Что такое наследственный фонд и зачем он нужен

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое наследственный фонд и зачем он нужен». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Решение об учреждении фонда оформляется гражданином при составлении завещания. В этом документе детально прописываются условия функционирования фонда: его размер, сроки образования имущества, условия распоряжения средствами, лица, входящие в состав органов фонда и т.д Все это определяется наследодателем при жизни и не может быть изменено после его смерти.

Как создать наследственный фонд:

  1. Указать в завещании наследственный фонд как лицо, которое будет призвано к наследованию
  2. Приложить к завещанию документы в виде решения об учреждении наследственного фонда, устава фонда и условий управления фондом
  3. После смерти нотариус уведомляет лиц, которые входят в органы управления наследственным фондом, об условиях управления фондом
  4. Нотариус предлагает лицам, указанным в решении об учреждении фонда, или лицам, которые могут быть определены в порядке, установленном решением об учреждении фонда, войти в состав органов фонда. При согласии указанных лиц войти в состав органов фонда нотариус направляет сведения о них в уполномоченный государственный орган;
  5. Нотариус направляет в уполномоченный государственный орган заявление о государственной регистрации наследственного фонда не позднее 3 рабочих дней со дня открытия наследственного дела после смерти гражданина.

Как это затрагивает интересы наследников?

Наследственный фонд становится равноправным наследником наряду с указанными в завещании гражданами или организациями, или наряду с наследниками по закону.

Нововведение защищает интересы кредиторов умершего, которые смогут предъявить требования по выплате долга ко всем принявшим наследство наследникам, в том числе и к наследственному фонду — то есть деньги они могут взыскать с фонда, а не с других наследников. В целом все имущество умершего теперь сможет переходить фонду, из которого уже будет выдано указанным в завещании личностям или юрлицам.

Также создание наследственного фонда защищает права несовершеннолетних детей наследодателя — деньги им могут поступать из фонда в течение определенного срока и с определенной периодичностью. В общем, это позволит состоятельным гражданам быть уверенными, что обрушившееся на их малолетних отпрысков богатство не сломает им жизнь.

До сих пор российская система права не имела подобных инструментов. Классические конструкции наследования просто не подходят для этого. Попытки применения корпоративных договоров вызывают массу вопросов, а создание частных фондов за рубежом неудобно для ведения дел при жизни, непонятно с точки зрения регулирования и доступно немногим категориям лиц.

Наследственный фонд потенциально предоставляет массу интересных возможностей. Появление новой конструкции поможет решить массу задач: избежать корпоративных конфликтов, учесть интересы бизнеса, сохранить «статус-кво» оставшегося партнёра, обеспечить наследников и даже даст возможность заняться благотворительностью с того света. Может в России появится свой Альфред Нобель.

Кто управляет наследственным фондом?

Предприятие управляется сразу несколькими органами: попечительским советом, коллегиальным и единоличным исполнительным. Причем последним не может стать выгодоприобретатель, то есть тот, кто с этого будет иметь что-то кроме заработной платы. Правда, назначить наследников в другие управляющие структуры можно, но только с их согласия. И если таковых «согласных трудяг» среди детей и родственников покойного не окажется, то фонд либо вообще не будет создан, либо ликвидируется спустя год.

Читайте также:  Льготы для ветеранов труда в 2023 году в Краснодарском крае

И тут начинается первая большая проблема наследственных фондов в России. Если на Западе для таких дел существуют специальные управляющие компании с кристально чистой репутацией и историей, жестко регламентированные законодательством, то в нашей стране никаких требований к таким людям нет.

Использование имущества

Согласно нормам права, фонд – унитарная некоммерческая организация, которая имеет право на владение имуществом и характеризуется целевой правоспособностью. Таким образом, имущество, которым владеет фонд, может быть использовано только с определенной целью, изложенной в уставной документации.

Источниками пополнения имущества могут быть взносы, внесенные на добровольном основании, пожертвования, членские взносы, покупки, сделанные на средства, которые фонд получил законным путем, в результате осуществления деятельности, которая приносит прибыль.

Некоммерческая организация имеет право на такую деятельность, если она служит реализации цели организации.

Взносы, их размер и порядок внесения, осуществляются согласно положениям Устава, который принимают участники данной организации.

Как происходит управлением фондом


Для формирования понимания о распоряжении денежными средствами и имуществом умершего лица, законодательство определяет, кто может участвовать в решении этого вопроса. Такими гражданами считаются:

  • выгодоприобретатель – человек или организация, которым предназначена для получения наследственная масса или ее доля;
  • душеприказчик – исполнитель завещания (иногда совмещает функцию наследника).

Вся деятельность ведется на основании устава. Согласно ему, в органы управления входят:

  • высшая коллегия из нескольких человек или предприятий, в их составе вправе находиться выгодоприобретатели;
  • лицо или организация, единолично исполняющее обязанности (не назначаются из числа наследников);
  • человек или учреждение, которые выполняют все функции совместно (выгодоприобретатели не участвуют в этой работе);
  • попечительский совет.

Если появилась потребность внести изменения в состав уже выбранных управленцев, члены коллегии руководствуются положениями устава, где зафиксировано – каким порядком осуществляется эта процедура (пункт 4 статьи 123.20-2 ГК). Никто из распорядителей не вправе менять условия наследственного фонда и главы уставных документов за исключением случаев (пункт 5 статьи 123.20-1 ГК):

  • по судебному решению, если распоряжаться наследственным имуществом стало невозможно под влиянием обстоятельств, которые нельзя было предугадать завещателю при создании фонда;
  • в связи со вступлением в силу постановления суда при установлении статуса недостойного наследника у одного из выгодоприобретателей (в случае отсутствия сведений об этом при оформлении завещания), это положение закреплено в статье 1117 ГК.

В соответствии с пунктом 5 статьи 123.20-2 ГК, уставом по желанию завещателя может предусматриваться назначение вознаграждения лицам, входящим в попечительский совет, высшую коллегию или единый орган, управляющий имуществом.

Изменение устава фонда и условий управления им

Все организационные вопросы, касающиеся деятельности фонда, завещатель указывает в уставе и условиях управления. Когда фонд создан, эти положения коррекции больше не подлежат. В исключительных случаях соответствующее решение может принять суд. Для этого орган фонда должен обратиться с заявлением и обосновать необходимость таких мер.

Оснований для такого решения два:

  1. возникли непредвиденные на момент основания фонда обстоятельства, из-за которых дальнейшее управление становится невозможным;
  2. признание выгодоприобретателя недостойным получения наследства. Но если на момент создания фонда этот факт был известен, такой аргумент суд не примет.

Зачем нужен наследственный фонд и что он предоставит россиянам

С 1 сентября 2018 года наследственные фонды смогут организовывать согласно новому закону все без исключения граждане России при составлении завещания. К основным целям принятия этого законопроекта можно отнести, в первую очередь, стремление предоставления возможности эффективного управления бизнес-активами при смерти их собственника – по действовавшим ранее нормам бизнес мог фактически остановиться на полгода, вплоть до вступления наследников в наследство.

Теперь же фонд сможет продолжать управление активами и обеспечивать доход наследникам до распределения наследства в целом, даже при их нежелании вести бизнес самостоятельно, если завещатель сам назначит управляющих и установит принципы деятельности фонда. Таким образом, эта инициатива в первую очередь направлена на сохранение интересов состоятельных граждан, владеющих различными активами.

Читайте также:  Кто не привлекается к административной ответственности за земельные проступки

Путин подписал закон о наследственных фондах

В конце июля 2017 года Владимир Путин подписал закон, который предусматривает возможность создавать в России специальные наследственные фонды с 1 сентября 2018 года. Такие образования будут использоваться для передачи имущества по наследству по аналогии с иностранными фондами.

Подписанные сегодня президентом поправки закрепляют порядок действий нотариуса по учреждению фонда и механизм назначения органов фонда. Так, предлагается установить, что после открытия наследственного дела нотариус будет обязан проверить сведения о возможных завещаниях наследодателя в Единой информационной системе нотариата. Обнаружив завещание, условия которого предусматривают создание наследственного фонда, нотариус обязан получить согласие от лица, определенного наследодателем в завещании, на осуществление полномочий единоличного исполнительного органа фонда, то есть его директора. То же относится и к согласию других лиц, которые в силу завещания должны войти в состав коллегиальных органов фонда.

Какие документы нужны для организации личного фонда?

Своеобразная «конституция» для фонда — это решение о его учреждении и устав. Но есть и необязательные документы — к примеру, утверждающие условия управления личным фондом и иные внутренние документы фонда, обязательные для органов управления. Все документы, кроме внутренних, нужно удостоверять у нотариуса.

На основании вышеуказанных документов работают управляющие и руководящие позиции. Для России личные фонды — практика новая, поэтому по аналогии с зарубежными примерами можно предположить, что внутренние документы будут закреплять обязанности фонда, который тот будет исполнять. К примеру, финансово поддерживать бенефициаров, покрывать определённые расходы, инвестировать свободный капитал и так далее.

Что происходит с портфелем инвестора после его смерти?

Оформление перехода прав на ценные бумаги в порядке наследования производится на основании выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство либо по решению суда, который признает право на ценные бумаги за одним или несколькими наследниками.

Если вам оставили в наследство портфель ценных бумаг, то получить у нотариуса свидетельство вы сможете не ранее чем через шесть месяцев со дня открытия наследства. Если же из-за наследства возник судебный спор, то процесс и вовсе может тянуться год, а то и дольше.

Если речь идет о бездокументарных ценных бумагах, то чтобы обезопасить активы до момента перехода права собственности на ценные бумаги к наследнику, нотариус или исполнитель завещания должны запросить у депозитария выписку и потребовать приостановить операции по счету депо. Если же вопрос о принадлежности бумаг (наследства) решается в судебном порядке, то подобные меры следует принять и суду. Об этом суд должны попросить участники судебного процесса.

Если на брокерском счете наследодателя имеются денежные средства, то операции с ними также должны быть временно приостановлены по требованию нотариуса или суда.

При этом родственникам и/или наследникам в любом случае желательно сразу же сообщить брокеру о смерти владельца брокерского счета, направив письменное уведомление с приложением нотариального заверенного свидетельства о смерти.

Такое уведомление (даже в отсутствие уведомления / требования нотариуса и/или суда) так или иначе «включит» внутренние процедуры ограничения брокера по операциям по счету и в случае чего упростит процесс признания ничтожными сделок, которые совершались с денежными средствами и ценными бумагами после смерти клиента.

Как только вопрос о принадлежности денежных средств и бумаг на брокерских счетах решен в обычном порядке (по завещанию или по закону) либо вынесено соответствующее решение суда — и наследник получил свидетельство о праве на наследство, — следует сразу приступить к передаче портфеля наследнику.

Получив необходимые документы о праве на наследство (свидетельство или решение суда о праве на наследство), наследник обращается к депозитарию со служебным поручением на возобновление операций по счету депо умершего, а затем с поручением о совершении операции по зачислению ценных бумаг на собственный счет депо (он не обязательно должен быть открыт у того же депозитария).

Читайте также:  Как расторгнуть трудовой договор без отработки 14 дней

Переход прав на ценные бумаги происходит в тот момент, когда депозитарий вносит соответствующую запись на счет наследника.

Если же речь идет одновременно или только о наследовании денежных средств, образовавшихся на брокерском счете наследодателя, то по поручению наследника они должны быть переведены на его банковский счет.

Налог на наследство: что важно знать вашим наследникам

Если вы получили в наследство облигации, то платить с него налог не нужно, так как этот доход не подлежит налогообложению.

Но если вы как наследник решите продать облигации, или они будут погашены эмитентом, то важно учитывать следующее:

  • Сейчас, согласно закону, наследник не должен платить НДФЛ, если на дату продажи (погашения) унаследованные облигации непрерывно принадлежали ему более одного года. Правда, с 1 января 2023 года эта норма закона утратит силу.
  • Наследник сможет уменьшить НДФЛ на сумму документально подтвержденных расходов наследодателя на приобретение этих облигаций, даже если прошло менее одного года владения бумагами.

Несколько иначе обстоит ситуации с налогообложением при передаче наследства в наследственный фонд:

  • Наследственный фонд получает (наследует) имущество своего учредителя — наследодателя, что не образует у него налогооблагаемого дохода.
  • Система налогообложения наследственного фонда точно такая же, как у обычной некоммерческой организации: наследственный фонд будет платить налог на прибыль, получаемую от унаследованного имущества.
  • Выгодоприобретатели фонда — физические лица получают не наследство, а доход от фонда, с которого придется платить все налоги, включая НДФЛ, в общем порядке.

Выгодоприобретатели личного фонда.

Их определяет исключительно учредитель. Выгодоприобретателями фонда могут быть любые физические и юридические лица (за исключением коммерческих организаций). Выгодоприобретателем может быть сам учредитель (при жизни), а после — его наследники. Порядок определения выгодоприобретателей необходимо зафиксировать в уставе личного фонда.

При этом в законе нет ограничений — можно поименовать конкретных выгодоприобретателей (перечислить ФИО всех наследников), а можно указать общий порядок (выгодоприобретателями являются супруга, все дети, внуки и их кровные потомки).

Важно! Правила определения выгодоприобретателей необходимо тщательно продумать, поскольку их права не наследуются и не могут быть переданы иным способом. Поэтому условия документов фонда должны быть сформулированы так, чтобы потомки наследников могли стать выгодоприобретателями фонда.

Необходимо продумать и детально сформулировать также и права выгодоприобретателей, например:

  • выплата дивидендов от бизнеса, в случае распределения;

  • передача дома/квартиры/самолета/яхты или коммерческой недвижимости в пользование конкретному выгодоприобретателю после смерти учредителя бессрочно или на определенный срок;

  • фиксированные регулярные выплаты в пользу всех или отдельных выгодоприобретателей;

  • оплата обучения или медицинских операций и т.п.

Новый закон о наследственном фонде ввел в российское право еще одного наследника имущества. Так как любое имущество или право может быть передано фонду.

Выгодоприобретателем может стать каждый, кого наследодатель укажет в завещании.

Но отдать все свои вещи в фонд не получится в некоторых случаях. Например, если у человека есть дети, которые не достигли 18 лет, либо являются нетрудоспособными, а также родители или супруг, которые также не могут работать. Они имеют право на наследование не менее половины доли, которую они получили бы при отсутствии завещания.

В качестве примера можно указать следующую ситуацию. У гражданина из родственников есть только двое несовершеннолетних детей, которые в случае его смерти получат по 50% из имущества на каждого. Однако отец решает завещать все свои активы в фонд. Тогда каждый из детей получит до 25% имущества соответственно в силу законодательной нормы.


Похожие записи:

Добавить комментарий