Куда подать заявление о банкротстве ИП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда подать заявление о банкротстве ИП». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Более предпочтительным для предпринимателя вариантом исхода событий является реструктуризация долга. Однако это возможно лишь в том случае, если у гражданина есть достаточный доход. Его должно хватить для того, чтобы расплатиться с долгами в течение трёх лет. На время оплаты гражданин освобождается от выплат банковских процентов и пеней.

Описанная выше ситуация – это благоприятный для сторон исход. Но так бывает далеко не всегда. Если предпринимателю нечем оплатить свои долги за 3 года или план реструктуризации не утвердили, суд объявляет его банкротом. Далее процедура банкротства ИП переходит в распродажу его имущества.

Есть активы, которые нельзя направлять на погашение долгов. Это личные вещи, денежные средства в размере прожиточного минимума и некоторые другие. Кроме того, нельзя лишить человека единственной квартиры или иного жилья.

Руководит процессом финансовый управляющий. Естественно, имущество уходит с большим дисконтом, ведь распродать его нужно как можно скорее. Таким образом реализуется всё, что можно. Если какие-то долги при этом остаются непогашенными, а реализовать уже нечего, то их списывают.

Шаг № 5. Подготовка документов для суда

Документов нужно собрать много:

  • Копия паспорта.

  • Выписка из ЕГРИП (её получают за 5 рабочих дней до подачи заявления).

  • Опись имущества в собственности.

  • Список кредиторов с их данными.

  • Копии документов, подтверждающих долги: договоры, акты, исполнительные листы, постановления.

  • Документы о доходах и удержанных налогах за последние 3 года (налоговые декларации, книги учёта доходов).

  • Банковские справки о наличии счетов и депозитов, об остатках денежных средств (для ИП и физлица).

  • Копия СНИЛС.

  • Извещение о состоянии лицевого счёта в ПФР.

  • Копии чеков, если отправляли уведомления кредиторам по почте, или квитанцию об оплате сообщения на Федресурсе.

  • Квитанции об оплате госпошлины и внесении депозита на оплату вознаграждения финансовому управляющему.

Последствия признания ИП банкротом

Банкротство не всегда означает прекращение хозяйственной деятельности и отчуждение статуса индивидуального предпринимателя. Если после реструктуризации долгов предприниматель успешно и в полном объеме выполнил обязательства перед кредиторами, он может продолжать вести свою деятельность. Если же план реструктуризации никто не предложил, ИП не имеет дохода или не смог оплатить долги согласно установленным условиям, ему грозит:

  • потеря статуса ИП;
  • запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет;
  • запрет на учреждение ООО, покупку долей;
  • запрет на работу в должности главного бухгалтера, финансового или генерального директора в организации.

Сроки и стоимость банкротства ИП

При банкротстве юридического лица, индивидуальный предприниматель может избежать больших расходов. К основным расходам относятся:

  • Пошлина при подаче заявления в суд — 300 рублей (вместо 6000 несколько лет назад).
  • Оплата работы финуправляющего — 25 000 рублей единовременно (вместо 30 000 каждый месяц для юрлиц). Должник оплачивает только одну процедуру.
  • Оплата работы при реализации имущества — 7% от его стоимости. Таким образом, если вы откажетесь от реструктуризации, можно будет не выделять деньги вообще: необходимую сумму финуправляющий получит после продажи имущества.

Последствия банкротства

Последствия признания несостоятельности ИП:

  • в течение пяти лет нельзя открывать новый бизнес;
  • при оформлении займа необходимо сообщать о своём статусе работникам кредитно-финансовой организации;
  • невозможно подать повторное заявление, если по какой-то причине рассмотрение дела в суде приостановится. Инициировать новый процесс могут только кредиторы.

Последствия банкротства для ИП жёстче, чем для физических лиц. Если вы планируете снова заниматься бизнесом в ближайшее время, то лучше банкротиться от лица гражданина. В этом случае ограничения более щадящие: на протяжении трёх лет запрещено занимать должности, связанные с непосредственным руководством компанией (президент, гендиректор).

Читайте также:  Можно ли аннулировать завещание на квартиру у другого нотариуса

Если в счёт погашения долга было реализовано имущество, то:

  • кредитные организации не могут потребовать от банкрота возврат долгов;
  • приостанавливаются взыскания по исполнительным листам;
  • не начисляется пеня за просрочку;
  • всеми финансовыми делами банкрота управляет арбитражный управляющий;
  • во время судебного процесса новые кредиты недоступны;
  • по требованию кредиторов должнику может быть запрещён выезд из страны.

Когда можно закрыть ИП без процедуры банкротства

Многие ИП считают, то если у них отсутствует коммерческая деятельность, то и налоги можно не платить. Или если оформлен патент, то и сдавать нулевую отчетность в ФНС не нужно.

Делать это нужно в обоих случаях. Иначе у вас будет расти долг и пени, плюс штраф в размере 1000 рублей за каждый несданный отчет. Также за несдачу отчетности налоговая имеет полное право заблокировать расчетный счет.

Закрыть предпринимательство и параллельно избавиться от долгов — задача непростая. Нередко у ИП за время работы скапливаются залежавшиеся товары, происходит износ основных средств, накапливаются недоимки по налогам и во внебюджетные фонды. Распродать все мгновенно и за первоначальную сумму вряд ли получится. Тогда покидать бизнес предпринимателю приходится с долгами.

Предпринимателям, принявшим решение о закрытии своего дела, нужно параллельно решить ряд задач. При наличии сотрудников следует правильно, согласно закону, прекратить трудовые отношения во избежание разбирательств в суде. Помимо этого, все документы должны быть сохранены, налоги — оплачены.

Распространенные ошибки при ликвидации ИП сводятся к следующему:

  • игнорирование сдачи отчетов по налогам;
  • нарушение норм снятия с учета кассы (аппарата);
  • уничтожение документов.

Ответственность ИП по долгам

Существует три вида ответственности за неуплату налогов: административная, налоговая, уголовная.

В случае административного нарушения налогоплательщику нужно погасить образовавшуюся недоимку без дополнительных санкций.

Налоговая ответственность ИП по долгам подразумевает то, что налогоплательщику нужно будет оплатить недоимку, а контролеры имеют право дополнительно потребовать оплату штрафа или пени.

Неплательщиков также могут обвинить по следующим статьям УК РФ: 198, 199, 199.1, 199.2, 199.3, 199.4 и привлечь к уголовной ответственности.

Обязательный признак состава уголовного преступления — размер неуплаченной суммы. Так, размер может быть крупный и особо крупный.

Для привлечения физического лица-ИП к уголовной ответственности сумма неуплаченных налогов за три года должна составлять 900 тыс. рублей, а для организации 5 млн. рублей. Привлеченному к уголовной ответственности лицу грозит лишение свободы от 2 до 3 лет или штраф в размере от 100 тыс. руб. до 500 тыс. руб.

На сегодня законодательство установило прямое соотношение размера нарушения и суммы штрафа. Например, сумма штрафа за отсутствие декларации от физ. лица будет составлять 5% от неуплаченной суммы. Штраф за опоздание с отчетностью составит не более 1 тысячи рублей.

За отсутствие декларации на компанию могут наложить штраф, что превысит 30% от суммы, которую необходимо было перечислить. А за неправильно рассчитанную сумму налога, компании грозит штраф от 20 до 40% от неоплаченной суммы.

Многие представители бизнеса попадают под амнистию или получают условные сроки ввиду того, что, исходя из практики, уголовные преследования проводят только за неуплату налогов, без привлечения неплательщика по другим статьям Уголовного кодекса.

Также в случае с административной ответственностью. В случае если нарушение произошло впервые, и была уплачена недоимка и пеня, нарушителя могут освободить от штрафа.

В Налоговом кодексе есть три допущения, при которых могут освободить от ответственности:

  • стихийное бедствие, чрезвычайная ситуация;
  • болезнь, получение группы инвалидности;
  • инструкции от налоговиков или других проверяющих, из-за которых образовалась задолженность.

Есть еще один способ избежать штрафа. Для этого нужно успеть исправить недочеты до того, как будет составлен акт ревизии.

Арбитражный суд в течение пяти дней после подачи заявления выносит определение о том, принято ли оно к рассмотрению. В документе должно быть указано, когда будет проходить первое заседание суда. На нем рассматривается вопрос о том, обоснованы ли требования гражданина о признании его банкротом. Срок проведения этого заседания – от 15 до 30 дней с той даты, когда вынесено определение. При этом общий срок рассмотрения дела о банкротстве в суде – не более 7 месяцев с даты поступления заявления.

Читайте также:  Какие права у гражданской жены на наследство

На первом заседании арбитр может принять решение о том, что у гражданина нет основания заявить о банкротстве. Это бывает связано с тем, что сумма задолженности определена неверно или у должника есть имущество, за счет которого он может выплатить свои долги.

Если же суд посчитает, что заявление о банкротстве обосновано, то назначит следующее заседание. На нем должны присутствовать не только сам должник и его управляющий, но и кредиторы. Последние заявляют о своих требованиях, и суд должен установить круг кредиторов, с которыми следует рассчитаться полностью или частично.

Банкротство: что дальше

Банкротство ИП имеет определенные последствия для должника. Главные из них – в течение 5 лет нельзя получить этот статус снова. Остальные одинаковы и для бывших предпринимателей, и для физических лиц без этого статуса:

  • в течение 5 лет нельзя вновь заявлять о банкротстве;
  • в течение 3 лет нельзя возглавить компанию (5 лет, если обанкротился ИП);
  • в течение 5 лет нужно сообщать банкам при получении кредитов, что человек был банкротом;
  • в течение 5 лет нельзя руководить негосударственными пенсионными фондами или микрофинансовыми организациями;
  • в течение 10 лет нельзя руководить банком.

Итак, мы рассмотрели особенности банкротства гражданина, у которого был статус ИП. Заявление о несостоятельности может помочь предпринимателю, оказавшемуся в непростой ситуации, избавиться от долгов. Однако это не значит, что их просто простят. Сначала придется погасить все по максимуму, если, конечно, есть имущество и/или доход. Если же активы отсутствуют, задолженность ИП будет списана.

Особенности подачи заявления на банкротство ИП

Вид неисполненных обязательств определяет лиц, способных начать процесс объявления несостоятельности. Обратиться в арбитражный суд с заявлением об объявлении ИП банкротом могут:

  1. Индивидуальный предприниматель с задолженностями;
  2. Конкурсные кредиторы, которым ИП должен вследствие осуществления коммерческого сотрудничества;
  3. Уполномоченные органы. Банкротство ИП с долгами по налогам и платежам инициируют федеральные органы исполнительной власти. Они выставляют требования по внесению обязательных платежей или/и денежных обязательств (ФНС);
  4. Органы исполнительной власти или местного самоуправления, если способны представить свои требования по финансовым обязательствам.

Конкурсные кредиторы с уполномоченными органами должны знать, как обанкротить ИП.

Что такое банкротство?

В законодательстве банкротство толкуется как отсутствие возможности у физического лица исполнить свои финансовые обязательства перед кредитором. Существует мнение, что банкротство — это один из методов избавиться от долговых обязательств. Доля правды в этом есть, но стоит отметить, что главная идея заключается не в прощении долгов, а в помощи гражданину сбросить долговой груз, при этом удовлетворяя интересы кредитора.

Помните, что когда речь идет об индивидуальном предпринимательстве, на юридическом уровне нет никаких отличий от физического лица, за исключением ряда новых прав и обязанностей у ИП.
Это означает, что владелец ИП отвечает за все финансовые обязательства своего бизнеса лично, в том числе личным имуществом. Перед подачей заявления о банкротстве, следует внимательно проанализировать величину долга по отношению к владениям физического лица — иногда объявление несостоятельности может быть для предпринимателя очень невыгодным решением.

После завершения процедуры банкротства лицо больше не является индивидуальным предпринимателем. В результате выданные ему разрешения, допуски и лицензии аннулируются.

Если ранее лицо не имело права повторно регистрироваться как ИП в течение 12 месяцев с того момента, как суд признал его банкротом, то с 2015 года данный срок повысился до 5 лет.

  • В течение 5 лет не получится взять кредит ни в одном банке, поскольку банковские организации получат информацию о банкротстве.
  • Еще одно ограничение – невозможность занимать управленческие должности в 3-летний период после получения статуса банкрота.
  • После осуществления процедуры проценты на сумму долга перестают начисляться.

Чтобы провести процедуру быстро и профессионально, потребуется помощь юристов. Они проконсультируют по вопросам банкротства, подготовят иск, предоставят помощь адвоката в суде, сформируют финансовый план оплаты кредитных обязательств, будут проводить переговоры с кредиторами. Их помощь необходима, так как признание ИП банкротом требует знаний в области корпоративного права.

Итак, банкротство позволяет предпринимателю решить финансовые трудности, которые возникли в ходе ведения его дела. Однако процедура банкротства продолжительная и финансово затратная, может отрицательно сказаться на репутации ИП.

Читайте также:  Пособие при рождении ребенка в 2023 году в Москве 5500

Необходимые документы

Исковое заявление о банкротстве может подать сам индивидуальный предприниматель, государственные структуры или кредиторы. Доказать несостоятельность можно только при подаче полного пакета документов.

В иске указываются все лица, участвующие в деле о банкротстве. Заявления в письменной форме подтверждаются фактами. Основной перечень бумаг:

  • чек об оплате государственного сбора за обращение в судебную инстанцию;
  • бумаги, которые доказывают наличие задолженности у потенциального банкрота;
  • документы, подтверждающие личность заявителя;
  • свидетельство о регистрации ИП или юр лица, которого обвиняют в несостоятельности;
  • копии претензионных писем, отправляемых должнику, которые подтверждают, что досудебные разбирательства проводились;
  • размер требований, опись имущества и его стоимость, другие официальные бумаги, подтверждающие несостоятельность ИП или юр лица.

Если между участниками процесса заключено мирное соглашение, то оно также прикрепляется к основному пакету документации.

Альтернативный вариант: мировое соглашение

Мировое соглашение – это шаг кредиторов навстречу должнику, если обе стороны понимают, что работая, ИП с большей вероятностью вернет долг, нежели при распродаже имущества и прекращении бизнеса. Также подобная процедура применяется, если третье лицо согласно оплатить долги ИП. Сам документ представляет собой соглашение об отсрочке выполнения обязательств и об изменении условий займа. Финансовый управляющий представляет его в суд. Одновременно он обязан заявить о разногласиях между управляющим, должником и кредиторами по поводу тех или иных пунктов соглашения в случае их наличия. Соглашение распространяется на все долги из существующего реестра.

В случае утверждения мирового соглашения судом одновременно отменяется план реструктуризации и прекращаются полномочия финуправляющего. При этом стадия мирового соглашения оплачивается управляющему в полном объеме. По окончании срока действия соглашения должник обязан представить в суд отчет о его выполнении. Если условия были нарушены, процедура банкротства возобновляется.

Впрочем, еще на стадии рассмотрения текста мирового соглашения суд может повторно проанализировать финансовое состояние ИП и отказать в заключении соглашения на основании того, что предприниматель не сможет удовлетворить хотя бы 40% обязательств. Также причиной отказа могут стать незаконные действия ИП:

  • изыскание средств незаконным способом (противозаконная «оптимизация налогов» и т.д.);
  • признаки умышленного затягивания процедуры банкротства;
  • соглашение заключается с намерением вывести финансовые активы из-под юрисдикции законодательства РФ.

Необходимый пакет документов

Перечень документов как для заявления должника, так и для кредитора отдельно прописан в положениях ст. 38 и 40 закона №127-ФЗ соответственно.

Должнику необходимо приложить к заявлению о банкротстве:

  • Обоснование наличия задолженности: судебные решения, постановления об исполнительных производствах, претензии и иные требования от кредиторов.
  • Подтверждение неспособности удовлетворения требований: выписки по счетам с остатками и движением средств, бухгалтерский баланс.
  • Учредительные документы и выписку из ЕГРЮЛ.
  • Перечень кредиторов с полной расшифровкой всей информации – от наименования и суммы долга до полного адреса.
  • Решение учредителя или протокол общего собрания о принятии решения обратиться в арбитраж с заявлением о банкротстве, включая документы об избрании (назначении) представителя в суд.
  • Информация о стоимости имущества и прочих активов должника (обязательно участие независимого оценщика).

При обращении в суд с заявлением о банкротстве кредитора (в том числе – работника фирмы-должника), помимо обязательных по АПК РФ документов требуется так же приложить:

  • Подтверждение обязательств: решения суда, расчетные листа, сведения от ФССП, переписка с должником.
  • Доказательства наличия задолженности: счета-фактуры, акты выполненных работ, накладные и т.д.
  • Доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя кредитора на обращение в суд.
  • Прочие документы.

Наблюдение: суть и особенности процедуры

Это первая, базовая процедура, вводимая для всех без исключения должников вне зависимости от инициатора банкротства.

Главная задача процедуры: оценка финансового состояния должника, выявление и регистрация всех его кредиторов, ведение реестра требований и обеспечение мер по сохранности активов должника.

На время процедуры назначается арбитражный управляющий, который дает согласие на совершение компанией сделок, затрагивающих более 5% балансовой стоимости активов.

Также запрещается:

  • Выход из состава участников.
  • Принятие решений руководством фирмы о реорганизации, ликвидации, формировании филиалов и представительств или их упразднении, а также о выплате дивидендов участникам.


Похожие записи:

Добавить комментарий