Как восстановить гарантийный талон

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как восстановить гарантийный талон». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

На практике покупателей отправляют напрямую в сервисный центр, хотя в магазине должны сами решить возникшую проблему. В торговых точках отказываются брать в ремонт сломавшуюся вещь без гарантийного талона и чека. Это незаконно. Обычно конфликт исчерпывается после написания претензии на имя руководства.

Доводить дело до суда невыгодно представителям торговли. В случае победы потребителя придется оплатить не только ремонт, но и судебные издержки.

Нужно не бояться отстаивать свои права. В большинстве случаев закон встает на сторону потребителей. При условии, что поломка техники произошла именно по вине производителя. Оперирование законодательными нормами в общении с продавцом значительно повысит шансы добиться справедливости, не доводя дело до суда.

Как должен выглядеть гарантийный талон. Как его заполнить

Гарантийный талон — это подтверждение для покупателя, что он получит необходимый ремонт; для сервисного центра — что будет произведена оплата за работу; для магазина — подтверждения его надежности и статусности.

Заполнять гарантийный талон должен только продавец (например, консультант в магазине, который осуществил продажу конечному покупателю).

Правильно заполненный талон будет иметь несколько обязательных разделов:

  • описание товара и его функционал;
  • модель изделия;
  • серийный номер;
  • дата совершения купли-продажи;
  • название торговой сети и реквизиты торгового магазина;
  • печать магазина.

Все пункты гарантии с двух сторон (слева и справа) должны быть заполнены.

Чем грозит потеря гарантийного талона?

Если у гражданина нет гарантийного талона, то продавцу или иным ответственным лицам будет сложнее установить следующую информацию:

  • кто продал и изготовил конкретный товар;
  • какая вещь была реализована покупателю;
  • марку, артикул, номер проданного изделия;
  • день и время реализации;
  • условия гарантийного обслуживания — как правило, в талонах указывают, какие дефекты покупки будут безвозмездно устраняться;
  • условия, по которым гарантия будет прервана (например, если покупатель самостоятельно разбирал устройство, надеясь его починить);
  • подпись ответственных лиц.

Что делать, если потерян кассовый (товарный) чек и гарантийный талон?

В адрес Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области поступают обращения граждан по вопросам исполнения продавцами гарантийных обязательств, отказа в удовлетворении требований потребителей при отсутствии чека.

Размещаем наиболее часто задаваемые вопросы потребителей.

Что делать, если товар вышел из строя и срок гарантии еще не истек, но утерян гарантийный талон?

— Если нет чека или гарантийного талона, требования необходимо предъявлять продавцу, с которым заключен договор купли-продажи. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества.

Поскольку отсутствие гарантийного талона не является основанием для отказа потребителю в удовлетворении требований, продавец обязан отремонтировать или обменять товар в сроки, установленные законом о защите прав потребителей.

Читайте также:  Заявление на развод госпошлина в 2023 году

Что делать, если потерян кассовый (товарный) чек?

— Согласно п. 5 ст. 18 закона о защите прав потребителей отсутствие у потребителя кассового или товарного чека или иного документа, доказывающего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. При отсутствии кассового чека необходимо предъявить другие доказательства покупки товара, в том числе свидетельские показания.

Как потребителю узнать, какой гарантийный срок установлен на товар?

— В соответствии со ст. 10 закона о защите прав потребителей информация о товарах доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировках или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг), т. е. необходимо внимательно ознакомиться с документами и маркировкой товара.

Необходимую консультацию по вопросам защиты прав потребителей, в том числе по подготовке проектов претензий и исковых заявлений в суд, потребители могут получить в общественной приемной Управления (г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2/1, тел. 44-23-54) или в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (г. Оренбург, ул. Кирова, 48, тел. 77-10-74).

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.

Последствия утери гарантийного талона

В случае утери гарантийного талона возникают сложности с передачей товара продавцу на сервисное обслуживание. Магазины отказывают в приеме изделий, имеющих дефекты, ссылаясь на то, что покупатель не подтвердил свое право на гарантию.

Если у покупателя есть чек, однако, он потерял гарантийный талон, продавец не вправе отказывать ему в проведении восстановительного ремонта. Он обязан принять товар, провести проверку качества и выполнить требования покупателя.

Могут возникнуть вопросы с определением даты начала течения гарантийного срока, так как она указывается в талоне при покупке товара. Если документ утерян, то точная дата определяется на основании кассового чека.

Бесплатный ремонт по гарантии проводится лишь в том случае, когда дефект возник по вине магазина или изготовителя. Например, был допущен заводской брак, вещь испорчена при доставке. Если недостатки появились по вине покупателя, то он должен будет проводить ремонт за свой счет.

Гарантийный талон на стоматологические услуги

Гарантийный талон может предоставляться не только на товары, оборудование, бытовую технику, но и на услуги, например, стоматологические.

В каждой стоматологической клинике есть свой перечень услуг, на которые дается гарантия, например:

  • пломбирование;
  • протезирование;
  • хирургическое лечение зуба.

При этом гарантийные обязательства действуют только при соблюдении таких важных условий:

  • пациент соблюдает рекомендации, описанные в гарантийном талоне или приложении к нему;
  • пациент регулярно проходит профилактические и контрольные осмотры у стоматолога.

Можно ли сдать телефон по гарантии без чека и гарантийного талона в 2020 году

Если телефон сломан, а гарантийного талона нет, то в 2020 году его можно так же вернуть, как и раньше. Любые доказательства приобретения товара в конкретном магазине являются достаточными для того, чтобы покупателя обслужили по гарантии. Важно помнить, что гарантийный талон — бумага, в которой ставятся отметки об обслуживании, затем они вносятся в базу. На обслуживание наличие талона никак не влияет.

Если сервисный центр отказывается принять телефон, то необходимо подать претензию в письменном виде на имя директора магазина. В претензии покупатель указывает, по какой причине обращается в магазин и указывает, какое действие хотел бы совершить с товаром — заменить, отремонтировать за счет магазина или вернуть деньги.

Как Восстановить Гарантийный Талон на Автомобиль

2.1 На отдельные комплектующие изделия и работы, перечисленные ниже, установлена гарантия до первого технического обслуживания, выполняемого при пробеге 2000-3000 км:

Читайте также:  Льготы налоговые работающему ветерану труда в 2023 г Оренбургской области

— при нарушении (несоблюдении) условий и правил эксплуатации, ухода и/или обслуживания автомобиля, предусмотренных в Сервисной книжке и Инструкции по эксплуатации, в т.ч. при не прохождении (несвоевременном прохождении) технического обслуживания на официальных станциях технического обслуживания в соответствии с требованиями Сервисной книжки, не своевременного предоставления автомобиля для устранения выявленного недостатка, эксплуатации автомобиля при наличии признаков неисправностей, если это явилось причиной возникновения недостатка или увеличения неисправности (дефекта);

Возможен ли гарантийный ремонт без талона

Как гласит пятый пункт статьи №18 Закона «О защите прав потребителей», продавец не имеет права отказать потребителю в его требованиях при отсутствии товарного чека или иного документа, удостоверяющего факт покупки. Это относится и к гарантийному талону. При его отсутствии, в качестве доказательства сделки можно воспользоваться кассовым чеком, накладной или договором купли-продажи.

Но при отсутствии документов, подтверждающих покупку, некоторые недобросовестные продавцы, ссылаясь на второй пункт статьи №19 ЗЗПП, заявляют о том, что сроки работ по гарантии исходя из отсчета с момента производства уже вышли. Однако не всегда стоит соглашаться с таким решением исполнителя. Исходя из статьи №18 ЗЗПП, потребитель имеет право доказать факт покупки любым другим способом. Это может быть опрос свидетелей, принтскрины заказа, данные видеонаблюдения, сохранившиеся части упаковки товара, серийные номера технических изделий и т. д.

Если гарантийный талон утерян

Какие права имеет потребитель в случае отсутствия чека или гарантийного талона?

В редакцию «МК» обратился наш постоянный читатель, пенсионер Иван Сергеевич Петров. Несколько лет назад мужчина приобрел холодильник, который сломался до окончания гарантийного срока. В сервисном центре отказались производить ремонт, поскольку посчитали, что гарантийный талон на холодильник был неправильно оформлен продавцом. Продавец же посоветовал пенсионеру написать заявление, что талон, мол, утерян. Как быть в данной ситуации? Как действовать потребителю, если талон или кассовый чек утеряны на самом деле ? На что он имеет право в этом случае? Разъяснить спорные вопросы мы попросили Татьяну Кузьмину, главного специалиста-эксперта Управления Роспотребнадзора по Владимирской области.

Гарантия — Сервис — Официальный сайт LADA

Гарантийные обязательства действительны при:

1. Своевременном и обязательном выполнении потребителем Планового технического обслуживания автомобиля (ТО) в официальном сервисе LADA и контрольно-осмотровых работ по выявлению дефектов ЛКП и антикоррозийного покрытия кузова автомобиля

2. Наличии «Сервисной книжки», «Гарантийного талона» и соблюдении их требований (в случае потери или порчи необходимо срочно обратиться в официальный сервис LADA)

3. Соблюдении требований «Руководства по эксплуатации»

4. Внесении изменений в конструкцию автомобиля, заводские настройки, параметры электронных блоков управления и в программное обеспечение только в официальном сервисе LADA и одобренные АО «АВТОВАЗ»

5. Соблюдении технологии ремонта и обслуживания автомобиля выполненных только в официальном сервисе LADA

6. Своевременном устранении других неисправностей после их обнаружения в официальном сервисе LADA

7. Использовании качественных автокомпонентов, расходных материалов и топлива

Окончательное решение по устранению неисправности на автомобиле принимает официальный сервис LADA или АО «АВТОВАЗ»

Подробная информация об условиях действия гарантии описана в гарантийном талоне

Что это такое и для чего он нужен?

Гарантийный талон представляет собой документ, в котором указываются сведения о качестве товара. То есть он удостоверяет, что приобретенное изделие можно использовать полноценно, на протяжении установленного условиями сделки срока.

Законодательные акты не содержат прямых указаний, обязывающих продавца оформлять такой документ. Но по правилам статьи 456 ГК РФ в обязанность продавца входит передача документов, относящихся к товару.

Читайте также:  Размер алиментов с неработающего в Беларуси в 2023 году

В статье 470 ГК РФ указано, что передаваемый товар должен соответствовать требованиям качества, если это предусмотрено условиями сделки. В качестве подтверждения и выступает данный документ.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОТЕРЯЛ ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН, А ТОВАР СЛОМАЛСЯ

Ситуации, когда товар необходимо вернуть, а гарантийного талона нет, возникают не так часто. Обычно, приобретая товар, на который распространяется гарантия, покупатели стараются сохранить оригинальную упаковку, чеки, гарантийный талон и даже упаковочную бумагу.

Законодательством установлено, что для возврата товара без проблем покупатель обязан предоставить товар в исходном состоянии.

Когда возникает необходимость вернуть технику в магазин:

  1. Товар не подошел. Не имеет значения, какова именно причина — не совпал с цветом интерьера, оказался слишком шумным, неудобен в использовании. Причина может быть любой — покупатель может в течение 2 недель товар вернуть. Однако, магазины не примут товар, которым пользовались. Значит, если покупатель использовал продукт, но не нанес ему повреждений, необходимо протереть вещь и придать ей исходный вид.
  2. Товар поломался и нуждается в гарантийном обслуживании. В таком случае покупатель вправе требовать обслуживание, полагающееся ему по гарантии, даже если нет талона.

Во втором случае есть несколько вариантов действия, когда товар будет возвращен или отремонтирован, а покупатель сможет получить обслуживание без предоставления талона.

Условия гарантии на запасные части для бытовой техники

Приобретенная бытовая техника имеет недостатки или дефекты. Статья 18 закона «О защите прав потребителей» определяет, что в отношении технически сложных товаров при обнаружении недостатков потребитель может потребовать расторжения договора купли – продажи и возврата денежных средств, а также замену бытового прибора на аналогичный, либо другой марки в перерасчетом стоимости в течение 15 дней.Иными словами вы можете написать заявление на имя директора магазина о намерении расторгнуть договор купли – продажи и возврате денег. Но стоит понимать, что возврат денежных средств, обмен на другую модель возможен только при наличии заключения от сервисного центра о том, что вещь имеет заводской брак. Если товар может быть отремонтирован, вам предложат подождать окончания работ по устранению дефектов. Но вы вправе требовать возврата денег.

Требования производителя автомобилей

Для максимальной безопасности производитель авто требует соблюдения ряда обязательных требований относительно эксплуатации машины.

В таблице представлены основные требования производителя и их предназначение.

Требования производителя автомобиля Причины необходимости соблюдения
Прохождение регламентных ТО на дилерских станциях при использовании только оригинальных запасных частей Ремонтировать и проходить все запланированные ТО необходимо только у дилера, потому как он не может доверять никому, кроме сотрудников официального сервиса. А для обеспечения гарантийного обслуживания дилер должен быть уверен в том, что авто не было повреждено неопытными мастерами или лично владельцем машины.
Сообщение об обновлениях и сервисных действиях через диагностическую систему Современные автомобили являются довольно сложными передвижными компьютерами. Может случиться так, что замена масла была произведена, но через компьютер этого подтверждено не было. Как следствие, автомобиль будет считать, что масло у него все еще «старое», выдавая при этом ошибку.
Правильная эксплуатация автомобиля Автомобиль представляет собой достаточно сложное техническое устройство, а потому управление и использование определенных его элементов без определенных знаний будет невозможным. Неправильная эксплуатация автомобиля без труда может привести к серьезной поломке.


Похожие записи:

Добавить комментарий