Санкт-Петербург 2023 год по каким видам услуг ЖКХ назначается компенсация пенсионерам по их оплате

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Санкт-Петербург 2023 год по каким видам услуг ЖКХ назначается компенсация пенсионерам по их оплате». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Проезд в общественном транспорте для пенсионеров может быть бесплатным по пенсионному удостоверению. В отдельных регионах для получения скидки нужно взять в соцзащите специальные талоны. А где-то пенсионер платит за проезд, но затем получает прибавку к пенсии в виде денежной компенсации.

От налогов освобождаются:

  • пенсионные выплаты и социальные доплаты;
  • подарки на сумму до 4 тыс. руб., которые пенсионеру вручают компании и ИП;
  • недвижимое имущество пенсионеров (любое, включая парковочное место) — но только один объект каждого вида (если в собственности, к примеру, есть квартира и частный дом, то от налогов они освобождаются, а вот если две квартиры, то не платить налог можно будет только за одну);
  • земельный участок площадью до 6 соток (600 кв. метров) — если он больше, то налог платится с разницы, к примеру, всего за 2 сотки, если на пенсионера оформлены 8;
  • личный транспорт (скидка на уплату транспортного налога разнится от региона к региону и может достигать 100%);

Доли допустимых расходов на оплату ЖКХ

Выплаты компенсаций жкх рассчитываются по специальной формуле. Выглядит она следующим образом: (Стандарт стоимости ЖКХ × Количество членов семьи) − (Совокупный доход семьи × Доля допустимых расходов).

Если практически все части формулы понятны и не раз уже просчитывались, то «доля допустимых расходов» не столь известная единица расчётов. Под этим понятием подразумевается отношение расходов на коммунальныеуслуги к основному доходу. Этот показатель имеет региональную основу (в каждом городе он свой) и мало в чем зависит от дохода семьи. Для примера, в таблице представлена доля допустимых расходов в нескольких городах на 2022 год.

Москва от 0% до 10%
Екатеринбург 12% или 22%
Санкт-Петербург 14%
Новосибирск 16% или 22%
Нижний Новгород 22%

Как оформить льготы на оплату ЖКХ для пенсионеров

Через портал Госуслуг можно оформить льготы, не выходя из дома. Если хочется лично подать заявку, это можно сделать в МФЦ. Жителям Москвы и Санкт-Петербурга также доступны Городские центры жилищно-коммунальных субсидий. Задать вопросы о льготах также можно представителю УК или поставщику коммунальных услуг.

Для оформления льготы понадобятся следующие документы:

  • паспорт;
  • пенсионное удостоверение;
  • документ, подтверждающий российское гражданство;
  • выписка из домовой книги или справка о составе семьи;
  • документы, в которых указано, что пенсионер проживает в данной квартире (регистрация, собственность, аренда);
  • выписка из лицевого счета, подтверждающая отсутствие долгов по ЖКХ.

Льготы «Ветеранам труда» в Москве

В столице льготы ветеранам труда будут предоставляться в 2023 году по таким направлениям:

  1. Ежемесячная городская денежная выплата, размер которой в 2022 немного не дотягивал до 1100 рублей, ежегодно индексируемая на коэффициент инфляции. Он определяется в феврале наступившего нового года. Информацию о ее величине, предполагаемых изменениях можно посмотреть на сайте Правительства Москвы.
  2. Бесплатный проезд в городском общественном транспорте (отдельно отмечается, что маршрутки такси в этом перечень не входят).
  3. Скидка на оплату жилья в 50% предоставляется только ветерану и его супруге или супругу. Она распространяется только на оплату метража, положенного по социальному стандарту. Вся остальная стоимость коммуналки за квартиру или дом оплачивается по полной стоимости.
  4. Скидка на пригородные электрички.
  5. Бесплатные путевки в санатории и профилактории.
Читайте также:  В какие санатории дают путевки инвалидам 2023 году

Льготы ветеранам труда

Льготы этого типа «работают», если ветеран труда проживает в условиях, которые не соответствуют санитарным нормам. В этом случае государство предоставляет ему жилплощадь, пригодную для жилья.

Еще одна льгота касается кредитов на строительство дома. Ветеран труда может получить его на срок минимум 10 лет, причем выплаты нужно вносить только тогда, когда дом будет готов к проживанию.

Власти в регионах определяют размер федеральных льгот, как сказано ниже, и дают ветеранам труда свои «скидки». Так, например, в Москве каждый месяц выплачивают по 620 рублей, а в Омске – по 250 рублей. Все в том же Омске дают по 30 поездок на транспортную карту. А вот в Ленинградской области такой помощи нет.

Больше всего льгот получают ветераны труда в столице. ЕДВ у них чуть больше 1000 рублей, бесплатный проезд в пригородных поездах, скидка в 50% на оплату коммуналки и т.д.

Узнать, какие именно региональные льготы есть в конкретной местности, можно при личном посещении социальных служб.

Рассмотрим в таблице:

Ленинградская область Омская область Приморский край
Ежемесячная выплата 707 рублей 250 рублей 1056 рублей
Проезд Социальный проездной можно купить за 465 рублей 30 поездок ежемесячно Бесплатный проезд в любом виде транспорта, кроме маршруток
Компенсация 50% 50% 50%

Согласно закону, льготы и скидки можно монетизировать. Для этого нужно обратиться с паспортом и удостоверением ветерана труда в УСЗН или МФЦ.

Получить компенсацию за льготы можно в тех случаях, когда человек не может ими пользоваться. Допустим, он практически не выходит из дома из-за болезни. Зачем ему бесплатный проезд? Лучше оформить дополнительные выплаты. В Москве они составляют 400 рублей ежемесячно. Это если речь идет о городском транспорте. За поездки в пригородных поездах возвращается еще 199 рублей.

Льготы по ЖКХ в 2021 году: какие есть скидки на услуги и как их оформить

Этот вид льгот полагается гражданам России, которым было присвоено звание «Ветеран труда».

Для его оформления потребуется подать соответствующее заявление. Его рассмотрение занимает до 21 рабочего дня. По результатам гражданину будет направлено уведомление о присвоении ему звания «Ветеран труда» или отказе.

Подача заявления возможна в:

  • отделах соцзащиты населения;
  • МФЦ по месту проживания гражданина;
  • на портале «Госуслуги».

Подать заявление можно, как в бумажной так и электронной форме. В соответствии с действующим законодательством РФ оформить звание «Ветеран труда» можно до начисления пенсии. Но полный объём льгот будет доступен заявителю только после выхода на пенсию.

Оформить звание «Ветеран труда» могут следующие категории граждан:

  • лица, имеющие необходимую продолжительность стажа и награждённые почётными званиями СССР или РФ;
  • граждане с необходимым стажем, награждённые ведомственными знаками отличия в труде;
  • граждане с необходимым стажем, награждённые орденами или медалями СССР или РФ;
  • женщины, чья трудовая деятельность началась в период ВОВ в момент несовершеннолетия, при наличии минимального стажа 35 лет;
  • мужчины, чья трудовая деятельность началась в период ВОВ в момент несовершеннолетия, при наличии минимального стажа 40 лет.

Лицам, имеющим статус «Ветерана труда», полагаются следующие льготы:

  • бесплатный проезд на общественном транспорте за исключением маршруток и такси;
  • бесплатная помощь стоматолога в государственных поликлиниках, включая изготовление зубных протезов и ремонт зубов;
  • скидка на оплату услуг ЖКХ в размере 50% (если эта статья расходов составляет более 22% от совокупного дохода гражданина);
  • скидка на проезд в пригородном транспорте (автобусы и электрички) в период дачного сезона (конец апреля — конец октября) в размере 90% и 50% в остальное время.

Законные причины отказа в услуге

Социальная служба может отказать в предоставлении субсидии на покрытие коммунальных расходов согласно законодательным причинам:

  • У заявителя имеются непогашенные долги по квитанциям.
  • Восстановление здоровья и утрата статуса инвалида;
  • Изменение состава семьи.
  • Поданные документы содержат недостоверные сведения или ошибки либо недостает определенных справок. У заявителя есть возможность за несколько дней исправить и донести бумаги.
  • Проверка и расчеты показали, что пенсионер имеет достаточный уровень дохода, чтобы погашать расходы самостоятельно.
  • Выплата может быть приостановлена на 1 месяц социальной службой в связи с отсутствием платежей по квитанциям в течение 2-х месяцев, гражданин сменил место жительства или не явился на проверку сведений.

На что стоит обратить внимание при оформлении

  1. Начисление компенсаций по различным коммунальным услугам происходит одной суммой
  2. В двух случаях зачисляется двумя суммами. Например:
  • инвалиду, проживающему в собственной квартире, компенсация по оплате квартплаты назначена по второй льготной категории «ветеран труда, а компенсация расходов по оплате по коммунальных услуг по категории «инвалид».
  • инвалидам войны, некоторым категориям участников ВОВ денежная компенсация выплачивается из федерального бюджета и дополнительно за счет средств бюджета Московской области.

Для того, чтобы вовремя получить компенсацию, необходимо не задерживать проплаты, то есть до 25 числа каждого месяца производить погашение коммунальных и передавать показания приборов учета в расчетные центры по телефону либо через личный кабинет. В обязательном порядке пенсионеры, получающие компенсацию обязаны сообщать в микро-финансовые центры:

  • об изменении своего места жительства;
  • о возникновении дополнительных обстоятельств для компенсации по другим категориям;
  • родственники сообщают о смерти пенсионера, которому полагалась субсидия
  • об изменении обслуживающей компании по ЖКХ, смене лицевых счетов, счетчиков);
  • сообщить от отказе в получении денежной компенсации

Льготы для работающих пенсионеров

Россияне, сочетающие пенсию и активную трудовую деятельность, теряют право на многие льготы. При этом закон гарантирует им право получить у работодателя дополнительные дни отпуска «за свой счет» в любое время.

Кому предоставляется отпуск Кол-во дней
Пенсионерам по возрасту 14
Участникам ВОВ 35
Инвалидам 60

Список документов для получения субсидии

Документы для получения субсидии по квартплате пенсионеру:

  • паспортные данные каждого зарегистрированного в жилище человека;
  • подтверждение права собственности на имущество в виде договора купли-продажи, дарственной;
  • справка по составу семьи;
  • информация из БТИ о характеристике дома;
  • подтверждение отсутствия долгов по квартплате. Получается справка через бухгалтерию управляющей конторы;
  • если пенсионер имеет льготы, он должен это подтвердить;
  • СНИЛС каждого зарегистрированного в квартире;
  • удостоверение пенсионера, владеющего недвижимостью, и других граждан пенсионного возраста, которые проживают в квартире;
  • подтверждение родства в виде свидетельства о регистрации брака, документа об усыновлении;
  • заявление на получение субсидирования;
  • банковский документ с указанием реквизитов для перевода денег на счет пенсионера;
  • информация по доходам каждого члена семьи за последние 6 месяцев.

Кому положены льготы для оплаты электроэнергии по общедомовому счетчику

Граждане, которые ранее считали нецелесообразным тратить время на оформление льготы по оплате электроэнергии, теперь стоят в очередях в отделения ЖЭК. Это и неудивительно: цены на электричество растут так же стремительно, как падают доходы граждан – в кризисное время россияне хватаются за любую возможность сэкономить, словно утопающий за соломинку. Любые «коммунальные» привилегии предоставляются региональным законодательством – скажем, в Москве действует постановление Правительства №850-ПП, согласно которому перечень лиц, способных претендовать на льготу на оплату электроэнергии в Москве, достаточно широк. Инвалиды. Группа инвалидности значения не имеет – льгота инвалидам 2 группы по оплате электроэнергии, как и инвалидам 1 группы, составляет 50%.

Читайте также:  Рассмотрим, чем отличается усыновление от приемной семьи: есть ли разница между ними и опекой детей?

Льготный тариф на электроэнергию: как платить меньше

Время чтения: 5 минутДалеко не всем известно, что существует льготный тариф на электроэнергию, который позволяет сэкономить собственные деньги.

Однако воспользоваться такими скидками может не каждый гражданин.

Рассмотрим подробнее, что собой представляет льготный тариф, кто имеет на него право и на каких условиях. Льгота – это своего рода скидка. Она позволяет той или иной категории граждан получить определенные преференции, например, сниженный тариф на оплату услуг по предоставлению электроэнергии.

Получить льготу могут граждане, имеющие предусмотренный законодательством статус. В свою очередь, субсидия – это денежная помощь, предназначенная на то, чтобы облегчить финансовое бремя малообеспеченных граждан. Получателем субсидии может быть и юридическое лицо.

Материальная поддержка предоставляется государством безвозмездно, поэтому возврату не подлежит. Учитывая финансовое положение многих россиян, подобного рода мероприятия являются для них существенной помощью, ведь льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг дают возможность экономить семейный бюджет.

Узнайте детальнее, как происходит .

Полномочия принимать решения о предоставлении гражданам скидок при оплате счета за свет возложены на региональные власти.

Поэтому в разных регионах категории лиц, которые могут претендовать на льготные условия, а также требования для получателей преференций, отличаются. Рассмотрим, например, кто имеет право на льготы за электроэнергию в Москве. В эту группу граждан входят: узники концлагерей;

Льготы по оплате ЖКХ I категории лиц (федеральный уровень) устанавливаются или пожизненно, или до определенного времени, например, пока младшему ребенку многодетной семьи не исполнится 18 лет.

Остальные граждане страны получают скидки или компенсации на 6 месяцев (исключение – Москва, где период поддержки пенсионеров по возмещению затрат ЖКУ составляет 1 год) после подачи заявления, после чего необходимо опять собирать пакет документов и подавать в МФЦ или органы соцзащиты. Напомним, что в законодательной базе не установлены ограничения по количеству обращений за государственной поддержкой по оплате услуг ЖКХ.

Выплата субсидий может быть приостановлена в следующих ситуациях:

  • образовалась задолженность по коммунальным услугам;
  • сменилось место проживания;
  • льготник привлечен к уголовной ответственности;
  • образовался новый источник дохода, не указанный в документах.

Минимальный размер пенсии в Ленинградской области в 2022 году

Величиной минимальной пенсии в Ленобласти 2022 году также можно считать размер прожиточного минимума пенсионера (ПМП), установленный депутатами Законодательного собрания Ленинградской области. А это 10 992 руб (Постановление правительства Ленинградской области от 10 декабря 2022 года № 801).

Это значит, можно считать, что размер минимальной пенсии в Ленобласти в 2022 году равен 10 992 руб.

Если «общая сумма матобеспечения» неработающего пенсионера в ЛО будет ниже этой величины, то ему будет выплачиваться социальная доплата до размера ПМП.

Однако, не все так просто. Ведь жители Санкт-Петербурга могут получать социальные доплаты из местного бюджета, которых нет у пенсионеров в Ленинградской области.

Стандартный перечень льгот

Транспортные послабления. Пенсионеры СПБ имеют право на транспортные льготы, предусматривающие бесплатный льготный проезд. Речь идет о проезде в трамваях, автобусах, троллейбусах. Льгота не распространяется на проезд в метрополитене. Но законодательством предусмотрено, что гражданин может оформить проездной документ по льготной цене в рамках суммы денежной надбавки.

Для оформления льготного проездного документа претенденту следует обратиться пункт реализации билетов на транспорт. Для заявления права на льготы нужно предъявить:

  • пенсионное удостоверение;
  • паспорт гражданина РФ, для удостоверения факта регистрации лица в СПБ.

На железнодорожный транспорт действует скидка 10% от общей стоимости билета. На основании паспорта и пенсионного удостоверения, в железнодорожной кассе оформляется льготный проездной документ.


Похожие записи:

Добавить комментарий