После получения свидетельства о праве на наследство что делать дальше похоронное агентство

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «После получения свидетельства о праве на наследство что делать дальше похоронное агентство». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Должным образом составленное и удостоверенное завещательное распоряжение — бесспорный документ для нотариуса и наследников. Воля умершего — закон, который должен быть исполнен. Наследодатель может передать свое имущество в наследство по завещанию даже не родственнику, учредить наследственный фонд с определенной целью, завещать собственность организации или государству.

Что нужно делать после наследования недвижимости

Согласно статье 131 ГК РФ, право собственности на недвижимость (квартиры, дома) должно быть зарегистрировано. Процедура регистрации предполагает внесение сведений о праве собственности на имущество в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Эта процедура проводится органами Росреестра по месту нахождения недвижимости – по письменному заявлению владельца недвижимости.

После проведения регистрационной процедуры наследник получает документальное подтверждение права собственности, что позволяет ему осуществлять любые сделки с наследственной недвижимостью – продавать, менять, дарить, завещать, закладывать.

Помимо заявления, владелец должен подать в орган Росреестра такие документы:

  • Паспорт;
  • Свидетельство о наследстве;
  • Квитанцию об оплате пошлины за проведение государственной регистрации — 2000 рублей (пп. 22 ст 333.33 НК РФ).

Если пропущен срок принятия наследства по завещанию

После истечения 6-месячного срока, отведенного на вступление в наследственные права, нотариус выдает свидетельства обратившимся лицам, закрывает дело и направляет в архив. Если позднее объявляется наследник и заявляет о своих правах, он будет вынужден восстанавливать их через суд в случае, если не было фактического принятия.

На сегодняшний день все завещания занесены в ЕИС, а с 2014 года дополнены образцом документа в электронном виде.

При этом возникают разные ситуации:

  • правопреемник, который должен был вступить в наследство по завещанию, уже принял свою долю по закону;
  • наследник не знал о завещательном распоряжении в свою пользу и не принимал наследство ни по одному основанию.

В первом случае, если в заявлении о принятии наследства правопреемник указал, что принимает его по всем основаниям, считается, что он не пропустил срок принятия наследства. Следовательно, права наследования имущества по завещанию сохраняются.

Сколько стоит вступить в наследство на квартиру

При вступлении в наследство на квартиру потребуется уплатить госпошлину. Она рассчитывается исходя из стоимости недвижимости:

  • 0,3 %, но не больше 100 000 рублей для ближайших родственников наследодателя (дети, муж/жена, родители, братья/сестры);
  • 0,6 %, но не больше 1 000 000 рублей для всех остальных наследников.

Физическим лицам нужно платить госпошлину только в следующих случаях (ст. 333.38 НК РФ):

  • если они проживали с наследодателем совместно и продолжают проживать в наследуемом объекте недвижимости после его смерти;
  • если наследуется имущество гражданина, погибшего в ходе или по итогам выполнения дела государственной важности;
  • наследуется банковский вклад или денежные средства;
  • наследник не достиг совершеннолетия;
  • наследуют имущество лица, страдающие психическими расстройствами;
  • иные случаи, предусмотренные действующим законодательством.

Покупка квартиры по наследству: риски

Покупка квартиры, полученной по наследству, считается одним из самых рисковых предприятий. Расскажем, чем это опасно и как обезопасить себя.

Вот несколько советов от профессионального юриста:

  • Если цена значительно ниже среднерыночной, необходимо тщательно проверить квартиру. Стоимость часто снижают на 5-10 %. Это допустимо. Так наследники стараются быстрее продать недвижимость, чтобы поделить вырученные деньги.
  • Обязательно сверяем личность продавца и его паспорт. Если на встречу всегда приезжает представитель, необходимо добиться встречи с собственником. Предпочтительнее в продаваемом помещении.
  • Необходимо грамотно выстроить беседу с продавцом, чтобы узнать историю жилья, мотивы продажи, наличие обременений и т.д.
  • Не соглашаемся на задаток. Да заключения сделки не стоит вступать ни в какие денежные отношения.
  • Обязательно внимательно изучаем документы на жилье.
  • Сверьте совпадает ли технический план с фактическим состоянием объекта.
  • Пообщайтесь с нотариусом, который вел наследственное дело на квартиру.
  • Проверьте наследника-продавца на предмет наличия судебных исков и исполнительных производств.
Читайте также:  Налоговый вычет на иждивенца в 2023 году

Что делать после вступления в наследство?

Изначально наследникам нужно определиться с госучреждением, которое осуществляет регистрацию права собственности или иные юридически значимые действия.

№ п/п Уполномоченные органы Комментарий
1 Росреестр Госучреждение осуществляет регистрацию права собственности на недвижимое имущество (дом, квартира, участок земли). Наследникам нужно подготовить пакет документов, подать заявление и оплатить госпошлину. При необходимости бумаги можно подать через Многофункциональный центр (МФЦ) в рамках бренда «Мои документы».
2 ГИБДД Здесь осуществляется перерегистрация собственников транспортных средств (автомобиль, мотоцикл, грузовое авто). Подать необходимые документы нужно в 10-дневный срок. Несвоевременное обращение в орган регистрации приведет к наложению штрафа на нового владельца авто. Сама процедура постановки транспортного средства на учет занимает 1 день.
3 ФНС Налоговый орган осуществляет регистрацию корпоративных прав. Например, если налогоплательщик унаследовал долю в уставном капитале коммерческого предприятия. Однако перед подачей документов в ФНС наследнику предстоит получить согласие совладельцев бизнеса о его включении в состав участников предприятия. При наличии согласия бумаги нужно подать в течение трех дней (ст.16 ФЗ №14-ФЗ).
4 Банк (кредитное учреждение) Здесь осуществляется выдача денежного вклада, который принадлежал умершему наследодателю. Регистрация права собственности в Росреестре в данном случае не требуется. Правопреемнику достаточно написать заявление о выдаче денег и представить документы, подтверждающие его права. После чего ему назначат дату выдачи средств.

Когда бумаги получены

На каждый из унаследованных объектов человек получает одну бумагу, свидетельствующую о его праве. В ней указаны сам объект (вся квартира, доля в земельном участке, доля в гараже и т.д.), его расположение и стоимость на день смерти предыдущего владельца согласно документам, представленным нотариусу.

Важно! В момент, когда истекает полгода после смерти, наследник фактически становится собственником объекта или доли в нем. Не имеет значения, когда он пришел к нотариусу за бумагами, в свидетельствах будет указана именно эта дата вступления в наследство.

После получения свидетельства о праве на наследство по завещанию или по закону нужно зафиксировать это право в соответствующих регистрационных органах.

Объект Орган
Недвижимость Росреестр
Гараж
Офисное помещение
Загородный дом
Участок земли
Автомобиль ГИБДД
Денежный вклад Отделение банка, где он был оформлен

Если по наследству перешла машина

Когда есть свидетельство о праве на наследство автомобиля, вот что следует делать дальше: в течение 10 рабочих дней поставить на учет транспортное средство в ГИБДД. Автомобиль – средство повышенной опасности, за него нужно нести совершенно другую ответственность, чем за квартиру. Поэтому оно (а также оружие) подлежит скорейшей перерегистрации.

Важно! Пользоваться автомобилем, оформленным на умершего человека, запрещено.

Чтобы изменить данные в документах на авто, нужно сначала обратиться в страховую компанию, где этот автомобиль был зарегистрирован. Переоформить ОСАГО на нового владельца, предъявив паспорт и свидетельство о праве по наследству.

Если полис уже закончился к этому времени, нужно сначала получить диагностическую карту техосмотра на автомобиль. Далее с ОСАГО, нотариальным свидетельством и паспортом можно обращаться в ГИБДД. Вписать нового владельца занимает один день. Номера при наследовании автомобиля можно не менять.

Очень важный момент: наследнику необязательно переоформлять авто на себя. Он может оформить договор купли-продажи до оформления в ГИБДД и не быть вписанным в ПТС в качестве хозяина. Важно лишь одно: успеть в 10 дней после получения свидетельство о праве.

Читайте также:  После смерти пенсионера какие выплаты положены

Налог на наследство квартиры


После того, как вы получили свидетельство о праве на наследство, вы можете начинать оформление квартиры по наследству в свою собственность. Свидетельство необходимо представить в Росреестр, который зарегистрирует факт перехода права собственности.

Только после этой процедуры вы становитесь полноправным обладателем недвижимости или доли в ней, в зависимости от вашего права. Настало время задуматься о налогах.

Получение наследства фактически означает доход. Но такой доход не облагается налогом. Поэтому налог с квартиры, полученной по наследству платить не требуется. Налоговый кодекс РФ закрепляет это правило в ст. 217.

Ранее, до 2006 года, действовал специальный налог на наследство, но он отменен.

Что делать после получения свидетельства о праве на наследство?

Получение наследником свидетельства является его правом, а не обязанностью. Но без этого документа невозможно зарегистрировать за собой право собственности на полученное имущество. Это касается недвижимости и транспорта. Вклад в банке на имя умершего также может открыть только наследник, предъявивший свидетельство.

Порядок получения документа и последующих действий следующий:

Шаг 1. Принятие наследства.

В соответствии с гражданским законодательством со дня открытия наследства принять его можно в период до полугода (п.1 ст. 1154 ГК). Для этого нужно обратиться с заявлением к нотариусу по последнему месту умершего или совершить действия, определяющие факт принятие (если ранее проживали в наследодателем и продолжаете там же проживать, оплачивая коммунальные счета).

В заявлении должны содержаться следующие сведения:

  • данные наследодателя и заявителя (ФИО, адрес места жительства);
  • дата смерти наследодателя;
  • основание для вступления в наследство;
  • просьба о выдаче свидетельства о праве на наследство;
  • при наличии у наследодателя иных наследников следует их перечислить или сообщить о том, что о таковых заявителю не известно.

При приеме заявления нотариус обязан ознакомить гражданина о том, какие документы ему потребуется предоставить. Затем назначить дату получения свидетельства.

Если шестимесячный срок пропущен, возможно принять наследство в судебном порядке или с согласия иных наследников оказаться в списке принимающих наследство.

Шаг 2. Передача необходимых документов нотариусу.

Помимо самого заявления наследник обязан предоставить следующие документы:

  • гражданский паспорт;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документы, подтверждающие родственное отношение с наследодателем, или завещание;
  • подтверждение регистрации умершего по последнему месту жительства (например, справка из управляющей компании);
  • документы на имущество, принадлежавшее наследодателю, а также оценочный отчет об установлении его стоимости.

Шаг 3. Получение свидетельство о праве на наследство.

За выдачу документа необходимо заплатить госпошлину в размере 0,3 процента от оценочной стоимости имущества (но не более 100 000 рублей) для близких родственников или 0,6 процентов (но не более 1 млн. рублей) для остальных наследников.

Исключение составляют граждане, проживавшие с умершим совместно до смерти и продолжающие проживать в квартире в отношении конкретно этого жилья, а также наследники несовершеннолетнего возраста.

Выдается свидетельство нотариусом в следующий период:

  • по прошествии шести месяцев после вскрытия наследства;
  • до наступления полугода при условии, что иных наследников у умершего нет.

Шаг 4. Дальнейшие действия.

Само свидетельство о праве на наследство не подлежит регистрации. Но является основанием для осуществления перехода права собственности на имущество к наследникам.

При наличии в наследственной массе недвижимого имущества нотариус самостоятельно сообщает в Росреестр информацию о смене собственника. При этом используется электронный документооборот с использованием усиленной подписи нотариуса.

Что делать с кредитами по наследству

Серьезной проблемой при вступлении в наследство может стать долг покойного перед третьими лицами, банками, МФО. Давая согласие на принятие наследства, нельзя в одностороннем порядке отказаться от принятия обязательств. Вот какие нюансы нужно учитывать, если наследнику предъявлено требование о погашении долгов:

  • на обязательства умершего наследодателя действует стандартный срок исковой давности (3 года), причем на период наследственного дела он не прерывается;
  • погашать предъявленные долговые требования нужно только в пределах имущества, полученного по наследству;
  • если наследник откажется добровольно погасить долг, его могут взыскать в судебном порядке.
Читайте также:  Зачем нужен трудовой договор после увольнения

Оформление в собственность наследуемых вкладов

Если у наследодателя имелись банковские вклады, то для их получения должно быть основание. В соответствии с Законом от 2002 года, действующим до настоящего времени, о порядке передачи наследникам вкладов, принадлежавших умершему, основанием для их получения являются:

  • оформленный у нотариуса документ, составленный на основании завещания умершего или наследования по закону, а также запроса нотариуса в банк о наличии средств по указанному вкладу. С этим документом наследнику следует обращаться в банк, в котором был открыт депозит;
  • завещание, составленное гражданином в банке при открытии или в период действия вклада. Это завещание оформляется бесплатно и значительно упрощает процедуру получения вклада наследниками, т. к. она не требует обращения к нотариусу. При этом вклад может завещаться как одному наследнику, так и нескольким лицам с указанием доли каждого.

Если были получены долги, что делать после вступления

Далеко не редкость, когда вместе с имуществом по наследству передаются долги наследодателя. Ими могут быть:

  • не выплаченные ссуды;
  • банковские долги в виде кредитов или ипотеки;
  • крупные задолженности за коммунальные услуги и т. д.

Выходов в данной ситуации может быть два:

  • Отказ от наследства в пользу остальных родственников. Это оптимальное решение, если нет возможности потянуть оплату долгов самостоятельно.
  • Изначально не подтверждать факт наследование, поскольку после в одностороннем порядке не получится отказаться от уплаты наследственных долгов.

Ведение наследственных дел

Наследственное право РФ определяется разделом V части 3 Гражданского кодекса РФ. Оно определяет порядок наследования, перечень преемников по закону и завещанию, а также их права/обязанности, . Во всем этом должен разбираться нотариус, ведущий наследственные дела.

Не каждый юрист способен помочь. Наследственными делами занимаются уполномоченные специалисты, между которыми распределены адреса и номера домов в городе. Исключение — Москва, Санкт-Петербург и некоторые регионы, в которых действует программа «Наследство без границ»

.

Делами о наследстве занимаются не только государственные, но и, в некоторых случаях, частные юристы

.

Если нотариус отказывается открывать дело, нужно попросить Постановление об отказе в выполнении нотариальных действий. После этого можно обратиться к другому специалисту, жаловаться в юстицию (хотя до 95% нотариальных отказов имеют законные основания

) или подать исковое заявление в суд. Наилучшим вариантом будет
устранение причины нотариального отказа
с принятием во внимание советов юриста или самого нотариуса.

Если прошло более 6 месяцев

со дня смерти наследодателя, либо нотариально оформить наследство и поделить его не получается, можно подать иск в суд.

Что такое свидетельство о праве на наследство?

Положенное наследство по закону должно быть официально подтверждено выданным нотариальным документом. Если претендент находится далеко, получить свидетельство о праве наследство за него имеет возможность представитель, у которого должна быть нотариальная доверенность.

Свидетельство о праве на наследство является подтверждением прав собственности наследственной доли. Содержит следующую информацию:

  • Где оформлена собственность;
  • Когда бумага получена;
  • Реквизиты нотариальной конторы, адрес;
  • Данные о законности оснований получения;
  • Данные наследодателя, дату смерти;
  • Полные данные наследника;
  • Информация по подученной собственности;
  • Уникальный номер документа;
  • Сумму государственной пошлины.

Без наличия такого документа невозможно производить любые действия относительно объекта наследования.

Бланк может быть выдан общий или для каждого собственника. Описывать данные можно по всей массе или на все объекты одновременно.

Претенденты могут прийти к соглашению, оформить бумагу только на одного наследника. Подобное решение позволит существенно сэкономить средства, время на уплату государственных обязательств.


Похожие записи:

Добавить комментарий