Поменять паспорт по временной регистрации можно ли в 45 лет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Поменять паспорт по временной регистрации можно ли в 45 лет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Согласно действующему законодательству, осуществить замену паспорта могут граждане РФ. Наличие прописки на возможность осуществления действия влияния не оказывает. Однако на практике реализовать данное утверждение сложно.

Сегодня существует разработанный план действий, которым должен руководствоваться каждый человек, желающий сменить паспорт не по месту прописки.

Для выполнения манипуляции необходимо:

  • Обратиться в подразделение паспортно-визовой службы по месту фактического проживания. В отделении государственного органа у человека потребуют подготовленный пакет документации. Если все бумаги на месте, и препятствия для выполнения действия отсутствуют, специалисты государственного органа примут заявление с просьбой о замене документа и начнут процедуру. Действие будет выполнено в течение 2 месяцев с момента принятия бумаг на оформление.
  • Если человек уже больше 90 дней находится в другом городе, лучше попытаться оформить временную регистрацию по старому паспорту. Это поможет оградить заявителя от возможных проблем.
  • Следует помнить, что официальное трудоустройство возможно только при наличии полного пакета документации, в который входят ИНН и СНИЛС. Чтобы получить их, потребуется действительный паспорт. По этой причине с заменой документа лучше не тянуть.

Эксперты советуют заняться оформлением временной регистрации перед обращением в ФМС с просьбой о замене паспорта.

При отсутствии прописки

Бывают случаи, что прописка отсутствует. В данной ситуации необходимо ознакомиться с причинами, из-за которых это произошло:

  1. Приобретение или продажа жилья со сменой регистрации. Если продана квартира, из нее выписываются, но человек еще не успел зарегистрироваться. Эти события связаны с незаконной процедурой оформления документов на новую недвижимость.
  2. Нет места, где можно зарегистрироваться. Например, если человек выписался из прежнего жилья, но на новом месте не зарегистрировался.
  3. Мошенничество третьих лиц, из-за чего у человека нет жилья и прописки.

Можно ли в другом регионе поменять паспорт, если нет прописки? В данном случае процедура осуществляется по следующей инструкции:

  1. Нужно оформить прописку. Если постоянную получить за короткое время сложно, то можно сделать временную.
  2. Нужна отсрочка на получение паспорта. Общий срок составляет 30 дней. Но если есть определенные обстоятельства, миграционной службой продлевается данный период до 60 дней. Это исключает штрафы и решает вопрос с пропиской.
  3. После данных действий и оформления необходима подготовка документов и завершение процедуры.

Так происходит замена паспорта в другом городе без регистрации. Если человек не прошел регистрацию, миграционной службой не принимается заявление и документы, что приводит к штрафам. Когда человек находится в регионе меньше 90 дней, то временная регистрация не нужна.

В случае если замена паспорта нужна при пребывании в другом регионе, можно обратиться в миграционную службу по месту пребывания. Работники должны принять документы. Срок получения нового паспорта продлевается до 60 дней. Обычно к данному периоду появляется необходимость получения временной регистрации.

Как заменить паспорт по достижению 45 лет

Законодательно, процедура замены определяется приказом МВД №851 и Постановлением Правительства РФ №828. В первом документе прописан установленный порядок действий, а второй документ определяет необходимость смены документа. Есть несколько причин, по которым абсолютно всем гражданам приходится менять паспорт.

  1. Возрастные изменения внешности. Очевидно, что человек в 20 лет и в 45 лет будет выглядеть по-разному. И часто, опознать по юношеской фотографии зрелого человека становится невозможно. Особенно, если речь идёт о кардинальной смене прически, набору лишнего веса или похудении, получении травм и шрамов.
  2. Износ бумажного документа. Поскольку, паспорт предъявляется при каждом обращении в государственные органы, совершении крупных сделок и покупок, при обращениях в банк и офисы сотовых операторов связи, он постепенно изнашивается и приходит в негодность. Кроме этого, в нем могут закончиться страницы, связанные с постановкой штампов о регистрации, ИНН, браках и разводах, обязанности прохождения военной службы.

Чтобы произвести обмен, потерявшего актуальность документа, необходимо подать заявку одним из установленных способов, обратившись в МФЦ, ГУВМ или на портал Госуслуг. Новый паспорт гражданина придётся получать лично, за исключением случаев инвалидности или болезни. Люди, которые не могут самостоятельно посетить одно из отделений уполномоченных органов, могут отправить заявление о выдаче документа у себя на дому по месту регистрации или по месту жительства.

Сроки и стоимость оформления

Лучше заранее узнать, сколько времени действует паспорт после 45. Избежать штрафа за допущенную просрочку не удастся, поскольку получать новый документ все равно придется. Для замены паспорта предусмотрено два срока, зависящих от вида территориальной регистрации гражданина.

  1. По постоянной обратиться за получением нового документа нужно в течение 10 дней, начиная с даты, следующей за днем исполнения 45-летия.
  2. По временной регистрации срок для замены общегражданского паспорта увеличивается до 30 дней. Он действует и для граждан, не зарегистрированных вовсе.

Ссылаться на утерю паспорта для оправдания просрочки его замены невыгодно. За небрежное обращение со столь важным документом также будет назначен не меньший штраф. В нижеприведенной таблице указано, сколько стоит обмен паспорта и штрафные санкции за нарушение сроков обращения и утрату документа в 2019 году.

Услуга, штраф Сумма, руб.
Сколько стоит госпошлина на замену паспорта 300
Каков размер штрафа за нарушение срока, отведенного на замену паспорта 1500-2000
Сколько платить за утерю паспорта 2000-3000 (для москвичей – до 5000)

На тот период, пока будет готовиться ваш новый документ, есть возможность оформить временное удостоверение личности. Мало кто знает, что оно выдается только по личному требованию заявителя. Автоматически временный паспорт не предоставляется. Чтобы его получить, нужно приложить еще одну фотографию.

Данный документ имеет формат небольшой книжки, изготовленной из специального картона. На внешней его стороне указано название документа, внутри вклеена фотография и обозначен срок его действия. Как правило, этот период ограничен двумя месяцами. Для удобства в последнее время в специальной графе начали писать данные паспорта, который отправлен на замену.

Стоит помнить, что функционал у этого удостоверения довольно ограничен. Например, купить билет на поезд или самолет внутреннего сообщения вы сможете, а вот оформить загранпаспорт на его основании – уже нет.

Читайте больше информации о временном удостоверении личности.

Что такое прописка в паспорте

Подтверждением того, что гражданин зарегистрирован по тому или иному адресу, является специальный штамп в паспорте, который еще в советские времена назывался пропиской. Начиная с 1993 года институт прописки был упразднен, и ее заменил термин «регистрация». Тем не менее из обихода данная формулировка не вышла, и многие, как и прежде, продолжают называть штамп пропиской.

Закон предусматривает, что проживание без прописки является нарушением и может повлечь за собой штраф. Это означает, что если гражданин выписался из одного места, в течение 90 дней он непременно должен зарегистрироваться по новому адресу. В тех ситуациях, когда переезд в другой город является временным, постановка на регистрационный учет производится без выписки с основного места жительства.

Чтобы понимать, как, когда и в какие сроки вы должны быть поставлены на учет, внимательно изучите, как поставить прописку в паспорте.

Возможна ли замена паспорта, если у вас нет прописки

Законодательством на лиц, находящихся на территории страны наложено обязательство, в соответствии с которым, каждое лицо должно быть зарегистрировано по месту своего постоянного проживания или временного пребывания.

Процедура такой регистрации должна быть осуществлена не позднее недели после смены места проживания.

Несмотря на установленную обязанность, можно встретить лиц, не имеющих соответствующей записи в паспорте. Как правило, такая ситуация наступает в том случае, когда у лица нет жилого объекта, который находился бы в его собственности.

Что делать в такой ситуации?

В первую очередь можно обратиться к имеющимся родственникам, с просьбой зарегистрироваться в их жилом помещении временно.

Когда таких родственников нет или они отказали в регистрации, лицо может обратиться в органы социальной по месту своего нахождения.

Социальные органы могут предложить оформить регистрацию в следующих социальных учреждениях:

  • Приютах;
  • Общежитиях;
  • Пансионатах;
  • Социальных гостиницах;
  • Интернатах;
  • В жилом помещении, относящемуся к маневременному фонду.

В этих жилых объектах лицо будет поставлено на регистрационный учет в упрощенном порядке.

Рассмотрим несколько наиболее часто встречающихся вопросов, которыми интересуются граждане:

Вопрос: если паспорт получен в одном регионе, то можно ли после его получения зарегистрироваться по месту жительства, но уже в другом регионе?

Ответ: Место выдачи паспорта не влияет на получение регистрации. Оформить регистрацию как постоянную, так и временную можно в любом регионе.

Читайте также:  С 2023 года сделки с земельными участками без межевания невозможны

Вопрос: паспорт был утерян, человек состоял на временной регистрации, что нужно чтобы восстановить эти данные для новых документов?

Ответ: В качестве доказательства того, что у человека временная прописка достаточно предъявить справку из органа где осуществлялась постановка на временный учет, ее получить, может, владелец жилья, где гражданин прописан.

Вопрос: Если документы подаются по месту временной регистрации, то сколько ждать нового паспорта?

Ответ: срок ожидания 2 месяца.

Вопрос: У человека постоянная регистрация, но паспорт он получал по месту предыдущей прописки. Сколько отводится на замену паспорта?

Ответ: в этом случае для выяснения всех данных отводится 2 месяца.

Вопрос: Документы подаются по месту временного проживания, но регистрация еще не получена, так как не прошло 90 дней пребывания гражданина в данном городе (поселке). Принимают ли в таком случае документы для получения нового паспорта? Полагается ли штраф, за то, что нет временной регистрации?

Ответ: Штраф в этом случае не предусмотрен, так как не прошло 90 дней. Документы принять обязаны, отказ будет неправомерным. Единственный момент: после получения временной регистрации, нужно обязательно поставить соответствующую отметку в новом документе.

Перечень документации

Прежде чем идти менять паспорт следует собрать требуемый пакет документации. Обычно его опубликовывают на стендах этой организации.

На вопрос, можно ли поменять по временной регистрации в 20 лет или иных случаях, ответ однозначно прост. Допускается обращение с заявлением в любой ФМС с наличием следующей документации:

  • Устаревший документ.
  • Свидетельства о рождении детей, если есть.
  • Бумага, свидетельствующая о месте прописки либо справка по месту пребывания.
  • Фото, размером 35 * 45, в количестве двух штук. Лица, которые носят очки, должны фотографироваться именно в них. Шапки и платки на голове не допустимы.
  • Заявление установленного образца. Бланк выдаст специалист уполномоченного органа.
  • Возможно, сотрудник ФМС запросит дополнительные документы. К примеру, справка о наличии гражданства или военный билет.
  • Чек, свидетельствующий об оплате пошлины.

Важно! Начиная с 2021 года, последний пункт не является обязательным, достаточно озвучить реквизиты документа.

Какие есть виды регистрации, и как их получают

Согласно новой редакции Постановления №828, гражданин страны может получить утерянный паспорт или заменить утративший актуальность документ по месту обращения. А это означает, что оформление нового паспорта РФ может происходить без прописки и регистрации. В России на сегодняшний день действует два вида прикрепления к определённому месту жительства:

  1. Постоянная регистрация отличается от временной тем, что при ее оформлении человеку ставят штамп в паспорте.
  2. Постоянная регистрация актуальна при наличии собственного жилья или при наличии родственника, супруга, который разрешает прописаться на своей жилплощади.
  3. Регистрация временная оформляется на заранее оговоренный временной промежуток и может быть сделана в отеле, гостинице, хостеле и даже в общежитии.

Типичные ошибки по теме

Ошибка: Не часто, но бывает, что в оформлении паспорта сотрудники МВД допускают погрешности в написании ФИО или в цифровых данных. Для получения нового паспорта, с правильными сведениями, недостаточно вернуть его в место получения. потребуется приложить к поданному заявлению другой документ, в котором все необходимые данные указаны правильно.

Ошибка: Обращение в правоохранительные органы при краже паспорта спустя несколько дней. Немедленное обращение в ГУВМ МВД — не обязательное условие, и госпошлина от этого не станет меньше. Но если в полицию обратиться немедленно, сразу по факту кражи, после написания заявления выдается талон с датой. Если паспорт выкраден намеренно и используется для преступных целей, например, для получения кредита, можно доказать свою непричастность к этому. Талон пригодится и при сдаче пакета документов – его можно приложить к подаваемым бумагам.

Нарушив предельные сроки, разрешенные жить без постановки на учет, гражданин и тот, кто допустил на своей жилплощади несанкционированное проживание, будут нести ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Гражданину РФ могут предъявить штраф в размере 2-3 тыс. руб., а тому физическому лицу, которое предоставило жилье – 2-5 тыс. рублей.

Если нарушение произошло в Москве или Санкт-Петербурге размер штрафов соответственно составит 3-5 тыс. руб. для гражданина и 5-7 тыс. руб. для владельца или нанимателя.

Фиктивная регистрация влечет ответственность совсем иного рода – уголовную, что предусмотрено ст. ст. 322.2, 322.3 УК РФ: от штрафа до 500 тыс. руб. до лишения свободы сроком до 3-х лет.

Отсутствие регистрации не может ограничивать гражданские права и свободы человека. Ответственность за отсутствие регистрации. Предлагаем Вам посмотреть видеоролик.

Читайте также:  Если умирает собственник квартиры кто ее наследует. Правила наследования квартиры

Как обменять паспорт по возрасту и можно ли его заменить на электронный

Процедура замены паспорта в 45 лет практически не отличается от той, которую необходимо пройти при получении первого документа.

Для начала нужно выяснить, куда сдавать документы на замену паспорта в 45 лет. Ранее мы говорили о том, что можно обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции по месту жительства или пребывания. Но, кроме этого, у граждан есть возможность воспользоваться услугами многофункциональных центров (МФЦ) или подать заявку через портал Госуслуги. Последний способ является отличной возможностью сдать документы без лишней траты времени.

Правила обмена паспорта в России требуют заполнения заявления установленной формы. Оно дополняется определенным пакетом документов, с перечнем которых мы ознакомим читателей немного позже.

Сотрудники многофункциональных центров и подразделений МВД помогут правильно заполнить бланк заявления, расскажут, как и где можно уплатить государственную пошлину, и ответят на все интересующие вопросы.

Порядок смены паспорта в 2023 году достаточно прост, поэтому трудностей при получении нового удостоверения возникнуть не должно.

Многие россияне интересуются, возможно ли поменять в 45 лет бумажный документ на электронное удостоверение личности. В результате запуска проекта в Крыму тысячи жителей полуострова получили электронные паспорта. Замену бумажных удостоверений на пластиковые аналоги планируют завершить к 2027 году.

Ошибка в новом паспорте: как исправить ситуацию

Иногда возникают ситуации, когда после получения нового удостоверения личности гражданин обнаруживает ошибку. Как поступить в таком случае? Все зависит от того, по чьей вине допущена оплошность.

Если всему виной невнимательность сотрудника МФЦ или МВД (или заявителю выдали документ, имеющий механические повреждения), необходимо обратиться в ту же организацию, которая выдала удостоверение личности. Уплачивать госпошлину заявителю не придется. Необходимо только предоставить новую фотографию для паспорта.

Если сам заявитель допустил ошибку в данных или ошибка была перенесена из старого удостоверения, собирать пакет документов и уплачивать госпошлину придется заново. В этом случае повторно подать заявление можно в любом удобном подразделении МВД или МФЦ.

Как уже отмечалось ранее, процесс оформления нового документа регулируется законодательством России, именно поэтому нарушать узаконенный порядок не следует. То же самое касается и оформления постоянной или временной прописки. Пренебрежение правилами, которые указаны в положениях, приведёт физическое лицо к несению ответственности: административной, а в некоторых случаях и к уголовной.

Главным законодательным актом, принимающим участие в оформлении временной регистрации представителей Российской Федерации, является ФЗ РФ №5242-1 от 25.06.1993г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах государства».

Также существует закон, содержащий порядок узаконивания для иностранных граждан — ФЗ № 109 от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранцев и апатридов (т.е. лиц без гражданства) в России». Но не каждый иностранец, приезжающий на территорию РФ и поселяемый в жилом объекте на временной основе, имеет российский паспорт, и основания для его смены.

Правила и нюансы выдачи паспорта содержатся в положениях Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ».

Согласно этому НПА, паспорт содержит следующие обязательные данные физического лица:

  • ФИО;
  • дата рождения;
  • место рождения;
  • пол;
  • место временной или постоянной регистрации;
  • пометка о прохождении воинского учёта;
  • регистрация/расторжение брака;
  • дети (родные и приёмные), которые не достигли 14-ти лет;
  • реквизиты предыдущих документов, удостоверяющих личность;
  • пометка о документах, которые подтверждают личность ФЛ за пределами государства.

Ответственными органами, осуществляющими услуги по выдаче и замене паспорта, являются федеральные органы исполнительной власти конкретного субъекта РФ, которые отвечают за миграцию граждан страны. Как правило, это Федеральная миграционная служба, но её работу могут взять на себя и многофункциональные центры, которые оказывают различные государственные услуги населению.

Юридическая замена паспорта может быть осуществлена только в случае таких оснований:

  • достижение определённого возраста (14, 20, 45 лет);
  • изменение ФИО при наличии соответствующего свидетельства о смене;
  • изменение пола;
  • поправка недостоверных данных о дате или месте рождения;
  • неопрятное состояние паспорта, которое делает его непригодным для использования.

За оформление смены паспорта взымается государственная пошлина, размер которой составляет 300 рублей. Но в случае потери или порчи документа, удостоверяющего личность, физическое лицо будет вынуждено оплачивать пошлину в размере 1500 рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий