Куда платить взносы ФСС 2023 году страховые

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда платить взносы ФСС 2023 году страховые». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Не хотите заполнять уведомление по ЕНП по страховым взносам в 2023 году? Это возможно, поскольку 2023 год – это переходный период. В 2023 году платежное поручение на уплату страховых взносов можно заполнить таким образом, чтобы не потребовалось дополнительно представлять в ФНС уведомление об исчисленных суммах страховых взносов. То есть, по сути, привычная всем платежка по страховым взносам в 2023 году может заменить “новое” уведомление.

Что выбрать: платежку либо уведомление?

С 01.01.2023 после внедрения ЕНС плательщики должны уведомлять ИФНС об исчисленных суммах (до 25 числа месяца оплаты). Делать это разрешается двумя способами:

  • отдельными платежными поручениями на уплату налога / взноса (в этой ситуации уведомлением является само платежное поручение);
  • уведомлениями (форма КНД 1110355).

Это требуется для того, чтобы налоговая знала, сколько денег списывать на уплату разных налогов, взносов, сборов.

Если плательщик выбирает платежку, то заполняет отдельную платежку, указывая данные по общим правилам, т. е.:

  • статус плательщика: «02»;
  • ИНН, КПП;
  • название юрлица (ФИО ИП);
  • КБК налога (взноса, сбора);
  • ОКТМО;
  • налоговый период, за который оформляют, сдают платежку;
  • название и реквизиты получателя (ИФНС);
  • назначение платежа (уведомление об исчисленных суммах налога (взноса) в виде распоряжения на перевод средств для уплаты в бюджет).

Общие изменения в отчетности

С 1 января 2023 года останется всего две формы отчетности:

  • расчет по страховым взносам (РСВ) и
  • единый отчет по сотрудникам.

Единый отчет заменит сразу четыре формы – ​СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, 4-ФСС, ДСВ-3. Фактически сведения о работниках будут передаваться те же самые, что и раньше, только уже в другой форме отчета. Причем подавать единый отчет нужно будет по частям с разной периодичностью. Так, например:

  • часть единого отчета (вместо СЗВ-ТД), связанную с приемом на работу и увольнением, нужно будет, как и сейчас, подавать не позднее следующего рабочего дня;
  • если же данные связаны с переводом на другую постоянную работу, подачей заявления о формате ведения трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности, их нужно будет сдавать не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило указанное событие;
  • часть отчета о взносах на травматизм и допвзносах на накопительную пенсию (вместо 4-ФСС и ДСВ-3) будет представляться по окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года до 25-го числа следующего месяца.

Новый расчет по страховым взносам заменит СЗВ-М и действующий РСВ. Это будет отчет со сведениями о работниках и выплатах в их пользу:

  • ежемесячно до 25-го числа нужно будет подавать сведения для персонифицированного учета и данные о заработке и начисленных взносах;
  • а по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев и года в отчет нужно будет включать общие суммы по облагаемой и необлагаемой базе, а также начисленные за отчетный период страховые взносы.

Объединение ПФР и ФСС

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 236-ФЗ с 01.01.2023 Пенсионный фонд России преобразован в государственный внебюджетный фонд «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации» с присоединением к нему ФСС РФ. Сокращенное название фонда — Социальный фонд России (СФР).

Новый фонд будет совмещать полномочия, которыми ранее были наделены ПФР и ФСС РФ по отдельности. СФР в числе прочих будет выполнять следующие функции (ст. 5 Закона № 236-ФЗ):

  • осуществлять пенсионное обеспечение граждан и организовывать и вести индивидуальный персонифицированный учет;

  • назначать и выплачивать государственные пособия, обеспечения по обязательному социальному страхованию;

  • предоставлять государственные гарантии, меры социальной защиты (поддержки), социальные услуги отдельным категориям граждан, в том числе в рамках оказания государственной социальной помощи;

  • организовывать мероприятия в области медицинской, социальной и профессиональной реабилитации застрахованных лиц.

Как платить страховые взносы по общим тарифам с 2023 года

Законом № 239-ФЗ изменен порядок применения общих тарифов для исчисления и уплаты взносов, а также изменены сами тарифы. Предусматривается установление и единого тарифа для всех видов взносов. Согласно новой редакции статьи 425 НК РФ, взносы (на ОПС, ОМС, ОСС на ВНиМ) по общим тарифам необходимо рассчитывать с выплат (п. 10 ст. 2 Закона № 239-ФЗ):

  • не превышающих единую предельную величину базы — по тарифу 30 %;

  • превышающих единую предельную величину базы — по тарифу 15,1 %.

Отдельные тарифы страховых взносов установлены поправками для тех страхователей, которые производят выплаты следующим категориям физлиц (п. 10 ст. 2 Закона № 239-ФЗ): прокурорам, сотрудникам Следственного комитета РФ, судьям федеральных судов, мировым судьям. Взносами на ОПС выплаты названным категориям граждан не облагаются. Тариф взносов на ОМС составляет 5,1 %. Тарифы взносов на ОСС на ВНиМ следующие:

  • с выплат, не превышающих единую предельную величину базы, — 2,9 %;

  • с выплат, превышающих единую предельную величину базы, — 0 %.

Основные преимущества ЕНС

Введение с 01.01.2023 единого налогового счёта:

  • должно исключить наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов;
  • обеспечит экономически обоснованный расчет пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.
ЭЛЕМЕНТ МЕХАНИЗМА УПЛАТЫ НАЛОГОВ КАК ПОВЛИЯЕТ ВВЕДЕНИЕ ЕНС
Обеспечительные меры Взыскание именно общей суммы задолженности исключит применение налоговыми органами избыточных обеспечительных мер к плательщикам
Уточнения и зачеты платежей Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, станет невозможной. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.
Пени Обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на именно общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезает необходимость перечисления большого количества платежей.

Как изменятся страховые взносы

Помимо незначительного изменения в ставках, в 2023 году кардинально изменится порядок уплаты страховых отчислений. Это связано не только с объединением фондов, но и с обязательным для всех налогоплательщиков переходом на систему Единого налогового счета.

Начиная с 2023 года перечисление всех бюджетных платежей будет производиться по единому реквизиту казначейства на налоговый счет организации или ИП, и с него автоматически распределяться по разным ведомствам.

Подробнее рассмотрим начисление и уплату страховых взносов.

В чем суть реформы внебюджетных фондов

С 1 января 2023 года все функции двух фондов: ФСС и ПФР возьмет на себя Единый социальный фонд России.

Сейчас плательщики взносов взаимодействуют с тремя ведомствами:

  1. Налоговая служба. В ФНС уплачиваются страховые отчисления на пенсионное, медицинское и страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ). Сюда же необходимо представлять единый расчет по этим взносам.

  2. Пенсионный фонд. Занимается вопросами начисления пенсии по старости, инвалидности, также в ПФР работодатели обязаны представлять формы персонифицированного учета по каждому работнику.

  3. Социальное страхование. Выплачивает часть больничных и все социальные пособия. В ФСС перечисляются взносы на травматизм за работников и представляется отчетность по ним.

После слияния ПФР и ФСС взносы будут перечисляться одним платежом, отчитываться по ним предстоит в налоговую и Единый соцфонд. Это же ведомство будет отвечать за назначение страховых выплат — как пенсионных, так и социальных.

Что изменится для бизнеса:

  1. Работодатели за работников и ИП за себя смогут платить взносы одной суммой по единому тарифу. После получения платежа казначейство самостоятельно будет разносить необходимые суммы по разным бюджетным направлениям.

  2. Изменится состав и сроки отправки отчетности для работодателей. Действующие отчеты по взносам и персонифицированному учету объединят, останется только две формы.

  3. Разрозненные территориальные отделения пенсионного и социального фонда будут работать в режиме одного окна. То есть сдать отчетность, получить консультацию, провести сверку по всем видам взносов можно будет в офисе Единого социального фонда. Возможно, из-за слияния некоторые действующие отделения ПФР и ФСС будут закрыты.

  4. Базы по пенсионному, медицинскому и социальному страхованию тоже объединяются. Кроме того, планируется внедрение единого сайта нового ведомства.

В какие сроки заплатить страхвзносы

Перечисление взносов в бюджетную систему на ОМС или социальное страхование, также как и срок платежей по страховым взносам в ПФР, — не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным. Если предельная дата перечисления выпадает на выходной или праздничный день, то срок переносится на первый рабочий день.

Читайте также:  Контракт после срочной службы без образования

В таблице — периодичность начисления страховых взносов и сроки их уплаты в 2022 году:

Расчетный период Предельный срок оплаты
Декабрь 2021

17.01.2022 (15.01.2022 — воскресенье)

Январь 2022 15.02.2022
Февраль 15.03.2022
Март 15.04.2022
Апрель 16.05.2022 (15.05.2022 — воскресенье)
Май 15.06.2022
Июнь 15.07.2022
Июль 15.08.2022
Август 15.09.2022
Сентябрь 17.10.2022 (15.10.2022 — суббота)
Октябрь 15.11.2022
Ноябрь 15.12.2022
Декабрь Вот в какие сроки надо платить страховые взносы за декабрь 2022 г. — в январе 2023 г., 16.01.2023 (15.01.2023 — воскресенье)

Подведем итоги по вопросам страховых взносов в 2023 году.

Отчетность по страховым взносам в 2022 году

Привлекающий наемных работников и уплачивающий с их доходов перечисления на соцстрахование предприниматель обязан сдавать следующую отчетность:

Отчет Периодичность Куда сдается Срок сдачи
РСВ Ежеквартально ИФНС До 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом
4-ФСС Ежеквартально ФСС До 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, если сдаете отчет в электронной форме, и до 20-го, если на бумаге
СЗВ-М Ежемесячно ПФ До 15-го числа месяца, следующего за отчетным
СЗВ-СТАЖ Ежегодно До 1 марта следующего года

Если ИП, у которого есть заключенные трудовые договоры с сотрудниками, временно не ведет деятельность, то он обязан представить нулевой расчет по страховым взносам. Об этом пишет Минфин в письме №БС-4-11/6174 от 03.04.17. Если работников нет, обязанности отчитываться не возникает.

Страховые взносы с иностранцев в 2023 году

Категория иностранных работников ОПС в пределах 1021000 руб., % ОПС с выплат свыше 1021000 руб., % ОСС в пределах 815000 руб., % ОСС с выплат свыше 815000 руб., % ОМС Взносы на травматизм
Постоянно и временно проживающие 22 10 2,9 5,1 0,2 – 8,5
Граждане стран ЕАЭС 22 10 2,9 5,1 0,2 – 8,5
Временно пребывающие 22 10 1,8 0,2 – 8,5
Постоянно и временно проживающие высококвалифицированные специалисты 22 10 2,9 0,2 – 8,5
Временно пребывающие высококвалифицированные специалисты 0,2 – 8,5
Иностранные работники на патенте 22 1,8 0,2 – 8,5

Взносы на травматизм зависят от специфики деятельности, от класса профессионального риска и устанавливается индивидуально по результатам спецоценки.

Если организация применяет пониженные тарифы для упрощенки, то начислять взносы с выплат иностранным работникам необходимо только в ПФР по ставке 20% до достижения предельной базы по взносам в ПФР (подп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ). Если начисления превысили лимит, то взносы начислять не нужно.

С выплат в пользу временно проживающих и работающих на территории РФ иностранных граждан, признанных высококвалифицированными специалистами, уплачиваются страховые взносы на ОПС в размере 22% в пределах установленного лимита и 10% свыше данного лимита и на ОСС в размере 2,9% в пределах установленного лимита. Страховые взносы на ОМС не уплачиваются.

ФСС + ПФР = один фонд

С нового года вместо двух разных ведомств действует только Социальный фонд России (СФР).

В связи с этим появился целый комплекс изменений:

  1. Введен единый тариф страховых взносов (СВ).
  2. Установлен единый круг застрахованных лиц, предельная и облагаемая базы.
  3. В список физлиц по обязательному страхованию добавили дополнительные категории, в том числе работников по гражданско-правовым договорам.
  4. В список на обязательное пенсионное страхование включили студентов-очников вузов и сузов, которые получают деньги за работу в студ. отрядах по трудовым договорам или ГПХ.
  5. В список лиц с обязательной мед. страховкой добавили временно находящихся в России иностранцев и лиц без гражданства, а также высококвалифицированных иностранных специалистов, которые постоянно живут в России. Как следствие, компании теперь не обязаны обеспечивать этих сотрудников полисами ДМС или договорами о предоставлении платных мед. услуг. При этом требование сохраняется для высококвалифицированных специалистов, которые пребывают в стране на непостоянной основе.
  6. Все СВ переводятся в общие сроки одним платежом по единственному КБК. Стало меньше показателей в отчетах и меньше платежек. Распределяет деньги Казначейство.
  7. Изменились сроки уплаты: сумма, начисленная на календарный месяц, переводится не позже 25 числа следующего месяца.
  8. Часть персонифицированной отчетности упразднили, например СЗВ-М, часть включили в ежеквартальный отчет в СФР.
  9. Срок сдачи расчета перенесли: не позже 25-го.
Читайте также:  Как оплачивать за электроэнергию в СНТ в 2023 году

Пониженные страхвзносы для некоторых работодателей

Для унификации объединили все льготные категории плательщиков страхвзносов в такие группы (ст. 427 НК):

Ставка

Категория

15%

— субъекты МСП, в т.ч. осуществляющие деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков по классу ОКВЭД «56» (при среднесписочный численности даже больше 250 чел.)

— участники «Сколково» и инновационных научно-технических центров

— резиденты особых экономических зон

Ставка используется в отношении выплат сотрудникам сверх МРОТ

7,6%

— IT-компании, производители электроники и анимационной аудиовизуальной продукции (ставка применяется бессрочно)

— благотворительные учреждения на УСН, некоммерческие организации на УСН, осуществляющие деятельность в сфере социального обслуживания населения (ставка применяется в 2023 и 2024 годах)

0%

— компании, производящие выплаты членам экипажей судов, которые зарегистрированы в Российском международном реестре судов

— участники специального административного района на территории Калининградской обл.

I. Новые каноны администрирования налоговых платежей

С 2023 года вводится принципиально новый порядок уплаты налогов.

Так называемый единый налоговый платеж (ЕНП): организации или ИП нужно будет определять общую сумму налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую следует уплатить (перечислить) как налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов и (или) налоговому агенту самостоятельно и/или на основании требования налогового органа (совокупная обязанность), и одним платежом перечислять всю сумму в бюджетную систему РФ на счет Федерального казначейства (п. 2 ст. 11, ст. 11.3, п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 58 НК РФ в ред. Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ*).

* Здесь и далее все ссылки даны на статьи НК РФ в редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ, действующей с 01.01.2023 г.

Налоговый орган будет вести по каждой организации и каждому физическому лицу единый налоговый счет, на котором отразится как совокупная обязанность по данным налогового органа, так и ЕНП (п. 1 ст. 11.3 НК РФ).

В каких случаях ИП освобождаются от уплаты страховых взносов

В каждом правиле есть свои исключения. П. 7 ст. 430 НК РФ предусматривает освобождение от уплаты страховых взносов, когда предприниматель:

  • проходит военную службу по призыву;
  • находится в отпуске по уходу за ребёнком возрастом до полутора лет;
  • осуществляет уход за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • проживает с супругом — военнослужащим по контракту в местности, где осуществлять предпринимательскую деятельность не представляется возможности;
  • проживает с супругом за границей по направлению от дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации;
  • находится под стражей, необоснованно привлечён к уголовной ответственности, необоснованно репрессирован и впоследствии реабилитирован.

Общий тариф страховых взносов

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 239-ФЗ в 2023 году подавляющее большинство организаций и ИП перейдет на уплату страховых взносов по единому тарифу. Единый тариф объединит страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, а также страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пп. «б» п. 10 ст. 2 Федерального закона от 14.07.2022 № 239-ФЗ).

Величина общего тарифа страховых взносов с 1 января 2023 года составит (п. 3 ст. 425 НК РФ):

  • 30% – в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов;
  • 15,1% – свыше предельной величины.

Страховые взносы 2023: как и куда платить?

В соответствии с пунктом 5.1. статьи 421 НК РФ предельная база для исчисления страховых взносов в 2023 году будет единой. Как обычно, база устанавливается Правительством РФ. В 2022 году эта сумма составляла 1 565 000 рублей. Предельная величина страховых взносов на 2023 год будет проиндексирована с учетом роста средней заработной платы по стране.

Что касается тарифа страховых взносов 2023 года, то здесь также планируется установление единого размера. Взносы на ОПС, ОСС по ВНиМ и ОМС теперь будут уплачиваться единым платежом по ставкам:

  • 30% — в рамках предельной величины базы для исчисления страховых взносов;
  • 15,1% — с момента превышения предельной величины базы для исчисления страховых взносов.


Похожие записи:

Добавить комментарий