Кто может не применять ККТ в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто может не применять ККТ в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Налоговики сформировали программу профилактики рисков нарушения законодательства по ККТ в 2023 году. Основная цель заключается в том, чтобы не наказывать пользователей касс, а научить их работать по правилам. Программа регламентирована Приказом ФНС от 12.12.2022 г. № ЕД-7-20/1188@.

Акцизы на сладкие напитки

С 01.07.2023 г. сладкие напитки будут подакцизными. Это относится к сахаросодержащим напиткам в потребительской упаковке, изготовленным на основе питьевой воды или минеральной воды с добавлением сахара, меда или сахарного сиропа.

Кол-во углеводов в пищевой ценности должно быть 5 гр. на 100 мл. напитка и больше, а объемная доля этилового спирта — до 1,2% (Закон от 21.11.2022 г. № 443-ФЗ). К подобным напиткам относятся, к примеру, газировка и энергетик.

С июля 2023 года новые продавцы сладких напитков должны указывать в настройках и в заявлении на регистрацию онлайн-кассы, что у них будет торговля подакцизными товарами. Если касса использовалась ранее, то ее потребуется перерегистрировать для торговли подакцизными сладкими напитками.

В кассовых чеках нужно будет фиксировать, что продан подакцизный товар. Для этой цели в учетной системе нужно в карточке товара указать, что он является таковым. В этом случае товар в автоматическом режиме будет указываться в кассовом чеке с требуемым реквизитом.

Когда покупать онлайн-кассу

Новому бизнесу — до первой продажи. Владелец бизнеса должен приобрести и установить кассу еще до момента, как примет деньги от первого клиента. Поэтому касса — обязательный этап для тех, кто собирается брать деньги с физлиц, такой как регистрация ИП или ООО.

Тем, кто переходит на кассы — как можно раньше. У ИП без сотрудников есть отсрочка до июля. Государство дало предпринимателям достаточно времени, чтобы подготовиться.

Однако мы рекомендуем приобретать кассу не в самый последний месяц, а заранее. Ближе к лету начинается ажиотаж: обычно в это время предприниматели срочно ищут кассы, чтобы не получить штраф. Из-за этого сервисные центры перегружены, купить устройство труднее и дороже.

Если приобрести кассу заранее, у вас будет время ее зарегистрировать и научиться с ней работать.

В законодательство России по применению контрольно-кассовой техники внесен ряд изменений, которые вступили в силу с марта 2022 года. Минэкономразвития РФ стал новым регулятором в сфере контроля, введен мораторий на плановые проверки.

Кроме того, внесены предложения по трансформации КоАП и закона № 271-ФЗ от 30.12.2006 в части наказаний за нарушение правил использования ККТ. Основные новации коснутся компаний, управляющих розничными рынками. На июнь 2022 года законодательные инициативы находятся на стадии рассмотрения и утверждения.

Интернет-торговля и услуги «на выезде»

Также законодатели упростили жизнь тем, кто осуществляет интернет-торговлю (с условием оплаты товара при его доставке), либо выполняет работы или оказывает услуги с выездом к клиенту (в случае оплаты работ или услуг по месту их выполнения или оказания). С 1 июля 2019 года в таких ситуациях будет разрешено применять кассовую технику, которая расположена не в месте осуществления расчета. А значит, больше не придется выдавать мобильные кассы курьерам и лицам, которые непосредственно выполняют работы или оказывают услуги по месту нахождения клиентов. Обязанность по выдаче чека можно будет исполнить, в том числе одним из следующих способов:

  • направить на электронный адрес или телефон покупателя (клиента) сведения, которые позволяют идентифицировать чек, и информацию об адресе сайта, где хранится чек;

  • обеспечить покупателю (клиенту) возможность считать QR-код с дисплея мобильного устройства продавца (курьера, исполнителя работ или услуг).

Читайте также:  Снижение алиментов на 2 детей

Как изменился подход в контроле за применением ККТ в 2022 году

Спикер сообщил, что контроль и надзор за соблюдением порядка применения онлайн-касс осуществляется в соответствии с требованиями Закона № 248-ФЗ от 31 июля 2020 года и Постановлением Правительства № 272 от 28 февраля 2022 года.

«Общий тренд… в Российской Федерации — это унификация всех процедур контроля. И все эти процедуры прописаны в 248-ФЗ».

Эксперт рассказал об изменениях, которые вступили в силу с 1 марта 2022 года.

В законодательство России по применению контрольно-кассовой техники внесен ряд изменений, которые вступили в силу с марта 2022 года. Минэкономразвития РФ стал новым регулятором в сфере контроля, введен мораторий на плановые проверки.

Кроме того, внесены предложения по трансформации КоАП и закона № 271-ФЗ от 30.12.2006 в части наказаний за нарушение правил использования ККТ. Основные новации коснутся компаний, управляющих розничными рынками. На июнь 2022 года законодательные инициативы находятся на стадии рассмотрения и утверждения.

Новые инициативы по ККТ

Теперь о том, каких изменений ждать в сфере применения кассовой техники и к чему готовиться. Есть новшество, о котором нужно знать всем: с начала 2023 года ФНС возобновляет внеплановые проверки ККТ. В 2022 году они не проводились, поскольку действовал мораторий. Теперь же инспекция по своей инициативе или при поступлении жалобы от покупателя может вновь проверять бизнес на предмет применения кассовой техники.

Есть еще ряд новшеств, которые сейчас на стадии рассмотрения. Наиболее значимое — возможное введение обязанности применять ККТ при торговле на рынках (ярмарках). Законодатели говорят, что в этой сфере много нарушений, теневых операций и серых доходов. Фактически единственными, кто может не применять кассы, останутся сельхозпроизводители (плательщики ЕСХН), причем с существенными ограничениями. Однако пока процесс рассмотрения этого законопроекта, судя по всему, притормозили. Он принят только в первом чтении, хотя внесен в Госдуму еще в конце 2021 года.

На этом наша статья о том, кто может работать без кассовых аппаратов, завершена. Конечно, предусмотреть абсолютно все нюансы довольно трудно. Мы затронули лишь общие правила, поэтому вопрос о необходимости применения ККТ нужно детально разбирать в каждом конкретном случае.

Есть категории физлиц (не являющихся ИП), предпринимателей и юрлиц, которым не разрешено пользоваться ККТ. Есть те, которым разрешено не пользоваться. В различных случаях указанные категории хозяйствующих субъектов могут быть обязаны выдавать своим клиентам документы, альтернативные кассовым чекам.

Физлица, не зарегистрированные как ИП, а также ИП на НПД — в числе тех, кому не разрешено пользоваться онлайн-кассами. Они обязательно выдают покупателям альтернативный чеку ККТ документ — чек, оформленный через приложение «Мой налог».

Расходы на обеспечение применения ККТ можно оптимизировать, заказав услуги по фискализации платежей сторонним агентам. Не следует пренебрегать выполнением законной обязанности по фискализации — иначе будут высокие штрафы по КоАП РФ.

Читайте также:  Выплаты за 3 ребенка в 2023 году в Челябинской области неработающим

От чего зависит размер штрафов?

Законодательством предусмотрены так называемые вилки штрафов, имеющие минимальное и максимальное значения. Итоговая сумма санкций находится между этими цифрами и зависит от следующих факторов:

  1. Частота нарушений. При первой ошибке штраф за неприменение ККТ в 2022 году будет минимальный. Особенно, если предприниматель ранее не привлекался к ответственности или нарушенные нормы были введены недавно.
  2. Юридический статус компании. Согласно общепринятой международной практике, индивидуальные предприниматели несут меньшую ответственность, чем юрлица. Это связано с отсутствием у первых ресурсов на изучение всего законодательства и с небольшим масштабом последствий от их неверных действий.
  3. Масштабы последствий. Иногда и простой ИП своими преднамеренными неправомерными действиями может нанести государству убытки в миллионы рублей. Величина ущерба также учитывается налоговыми органами при определении суммы штрафа в 2022 году.
  4. Вид нарушения. В кассовом законодательстве много различных норм, по-разному влияющих на права потребителей и налогообложение. Некоторые нарушения предпринимателей являются чисто техническими и непреднамеренными, поэтому за них могут выписываться минимальные штрафы.

Привлечение к ответственности за мнимые и притворные расчёты

Бывают ситуации, когда продавец создаёт искусственный возврат денег – формирует чек возврата с помощью кассы, но фактически операцию не проводят.

Например, сотрудник магазина электронной техники продал смартфон за 50 000 рублей – владелец бизнеса должен заплатить налог с этой продажи. Продавец может провести на кассе возврат, тогда эта выручка не будет зафиксирована. Следовательно, платить налог будет не с чего. Покупатель, конечно же, никакой возврат не получит и даже не узнает об этой махинации со стороны магазина.

Таким образом, мнимые расчёты – это несуществующие кассовые операции, по которым фиксацию провели «для вида». Притворные расчёты – это операции, когда вместо одного расчёта производят другой с целью прикрытия первого.

Порядок покупки и установки нового аппарата

Покупка и установка кассового аппарата дело не такое простое, как кажется на первый взгляд.

Марка кассового аппарата, который приобретает налогоплательщик, должна содержаться в государственном реестре. Приобретать аппарат лучше всего у официальных продавцов, в специализированных магазинах.

Для работы с онлайн – кассой обязательно наличие фискального накопителя. Это элемент аппарата, который и отличает аппараты старого образца от новых касс. Посредством фискального накопителя информация о продажах передается к оператору, а потом в налоговый орган.

Кассовый аппарат должен печатать чеки, соответственно, в нем должен быть предусмотрен принтер, либо возможность подключения внешнего устройства. От обязанности печати чеков освобождены только интернет – магазины.

После того, как кассовый аппарат и все необходимые составляющие к нему приобретены, нужно заключить договор с оператором, который будет передавать информацию в налоговую инспекцию.

После этого нужно собрать пакет документов и отправить их в налоговую инспекцию для регистрации кассы в установленном порядке. После получения уведомления из налогового органа необходимо закончить регистрацию через сайт налоговой инспекции.

После этого можно приступать к работе. Однако, следует учитывать один немаловажный нюанс – регистрация аппарата в налоговой занимает определенное время, особенно при одновременной подаче множества заявлений от налогоплательщиков. Поэтому не стоит откладывать эту процедуру на последний день.

Решение о выборе кассы, терминала и банковского счета лучше принимать самостоятельно исходя из текущей ситуации и перспектив. Если вы не уверены, что будете работать через полгода, или у вас в данный момент не самый лучший финансовый период, или вы делаете три платежа в неделю — лучше взять в аренду, в рассрочку или рассмотреть вариант подержанной техники. А если у вас большой поток клиентов и доставка, то стоит выбрать универсальное мобильное устройство, чтобы курьеру вместе с товаром и папкой с заказами не нужно было нести сумку с кассой, терминалом и разными зарядными устройствами. Экономить на кассовом оборудовании не стоит. Хорошо, если решение функциональное, есть сервисное обслуживание и гарантия, и при этом обеспечивает высокое качество обслуживания клиентов.

Читайте также:  Как оплачиваются больничные в 2023 по болезни

За применение касс, не поддерживающих ФФД 1.2, оштрафуют

До окончания срока службы фискального накопителя пользователи ККТ были вправе применять как кассы, не поддерживающие ФФД 1.2, так и фискальники, не поддерживающие такой формат.

В письме от 26.10.2022 № АБ-4-20/14414@ ФНС России разъяснила, что отсрочка по переходу на ФФД 1.2 была предоставлена следующим пользователям ККТ:

— при применении в ККТ модели фискального накопителя, не поддерживающего ФФД 1.2, — до окончания срока службы используемого фискального накопителя и его замены на новый;

— при применении ККТ, не поддерживающей ФФД 1.2, — до окончания срока службы фискального накопителя;

— при использовании фискального накопителя и ККТ, поддерживающих работу с ФФД 1.2, а также замене фискальника в кассе, поддерживающей работу с ФФД 1.2, если при этом с момента включения ККТ в реестр с поддержкой ФФД 1.2 прошло менее трех месяцев, — не позднее трех месяцев с даты включения модели контрольно-кассовой техники в реестр с поддержкой ФФД 1.2.

Также допускалась возможность применения ККТ и фискальников на версиях форматов фискальных документов, отличных от ФФД 1.2, для тех моделей ККТ, которые на 1 февраля 2022 года не успели пройти экспертизу. Иных отсрочек и переходных периодов действующим законодательством предусмотрено не было.

Таким образом, на текущий момент, не позднее истечения срока службы используемого фискального накопителя и его замены на новый, вся ККТ, работающая с «маркировкой», должна быть переведена на версию ФФД 1.2 (письмо ФНС России от 26.10.2022 № АБ-4-20/14414@).

Тех, кто не успел привести свои кассы и фискальники в соответствие, ждут штрафы, предусмотренные частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ:

— 1500–3000 рублей – для должностных лиц;

— 5000–10 000 рублей либо предупреждение – для юрлиц.

Онлайн-касса в труднодоступных местностях 2021

По-прежнему сохраняется право не использовать кассу у ООО и ИП, которые работают в отдаленных и труднодоступных местностях, и не продают подакцизные или маркированные товары. Такое исключение продиктовано в первую очередь тем, что во многих населенных пунктах до сих пор не организован бесперебойный доступ к мобильной связи и интернету.

Каждый регион самостоятельно определяет и утверждает список отдаленных и труднодоступных местностей. Найти актуальный перечень для вашего региона можно на сайте местного управления по предпринимательству или региональной администрации.

Важно! Даже при работе в труднодоступной местности вы все равно обязаны выдавать покупателю документ, подтверждающий факт расчетов — например, вручную выписанный бланк строгой отчетности. Подробнее в п.3 cт. 2 ФЗ-54.

Какие отсрочки и льготы на онлайн-кассы действуют в 2021 году

В 2021 году заканчивают действия все отсрочки и льготы по онлайн-кассам.

С 1 февраля 2021 года ИП на спецрежимах, которые по 54-ФЗ обязаны использовать онлайн-кассы, должны обеспечить потоварный учет.

Значит, в чеках надо писать не просто “продукты” и общую сумму, а стоимость каждого товара в отдельности.

С середины 2021 года ИП, оказывающие услуги без наемных работников, обязаны выдавать чеки. Отсрочка по кассе — до 1 июля 2021 года закончилась. Не нужна онлайн-касса только тем ИП, которые оказывают услуги из списка исключений.


Похожие записи:

Добавить комментарий