Заявление на развод госпошлина в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление на развод госпошлина в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Чтобы оплатить госпошлину, обязательно уточните в суде реквизиты для денежных операций. Пользуясь этими данными, платеж можно совершить в любом банке, а также с помощью терминалов самообслуживания и интернет-банкинга. Правда, в некоторых случаях заявителю могут посоветовать воспользоваться услугами какого-то определенного банка или же отделения, в котором уже известны все реквизиты суда и постоянно принимают платежи подобного рода.

Как пользоваться калькулятором

Госпошлина при обращении в суд определяется в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Ее размер зависит от целого ряда обстоятельств:

  • Суда, который будет рассматривать дело. Госпошлина в мировой, федеральный (районный) или арбитражный суд отличается по размерам;
  • Цены иска, то есть взыскиваемой суммы или другого требования, адресованного суду;
  • Вида обращения в суд – иск, административный иск, заявление о выдаче судебного приказа, апелляционная или кассационная жалоба и т.п.

В каждом из этих случаев удобнее использовать специально подготовленный отдельный калькулятор. Для того, чтобы им воспользоваться, необходимо:

  • Выбрать нужный калькулятор государственной пошлины;
  • Ввести данные о цене иска — сумме, которую планируется взыскать в суде;
  • Для неимущественных исков закон устанавливает фиксированную госпошлину. Поэтому для случаев, когда исковые требования невозможно оценить, ниже приводится справочная информация о размерах госпошлин.

Кто платит госпошлину при разводе

При согласии супругов на развод через ЗАГС, а также при регистрации развода на основании судебного решения, сумма в 650 рублей должна быть уплачена каждым из супругов.

Даже если по судебному решению за регистрацией расторжения брака обратился один из супругов, второй в любом случае будет обязан внести пошлину при обращении за своим экземпляром свидетельства о разводе.

При подаче заявления через ЗАГС без согласия второго супруга в исключительных случаях, пошлина в сумме 350 рублей уплачивается лишь заявителем.

К таким случаям относится:

  • развод при признании одного из супругов недееспособным;
  • при расторжении брака с супругом, признанным безвестно отсутствующим;
  • в случае осуждения супруга к лишению свободы на срок свыше 3 лет.

Это единственное исключение, при котором пошлину при разводе платит лишь один из супругов.

При обращении в суд, пошлина в сумме 600 рублей уплачивается непосредственно истцом, а при вынесении решения – в таком же размере взыскивается еще и с ответчика.

Таким образом, плательщиками пошлины при разводе в судебном порядке, как и при разводе через учреждения записи актов гражданского состояния, будут являться оба супруга.

Как не ошибиться при совершении платежа

Если вы оплачиваете развод с разделом имущества, обязательно укажите в иске, о каких требованиях идет речь, и о какой сумме, чтобы в суде понимали, каким образом вы составляли расчет при оплате пошлины. Есть вероятность, что судья может найти несоответствие между ценой иска и реальной стоимостью имущества, в таком случае он вправе самостоятельно определить сумму требований и, соответственно, внести поправки в расчетах суммы госпошлины. Истец имеет право потребовать рассрочку или отсрочку платежа, а также добиваться уменьшения требуемой суммы, если он находится в затруднительном финансовом положении, и судья эти обстоятельства обязан учесть. Также можно потребовать распределения этих расходов поровну между истцом и ответчиком.

Госпошлина на развод 2021 – стоимость через суд

Далеко не всегда имущественные и жилищные споры удается урегулировать мирно, а для пар с общими несовершеннолетними детьми развод через ЗАГС и вовсе невозможен. Рассмотрим, сколько стоит подать на развод в 2021 году через суд. Цена развода в 2021 году в России при судебном порядке рассмотрения дела также определена законами. А значит повышать установленную сумму уполномоченный орган будет не вправе.

Читайте также:  Налоговый вычет за обучение в автошколе 2023 году как получить

Судебное постановление о разводе может также понадобиться в случае, когда необходимо установить порядок уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. Для этого потребуется составить и предоставить заявление на развод, цену которого в 2021 также регулирует закон.

Судья рассмотрит все обстоятельства дела, а затем назначит дату судебного слушания. Также может быть назначен срок на примирение сторон, составляющий один месяц. В том случае, если супруги передумали оформлять развод, то они могут забрать свое заявление. Если же разводиться они не передумали, то брак будет расторгнут.

Однако также встречаются случаи, когда один из супругов не согласен на развод. В такой ситуации суд может продлить срок для примирения до трех месяцев.

Рассмотрим более подробно, сколько стоит заявление на развод в России 2021, на основании чего складывается стоимость. Стоимость подачи искового заявления составляет 600 рублей. Вносит эту сумму истец. Пошлина может быть изменена в зависимости от таких факторов:

  • Есть ли у супружеской пары общие дети, которые на момент развода не достигли совершеннолетнего возраста.
  • Дают ли свое добровольное согласие на развод оба супруга или же нет.
  • Какой государственный орган занимается расторжением брачных отношений.
  • Заявление на развод подается только одним из супругов на основании того, что второй супруг признан без вести пропавшим, потерял дееспособность, либо его осудили сроком более, чем на три года.
  • Делится ли обще нажитое во время брака имущество между супругами или же нет.
  • Разрешаются ли неимущественные споры между мужчиной и женщиной.

Будет ли госпошлина повышена до 30 тысяч рублей

Не так давно были популярны слухи о том, что планируется ввести в действие новый закон: согласно ему, каждый из супругов при разводе обязан будет заплатить 30 тысяч рублей. Инициаторы полагали, что вследствие данной меры люди будут более осмотрительными в выборе своего супруга, а также будут чаще задумываться о сохранении брачных отношений. В результате количество разводов в России сократится.

Но в конечном итоге данный проект не был принят. Многие российские семьи имеют скромное финансовое положение, и разом выделить 60 тысяч на развод почти никто не сможет. Вследствие этого супружеские пары будут по документам состоять в браке, а в действительности проживать раздельно. К тому же такая практика приведет к возникновению новых проблемных ситуаций – к примеру, алиментные невыплаты, нелегальный размен.

Если супруги расторгают свой брак через отделение ЗАГСа, то им потребуется выложить по 650 рублей.

Если супруг при этом пропал без вести, недееспособен либо отбывает длительное тюремное наказание, то второй супруг за одностороннюю подачу заявления платит 350 рублей.

Если разводящиеся супруги обращаются за помощью в суд, то каждому из них потребуется оплатить 650 рублей – плюс такую же сумму за оформление и предоставление сопутствующего свидетельства в отделении ЗАГСа.

Наиболее «затратная ситуация» – судебное расторжение брака с разделом приобретенных совместно имущественных объектов. Стоимость госпошлины зависит от цены искового обращения, причем максимальная сумма пошлины составляет 60 тысяч рублей.


Самую большую госпошлину придется заплатить, если бракоразводный процесс происходит по инициативе одной стороны с последующими требованиями о распределении совместно нажитого имущества. Согласно статье 39 СК РФ муж или жена имеет право претендовать на половину общей собственности, приобретенной в период брака. При невозможности мирного деления имущества решение о его распределении выносит суд.

На основании статьи 333.20 Налогового кодекса РФ заявителю при подаче иска необходимо оплатить сразу несколько пошлин: 600 рублей за осуществление бракоразводного процесса и дополнительный сбор, который взимается за рассмотрение дела об имущественных претензиях. Госпошлина за раздел общей собственности зависит от стоимости требований истца по отношению к ответчику.

Читайте также:  Сколько минимальная пенсия в Москве в 2023 году для неработающих пенсионеров

Размер госпошлины за бракоразводный процесс

Ввиду роста цен на госуслуги, повышаются и расценки на бракоразводный процесс. Именно по этой причине для тех, кто собрался разводиться, актуальным стал вопрос о цене госпошлины на расторжение брака. Расторгнуть брачный союз можно не только в судебном порядке, но и через ЗАГС. В обоих случаях, уплата государственного сбора является обязательной.

Размер государственной пошлины при расторжении брака может меняться под влиянием следующих факторов:

  • согласия обеих супругов на расторжение отношений;
  • наличия совместных детей, не достигших восемнадцатилетия;
  • оформления расторжения супружеских отношений в ЗАГСе или суде;
  • подачи заявления о разводе только одной стороной, в результате того, что второй супруг находится в тюрьме, утратил дееспособность или пропал без вести;
  • рассмотрения во время расторжения супружеских отношений, вопросов имущественного характера.

На кого ложатся финансовые расходы при разводе

Если конфликтные ситуации между супругами отсутствуют, и они обоюдно пришли к выводу получить развод через ЗАГС, тогда каждый из них должен выплатить по реквизитам по 650 рублей госпошлины. Этот государственный налог является актуальным в текущем году. Если в суд обратился только один из партнеров и подал корректно составленное заявление, то вторая сторона будет вынуждена внести судебный сбор при посещении вышестоящих инстанций, чтобы иметь возможность забрать свидетельство о разводе. В единичных ситуациях при обращении в ЗАГС без предварительного согласования со вторым супругом выплачивается пошлина по определенным реквизитам, которая составляет всего 350 рублей.

При разводе оплату обязательной госпошлины по реквизитам на первом этапе осуществляет истец, а при оглашении окончательного вердикта судом аналогичный платеж взыскивается и с ответчика. Оплачивать государственные сборы при разрыве брачных отношений, как в суде, так и в ЗАГС должны оба супруга.

Когда взимается госпошлина за развод

Госпошлина — денежный сбор, который граждане уплачивают государственным или судебным органам за оказание услуг или совершение юридически важных действий. Госпошлина на развод взимается тогда, когда супруги решают прекратить брак и обращаются для этого в ответственный орган.

При расторжении брака могут взиматься госпошлина двух видов:

  1. За изменение регистрационных сведений в загсе.
  2. За подачу искового заявления.

При разводе через суд могут взиматься две разновидности госпошлин:

  1. За подачу иска неимущественного характера.
  2. За подачу иска, содержащего имущественное требование.

Порядок расторжения брака

После принятия заявления, должностное лицо рассматривает его и назначает дату первичного заседания.

Оно не может проходить раньше, чем через месяц после приема документов канцелярией. Обе стороны извещаются о дате заседания почтовым извещением.

При этом если на суд не пришли ни муж, ни жена, то брак автоматически считается сохраненным, и дело закрывается.

Если кто-то из семейной пары не присутствует по объективным причинам, то он имеет право оформить доверенность на другое лицо, которое будет его представлять.

При неявке на судебные разбирательства ответчика, должностное лицо перенесет заседание на месяц вперед. Если супруг не присутствует на рассмотрении 3 раза, то брак расторгается без него.

Во внесудебном порядке органом ЗАГС

Расторжение брака производится органами записи актов гражданского состояния в следующих случаях:

  • при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей;
  • по заявлению только мужа или жены независимо от наличия детей, если второй супруг признан безвестно отсутствующим, недееспособным, или осужден к лишению свободы на срок более 3 лет (ст. 19 Семейного кодекса РФ).

Заявление подается в орган ЗАГС по месту жительства любого из супругов или по месту регистрации заключения брака (ст. 32 Федерального закона от 15 ноября 2011 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Госпошлина за то, чтобы развестись в органе ЗАГС (включая выдачу свидетельств) составляет:

  • при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, им придется заплатить 1300 рублей (650 рублей с каждого из супругов). Один из супругов может поручить уплату госпошлины другому супругу;
  • при расторжении брака органом ЗАГС по заявлению одного из супругов в случае, если это допускается законом, придется заплатить госпошлину в размере 350 рублей (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ).
Читайте также:  Новые правила въезда в Турцию в 2023 году для Россиян в связи с коронавирусом что важно знать?

Стоимость госпошлины на развод через суд в 2020 году

Размер суммы за предоставление юридической услуги расторжения семейного союза через суд обойдется заявителю дороже, чем развод в административном порядке через ЗАГС, т. к. при этом необходимо оплачивать сразу две процедуры:

  1. Подачу искового заявления о расторжении брака в судебном порядке (согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ госпошлина при подаче такого заявления в суд составляет 600 руб. с истца — заявителя).
  2. Получение свидетельства о разводе в органах ЗАГС после вступления решения суда о расторжении брака в законную силу. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ цена данной процедуры составляет 650 руб. с каждого из бывших супругов.
  1. Госпошлина за раздел имущества уплачивается перед подачей иска в суд, а подтверждающий оплату документ прилагается к исковому заявлению.
  2. Величина сбора зависит от стоимости той части имущества, которое истец желает оставить себе. Но не может быть меньше 400 р. и превышать 60 тыс. р.
  3. Определить цену спорной совместной собственности можно, основываясь на инвентаризационной, кадастровой стоимости, самостоятельно посмотреть в интернете или обратиться к сертифицированному оценщику.
  4. Госпошлина при расторжении брака и разделе совместной собственности складывается из пошлины за развод и за разделение общего имущества супругов.
  5. Можно оплатить госпошлину в кассе банка, через терминал или электронный кошелек.
  6. В случае финансовых затруднений, суд, по заявлению истца, может предоставить отсрочку или рассрочку оплаты обязательного сбора.
  7. Если иск так и не был подан или суд оставил его без рассмотрения, уплаченную сумму обязательного сбора можно вернуть, обратившись с заявлением в ФНС. К обращению обязательно прикладывается квитанция об оплате и документы из суда, подтверждающие наличие оснований на возврат денег.

Постараетесь самостоятельно рассчитать сумму госпошлины? Попросите суд предоставить вам рассрочку для оплаты?

Госпошлина на расторжение брака в 2020-2021 году

Стоимость бракоразводного процесса зависит от условий его оформления:

  • Расторжение брака через органы ЗАГСа при согласии обоих супругов — по 650 рублей с каждой стороны.
  • Развод через ЗАГС в одностороннем порядке — 350 рублей с того, кто подавал заявление.
  • Через судебные органы — 600 рублей за подачу иска и по 650 рублей с мужа и жены в органах ЗАГСа за выдачу им документа о разводе.

Оплатить государственную пошлину нужно до или в день подачи заявления в суд, но не позже. Для подтверждения оплаты к пакету документов нужно приложить оригинал квитанции. Поэтому развод в високосный 2020 год ничем не отличается от процедуры расторжения брака в 2021 году.

Как развестись с иностранцем?

Согласно статье 160 СК РФ, расторжение брака между гражданами РФ и иностранцами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами в России производится по стандартной схеме — как и при разводе россиян. При этом нужно легализовать все документы на иностранном языке (если иное не предусмотрено международными договорами РФ), перевести их на русский язык. Правильность должна быть удостоверена российским нотариусом.

Бракоразводный процесс с иностранцем или лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории другого государства, можно провести как в России, так и за границей. Но если один из супругов, несмотря на иностранное гражданство, постоянно проживает в России, разводиться нужно на территории РФ.

Если, допустим, россиянка и ее супруг-иностранец проживают за пределами Российской Федерации, то первая имеет право подать на развод в суд РФ. Если, согласно российскому закону, возможен развод через ЗАГС, то процедура может пройти в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях РФ.

Процесс развода, который произошел за рубежом по законам другой страны, признается действительным в Российской Федерации.


Похожие записи:

Добавить комментарий