Может ли ИП снять деньги с расчетного счета на личные нужды в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Может ли ИП снять деньги с расчетного счета на личные нужды в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

К сожалению, некоторые банки, не желая терять деньги, вместо комиссии за снятие наличных взимают с клиента комиссию за перевод в адрес физического лица. При этом далеко не всегда из перечня этих физических лиц исключают ИП при переводе денег с р/с на свою карту, даже если карта оформлена в этом же банке.

Как ИП потратить деньги на личные нужды с расчетного счета

Тратя денежные средства ИП на личные нужды с расчетного счета, предприниматель должен помнить о минусах, которые влечет за собой такой способ:

  • Могут возникнуть сложности при возникновении претензий к товару или услуге. На индивидуального предпринимателя закон «О защите прав потребителей не распространяется», использование товара или услуги в личных целях придется доказывать.
  • Тарифы банка на переводы ИП обычно отличаются от переводов обычных физлиц в невыгодную для ИП сторону.
  • Не все ИП, работающие на ЕНВД или ПСН, примут платеж от другого ИП по безналу, чтобы избежать проблем с налоговой, которая может посчитать такие переводы признаком оптовой торговли. В некоторых случаях может помочь назначение платежа «На личные нужды ИП» и подтверждения, например, доставки покупки на домашний адрес.

Есть четыре законных способа вывести деньги с расчетного счета ИП.

1. Получить наличные в кассе банка. Для этого нужно заполнить платежное поручение или чековую книжку, в назначении платежа написать «на личные нужды предпринимателя».

За обналичивание денег придется заплатить комиссию — 2% или больше. Некоторые предприниматели пытаются сэкономить. Чтобы не платить комиссию банку, они переводят деньги себе как сотруднику, а в назначении платежа пишут «Зарплата ИП». Но в таком случае банк имеет право отказать в выдаче денег — по закону предприниматель не может платить зарплату сам себе. Чтобы получить деньги, нужно указать истинную цель: например, на личные нужды.

2. Использовать кэш-карту. Это карта, которая привязывается к расчетному счету. По ней можно снимать наличные с расчетного счета в банкомате. Чаще всего банк устанавливает для таких карт комиссии, ограничения по сумме, плату за обслуживание. Разные банки предлагают разные условия — детали нужно выяснять у менеджера.

3. Перевести деньги на личный банковский вклад. В этом случае не нужно платить комиссию и налоги, но потратить деньги можно только после окончания срока вклада. Если снять деньги раньше, сгорят проценты. Чтобы получать деньги и проценты, когда захочется, нужно искать подходящий вклад.

4. Перевести деньги на личную карту. Это можно сделать в личном кабинете интернет-банка — не нужно идти в отделение банка, заполнять платежное поручение и платить комиссию за обналичивание. Но скорее всего придется заплатить комиссию за перевод — минимум 1% от суммы. После того как деньги окажутся на личной карте, их можно снять в банкомате или оплатить покупки по безналу.

Чтобы не платить налог, нужно открыть карту на свое имя. Если переводить деньги с расчетного счета на карту другого человека, придется заплатить НДФЛ 13%.

Переводить деньги с расчетного счета на личную карту законно. Но если бизнесмен переводит деньги регулярно, банк может заблокировать расчетный счет.

Издержки ИП, которые можно отнести к расходам

Участниками полных товариществ могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Следовательно, никаких записей по счету 80 «Уставный капитал» или по счету 75 «Расчеты с учредителями» в связи с совершением этой сделки в бухгалтерском учете общества не производится.

Законодатель регулирует распределение прибыли в части налоговых поступлений в бюджеты. Определение других направлений расхода оставшейся части прибыли – прерогатива копании. Порядок распределения и использования прибыли обязательно фиксируется в учредительных документах и утверждается руководителем компании.

Читайте также:  Как оплачивать за электроэнергию в СНТ в 2023 году

Важно помнить, что некоторые виды деятельности выполняются по конкретным схемам налогообложения. Поэтому все вопросы следует прояснять до регистрации предпринимательства.

Что делать, если банк заблокировал ваш расчетный счёт:

1. Узнайте в банке, почему счёт заблокировали и что сделать, чтобы его разблокировали. Специалист банка не может снять блокировку — только рассказать, что делать.

2. Принесите в банк нужные документы. Попросите у банка официальное письмо, что он получил бумаги.

3.Сохраняйте всю переписку с банком: если дело дойдёт до суда, вы сможете показать, что выполнили все требования банка.

4. Если через пять дней ваш счёт не разблокировали, обратитесь в банк — пусть объяснит, почему. Если банк молчит или отказывает в разблокировке, пишите жалобу в Центробанк.

5. Если Центробанк не помог, обращайтесь в суд.

6. Если не хотите бороться, закройте расчётный счёт. Перед этим убедитесь, что в договоре нет пункта о заградительных тарифах или будьте готовы заплатить большую комиссию.

Когда могут заподозрить в обналичке

ФНС делает вывод об уклонении от платежей в бюджет по совокупности факторов. Так, из анализа судебной практики виден примерный список случаев, когда налоговый инспектор может заподозрить в незаконной обналичке через ИП:

  • отсутствие у ИП других заказчиков, его сотрудничество только с конкретным ООО;
  • взаимозависимость учредителя (руководителя) организации с предпринимателем;
  • осуществление сделок по нерыночным ценам: значительно выше или ниже реальной рыночной стоимости товаров/работ/услуг;
  • невозможность ИП реально совершать указанные в договоре услуги (не закупались нужные материалы и т.п.), выполнение ИП услуги, не указанной в кодах ОКВЭД-2 и т.д.

Распространенные ошибки при снятии денег ИП со счета

Ошибка 1. Принято считать, что ИП может снимать наличные деньги (из числа полученной им прибыли) для собственных нужд без ограничений. На самом деле это действительно так.

Кроме того, вопреки ошибочному мнению, данные обналиченные денежные средства не подлежат дополнительному налогообложению.

Ошибка 2. При обналичивании денег через банковскую кассу по платежному поручению нередко ИП неправильно заполняют поле «Назначение платежа». Стремясь уменьшить комиссию, многие из них пишут «Зарплата ИП», т. к. обычно при снятии наличных именно для выплаты зарплаты процент комиссии самый низкий. Подобные записи считаются неправильными и являются основанием для возврата поручения и его не исполнением.

Посему при заполнении указанного поля нужно писать так, как есть. Соответственно, правильной будет следующая запись, например: «Выдача денежных средств на личные нужды».

Как часто можно брать деньги и в каком количестве

Не существует никаких ограничений относительно взятия средств на свои нужды, то есть владелец бизнеса может это делать в любой момент и с любой периодичностью. Также в законодательной базе не прописаны ограничения по сумме изымаемых средств, можно брать хоть все деньги, которые на данный момент есть в кассе. С юридической точки зрения для ИП нет разницы между личными деньгами и средствами компании.

Начинающие бизнесмены по незнанию могут перепутать доход и прибыль, поэтому забирают и тратят все средства, которые поступают на счет. Это серьезная ошибка, которая в будущем может привести к разорению бизнеса. Рекомендуется забирать в личное пользование только те средства, которые остаются после уплаты всех налогов и сборов. Также следует некоторую часть прибыли инвестировать в развитие дела.

Условия снятия средств с расчетного счета для личного пользования

Основное правило, пренебрежение которым может стать преградой на пути реализации задуманного, является законодательно установленное требование о своевременной уплате обязательных налогов и сборов. Если у налоговых органов нет претензий к ИП, все налоги оплачены в полном объеме и в установленное время, ограничений относительно распоряжения прибылью нет. В обратном случае счет бизнесмена блокируется, вследствие чего предприниматель лишается возможности снимать деньги на свои нужды.

В соответствии с нормами специальных нормативно-правовых актов предприниматель вправе распоряжаться заработанными деньгами на свое усмотрение, главное, чтобы цели и способы реализации прибыли и не противоречили действующему законодательству РФ.

Также не следует забывать об обязательном оформлении операций по снятию и пополнению расчетного счета. Сделать это можно при помощи расходного кассового ордера. Наличие приходных и расходных ордеров поможет избежать конфликтов с контролирующими структурами.

Сколько наличных может снять ИП с расчетного счета на личные нужды

Закон говорит о том, что все средства, находящиеся на счету ИП, являются его собственностью. А распоряжаться личным имуществом можно на собственное усмотрение. Поэтому и снимать средства на цели, не относящиеся к коммерческим, допустимо в любом количестве. Соответственно, такие суммы не облагаются налогом.

При снятии денег с расчетного счета на личные нужды необходимо правильно отразить это в платёжных документах. В назначении вывода должна быть указана фраза наподобие этой: «На личные нужды». Это необходимо для того, чтобы с вашего счёта не был списан НДФЛ. Ведь налоговая может посчитать снятые средства расходами, а личные траты таковыми не являются.

Читайте также:  Куда платить взносы ФСС 2023 году страховые

Как часто можно снимать наличные? Когда захотите. На это ограничений нет.

Незаконные способы вывода средств

Не все предприниматели готовы соблюдать законы, особенно когда дело касается крупных сумм. Снятие налички в больших размерах может привести к блокировке счёта до выяснения обстоятельств поступления средств. Некоторые банки и вовсе разрывают отношения с такими клиентами.

Порой предприниматели выводят деньги посредством фирм-однодневок. Последние оформляются на лицо, введённое в заблуждение. Не исключена и регистрация такой фирмы по украденному паспорту. Крупные суммы перечисляются на счёт такой компании со стороны ИП, и им же выводятся. Созданная фирма-однодневка должна оплатить налог, чего она, естественно не делает.

Чаще всего предприниматели прибегают к незаконным способам вывода денег, чтобы не платить налоги. Однако, в итоге выявленного госорганами мошенничества придётся заплатить гораздо больше. Вы, наверняка, и сами знаете, чем грозит снятие средств в обход закона: это может быть штраф, а возможна и уголовная ответственность.

Во избежание неприятных последствий, мы рекомендуем пользоваться проверенными и легальными способами снятия денег с банковского счёта ИП. В этом нет ничего сложного, главное, выбрать для себя наиболее удобный вариант.

Можно ли тратить на личные нужды с расчётного счёта ИП

ИП могут оплачивать личные покупки прямо с расчётного счёта или с бизнес-карты, но есть подводные камни. Самое очевидное — расчёт налога.

На УСН «Доходы за вычетом расходов» личные траты нужно исключить из расходов, чтобы они не уменьшали налог. Налоговая может запросить первичку, чтобы проверить, соответствуют ли расходы ст. 346.16 Налогового кодекса. Хранить чеки, платежки, акты и накладные нужно в течение четырёх лет. Подробнее о том, как правильно учитывать расходы, мы написали в статье.

У предпринимателя сервис по ремонту ноутбуков и телефонов, по вечерам он с женой смотрит Игру престолов. Нетфликс нельзя признать в расходах, потому что сериалы не помогают ремонтировать технику, а паяльную станцию можно, она для бизнеса.

На УСН «Доходы» и патенте расходы не учитывают совсем, поэтому нет опасности занизить налог. Можно покупать билеты в кино прямо с карты ИП, ничего за это не будет.

Менее очевидный момент. Закон о защите прав потребителей не распространяется на покупки для бизнеса. Если платите с расчётного счёта ИП, запаситесь доказательствами, что покупка для личных нужд: пропишите это в договоре, закажите доставку на домашний адрес, вызовете мастера на дом для установки, сохраните все бумаги.

Например, купили холодильник, а он через какое-то время сломался. Магазин по гарантии вовремя не отремонтировал. Купили для себя — по претензии можете требовать возврат денег с пенями и компенсацию за моральный вред, потому что работает закон о защите прав потребителей. Купили для бизнеса — магазин вернёт только стоимость холодильника. По этой же причине не стоит покупать крупными партиями, будет сложнее доказать, что купили для себя.

Как выводить деньги с расчётного счёта ИП

Перевести на личную карту. Переводить деньги с помощью интернет-банка или мобильного приложения проще всего. А уже с личной карты можно свободно тратить или снимать наличку в банкомате без комиссий. Лимит переводов зависит от банка.

Снять наличные в банкомате с бизнес-карты. Ещё её называют кэш-картой, картой для бизнеса или корпоративной картой. Это удобно: деньги не надо заказывать заранее и ждать, когда нужная сумма появится в отделении. Условия у всех разные — уточните в банке комиссию и лимит на снятие.

Получить наличные в кассе банка. Придётся заполнить платежку или чековую книжку в отделении банка. В назначении платежа укажите «на личные нужды предпринимателя». Снимать наличные в кассе не всегда удобно. Для этого надо заказывать деньги заранее, подстраиваться под график банка и приезжать лично. Комиссию возьмут по условиям тарифа.

Перевести на личный банковский вклад. Способ подойдет, когда деньги не нужны прямо сейчас. Если закрыть вклад раньше срока, банк не начислит проценты, смысл вклада потеряется. Комиссию возьмут по тарифу.

Что учесть при снятии денег с расчётного счёта ИП

Если вам необходимо рассчитаться с партнёрами или работниками именно наличными деньгами, то надо учесть следующее:

  • За снятие наличных денег с расчётного счёта банк взимает комиссию. Если деньги обналичиваются для выдачи зарплаты, то размер комиссии небольшой, обычно не превышает 1%. А вот если предприниматель снимает деньги для других целей, в том числе, на личные нужды, то комиссия может достигать 2% и более, в зависимости от суммы.
  • Все операции с наличными деньгами должны выполняться в рамках соблюдения кассовой дисциплины. Хотя по действующим правилам, установленным Центробанком, в 2020 году индивидуальные предприниматели вправе не вести кассовые документы, на практике такой упрощённый порядок может привести к спорам с налоговыми органами при определении налоговой базы. Подробнее о правилах наличных расчётах читайте в статье «Кассовые операции».
  • Если вы часто снимаете наличные деньги с расчётного счёта ИП на крупные суммы (от 100 000 рублей), то будьте готовы к тому, что банк может затребовать у вас подтверждение дальнейших расходов этой наличности. Такой контроль банки осуществляют в рамках закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем».
Читайте также:  Индексация зарплат росгвардии в 2023 году

Получить наличные деньги вы можете в кассе своего банка, заполнив чековую книжку или платёжное поручение. Далее полученная наличность должна быть оприходована в кассу ИП по приходному кассовому ордеру (ПКО), а затем выдана из кассы по расходному кассовому ордеру (РКО).

Чтобы подтвердить расходование наличных денег в предпринимательских целях, надо оформлять и сохранять договоры с партнёрами, кассовые и товарные чеки, счёта-фактуры, товарные накладные, другие платёжные документы. Выдача зарплаты наличными подтверждается платёжной ведомостью по форме Т-53. При снятии наличных с расчётного счёта предпринимателю не надо составлять проводки, т.к. это инструмент бухгалтерского учета, который ИП не ведут.

Учитывая сложность оформления кассовых операций и необходимость выплаты комиссии банку, мы рекомендуем проводить наличные расчёты с контрагентами и работниками в крайних случаях. Что касается снятия наличности для личных нужд ИП, то сделать это проще.

Комиссия за перевод денег на карту

К сожалению, некоторые банки, не желая терять деньги, вместо комиссии за снятие наличных взимают с клиента комиссию за перевод в адрес физического лица. При этом далеко не всегда из перечня этих физических лиц исключают ИП при переводе денег с р/с на свою карту, даже если карта оформлена в этом же банке.

С учетом этого советуем при выборе банка для ИП учитывать не только стоимость тарифного плана, но и размер этой комиссии. В таблице ниже мы приводим данные о комиссии за перевод на личную карту ИП по некоторым крупным банкам.

Банк

Размер комиссии

Сбербанк

Бесплатно до 150 тысяч руб. в месяц, далее от 1%

Банк ВТБ

1% от суммы до 600 тысяч руб. в месяц, далее от 3%

Россельхозбанк

1% от суммы, но не менее 100 руб.

Альфа-банк

Бесплатно до 150 тысяч руб. в месяц, далее 1%, но не менее 100 руб.

Тинькофф

Бесплатно, ограничения по переводимым суммам зависят от тарифа

Модуль-банк

От 0,75%, минимум 90 р.

Промсвязьбанк

Бесплатно до 150 тысяч руб. в месяц, далее от 1,5%

Банк Открытие

Бесплатно до 150 тысяч руб. в месяц, далее 1%

Легальные способы снятия наличных денег для ИП

Денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности, физлицо может тратить на свое усмотрение, но с некоторой оговоркой. Об этом свидетельствуют разъяснения Минфина РФ (письмо № 03-04-05/39905 от 11.08.2014).

Физлица, зарегистрированные в качестве ИП, с суммы полученного дохода должны заплатить НДФЛ (ст. 227 НК РФ). Деньги, оставшиеся на его счете после уплаты данного вида налога и иных общеобязательных платежей, ИП вправе использовать для личных целей.

Зам. директора Департамента Р. А. Саакян.

Следует заметить, что снять деньги со счета предпринимателю для собственных нужд гораздо проще, чем для иных целей. Для этого можно воспользоваться любым из следующих основных трех способов.

Стандартные способы обналичивания денег для личных нужд ИП
через кассу банка перевод денег на банковскую карточку ИП перевод средств на вклад ИП
Производится стандартным общим порядком:

· оформляется платежное поручение либо квитанция;

· наличные оприходуют по приходному кассовому ордеру;

· деньги выдают из кассы по расходному кассовому ордеру

Считается самым оптимальным вариантом.

Кассовая документация при этом не оформляется, а комиссия по большей части не взимается, что зависит преимущественно от банка.

После перевода денег ИП может снять их со своей карточки в банкомате

ИП может перевести деньги, на любой вклад, например, на депозит.

Тогда получить наличные он сможет после его закрытия.

К сведению, многие крупные банки при переводе средств со счета на карту ИП взимают комиссию. Условия перевода в том же Сбербанке могут отличаться от порядка перевода средств в банке ВТБ, Альфабанке, Россельсхоз либо Тинькофф банке. Уточнять необходимую информацию, актуальные условия переводов рекомендуется на месте.

Учёт операций по счёту

Бухгалтерский учёт отображает притоки и оттоки денежных средств несколькими проводками. Каждая операция имеет свою сущность и по-разному отражается в отчёте.

Если ИП рассчитал свой доход, то последний будет обозначен следующим образом:

Д-т К-т Операция
84 75 Начислен доход


Похожие записи:

Добавить комментарий