Военный билет сколько делается по времени

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Военный билет сколько делается по времени». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Чаще всего военный билет оформляют для постановки на воинский учет при наличии имеющихся заболеваний, которые запрещают несение срочной службы в армии (патология выявляется после медицинского обследования).

Необходимые документы для оформления

Перечень документов, которые необходимы для выдачи военного билета:

  • Правильно составленное заявление, которое подается в военкомат и составляется в 2 экземплярах;
  • Паспорт гражданина РФ;
  • Копии основных страниц паспорта, которые лучше всего уместить на 1 листе формата А4;
  • Оригиналы и копии документов о получении образования (аттестат, диплом);
  • Водительское удостоверение;
  • 2 фотографии формата 25*20 мм, сделанные на белом фоне матового качества.

Документы при получении военного билета по состоянию здоровья:

  • Заявление;
  • Паспорт;
  • Копии основных страниц паспорта;
  • Оригинал и копия свидетельства о рождении подтверждающие наступление соответствующего возраста (27 лет);
  • Документы, подтверждающие прохождение медицинской комиссии и выявление наличия каких-либо конкретных заболеваний.

Что делать при утере документа?

Потеря военного билета имеет высокую важность, так как данный документ является удостоверением личности в сравнении с паспортом и требует обязательно восстановления.

Данная процедура осуществляется по определенному алгоритму:

  • Обращение в полицию и получение справки с внесением таких данных (дата и время обращения, предпринятые меры со стороны сотрудников полиции). Для получения документа необходимо предъявить паспорт;
  • Обращение в военкомат с правильно составленным заявлением (указание время, места и обстоятельства потери) и приложенным перечнем необходимых бумаг (паспорт, фотографии, справка из отделения полиции).

При рассмотрении обстоятельств потери или же порчи документа могут быть предприняты назначения штрафа в размере от 100 до 1000 рублей в зависимости от изменения течения возникшей ситуации.

Какие документы нужны для получения военного билета

  1. Подается заявление на получение военного билета.
  2. Председателем комиссии проводится заседание, после чего выносится решение о том, будет ли выдаваться военный билет заявителю.
  3. В течение 5 дней направляется письменное уведомление, в котором указано, какое именно решение было принято на заседании.
  4. В соответствии с этим решением по достижении гражданином 27 лет он зачисляется в запас, в связи с чем и оформляются необходимые документы.
  5. Заявитель должен явиться в муниципальный специальный отдел, где он и получает документ соответствующего типа о воинском учете.
  • составленное заявление о выдаче (на имя военкома) — 2 экземпляра;
  • 2 фото на матовой бумаге (обязательны уголки, размер 2,5х3,5);
  • оригинал паспорта;
  • копия паспорта (страницы 2, 3, 5, делается копия на одном листе);
  • оригинал, копия свидетельства об образовании;
  • оригинал, копия прав на вождение (если имеются);
  • документы для оформления военного билета обязательно включают лист медицинской комиссии с заключением.

После того, как будут пройдены дополнительные обследования, призывная комиссия должна принять решение о предоставлении категории годности. Проблема для призывника заключается в том, что военкомат как правило не спешит расставаться с ним и вместо категории «В» — ограниченно годен, выставляет категорию «Г» — временно не годен к военной службе, предоставляя в тем самым лишь отсрочку от призыва, а не полное освобождение.

Таким образом, время ожидания увеличивается еще минимум на полгода. Более того призывная комиссия вовсе может признать призывника годным к прохождению военной службы и тогда доказывать свою правоту придется в вышестоящей инстанции или в суде. Несмотря на то, что обжалование или обращение в суд приостановит все мероприятия по призыву в отношении призывника, оно опять отнимет у него время.

Читайте также:  Как зарегистрировать самовольно построенный дом на участке ЛПХ 2023 год

Загранпаспорт нового и старого образца: отличия и цены

Особенности Загранпаспорт старого образца Биометрический загранпаспорт
Чем отличается Можно вписать детей до 14 лет и не делать им отдельные паспорта. При оформлении не берут отпечатки пальцев. В загранпаспорт нового образца встроен чип с фото, паспортными данными и биометрической информацией. Нужны отпечатки пальцев. Нельзя вписать детей.
Сколько страниц 36 46
Срок действия 5 лет 10 лет
Сколько стоит загранпаспорт Госпошлина при оплате в банке /
на Госуслугах: 2000 / 1400 р. для взрослых, 1400 / 700 р. для детей до 14 лет
5000 / 3500 р. для взрослых, 2500 / 1750 р. для детей до 14 лет

Сколько делается военный билет

Таким образом, время ожидания увеличивается еще минимум на полгода. Более того призывная комиссия вовсе может признать призывника годным к прохождению военной службы и тогда доказывать свою правоту придется в суде. Несмотря на то, что обращение в суд приостановит все мероприятия по призыву в отношении призывника, оно опять отнимет у него время, поскольку дела в суде рассматриваются долго. В некоторых случаях — до полугода.

Очень часто призывники, которые считают, что имеют основания для того, чтобы освободиться от призыва, задаются вопросом: сколько времени им потребуется для того, чтобы доказать военкомату, что они не годны к службе и получить военный билет по медицинским показаниям.

Сколько по времени делается военный билет для граждан получивших не давно гражданство

Пожалуйста, прочтите правила участия и Положение о работе с персональными данными Соглашаюсь с правилами и разрешаю обработку моих персональных данных Уже зарегистрированы?Войти с паролемЯ не помню пароль География:

  • Нужно ли будет мне служить в армии при получении российского гражданства, если мне исполнилось 28 лет? Ответ: Нет. Вам не нужно будет проходить военную службу по достижению 28 лет.
  • Если я уже служил на своей родине и есть военный билет, нужно ли будет мне служить в российской армии? Ответ: Если Вам меньше 28 лет и Вы не из Таджикистана, то скорее всего Вас могут привлечь к военной службе
  • Если я делал гражданство в одном месте, можно ли подать документы в другом? Ответ: Да, это возможно, только военкомат будет делать запрос в тот военкомат, где Вы были зарегистрированы.

Максимальный срок получения военного билета после подачи заявления

Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п.

Способы получения военного билета В зависимости от вашего возраста, здоровья и семейных обстоятельств, вы можете выбрать один из способов получения военного билета : И если на практике с двумя последними пунктами проблем не возникает, то с двумя первыми они вполне вероятно, возникнут! Получение военного билета по медицинским показателям Порядок действий при получении билета по состоянию здоровья: Если вдруг в процессе прохождения медицинского освидетельствования врачи не желают принимать во внимание предоставленные вами справки, смело пишите жалобу на военкомат, или подавайте иск в суд.

Военный билет выдается военным комиссариатом того района или города, где гражданин состоит на воинском учете.

Чтобы получить военный билет законно, не нарушив требований действующих нормативно-правовых актов, гражданин обязан пройти мероприятия, связанные с призывом на военную службу:

— медицинское освидетельствование в военном комиссариате для определения категории годности к военной службе

— призывную комиссию района или города, где он состоит на воинском учете

Призывной комиссией, по результатам медицинского освидетельствования и изучения всех имеющихся в личном деле призывника представленных им документов о его жизненной ситуации на действующий момент, будет вынесено одно из следующих решение:

— Призвать на военную службу

Читайте также:  Как признать приватизацию недействительной

— Предоставить отсрочку от призыва на военную службу (для получения образования, по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья) до определенного времени

-Признать ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и освободить от призыва на военную службу

— Признать негодным к военной службе по состоянию здоровья и освободить от исполнения воинской обязанности

— Зачислить в запас по достижении возраста 27 лет.

Военный билет выдается при следующих решениях призывной комиссии:

— о призыве на военную службу и отправке в войска,

— о признании гражданина ограниченно годным или негодным по состоянию здоровья

-при достижении возраста 27 лет.

При предоставлении отсрочки от призыва военный билет выдадут после окончания отсрочки и принятии нового решения призывной комиссией, при котором предусмотрена выдача военного билета.

Военный билет по состоянию здоровья

Чаще всего военный билет оформляют для постановки на воинский учет при наличии имеющихся заболеваний, которые запрещают несение срочной службы в армии (патология выявляется после медицинского обследования).

Для получения военного билета необходимо выполнить определенные рекомендации:

  • Сбор требуемых документов, которые подтверждают наличие проблем со здоровьем у гражданина;
  • Прохождение независимого медицинского обследования, которое позволит произвести оценку общего состояния и выявить наличие каких-либо заболеваний;
  • Проведение медицинского освидетельствования в ходе получения повестки из военкомата;
  • Получение письменного документа, подтверждающего присвоение категории непригодности к армейской службе;
  • Ожидание вынесенного решения призывной комиссии, которая рассматривает поданные документы и дает разрешение на присвоение той или иной категории.

Если же заинтересованное лицо не удовлетворено полученным решением, то у него имеется право подачи жалобы в соответствующий пункт призыва конкретного субъекта РФ или же обращение в суд с подачей иска.

Как — долго оформляется военный билет

Таким образом, время ожидания увеличивается еще минимум на полгода. Более того призывная комиссия вовсе может признать призывника годным к прохождению военной службы и тогда доказывать свою правоту придется в суде. Несмотря на то, что обращение в суд приостановит все мероприятия по призыву в отношении призывника, оно опять отнимет у него время, поскольку дела в суде рассматриваются долго. В некоторых случаях — до полугода.

В зависимости от диагноза, по которому ведется наработка обращений ко врачу, время на обследования может занять от 1 до 6 месяцев. Некоторые диагнозы, такие как «гипертоническая болезнь» вообще требуют не менее года наработки и постоянных обращений ко врачу.

Необходимые документы для оформления

Перечень документов, которые необходимы для выдачи военного билета:

  • Правильно составленное заявление, которое подается в военкомат и составляется в 2 экземплярах;
  • Паспорт гражданина РФ;
  • Копии основных страниц паспорта, которые лучше всего уместить на 1 листе формата А4;
  • Оригиналы и копии документов о получении образования (аттестат, диплом);
  • Водительское удостоверение;
  • 2 фотографии формата 25*20 мм, сделанные на белом фоне матового качества.

Документы при получении военного билета по состоянию здоровья:

  • Заявление;
  • Паспорт;
  • Копии основных страниц паспорта;
  • Оригинал и копия свидетельства о рождении подтверждающие наступление соответствующего возраста (27 лет);
  • Документы, подтверждающие прохождение медицинской комиссии и выявление наличия каких-либо конкретных заболеваний.

Во время подачи документов сотрудник военкомата должен выдать отметку о принятии всех оригиналов, а на втором экземпляре указывается Ф. И. О. и дата приема бумаг.

Документы в военкомат можно отправить по почте при оформлении заказного письма (с приложением описи отправляемых бумаг) и уведомлением под подпись о его получении.

Что делать при утере документа?

Потеря военного билета имеет высокую важность, так как данный документ является удостоверением личности в сравнении с паспортом и требует обязательно восстановления.

Данная процедура осуществляется по определенному алгоритму:

  • Обращение в полицию и получение справки с внесением таких данных (дата и время обращения, предпринятые меры со стороны сотрудников полиции). Для получения документа необходимо предъявить паспорт;
  • Обращение в военкомат с правильно составленным заявлением (указание время, места и обстоятельства потери) и приложенным перечнем необходимых бумаг (паспорт, фотографии, справка из отделения полиции).

При рассмотрении обстоятельств потери или же порчи документа могут быть предприняты назначения штрафа в размере от 100 до 1000 рублей в зависимости от изменения течения возникшей ситуации.

Документы, необходимые для восстановления паспорта

Какие документы нужны для восстановления паспорта в связи с утратой (похищением):

  • Заявление об утрате (похищении) паспорта.
  • Заявление о выдаче паспорта.
  • Две фотографии.

Они могут быть цветные или черно-белые, размер – 35×45 мм. На фотографии должны помещаться голова и верхняя часть плеч, при этом человек должен быть строго анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом, без головного убора. Если религиозные убеждения того, кто получает паспорт, предполагают наличие головного убора, можно не снимать его для фотографии, но лицо при этом должно быть строго открыто. Если человек постоянно носит очки, на фото он должен быть в очках без тонированных стекол.

  • Документы, подтверждающие семейный статус и наличие детей (при наличии), – для проставления отметок в новом паспорте.

Чтобы на соответствующих страницах поставили корректные отметки, предоставьте свидетельство о браке (или иной документ, подтверждающий семейное положение) и свидетельства о рождении детей. Если актуально, документы, необходимые для постановки штампа о воинской обязанности.

  • Дополнительно можно предоставить:

– Талон-уведомление – в том случае, если паспорт был украден.

– Свидетельство о рождении.

– Квитанция об уплате госпошлины.

Штраф за утерю паспорта в 2021 году платить не нужно, но требуется оплатить госпошлину, которая составляет 1500 рублей. Ее необходимо оплатить заранее, то есть до выдачи паспорта.

Для замены паспорта в связи с его негодностью необходимы следующие документы:

  • Заявление о выдаче (замене) паспорта.
  • Паспорт, подлежащий замене.
  • Две фотографии.
  • Документы, подтверждающие семейный статус, отношение к воинской обязанности и наличие детей (при наличии), – для проставления отметок в новом паспорте.
  • Оплатить госпошлину – также 1500 рублей.

Ученье – свет, а не ученье – цемната и армия!

Учась в школе, далее в техникуме или колледже, университете, реже в магистратуре или докторантуре, вы потихоньку доберетесь до желанной цифры – 27 лет. В таком возрасте смело можно идти в военкомат, в котором вы приписаны, и забирать военный билет. Отсрочка от армии на время учебы прописана в том же Федеральном законе о воинской обязанности.

Здесь также не все просто и однозначно. Каждый отдельный случай стоит внимательно изучить, чтобы не было потом скандалов и не нужных никому судебных исков, мол, я не знал, и меня никто не предупредил.

Приведем классический пример. Если, учась в школе, вам исполнилось 18 лет, а экзамены еще впереди, получив повестку в военкомат, вы пойдете туда со справкой, подтверждающей ваше обучение в конкретной общеобразовательной школе, и вам 100 % дадут отсрочку. Причем до 1 октября текущего года, чтобы в случае успешной сдачи ЕГЭ, вы могли дальше пойти учиться. Это так называемое право первой отсрочки. В этом случае поступить в средне-специальное учебное заведение не получится – вас заберут в армию.

Если же на момент выпуска из школы вам 17 лет, а так происходит в подавляющем большинстве случаев, и вы не воспользовались первой отсрочкой, – продолжать учиться можно в любом ССУЗе или ВУЗе.

Необходимые документы для оформления

Перечень документов, которые необходимы для выдачи военного билета:

  • Правильно составленное заявление, которое подается в военкомат и составляется в 2 экземплярах;
  • Паспорт гражданина РФ;
  • Копии основных страниц паспорта, которые лучше всего уместить на 1 листе формата А4;
  • Оригиналы и копии документов о получении образования (аттестат, диплом);
  • Водительское удостоверение;
  • 2 фотографии формата 25*20 мм, сделанные на белом фоне матового качества.

Документы при получении военного билета по состоянию здоровья:

  • Заявление;
  • Паспорт;
  • Копии основных страниц паспорта;
  • Оригинал и копия свидетельства о рождении подтверждающие наступление соответствующего возраста (27 лет);
  • Документы, подтверждающие прохождение медицинской комиссии и выявление наличия каких-либо конкретных заболеваний.

Во время подачи документов сотрудник военкомата должен выдать отметку о принятии всех оригиналов, а на втором экземпляре указывается Ф. И. О. и дата приема бумаг.


Похожие записи:

Добавить комментарий