Должен ли пенсионер платить налог за квартиру в Москве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Должен ли пенсионер платить налог за квартиру в Москве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Пенсионеры не могут получить налоговый вычет, поскольку не платят подоходный налог. Пенсии не облагаются НДФЛ (п. 2 ст. 217 НК РФ). «Поэтому физическое лицо, не имевшее в течение года доходов, с которых им уплачивался НДФЛ по ставке 13%, и получавшее доходы только в виде госпенсии и социальных доплат к ней, не имеет оснований для получения имущественных вычетов», — разъяснили в ФНС.

Льготы по налогам для пенсионеров

Согласно Налоговому кодексу РФ и в связи с повышением пенсионного возраста, изменились некоторые правила получения льгот для пенсионеров в 2021 году. Теперь женщины в возрасте 55 лет, а мужчины в 60 лет претендуют на часть налоговых льгот. Люди данных возрастов и выше делятся на две категории: работающие и неработающие пенсионеры. Это влияет на получение налоговых льгот.

Какие льготы на налоги предоставляются пенсионерам?

  • Земельные;
  • Имущественные;
  • Транспортные;
  • При уплате судебной госпошлины и НДФЛ;
  • Социальные.

Дополнительной материальной поддержкой неработающим людям пенсионного возраста выступает индексация страховой пенсии на 6,3 %. Повышенной является и социальная выплата, что подтверждает увеличенная ежемесячная выплата с 1 февраля 2021 года для всех пенсионеров.

Льготы по налогу на имущество

Размер льготы по налогу на имущество для пенсионеров в 2021 году зафиксирован и на местном, и на федеральном уровне. На данный вид материальной поддержки рассчитывают не только пенсионеры, но и люди предпенсионного возраста.

Схема расчета привычна — обладатель льготы может выбрать лишь один объект недвижимости, который не будет подлежать налогообложению. К ним относятся:

  • Дом, часть дома;
  • Квартира, ее часть;
  • Комната;
  • Гараж или другое место, предназначенное для стоянки машин;
  • Постройка на дачном участке площадью до 50 кв. м.;
  • И др. помещения (в том числе те, где лицо занимается творческой или любой другой деятельностью, но не использует ее в коммерческих целях).

То есть, если пенсионер является собственником частного дома на земле и квартиры в новостройке, то он полностью освобождается от налоговых выплат. В случае наличия, к примеру, двух домов на земле и квартиры, он может выбрать один из частных домов для поддержки государством. Уведомление о своём выборе необходимо подать до 31 декабря текущего года, за который и начисляется налог.

В том случае, если гражданин по каким-то причинам не подал заявку на предоставление льготы по выбранному им объекту недвижимости, то инспекция самостоятельно предоставит её в отношении самого большого размера налога из имеющихся в собственности объектов.

Любое получение прибыли с помощью объекта недвижимости лишает пенсионера права на материальную поддержку по налоговым выплатам.

Как подать заявление на предоставление льготы по имуществу (недвижимости) для пенсионеров

Согласно статье 407 (п. 1, п.п. 10) НК РФ, пенсионеры освобождаются от уплаты имущественного сбора на один объект недвижимого имущества (каждого вида) по своему усмотрению (ст.407, п.п. 2-4).

Автоматическое присвоение льгот не предусмотрено, поэтому налогоплательщику необходимо самому до 1 ноября текущего года представить заявление и документы на рассмотрение. Налоговому органу дается 30 календарных дней, чтобы обработать запрос. При невозможности рассмотрения заявления налоговая служба в течение 5 рабочих дней (со дня регистрации) обязана проинформировать о причинах.

Шаг 1: Сбор документов: паспорта (и его копий), пенсионного удостоверения, ИНН, документы на собственность.

Шаг 2: Подготовка заявления.

Объекты, которые попадают под льготное налогообложение

Не облагаются НИФЛ только объекты, которые принадлежат пожилым людям на праве собственности. Например:

  • квартира или комната,
  • жилой дом,
  • специально оборудованные помещения под ателье, музеи, библиотеки, мастерские и др.;
  • хозяйственные постройки площадью не более 50 кв. м, которые расположены на земле для строительства частного дома, дачи, ведения огородничества и др.;
  • гараж или машино-место.

Под льготное налогообложение попадают в том числе доли в домах и квартирах.

После прочтения Вы поймете, как перестать работать за копейки на нелюбимой работе и начать ЖИТЬ по-настоящему свободно и с удовольствием!

Читайте также:  Как платят декретные с работы 2023 до 1.5

Правила, которые должны соблюдать пенсионеры при оформлении льготы:

1. Необходимо выбрать только один объект из каждой категории недвижимости, который будет освобожден от НИФЛ.

Например, вы имеете в собственности:

  • квартиру, в которой проживаете сами и ваша семья;
  • гараж;
  • дом в деревне, оставшийся после родителей.

На все эти объекты положена льгота, т. е. вы полностью освобождаетесь от уплаты НИФЛ.

Другой пример. Вы имеете в собственности квартиру и купили еще одну своему сыну, оформив жилье на себя. В этом случае за одну из этих квартир придется заплатить.

Но и здесь закон начисляет не 100 % сумму выплат бюджету, а дает скидки. Причем, скидки касаются всех граждан, а не только пенсионеров. Налоговая база уменьшается на:

  • 20 кв. м для квартиры или части жилого дома;
  • 10 кв. м для части квартиры, комнаты;
  • 50 кв. м для жилого дома.

Призываю людей молодого и среднего возраста – сообщите своим пожилым родителям, бабушкам и дедушкам, просто знакомым пенсионерам, что они могут значительно сэкономить на налогообложении своей недвижимости. Если мы им этого не скажем, то государственные структуры тем более. А суммы могут быть весьма существенными.

Особенно в свете последних изменений по кадастровой оценке принадлежащим нам объектов.

В каких случаях пенсионерам положена налоговая льгота на недвижимость

Автор: Виктор Сухов, главный редактор. Экономист. Опыт работы в финансах более 15 лет.

Дата: 3 ноября 2018 Обновление статьи: 09.01.2022. Время чтения 5 мин.

Российским пенсионерам предоставляются льготы по уплате имущественного налога. Они освобождаются от уплаты за один объект недвижимости каждого вида и должны сами выбрать его. Размер сбора на остальные объекты будет рассчитан по-новому, согласно введенным законодательно с 2019 года изменениям

Налог на имущество – важный источник дохода федерального бюджета, как и земельный налог, и НДФЛ. Обычно пенсионеры чаще всего беспокоятся по поводу налоговых льгот именно на имущество. И для них особенно важно, сохранятся ли льготы для пенсионеров на налог на недвижимость в 2019 году.

Новым законом, подписанным главой государства, для этой категории населения освобождение от сбора сохраняется. Что касается уплаты налога на имущество, порядок освобождения от него не изменился. А это значит, что список льготников имущественного налога не сократился, даже наоборот.

Лица пенсионного возраста по-прежнему отнесены к льготникам и платить налог на имущество физических лиц не должны.

Когда льгота не применяется

Начиная с 1 января 2019 года от обязательной уплаты налога избавлены и предпенсионеры — граждане, которым осталось менее 5 лет до выхода на заслуженный отдых.

Это право касается любого объекта недвижимости, будь то квартира, загородный дом, дача, гараж или мастерская, хозяйственная постройка площадью меньше 50 квадратных метров. Исключение составляют объекты недвижимости, которые используются для ведения коммерческой деятельности, а также объекты стоимостью более 300 миллионов рублей.

Таким образом, если вы предоставляете в своем гараже платные услуги по ремонту автомобилей, оказываете предпринимательские услуги в своей мастерской или владеете дорогостоящим жильем, данная льгота не распространяется на вас.

Имеется и еще одно неприятное ограничение: льгота по налогу на имущество для пенсионеров применяется лишь к одному объекту имущества определенного вида. Если в вашей собственности находится несколько квартир и вы проживаете в одной из них, а прочие объекты сдаете жильцам, вы обязаны не только оформить эти отношения законодательно, но и платить имущественный налог.

Какая недвижимость пенсионера облагается налогом, а какая – нет

Вся недвижимость, по которой пенсионеры не должны уплачивать имущественный налог, перечислена в п. 4 статьи 407 НК. При этом к разным объектам налогообложения, к которым применяются льготы, относятся:

  • квартира полностью или доля в ней, комната в общежитии или коммуналке (это один вид собственности, на которую распространяются льготы);
  • жилой дом в городе (сельской местности) или его часть, оформленная в виде долевой собственности (второй вид);
  • помещение для стоянки транспортных средств: гараж или машино-место на открытой или закрытой автостоянке (третий вид);
  • помещения, используемые для творческой деятельности на профессиональной основе: студии для художников, мастерские для скульпторов, частные галереи, музеи и т.д. (четвертый вид);
  • хозяйственные постройки (теплицы, парники, мастерские и др. здания и сооружения), расположенные на землях для ведения личного подсобного хозяйства, посадки сада или огорода, а также ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) (пятый вид).

Платить или нет налог при владении имуществом пенсионеру

Итак, напоминаем, что еще в 2014 году были приняты новшества в законодательстве в сфере налогообложения, которые повлекли за собой определенные поправки в Налоговом Кодексе. С того времени многие пенсионеры периодически поднимают вопрос относительно того, а должны ли они платить такой взнос в государственный бюджет или нет. Ранее ведь был закон, который полностью освобождал такую категорию граждан от данного налога.
Практически с 2014 года ничего не изменилось, и даже сейчас в 2023 году налог на приватизированную квартиру для пенсионеров отсутствует. Правда, есть перечень тех объектов, владея которыми такие граждане не платят средства, а есть те, при владении которых они все-таки обязаны заплатить.

Читайте также:  Минтранс нормы расхода ГСМ на 2023 год

Имущество, владея которым пенсионер освобождается от налогообложения:

  1. Приватизированная квартира в многоквартирном доме;
  2. Комната в общежитии или долевое владение частью квартиры;
  3. Любого рода жилые дома;
  4. Гаражи;
  5. Здания и сооружения, которые используются пенсионером для осуществления своей профессиональной деятельности. При этом профессиональная деятельность ограничена творческой сферой деятельности;
  6. Любые постройки площадью не более 50 кв. м., которые расположились на земельных участках дачных и садовых кооперативов.

Если пенсионер владеет недвижимостью, которой нет в данном перечне, то тогда он должен будет заплатить налог. Но при этом есть ограничения даже на те объекты имущества, которые представлены в списке.

Если кадастровая цена объекта превышает установленный предел в 300 миллионов рублей, то в любом случае придется заплатить налог вне зависимости от возраста налогоплательщика.

Но возникает вполне логичный вопрос о том, а если недвижимость используется для получения дохода, например, сдается в аренду, что тогда: и в таком случае пенсионер будет освобожден от уплаты налога? Нет, в таком случае налог должен быть уплачен.
Вообще по НК есть два требования, которые необходимо выполнить, чтобы не платить налог с владения имуществом:

  • Имущество должно в обязательном порядке находиться в собственности самого гражданина, который освобождается от уплаты налога;
  • Квартира или другие объекты не должны быть использованы для получения прибыли и в предпринимательских целях.

Важно также знать, что получить льготы пенсионер может только на один объект. Если в собственности сразу находиться несколько объектов, то тогда право выбора предоставляется самому гражданину: за какой объект он будет платить деньги в бюджет, а за какой нет.
Таким образом, необходимо провести расчеты по поводу выгодности выплаты налога с каждого конкретного объекта и выбрать тот, где налог будет наименьший. Кстати, обращаем внимание на то, что сейчас налог исчисляется из кадастровой стоимости объекта, а не с рыночной.

Собственность, позволяющая получить льготы

Какое имущество позволяет гражданам оформить освобождение от уплаты налога на собственность? Чаще всего под действие подобной возможности попадает жилье. Практически все жилые помещения, находящиеся в собственности у пенсионера, не предусматривают уплату хозяином соответствующего налогового сбора.

Итак, пенсионеры не должны платить налог на имущество за следующие объекты:

  • квартиры;
  • дома;
  • дачи;
  • комнаты;
  • сооружения и постройки, которые используются для творчества;
  • хоз. строения не более 50 «квадратов» общей площадью, расположенных на садовых, дачных и иных землях;
  • места под машины;
  • гаражи.

Как заполнить образец заявления на налоговую льготу пенсионерам

Для получения налоговых льгот в Московской области или в другом регионе РФ пенсионеру потребуется заполнить заявление, состоящего из 4 листов. В таблице представлены особенности заполнения бланка постранично.

Лист Наименование Особенности заполнения
1 Титульный лист Заполняется при подаче заявления на получение налоговой льготы по налогу на имущество, землю, транспорт. Обязательно внести информацию в пункты:

— номер страницы (всегда «001»);

— код органа ФНС (на официальном сайте налоговой в разделе «Сервисы и госуслуги» ввести запрос: «Определение реквизитов ИФНС»);

— личные данные (ФИО, дата и место рождения, реквизиты паспорта, номер телефона с 8);

— количество страниц заявления (2-4 стр.), количество страниц копий документов;

— подтверждение передачи сведений в достоверном и полном объеме (указать лицо, подпись и информацию о доверенности при необходимости).

На выбор потребуется заполнить:

— ИНН (можно найти электронно через сервис официального сайта ФНС);

— пункт 3 о способе информирования о принятом ФНС решении.

2 Транспортный налог Заполняется, если прошение подается для получения льготу по транспортному налогу. В верхней части указывается ИНН (если есть) и номер страницы «002». Бланк разделен на 2 части для 2 объектов. Внеся ФИО заявителя, потребуется указать в пунктах 4.1-4.3 информацию о транспорте:

— вид;

— марку;

— гос. номер.

С 4.4. по 4.5.5 вносятся данные о налоговой льготе — с какого числа ее следует предоставить и на основании какого документа.

3 Земельный налог Лист предназначен для получения льготы по земельному налогу. Сверху после указания ИНН необходимо добавить номер страницы — 002 или 003 в зависимости от наличия листа №2.

В пункте 5.1 необходимо указать кадастровый номер земельного участка. Остальные строки аналогичны листу 2.

4 Имущественный налог Процедура заполнения страницы аналогична листу 3. В пунктах 6.1-6.2 указывается информация о виде недвижимости и номер объекта.
Читайте также:  Для получения субсидии на квартиру сколько должен быть доход

Страницы заявления 2-4 разделены на 2 части. На них можно предоставить информацию о двух объектах недвижимости, участках или транспортных средств. Если по 1 налогу требуется получить больше льгот, то необходимо заполнить нужное число страниц бланка. В конце каждой ставится подпись заявителя и дата заполнения.

Субсидии пенсионерам на имущественный налог

Правительство обеспечивает поддержку лиц, вышедших на пенсию. Это касается и сферы налогообложения имущества людей.

Вне зависимости от пенсионных особенностей налоговая льгота положена всем перечисленным выше категориям при соблюдении следующих правил:

  • недвижимость должна быть зарегистрирована в ЕГРН и оформлена на лицо, имеющее право на субсидию;
  • предоставлено заявление на получение льгот по выплатам или на освобождение от них;
  • недвижимость должна заходить в список имущества, на которое распространяется льгота;
  • пользование собственностью не должно нести коммерческий нрав;
  • объект находится в законном владении пожилого гражданина.

Платят ли налог работающие пенсионеры?

Главным условием для получения льготы по налогу на имущество является факт получения ежемесячной выплаты в виде пенсионного обеспечения. Условие о трудоустройстве в отношения данной льготной преференции не существует.

Поэтому факт наличия у пенсионера заключённого трудового контракта на уплату налога на имущество никак не влияет.

Таким образом определяя, платят ли налог на имущество пенсионеры можно сказать, что если лицо относится к пенсионерам, оно освобождается от налогообложения имущества, даже если он официально работает.

На практике может возникнуть ситуация, что пенсионер долгое время производил уплату налога не зная, что ему положена льгота. В таком случае он может оформить заявление и вернуть излишне перечисленный имущественный налог, но только за предыдущие 3 года.

Самый большой плюс: трудовая, социальная, накопительная и прочие пенсии, компенсации, социальные пособия и выплаты подоходным налогом не облагаются (ст. 217 НК). Их размер, длительность или место получения значения не имеют. А вот с остальных доходов, будь то зарплата, вознаграждения или прибыть от продажи/аренды имущества, процент государству — будь добр «вынь да положь». Ставка стандартная — 13% от полученной суммы.
А еще пенсионеры могут воспользоваться эксклюзивным условием для имущественного вычета при покупке или строительстве жилья. Они могут вернуть себе уплаченный в бюджет НДФЛ не только за тот год, в котором была совершена покупка, но и за три предыдущих (п. 10 ст. 220 НК). Никто больше это сделать не может.

Транспортный налог – региональный, потому и вводится он законами субъектов РФ, которые определяют и конкретные ставки налога на автомобиль, и конкретные категории льготников. Ставки обычно дифференцированы в зависимости от мощности двигателя и рассчитываются на 1 лошадиную силу. Например, в Москве на автомобили до 100 л.с. ставка = 12 руб. /1 л.с., для автомобилей 125-150 л.с. = 35 руб./1 л.с., а при мощности 200-225 л.с. = 65 руб./1 л.с. В других регионах ставки будут отличаться, но не более, чем в 10 раз в сравнении со ставками, установленными .

Со льготами на транспорт сложнее. Каждый регион самостоятельно определяет, кому эту самую льготу и на каких условиях предоставить. Вот, например, некоторые регионы, где такой льготы вообще для пенсионеров не предусмотрено:

  • Башкортостан;
  • Бурятия;
  • Алтайский край;
  • Ингушетия;
  • Кабардино-Балкария;
  • Калмыкия;
  • Республика Коми;
  • Мордовия;
  • Краснодарский край;
  • Воронежская область;
  • Камчатский край;
  • Москва и область;
  • Омская область и другие.

Там, где льгота есть, она предоставляется только на один автомобиль и с ограничением по мощности – не более 100-150 л.с. Возможны и другие критерии.

Налог также уплачивается на основании налогового уведомления до 1 декабря следующего года.

Когда и как необходимо вносить плату за налог

Начиная с 2014 года, выплата налога на имущества происходит каждые 12 месяцев, в срок до первого числа октября следующего за покупкой года. Не бойтесь забыть о выплате, так как в большинстве случаев из налоговой инспекции вам регулярно будут приходить извещения, о том, что наступило время выплаты. Накопить «долг» перед государством можно не более чем за 36 месяцев. Когда в бумагах стоит временной срок, превышающий указанное время, допускается за него плату не вносить.

Оплачивать налог можно традиционным способом, через перечисление платежа с помощью кредитный организаций, или же посредством онлайн-банкинга в личном кабинете гражданина, располагающемся на веб-странице налоговой службы нашей страны. Процедура регистрации весьма проста и подразумевает выполнение нескольких простых шагов, интуитивно понятных даже не опытным пользователям интернете.


Похожие записи:

Добавить комментарий