Чехия визы для Россиян в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Чехия визы для Россиян в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Виза в Чехию для россиян нужна в любой ситуации: будь то туристическая поездка, визит в гости к близким родственникам/друзьям, переезд для целей устройства на работу/поступления на учебу, деловая командировка или лечение. Во всех ситуациях надо сделать визу преждевременно.

Стоимость визы в Чехию в 2023 году различна для разных видов въездных разрешений. Она формируется из двух составляющих: консульский сбор самого Посольства плюс сбор за сервис и услуги визового центра. Цена визы в Чехию в 2023 году указана в таблице.

Тип документа Сколько стоит виза (консульский сбор)
Шенген, категория «C» 35 евро
Шенген, категория «C», срочное оформление 70 евро
Дети до 6-ти лет Плата не берется
Национальная типа D 2500 крон (или эквивалент в евро)
Национальная типа D, дети до 6-ти лет Плата не берется

Стоимость сервисного сбора на визу в Чехию составляет 25 евро. Суммы оплачиваются в рублях, расчеты происходят при ориентации на актуальный курс евро к рублю. Чтобы понять сколько стоит шенгенская виза в Чехию в 2023 году, надо сложить обе цены. На сайте Посольства Чехии есть обновляемая информация об актуальной стоимости консульского сбора.

В региональных офисах визового центра нет услуг по срочному изготовлению, то есть дополнительная цена чешской визы за срочность не берется.

Причины отказа в получении

Чехи демонстрируют лояльность по отношению к россиянам в визовых вопросах. Отказ получить можно, если не соблюдать требования к документам, к заполнению анкетного бланка и так далее. Если пакет документов покажется неубедительным для визовых офицеров Консульства, то тоже могут отказать и визу не оформить. Если правильно планировать свое путешествие, то рекомендуется это учитывать и обращать внимание на тонкости.

Шансы на одобрение большие, главное четко придерживаться инструкций по сбору бумаг и подаче заявки. Рекомендуется не допускать ошибок, обязательно подавать правдивую и убедительную информацию, соблюдать требования по наличию необходимой суммы денег на человека в финансовых документах.

Еще один важный вопрос – сколько стоит виза в Чехию повторно, если был получен отказ. Цены такие же как при подаче первого заявления. Когда виза оформляется повторно, то все суммы подлежат уплате еще раз.

Какие документы нужны на чешскую визу? Для получения визы в Чехию необходим следующий список документов:

  • анкета;
  • 1 фото;
  • загранпаспорт, действующий не менее 3 месяцев со дня окончания срока визового разрешения (для национальной долгосрочной визы – 12 месяцев) и имеющий 2 чистые страницы (при поездке с детьми — 4), копия лицевого разворота;
  • копия старого загранпаспорта (при наличии), включая все выданные ранее визы;
  • копии всех заполненных страниц внутреннего паспорта;
  • медицинская страховка, действующая на всей зоне шенгена (если турист едет в определенные страны шенгена, то страховка должна действовать хотя бы на их территории), с суммой покрытия не менее 30000 € (при получении двукратной визы страховка должна покрывать весь период путешествия, для мультивизы страховку можно оформить только на первый въезд, отметив соответствующий пункт в анкете);
  • копии билетов в оба конца;
  • подтверждение наличия места проживания (например, оплаченный номер в отеле или арендованные апартаменты);
  • финансовые гарантии на весь период поездки (выписка с банковского счета, справка о доходах или спонсорское письмо с подтверждением платежеспособности спонсора). Также необходимо иметь при себе минимальную сумму средств при пересечении границы (эквивалент 1 100, 34 340 и 38 380 чешских крон в любой валюте для поездки на срок 30, 60 и 90 дней соответственно, для детей до 18 лет сумма вдвое меньше);
  • справка с места работы (для трудоустроенных);
  • для пенсионеров – копия пенсионного удостоверения.

Особенности подачи визового пакета

От заявителя могут потребовать и иные документы. Таковыми бумагами могут являться:

  • Бронь гостиничного номера. В распечатке отображают подробную информацию о месторасположении, имени бронирующего и дате брони;
  • В случае поездки к родне или друзьям, нужно предоставить оригинал приглашения, отмеченный чешской полицией;
  • Спонсорское соглашение об оплате расходов от принимающей стороны, заверенное у нотариуса, если принимающие лица оплачивают поездку;
  • Вызов от организации на работу с печатью на фирменном бланке;
  • Документы об оплате расходов будущего работника чешской компанией, если они потребуются.

Документы для открытия визового разрешения лучше всего подавать самостоятельно. Посредники не могут знать всех нюансов жизни человека. К тому же, при использовании посреднических услуг стоимость визы существенно возрастает.

Что делать, когда пришел отказ?

Получить отказ на открытие визы можно только при предоставлении о себе недостоверной информации, а также при ошибках в документах. В остальном чехи не чинят особых препятствий россиянам для путешествий по страны.

В случае получения отказа консульские и сервисные взносы не возвращаются и никак иначе не компенсируются. Когда исправлены ошибки в документах, а на счет положена достаточная для поездки сумма, можно попробовать подать пакет визовых бумаг еще раз, но в этом случае вновь придется платить все сборы, обязательные для оформления визового разрешения.

Чехия – невероятная зона возможностей и уникальной культуры. Ежегодно ее города и провинции посещают сотни тысяч туристов. Для них там организован отличный сервис, познавательные экскурсии и места хорошего шоппинга. Поэтому тур в Чехию может быть многозадачным и очень интересным.

«Шенген» в Чехию позволяет отправиться оттуда в любую страну ЕС. Для облегчения приобретения ВНЖ Чехии стоит съездить туда несколько раз в качестве гостя, а затем возможно претендовать на мультивизу или вид на жительство.

Чешское государство ведет довольно строгую политику выдачи гражданства. Поэтому для его получения нужно соблюдать все правила посещения данных территорий.

Документы для открытия визы в Чехию

Заявитель подает заполненную форму заявки в соответствии с требованиями, установленными законом, а также предоставляет оригиналы или официальные копии документов. Все бумаги должны быть оформлены на чешском языке или переведены. Кроме того, иностранные публичные документы нуждаются в заверении апостилем.

Для получения чешской визы иностранец должен собрать следующие бумаги:

  • заявка на визу (бланк можно заполнить онлайн, а затем распечатать);
  • 2 фотографии паспортного формата;
  • загранпаспорт и биометрия;
  • сопроводительное письмо с указанием цели визита и маршрута;
  • бронирование билетов с указанием даты въезда и выезда из Чехии;
  • медстраховка (сумма покрытия от 30 000 EUR);
  • подтверждение наличия финансов.

Вдобавок к заявке необходимо приложить дополнительные документы в зависимости от цели визита. Некоторые из них (например, выписка из реестра судимостей) должны быть переведены на чешский язык переводчиком и заверены официальным штампом.

Стоимость оформление визы

Оформление визы в Чехию в 2022 году стоит 35 EUR. Цена одобрения для срочного выезда — 70 EUR. Сбор можно оплатить в посольстве при подаче документов. Долгосрочная виза будет стоить около 100 EUR. Заявитель платит в евро с пересчетом по внутреннему курсу посольства. Если претендент обращается в чешский визовый центр, он вносит дополнительную оплату за оформление в размере 25 EUR.

Госпошлину не оплачивают следующие группы заявителей:

  • дети не достигшие 6 лет;
  • ученики и студенты (вместе с преподавателями), прибывшие с целью обучения или получения квалификации;
  • участники различных мероприятий от организаций (возрастом до 25 лет).

Решение об освобождении отдельных категорий людей от уплаты визового сбора принимает дипломатическое представительство.

Срочное оформление чешской визы

При возникновении срочной необходимости в получении Шенгенской визы, консульство Чехии предоставляет услугу, позволяющую ускорить процесс рассмотрения документов заявителя. В этом случае он должен обладать хорошей репутацией, обладать историей поездок в страны Евросоюза. Срок изготовления визы составляет максимум 3 дня.

Сделать это возможно только через дипломатическое ведомство Чехии в Москве. В региональных визовых центрах такая услуга недоступна в связи с пересылкой документов, которая сведет на нет всю срочность. Для оформления срочной визы, заявитель должен иметь веские основания для ее получения. Это могут быть следующие обстоятельства:

  • Срочная деловая командировка — понадобится приглашение на проведение переговоров.
  • Смерть близкого родственника — копия свидетельства о смерти.
  • Заболевание близкого родственника в Чехии — выписка из истории болезни.
  • Необходимость в проведении операции — предоставление справки из медучреждения.
Читайте также:  Дополнительное соглашение к срочному трудовому договору. Порядок продления трудового договора на новый срок

Срочная виза оформляется только для проведения однократной поездки сроком на 30 дней и может быть ограничена только чешской территорией, без права передвижения по странам Евросоюза. Документы, подаваемые для оформления срочной визы, соответствуют пакету, необходимому для получения визы категории С.

Как не получить отказ

При правильном соблюдении формальностей и предоставлении полного пакета документов, а также выполнении всех требований чешского посольства к процедуре получения въездной визы, вопросов не возникнет. Отказом в получении могут послужить разные факторы.

  • Неправильное заполнение анкеты – это может случиться при подаче документов через консульство.
  • Недостоверные данные, указанные в анкете – справки с работы, выписки из банка и другие подтверждающие документы. Работник посольства для проверки информации может связаться с работодателем заявителя и, не подтвердив информацию, сделает отказ.
  • Нарушения Европейского законодательства в прошлых поездках в страны Евросоюза – достаточно частая причина.
  • Подача документов не в ту страну. Например, в Чехии панируется провести только пару дней, а остальное время в другой стране.
  • Наличие непогашенных финансовых обязательств в России тоже может послужить отказом в выдаче визы.

Каждый случай индивидуален. Рассмотрение и принятие решения происходит каждый раз по-новому. Подателю заявления нужно тщательным образом подойти к оформлению бумаг и предоставить в консульство Чехии больше документов, подтверждающих его финансовую состоятельность. Также работники посольства внимательно смотрят на наличие факторов, обеспечивающих возвращение заявителя на родину в Россию.

Чешская республика доброжелательно и благосклонно относится к выдаче въездных виз Российским гражданам. К особенностям можно отнести возможность получения многолетней визы с первого раза, в отличие от других государств Евросоюза, например Нидерландов. Чехия занимает седьмое место по количеству выданных виз жителям России.
Процент отказа в выдаче въездных виз россиянам составляет чуть больше одного процента. Процесса получения Шенгенской визы не надо опасаться, при грамотном подходе и правильном составлении документов и приложении необходимых справок, она будет оформлена в любом случае.

Основания для получения визы в Чехию

Законными мотивами для обретения шенгенских виз в Чехию могут выступать: туристическая поездка; краткосрочное лечение; командировка или бизнес-конференция; учебные курсы в пределах 3 месяцев; гостевой визит. Это самые распространенные варианты. Прошение на «шенген» сопровождает документ, обосновывающий цель путешествия. Правила длительного пребывания в ЧР описаны в «Законе об иностранцах», согласно которому национальная виза оформляется при подтверждении заявителем легального основания:

  • трудоустройство в местной компании;
  • инвестиции в государственную экономику;
  • ведение бизнеса в ЧР;
  • учеба в чешском университете;
  • воссоединение резидента с семьей.
  • транзитная виза — выдается лицам, целью визита которых является транзит в третьи страны через международный аэропорт Чехии;
  • безвизовый транзит — если пересадка с одного рейса на другой осуществляется в транзитной зоне одного аэропорта в течение 24 часов, в страну не входящую в шенгенскую зону;
  • виза категории С (кратковременное пребывание до 90 дней) — выдается лицам, целью визита которых является туризм, транзит, посещение родственников или друзей, деловые командировки. Данная виза дает право на посещение стран Шенгенской зоны. Виза может быть однократной, двукратной и многократной и позволяет иностранцу, соответственно, один, два или неограниченное количество раз, в течение указанного в визе времени, пересечь транзитом или въехать и планировано находиться на территории стран – участниц Шенгенского договора. Период действия визы может быть от нескольких дней (как правило выдается по срокам поездки) до нескольких лет, однако продолжительность поездки либо суммарное количество дней пребывания на территории стран Шенгенского Соглашения не должно превышать 90 дней за каждый период 180 дней;
  • виза категории D (долгосрочная национальная виза сроком пребывания от 90 дней) — действует только на территории Чехии и дает право на нахождение в стране до 1 года с возможностью продления после окончания. Эта виза дает право на поездки в страны Шенгенского соглашения сроком до 90 дней в течение срока действия национальной визы. За такой визой необходимо обращаться непосредственно в Генеральное Консульство Чехии.

Срок действия визы в Чехию

Чешское консульство выдает:

  • однократные и двукратные шенгенские визы сроком пребывания в стране до 90 дней (обычно срок пребывания соответствует приглашению/брони отеля)
  • шенгенские мультивизы сроком действия 180 дней с правом пребывания в стране (странах Шенгена) не более 90 дней в течение полугода. Мультивиза может быть выдана, если в паспорте уже были Чешские визы, или есть аргументированное письменное заявление в необходимости выдать визу с многократным въездом
  • транзитные шенгенские визы сроком действия до 6 месяцев (срок пребывания определяется в зависимости от предоставленных билетов и брони отелей. В случае двукратной либо многократной транзитной визы указывается общий срок пребывания в течение всех въездов)
Читайте также:  Субсидии на жилье для ветеранов ВОВ

Причины отказа при получении шенгенской визы

Эксперт по туризму предупредил, что россиянину могут отказать в повторном получении визы, если он нарушил правила пребывания в европейской стране. Более того, самый распространенный вариант отказа бывает в ситуации, когда человек получает визу одного шенгенского государства, а въезжает в другую европейскую страну.

Важно внимательно подготовить необходимые документы, заверил специалист:

— Консульство может отказать из-за недостоверности поданных документов. Важно понимать, что организация не будет объяснять причину, по которой совершен отказ при выдаче шенгенской визы.

Собеседник «ВМ» рассказал, через какой срок россиянин может вновь подать документы на получение шенгенской визы после отказа.

— Многое зависит от страны посещения. Например, когда отказывали страны Прибалтики, можно было обращаться за визой в Италию или во Францию. Они не обращали на это внимания. Но на данный момент средний срок, через который можно обращаться за повторным «шенгеном», составляет минимум полгода. А лучше это сделать через год. Но у каждой страны свои правила, — сказал он.

Мельник считает, что если россиянин не получил немецкую визу, то он спокойно может подать документы на оформление французской визы. Вероятность ее получения минимальна, но никто не запрещает испытать удачу.

Сроки оформления визы в Чехию

Сколько ожидать решения по заявлению? Этот вопрос больше всего волнует соискателей на визу.

Сроки рассмотрения заявки зависят от типа разрешительных документов:

  • Классический шенген будет готовиться от 10 до 15 рабочих дней (в Москве и других крупных городах этот срок сокращен до одной недели);
  • Национальную визу можно ждать до 4 месяцев;
  • Если целью поездки является любая научная деятельность, то рассматривать заявку будут не менее 2 месяцев;
  • Бизнесмены ожидают решения до 3 месяцев.

В случаях возникновения вопросов у сотрудников консульства обычная туристическая виза может быть выдана только через месяц.

Виза в Чехию для ребенка

Выезд несовершеннолетних оформляется только при наличии заверенного нотариусом согласия обоих родителей. Оплачивающее поездку лицо обязано подтвердить свою финансовую состоятельность и купить для ребенка медстраховку. Визовый сбор не взимается при открытии разрешения на въезд ребенка до 6 лет.

Для путешествия в Чехию несовершеннолетних детей в консульство подают бумаги:

  • копия свидетельства о рождении;
  • нотариально заверенное согласие от второго родителя, если ребенок едет с одним из них. Если несовершеннолетний отправляется в страну без сопровождения родителей, предъявляют нотариально заверенное согласие на выезд как от отца, так и от матери;
  • копия «шенгена» родителей или сопровождающих лиц.

Последние новости из ЕС

  • в Евросоюзе заявили, что шенгенские визы не будут выдаваться гражданам России с паспортами Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Запрет также касается тех, у кого паспорта Южной Осетии и Абхазии;
  • с 1 декабря 2022 года российским туристам придется платить 80 евро за визу для въезда на Кипр, для детей от 6 до 12 лет стоимость составит 40 евро. До этой даты получить ее можно бесплатно. Кроме того, с 1 октября усложнился порядок выдачи национальной визы. Расширился список запрашиваемых документов, в том числе требуется подтверждение доходов. Обработка заявления может длиться до 5 дней, тогда как раньше процедура занимала всего один день;
  • в начале декабря в Совете Европейского Союза пройдет голосование по вопросу принятия Хорватии, Болгарии и Румынии в шенгенскую зону. Сейчас страны выдают национальные визы.


Похожие записи:

Добавить комментарий