала

Несмотря на то, что например, в России браки признаются, если они соответствуют законодательству той страны, в которой заключены (ст. 158 СК РФ), брак также может быть не признан на основании противоречия публичному порядку (ст. 1193 ГК РФ). К примеру, в России не признаются однополые браки.

Также весьма популярный вопрос, нужно ли после заключения брака за рубежом повторно заключать брак в России? Нет, если при заключении брака за границей, Вы действовали в рамках закона той страны касательно процедуры заключения брака, то такие браки признаются в России. Необходимо легализовать в России сам документ (свидетельство о заключении брака) либо посредством консульской легализации либо проставлением апостиля (для стран-участниц Гаагской конвенции).

Кроме того, перед заключением брака за границей в части условий для вступления, вам потребуются справка об отсутствии препятствий для вступления в брак (Certificate of No Impediment to marriage), которую Вы получаете в своей стране. Справку об отсутствии препятствий для заключения брака необходимо также легализовать либо посредством консульской легализации либо проставлением апостиля (для стран-участниц Гаагской конвенции).

Официальная свадебная церемония за границей

Не первый год в нашей стране набирает популярность заключение брака за границей в присутствии близких и родных. Обусловлено это тем, что в Европе и еще ряде стран, где, есть живописные места, можно придать этому событию особенную красоту, романтику, торжественность.

Однако следует различать официальное заключение за рубежом и свадебную церемонию или путешествие. Это на деле совсем разные вещи.

Официальная регистрация предполагает соблюдение ряда правовых условий и норм. Тогда как церемония или путешествие не несет правовых последствий.

В этом вопросе следует разделять несколько категорий стран:

  • заключившие Конвенцию 1993 г.;
  • подписавшие не подписавшие Конвенцию от 1961 г..

Как и у нас, так и за рубежом – перед торжественной церемонией необходимо соблюсти ряд формальностей. Одна из них проверка оснований препятствующих женитьбе или замужеству.

Она идентична российской, а именно:

  • отсутствие официально зарегистрированных семейных отношений;
  • дееспособность обоих участников церемонии;
  • отсутствие кровного родства и усыновления между молодожёнами;
  • допустимый возраст.

Условия вступления в брак в России

Браки с иностранцами в РФ встречаются все чаще. И поэтому граждане интересуются данным мероприятием.

Как уже было сказано, пара, в которой один из брачующихся является иностранцем, столкнется с определенными проблемами. Например, с необходимостью соблюдения российского законодательства.

Чтобы пожениться в России, требуется выполнить следующие условия:

  • Подать заявление на регистрацию брака могут только дееспособные и совершеннолетние лица (в отдельных случаях — с 16 лет).
  • Решение расписаться должно являться добровольным.
  • Будущие муж и жена не могут иметь кровную связь.
  • Не допускаются браки между однополыми заявителями.
  • При подаче заявления стороны должны подтвердить факт отсутствия действительных на данный момент брачных отношений.

Эти правила распространяются на любую свадьбу в России. Если им не соответствовать и не следовать, в регистрирующем органе откажут в соответствующем обслуживании.

Как подтвердить брачный союз в другой стране.

Статистика заключения браков с иностранцами показывает, что с каждым годом их становится все больше.

При этом на родине гражданина другой страны регистрацию отношений необходимо подтвердить. В противном случае брак не будет считаться действительным в этом государстве.

Если жених или невеста являются резидентами страны СНГ, то легализация отношений не требуется.

Для легализации брака, заключенного в России, на территории другого государства, могут потребоваться дополнительные документы, зависящие от законодательства страны. Процедура длится от нескольких месяцев до нескольких лет.

В других государствах следует предоставить свидетельство о заключении брака в регистрирующий орган. На документе должен быть проставлен апостиль. Другим способом подтверждения подлинности и юридической силы бумаги является консульская легализация.

Документ необходимо перевести, заверить в Министерстве иностранных дел России и нотариальной конторе. После свидетельство предоставляется в иностранное консульство.

Когда могут отказать в регистрации брака с иностранцем

Иностранные граждане могут заключать браки с гражданами Российской Федерации на территории Российской Федерации без ограничений при соблюдении всех условий, предусмотренных статьей 14 Семейного кодекса. Если хотя бы одно условие не соблюдено (не достигнут минимальный возраст для вступления в брак, предыдущий брак не расторгнут и т.д.), ЗАГС не выдаст разрешение на регистрацию. Кроме того, в регистрации может быть отказано в случае неуплаты государственной пошлины.

При заключении брака с иностранным гражданином необходимо запросить определенные документы в дипломатических органах соответствующей страны, и непредоставление этих документов является серьезным препятствием для заключения брака гражданина России с иностранцем.

Среда постоянно порождает новые реалии (однополые браки, граждане, изменившие свой пол и другие), на которые семейное право должно реагировать соответствующим образом.

Читайте также:  Какие выплаты положены за рождение 1 ребенка в 2023 году

Получение РВП после брака

Согласно статистике, около 10% браков являются союзами. После заключения брака приезжий супруг хочет остаться в России и поэтому получает разрешение на временное проживание. В этом случае супруг идет в иммиграционный офис и заполняет форму заявления. После прохождения всех проверок иммиграционная служба ставит в паспорт штамп о временном проживании. Как правило, разрешение на временное проживание действительно в течение 3 лет, но могут быть и исключения.

Для получения разрешения необходимы документы:

  • заявление;
  • легализованное свидетельство о браке;
  • копия документа, удостоверяющего личность, заверенная нотариусом;
  • свидетельство о разводе (при наличии);
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • 2 цветные фотографии иностранного супруга 3,5*4,5 см;
  • медицинские справки об отсутствии ВИЧ и иных заболеваний;
  • документ, подтверждающий владение русским языком.

Законодательное регулирование

Правовое регулирование осуществляется на основе Семейного кодекса РФ. Форма и порядок бракосочетания определяются п. 1 ст. 156 СК РФ.

Согласно п. 2 ст. 156 СК РФ, условия заключения брака с иностранным гражданином (мигрантом) регулируются законодательством его государства. Пример: невеста – россиянка, жених – испанец. В отношении последнего необходимо соблюсти законодательные нормы Испании. В отношении невесты действуют нормы, прописанные в ст. 12-15 СК РФ.

Семейные отношения между гражданином РФ и иностранцем регулируются также договорами России и зарубежными государствами о правовой помощи и отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

В общем случае брак с иностранцем регулируется:

  • СК РФ (3 глава, ст. 156-159);
  • ФЗ №143 от 1997 г.;
  • Приказом Министерства юстиции РФ №412 от 2011 г.;
  • международными договорами.

Нужен ли брачный договор?

Как показывает практика, нужен. Он регламентирует имущественные отношения, в том числе и на случай развода.

Это не относится к непосредственно супружеским отношениям или общению с детьми. Для заключения брачного контракта лучше всего воспользоваться услугами юриста — это как раз тот самый случай, когда написанное пером не вырубишь топором.

Если дело дойдет до суда, служитель Фемиды будет руководствоваться не законами РФ, а брачным договором.

Следующий этап — посещение бюро переводов. Брачный договор переведут на язык той страны, подданным которой является супруг-иностранец. После этого обе стороны ставят подписи, а затем документ заверяется у нотариуса.

О процедуре удостоверения брачного договора у нотариуса можно прочитать здесь.

Фиктивный брак с иностранцем

Под фиктивным браком понимают союз, построенный не на любви, а на получении выгоды (получение гражданства, ВНЖ и т. д.).

Согласно положениям СК РФ, брак признается недействительным, если один из супругов:

  • был под принуждением;
  • недееспособный;
  • не знал о том, что вступил в брак.

Если брак фиктивный, то супруг с иностранным гражданством может претендовать на получение российского паспорта после 3 лет заключения брака. Когда иностранец получает гражданство, фиктивный брак расторгается.

Однако в России доказать наличие фиктивного брака сложно, в отличие от других стран, где требования более серьезные.

Если действия государственных органов привели к ожидаемому результату (то есть стало известно о фиктивном браке), тогда:

  • гражданство или ВНЖ иностранца аннулируется;
  • иностранный гражданин покидает РФ в течение 15 дней с момента признания союза недействительным;
  • сделки, заключенные в браке, становятся недействительными;
  • иногда к иностранцу применяются меры Уголовного кодекса.


Похожие записи:

Добавить комментарий