Помощь при пожаре от государства пенсионеру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Помощь при пожаре от государства пенсионеру». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Для того чтобы получить возмещение на имущество, следует предоставить документы, подтверждающие, что оно было во владении заявителя. Необходимо произвести независимую экспертизу, которая должна доказать, что поджог произошел не по вине хозяина и лиц, которые могут быть с ним в сговоре.

Что подвергается компенсации

Самым распространенным возмещением является выплата за уничтоженную жилплощадь или имущество. Также можно рассчитывать на финансовую поддержку в случае получения травмы при пожаре.

Компенсация распространяется на такое имущество как: денежные средства, ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, дорогостоящие семейные реликвии, произведения искусства, имеющие государственную ценность, транспортное средство и гараж.

Компании имеют право на выплату в случае повреждения или уничтожения складского помещения, завода, помещения, где оказываются услуги, связанные с производством, техника. Личные вещи рабочих, находившихся в момент пожара в помещении, не подвергаются компенсации. Возмещение за полученные травмы, каждый труженик должен получать отдельно от начальника, вне зависимости, получил ли он выплату от страховой компании или нет.

Лица, занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью, могут рассчитывать на возмещение за утерянное поголовье скота или погубленные садовые культуры.

Куда обращаться за помощью

Порядок действий потерпевшего заключается в следующем:

  1. Обратиться в МЧС и получить справку об обстоятельствах возгорания.
  2. Обратиться в ЖКХ. Сотрудники учреждения проведут проверку состояния канализационной, водопроводной систем, отопления и электричества. После проверки пострадавший получит соответствующее заключение.
  3. Посетить местные административные органы. Сотрудники оформят заключение о возможности проживания в жилье. Если возможность проживания будет опровергнута, то заявитель вправе рассчитывать на помощь. В случае если проверка проводится в жилье из государственного фонда, то оплачивать ее не нужно.
  4. Обратиться в муниципалитет и органы соцзащиты для получения материальной помощи.
  5. Встать в очередь нуждающихся в жилом помещении, если для этого есть сопутствующие основания.

Для того чтобы обратиться в государственные органы, необходимо подготовить следующий пакет документов:

  • заявление;
  • паспорт;
  • правоустанавливающая документация на жилье;
  • справка об обстоятельствах возгорания (оформляется в пожарной службе);
  • письменное заключение о том, что предположения об умышленном поджоге не подтвердились (оформляется в органах охраны правопорядка);
  • постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;
  • техпаспорт жилья;
  • документ о том, что у пострадавшего больше нет другого жилья;
  • справка о постановке жилья на учет (оформляется в кадастровой службе);
  • выписка из домовой книги;
  • справка о расчетном счете (оформляется в банке).

В заявлении на получение помощи нужно указать такие сведения:

  1. данные о заявителе: ФИО, дата и место рождения, паспортные данные, право собственности на жилье с указанием его адреса;
  2. просьба организовать строительство/восстановление жилья или выплатить компенсацию;
  3. адрес, дата подписания заявления, подпись обращающегося лица;
  4. регистрационные реквизиты заявления.

Если необходимые документы сгорели (к примеру, паспорт или правоустанавливающая документация на жилье), то перед обращением за помощью нужно их восстановить, посетив соответствующие инстанции.

Компенсация при пожаре: кто может получить?

Печальная статистика Российской Федерации гласит, что ежедневно в стране происходит около 500 пожаров. Представить, сколько семей или отдельно взятых граждан теряют в огне свое имущество, даже страшно, но государство не оставляет своих граждан одних в беде.

Потушив пожар и потеряв при этом жилое помещение, особенно, если оно единственное, у людей остается чувство растерянности и непонимания, с чего начать действовать. Первой необходимостью будет восстановление документов, утерянных при пожаре. Но вопросы, что делать и где брать средства на восстановление или постройку новой недвижимости, в голове все еще остаются. В этом случае есть несколько вариантов, которые немного облегчат задачу:

  1. в случае поджога найти виновника (а лучше предоставить это следственным органам) и при помощи судебных разбирательств стребовать с него сумму за нанесенный ущерб;
  2. если недвижимость и сгоревшее имущество было застраховано, то необходимо обратиться с нужным пакетом документов в страховую компанию, где, согласно договору, произведут выплаты после определенных проверок;
  3. обратиться в местную администрацию с просьбой о помощи в виде компенсации при пожаре.
Читайте также:  Что делать если перевел деньги не на тот факультет

Но перед тем, как прибегнуть к третьему пункту вышеперечисленных предложений, необходимо знать о том, кому именно государство может оказать подобную поддержку, т. к. в обязательном порядке этой помощи не существует.

Помощь погорельцам по закону положена:

  • если пожар случился по вине госслужб (например, электрики ЖЭКа спровоцировали пожар или пожарная служба не смогла предотвратить перемещения огня из леса в жилую зону);
  • потерпевшим, оставшимся без средств к существованию, конкретнее означает потерю жилья, денег, вещей, документов в совокупности – коротко говоря, абсолютно всего.

Чаще всего пожары происходят в частных домах, а результате чего пострадавшие полностью либо частично теряют свое жилье.

В этой ситуации очень важной становится причина произошедшего пожара. В случае, если это был поджог, то государство денежную помощь оказывать не будет. Будет открыто уголовное дело, по результатам рассмотрения которого устанавливается виновное лицо и назначена компенсация причиненного ущерба.

Рассмотрим, что положено погорельцам частного дома по закону. В случае, если жилье было застраховано, и страховая компания признает произошедшее как страховой случай, она будет выплачивать компенсацию.

Если в произошедшем пожаре не было умысла третьего лица, и у пострадавшего нет страховки, то необходимо обращаться в администрацию муниципального образования, которая может назначить денежную компенсацию.

Какие документы нужны для получения помощи?

При пожаре от государства можно получить некоторую помощь, для этого необходимо собрать и предоставить определенные документы. Сбор бумаг не заставит потратить много времени и сил, но обеспечит основания на предоставление помощи погорельцам.

Документы, необходимые для получения поддержки после пожара:

  • заявление о предоставлении компенсации погорельцам;
  • паспорт;
  • документы о собственности на жилье;
  • акт от пожарной службы, в котором указана причина возгорания и процесс тушения пожара;
  • заключение правоохранительных органов, отрицающих наличие виновника поджога;
  • документ, подтверждающий отказ в возбуждении уголовного дела;
  • технический паспорт пострадавшего строения;
  • справка, подтверждающая отсутствие иного жилья у пострадавшего;
  • справка от кадастровой службы о том, что жилище на учет поставлено;
  • выписка из домовой книги;
  • банковские реквизиты.

Оформление заявки на материальную помощь

Заявка принимается в свободной форме – большинство муниципалитетов не разрабатывает собственных бланков с реквизитами (как в паспортном столе или МФЦ), несмотря на обязательность выплаты.

Важно. Если с момента происществия прошло не более двух лет, за гражданином остается право на материальную поддержку.

Перед тем как подавать на матпомощь, нужно обращаться в различные инстанции с целью оказания государственных услуг. Часть документов собирается бесплатно (справки, протоколы, акты). За выписки из реестров требуется уплата госпошлины.

Например, справок из ЕГРН существует большое множество, и цены на них отличаются в разы. Поэтому следует заранее уточнять, какой бланк требуется – обычная выписка или расширенная (название формы по коду).

Сама заявка адресуется в отдел обращений или начальнику администрации. Все данные фиксируются в шапке – полное наименование бюджетной организации, ФИО должностных лиц.

Куда обратиться за помощью, если сгорел дом

После пожара необходимо обращаться в те инстанции, которые занимаются определенными вопросами касательно причины его возникновения.

  1. Если расследование установило наличие поджога, необходимо идти с иском в суд. Возбуждается уголовное дело, или заявка рассматривается в гражданском порядке. К запросу прилагаются все бумаги, определяющие виновника пожара и размер полученного убытка.
  2. Чтобы получить страховую возмещение, обращаться в ту фирму, с которой заключен договор, предоставить материалы расследования. К ним относят справку о пожаре, выданную работниками МЧС и заключение эксперта об оценке нанесенного вреда.
Читайте также:  Сокращение инвалида 3 группы в 2023 году

При рассмотрении запроса, страховая фирма может инициировать дополнительный анализ полученного убытка. Обращаться можно в федеральные или муниципальные службы.

В случае оформления страхового вреда, помощь уже не оказывается. Когда со страховщиком возникают разногласия касательно суммы выплаты, компенсируется та часть, которая принимается обоими лицами. После, выполняются меры касательно расчета остатка.

Что нужно сделать поэтапно:

  • получение акта у пожарника, справки о расследовании и его результатах;
  • получение письменного отказа о заведении уголовного дела;
  • сбор бумаг о зарегистрированном праве владения имуществом;
  • получение выписки из ЕГРН, сигнализирующей об отсутствии у пострадавших от пожара другой недвижимости, в которой можно проживать;
  • проведение независимой оценочной экспертизы и выдача справки о размере причиненного убытка;
  • оформление справок о ежемесячной прибыли членов семьи;
  • подача заявки с документацией в госструктуры или муниципальные организации.

Если необходимые бумаги сгорели, нужно обращаться за предоставлением копий в те структуры, где эти документы выдавались. К примеру, сгорел паспорт – идти в паспортный стол.

Органы проверяют все данные, принимают решение о выдаче компенсации, и ее размере.

Если комиссия показала, что пожар произошел по причине поджога, то решить проблемы просьбами не получится. При таком исходе расследования необходимо выходить в суд с исковым заявлением.

Правоохранители при умышленном поджоге запускают уголовное делопроизводство. В остальных случаях обращение погорельцев рассматривается в рамках гражданского разбирательства. К исковому заявлению необходимо приложить пакет нужной документации, определяющей причины возгорания, виновное лицо, размеры ущерба и пр.

За страховыми выплатами нужно обращаться в свою компанию, с которой заключался страховой договор. К пакету документов надо приложить справку от МЧС о пожаре, материалы расследования, экспертизу по оценке нанесенного ущерба и пр.

Процедура получения материальной помощи

После пожара у пострадавшего есть возможность в течение двух лет запросить помощь от государства. Перед тем как отправиться за компенсацией, необходимо подготовить все требуемые документы, чтобы были основания для выплаты.

Этапы оформления:

  1. В администрации попросить список всех необходимых документов.
  2. Оформить заявление на компенсацию. Подать его можно во всех регионах страны, поскольку программа поддержки погорельцев действует на всей территории РФ.
  3. Дождаться решения по вашей заявке.
  4. После одобрения, будет создана специальная комиссия, которая составит акт о положении дел погорельца.
  5. Итоги созыва комиссии напрямую повлияют на размер выплаты.
  6. В случае отказа обжаловать решение не получится.

Как получить помощь после пожара: порядок действий

Чтобы гарантированно получить государственную/региональную помощь после пожара, погорельца рекомендуется придерживаться следующего порядка действий:

  1. Получить в органах МЧС акт о пожаре, справку о его расследовании и результатах.
  2. Если причиной возгорания не являлся умышленный поджог, получить в полиции справку о невозбуждении уголовного дела.
  3. Заказать в Росреестре выписку из ЕГРН, подтверждающую отсутствие в собственности семьи иного жилья.
  4. Заказать у частного оценщика проведение независимой оценки понесенного ущерба и получить отчет о ней. Оплачивается пострадавшим.
  5. Оформить иные документы: справки о доходах членов семьи, выписок из домовых книг.
  6. При необходимости, запросить в компетентных органах дубликаты документов, утраченных во время пожара.
  7. Обратиться в районное управление социальной защиты населения с собранным пакетом документов и заявлением в свободной форме. Здесь же можно узнать перечень необходимых документов, а также виды и формаы материальной поддержки, на которую могут претендовать погорельцы. Тут же можно оформить документы и подать заявку на выделение временного жилья из маневренного фонда.
  8. По результатам проверки поданных документов и описанных фактов районный УСЗН принимает решение о выделении социальной помощи и ее размере.

Жильцы, которые из-за возгорания лишились своего жилья, имеют право на получение денежной поддержки со стороны страны или временного проживания на выделенной жилплощади

В случае с выплатой средств, необходимо принимать во внимание несколько нюансов:

  • вид пострадавшей собственности;
  • причина возгорания, наличие виноватого лица;
  • заключенный договор страхования.

Куда обращаться при оформлении

Существует несколько способов подачи заявления о назначении страховой пенсии по инвалидности:

  1. Личное посещение клиентской службы Пенсионного фонда с необходимыми документами. Чтобы обезопасить себя от длительного ожидания в очереди на прием, целесообразно предварительно записаться по телефону или через портал. Время приема у специалиста не занимает более 50 минут. Период назначения пенсии – 10 дней, после чего заявителю отправляется уведомление либо о назначении, либо об отказе в этом;
  2. Если заявитель не располагает временем или возможностью посещения Пенсионного фонда, он может отправить на прием свое доверенное лицо, снабдив его пакетом документов. Также можно отправить заявление почтой, однако тогда придется заверить копии документов у нотариуса, что довольно накладно;
  3. Самое популярное средство отправки заявления в официальные органы – портал Госуслуг ПФ. Подтвердить свою учетную запись можно в Центре обслуживания, который располагается в многофункциональном центре (Мои документы) и в Управлениях ПФ.
Читайте также:  Протокол решения о создании филиала ООО в 2023 году

Что такое и кто получает

Социальная выплата представляет собой государственное пособие, начисляемое при невозможности получать пенсию с учётом стажа работы.

Бюджетная помощь сейчас оказывается на следующих условиях:

  • Претендент имеет подтверждённую категорию инвалидности;
  • Продолжительность социального обеспечения зависит от периода

установления нетрудоспособности;

  • Потенциальный льготник постоянно пребывает в одном из российских регионов и на длительный срок ограничен в трудоспособности.

Получателями соцпенсии являются:

  • Инвалиды 1 группы, всецело зависящие от помощи окружающих;
  • Инвалиды 2 группы, менее зависимы от помощи окружающих, но лишённые возможности полноценно трудиться;
  • Инвалиды 3 группы, работающие в специально созданных условиях;
  • Дети-инвалиды, получившие данный статус до наступления

совершеннолетия;

  • Достигшие восемнадцатилетия нетрудоспособные субъекты, в отношении которых используется термин «инвалиды с детства».

Трудовая (страховая) пенсия

Ее выплачивают только гражданам, у которых присутствует трудовой стаж. При этом неважно, какой срок инвалид формально работал: стаж может составлять даже 1-2 дня. Получающему такую выплату пенсионеру разрешается и дальше появляться на рабочем месте, если заболевание позволяет. Причина присвоения группы не оказывает влияния на выдаваемое пособие.

Чтобы инвалиду начислили страховое обеспечение, ему потребуется предъявить:

1. Справку об имеющейся группе; 2. Рукописную заявку;

3. Трудовую книжку.

Вычисляется по формуле:

ПК : (ДхК) + Б = СП

Где:

  • ПК – пенсионный капитал, накопившийся у недееспособного лица во время работы. За основу берутся накопления на дату оформления заявки;
  • Д – планируемая продолжительность дожития, показывающая, в течение какого времени инвалиду будет платиться пенсия. Определяется со дня одобрения пенсии до планируемого назначения льгот по возрасту. В 2020 году максимальная продолжительность дожития установлена в 228 месяцев, то есть 19 лет;
  • К – коэффициент рабочего стажа. Представляет собой страховой стаж бывшего работника, разделенный на ставку 180 для мужской половины и 160 для женской. Эти цифры показывают полный срок трудоспособности до наступления дотации по старости. Например, у мужчин это 42 года (с 18 до 60 лет), что и совпадает со 180-ю месяцами. Для граждан, ставших недееспособными с 18 до 19 лет, без подсчетов устанавливается страховой стаж в 12 месяцев. Тем, к кому инвалидность пришла позднее, добавляется по 4 месяца стажа по каждому дальнейшему году;
  • Б – базовая пенсионная ставка, устанавливаемая ежегодно для всех типов инвалидности. Представляет собой самую меньшую сумму, доступную для получения недееспособным лицом.

Наиболее распространенные ошибки

Ошибка №1. Жилье выделяется всем погорельцам без исключения.

Нет. Новую квартиру нельзя получить, если старая сгорела по причине поджога, либо у жильцов есть другая недвижимость в собственности.

Ошибка №2. Компенсация выплачивается моментально.

Нет, погорельцам нужно приготовиться к тому, что выплаты будут произведены только через несколько месяцев. Сначала проводятся необходимые экспертизы, устанавливаются обстоятельства. Лишь при наличии всех актов и заключений можно обращаться в административные органы.

«Длительность рассмотрения дел о пожарах судами зависит от результата экспертиз, наличия или отсутствия виновников, исследовательских заключений. В целом судебные разбирательства могут продолжаться и год» — говорит адвокат А.С. Блинов.


Похожие записи:

Добавить комментарий