Когда разыгрывается грин карта в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Когда разыгрывается грин карта в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Ежегодно Соединённые штаты осуществляют розыгрыш по DV-программе, главный приз которого становится – «гражданство» Америки (но сначала Грин Карта). Каждые 12 месяцев люди из других стран пробуют испытать удачу и стать одним из счастливых обладателей зелёной карты.

Розыгрыш лотереи Грин Карты США DV-2023

Сроки проведения лотереи ГК
Заявки на участие в ежегодной лотерее Грин Кард США (DV-программы) принимаются за полгода до объявления результатов. Победители вправе уехать в страну только в следующем году. В 2020 году подача заявки происходила осенью, а весной стали известны результаты. Поехать по этой визе можно только в этом году. Поэтому лотерея нумеруется годом получения визы победителем, в приведённом случае DV-2022.

Почему лотерея DV, которая проводится в 2021 году, называется 2023?

Пусть вас не смущает число 2023. Это относится не к году проведения лотереи, а к датам, когда все победители гарантированно получат многосторонние визы. Именно эти визы дают вам право переехать в Америку и получить грин-карту.

Программа DV 2023: когда она откроется

Фактические даты проведения лотереи грин-карты в 2021 году — с 6 октября по 9 ноября 2021 года. Результаты розыгрыша будут объявлены в мае 2022 года. Время начала приема заявок — 12:00 вечера. Восточное время США.

Пример заполненной анкеты

Заполнить анкету не составит труда если изучена пошаговая инструкция, так как вопросы очень простые и с ними справится любой гражданин. Другой вопрос как правильно ввести фамилию и имя на латинице, не ошибиться в буквах, в полях. Для этого, после заполнения, система перед отправкой покажет всю информацию, которую участник ввел. Нужно внимательно с ней ознакомиться, если есть ошибки вернуться к заполнению через кнопки Go back to Part 1 или Go back to Part 2. Дальше исправляют и снова проверяют. Американское Правительство очень требовательно к введению персональной информации. На сегодняшний день получить туристическую или иммиграционную визу тяжелее всего в США, поэтому не должно быть причин для недовольства с их стороны из-за элементарных ошибок кандидата.

Участие в программе DV-2023 абсолютно бесплатное, но если Вы станете победителем, то в перспективу ждет этап заполнения формы DS-260 с оплатой консульского по стоимости $330, прохождения медкомиссии по цене $200, сбор документов и их перевод по тарифам.

По возрасту ограничений нет, поэтому участвовать в конкурсе и подавать анкету на Green Card могут разные группы людей: от молодых в возрасте 18 лет до пенсионеров. Стоит знать, что в семье только один человек становится участником, а информацию по каждому члену семьи указывают в анкете во второй части. Сбор документов и оплата консульского сбора в адрес иммиграционной службы производится на каждого члена семьи.

Читайте также:  Выплаты при сокращении работника в 2023 госслужба

При заполнении, система показывает ошибки и не заполненные поля, поэтому если не получается пройти на второй этап, следует пролистать всю страницу. Замечания выделены красным шрифтом, после их устранения, заявитель может пройти на другой этап. Отправка анкеты DV-2023 требует внимательности, поэтому нужно выбрать спокойное время и место для заполнения. Торопиться не нужно, иначе вероятность допущения ошибок увеличивается. Людям старшего поколения можно обратиться за помощью к своим детям, внукам, в крайнем случае в визовые центры.

Green Card: что это и в чем ее преимущества

Грин Карта — это официальный документ в виде пластиковой карточки, который подтверждает личность владельца и его легальное пребывание в США. Проще говоря, ГринКарта дает вид на жительство в Штатах на бессрочной основе. Это один из самых простых и легальных способов иммиграции в США.

Чтобы пользоваться всеми полученными правами, резидент должен соблюдать американское законодательство. Спустя 5 лет постоянного проживания в стране уже можно подаваться на гражданство США.

Помимо основных прав на учебу, работу и ведение бизнеса, владелец Грин Карты пользуется социальными привилегиями, среди которых:

● право на получение выплат от государства и участие в программах помощи для получения бесплатного образования;

● безвизовый въезд в страны, с которыми США заключили соответствующие договоренности;

● право на покупку недвижимости и другого имущества у граждан Америки;

● право свободно пересекать американскую границу, не боясь получить отказ.

Все это абсолютно бесплатно. За участие в лотерее не взымается сбор, поэтому многие с презрением относятся к такой возможности, пытаясь найти подвох. Зря, ведь карта дает хорошие перспективы для счастливой жизни в США.

Как сделать фото ребенка для Грин-Кард

Фотографируя младенцев и детей младшего возраста, убедитесь, что в кадре только ребенок. Ребенок должен смотреть прямо в камеру. Глаза ребенка должны быть открыты.

Совет № 1:
Положите младенца на спину на ткань белого или близко к белому цвета. Это обеспечит поддержку головы ребенка и необходимый фон для фотографии. Убедитесь, что на лицо ребенка не падает тень, особенно когда Вы держите камеру над лежащим ребенком.

Совет № 2:
Накройте автомобильное кресло тканью белого или близко к белому цвета и сделайте фотографию ребенка в кресле. Это также обеспечит поддержку головы ребенка.

Почему не удается проверить результат в лотерее green card? Самые популярные ошибки участников

«Ошибка при вводе Confirmation Number», «Недостаточно информации» и ряд других уведомлений получают участники лотереи при проверке результатов DV. К сожалению, это популярная проблема.

Чтобы уберечься от таких ситуаций, подготовили чек-лист, который поможет успешно заполнить данные для проверки результата.

1) Проверьте, правильно ли вписан номер подтверждения.

В Confirmation Number могут встречаться похожие символы.
Список подобных цифр и букв:

  • 0 (цифра) и O (большая буква «о»);
  • 1 (цифра), l (маленькая буква «L») и I (большая буква «i»);
  • 8 (цифра) и B (большая буква «b»);
  • V (большая буква «v») и Y (большая буква «y»);⠀
  • G (большая буква «g») и 6 (цифра).

Привилегии Грин-Карты

  • Вы будете беспрепятственно въезжать и выезжать из США.
  • Можете получить работу в этой стране.
  • Вы сможете открыть свой бизнес.
  • Можете пользоваться программой помощи в получении образования, которую контролирует правительство США.
  • Вы, как обладатель Green card, будете в три раза меньше платить за обучение, чем иностранные граждане.
  • У вас будет шанс получить гражданство США через 5 лет.
  • Вы будете иметь право на получение пенсионного пособия, если отработаете примерно 10 лет до выхода на пенсию.
  • Вы сможете законно приобретать движимое и недвижимое имущество, а также огнестрельное оружие.
  • Можете пересекать без получения виз границы стран, если США имеет с ними договорённости.
Читайте также:  Выплаты при рождении ребенка в 2023 какие положены

Официальный сайт правительства от неофициального легко отличить ещё и по срокам принятия заявок. На официальном принимают строго по срокам, начиная с сентября или октября и заканчивая в ноябре. На сайтах, зарабатывающих на вас деньги, анкеты заполняют круглый год.

Стали известны даты подачи заявок на лотырею грин-карт DV-2024. Период регистрации заявок на лотырею будет проходить с 5 октября по 8 ноября 2022 года. Напоминаем, что регистрация участников будет проходить только на официальном сайте dvprogram.state.gov Кстати, в этом году загранпаспорт для участия в лотерее не требуется, но он будет нужен, в случае выигрыша.

В октябре надо зайти на сайт и узнать точные сроки подачи заявок в текущем году. Подавать заявление надо в ранние сроки. Иногда к концу приёма вебсайт перегружен, и происходят сбои в его работе.

Важно! В названии лотереи используется год, на который запланировано завершение собеседований и предоставление визы победителям. Это значит, что программа «Грин карта 2024» по факту стартует уже в этом году, ведь прием заявок от потенциальных участников осуществляется за 2 года до предполагаемого получения Green card.

Желающим побороться за грин кард 2024 года важно не пропустить, когда начнется лотерея. Основными периодами предстоящего сезона будут:

Этап Даты
1 Подача заявок 05.10.22 – 08.11.22
2 Оглашение результатов розыгрыша 06.06.23
3 Оформление визы 01.10.23 – 30.09.24

Собеседование для россиян

В 2024 году граждане России допускаются к участию в лотерее на общих основаниях, но после оглашения списка победителей у некоторых желающих эмигрировать могут возникнуть определенные сложности. Прежде всего – это необходимость пройти собеседование в третьей стране, так как на данный момент на территории России собеседования проходить не будут. Так, например, некоторым победителям 2023 года родом из РФ собеседования были назначены в Варшаве, что также стало проблемой ввиду ограничения на пересечение границы с Польшей для россиян (собеседование в посольстве США в список уважительных причин не включили).

В перечень сложностей, с которыми могут столкнуться победители из России, также можно внести:

  • невозможность оплатить консульский сбор в европейских странах картой МИР;
  • прививка только COVID вакциной, которая одобрена ВОЗ и FDA (очевидно, отечественные препараты в этот список не входят);
  • справки про отсутствие судимостей (предоставить необходимо со всех стран, где человек повел более 6 мес. после того, как ему исполнилось 16 лет).

Как видите, никаких возрастных ограничений на участие в лотерее нет. Может участвовать и «вчерашний» школьник, и преклонных лет пенсионер. Требований по владению английским языком также нет. Так что, на самом деле, основная проблема — не в правилах. Правила очень просты и им соответствуют почти все.

Но кроме соблюдения правил лотереи требуется ещё и не попасть под ограничения, установленные для всех потенциальных американских иммигрантов. В перечисленных ниже случаях при выигрыше придётся готовить дополнительные документы, или же может действовать временный или постоянный запрет на въезд в США, или же для получения «грин карты» после выигрыша понадобится ходатайство о снисхождении (waiver).

Какие требования есть к фотографиям?

Заявления-анкеты подлежат дисквалификации, если к ним приложены фотографии, в которых были сделаны какие-либо изменения, а также, если фотографии не соответствуют требованиям.

Читайте также:  Можно ли отменить договор дарения на дом

Подача фотографий, которые были использованы в предыдущем розыгрыше грин-карт, приведет к дисквалификации вашей заявки.

Вот требования к фотографиям:

-Фотографируемый человек должен смотреть прямо в камеру;

-Голова человека не должна быть поднята вверх, наклонена вниз или в сторону;

-Высота головы должна составлять от 50% до 69% относительно общей высоты кадра;

-Нейтральный фон светлого цвета (белый, например). Темные или узорные фоны неприемлемы;

-Фотография должна быть в фокусе;

-Фотографируемый человек не должен быть в очках или иметь на себе другие аксессуары, закрывающие лицо;

-Фотографии лиц с покрытой головой или в головных уборах приемлемы лишь в том случае, когда это обусловлено их религиозными верованиями, при условии что ни одна часть лица не скрыта;

-Не должно быть теней.

Фотографии, которые были отсканированы с водительского удостоверения или с других официальных документов не допускаются. Кроме этого, фотографии из журналов, селфи-фото, а также сделанные в фотоавтоматах или камерой мобильного телефона, как и фотографии в полный рост, не принимаются.

Кто может участвовать в лотерее на Green Card

Принять участие в лотерее на Грин карту можно всем, кто родился в одной из стран, которые имеют право принимать участие в розыгрыше (Россия тоже входит в этот список).

Итак, если вы родились и являетесь по сей день гражданином одной из допущенных к лотерее стран, вы должны:

  • иметь действующий заграничный паспорт;
  • иметь, как минимум, полное среднее школьное образование;
  • вам должно быть не меньше 18 лет, т.к. для участия требуется помимо окончания школы, еще и 2 года официального рабочего стажа.

Обратите внимание, что знать английский язык для подачи заявки на участие в лотерее при этом не является обязательным условием.

Что мне даст Грин-Карта?

С бессрочной Грин-Картой вы можете буквально все: работать, учиться, жить в любом городе США без ограничений. Основное условие: находиться на территории штатов не меньше 180 дней (6 месяцев) в году. То есть, к примеру, полгода в России – полгода в Америке.

Через 5 лет можно подавать на американское гражданство (нужно прожить именно в США 30 месяцев)! Кроме того, вы вправе:

  • Владеть недвижимостью.
  • Обучать детей в государственной школе, меньше платить за обучение в колледжах и университетах.
  • Свободно въезжать и выезжать из США.
  • Получать пособия по социальному страхованию, пользоваться льготными программами.
  • Перевозить родственников, а именно – жену/мужа и незамужних детей.
  • Служить в отдельных видах вооруженных сил США.

Я выиграл! Что дальше?

Просто выиграть недостаточно. Следующий этап – заполнение визовой анкеты формы DS-260 (на каждого члена семьи своя), затем – медосмотр в сертифицированном центре, оплата консульского сбора и только потом собеседование в Посольстве США, где будет принято окончательное решение.

К слову, ни одной стране, в том числе и России, не может быть выдано больше 7% виз от общего количество призовых Грин-Карт. Например, всего победителей из РФ – 20%, 5%, допустим, отсеется из-за несоблюдения требований к кандидатам, и в конечном счете из 15% только 7% россиян смогут переехать в США по выигрышу. Поэтому главное в этой ситуации – не медлить, как можно быстрее принимать решение и действовать. Как правило, если победитель не откладывает прохождение дальнейших процедур, он успевает урвать себе место под солнцем.


Похожие записи:

Добавить комментарий