Уведомление о переходе на УСН

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Уведомление о переходе на УСН». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если речь идет об организации или ИП, которые уже работают и применяют другой режим, то сменить его на упрощенную систему они могут только с начала следующего календарного года. Форму 26.2-1 в этом случае надо успеть подать до 31 декабря текущего года.

Что делать, если срок подачи уведомления пропущен

К сожалению, никакого способа продлить или восстановить сроки перехода на УСН в НК РФ не предусмотрено.

Тем не менее, некоторые предприниматели пытаются обойти систему, закрыв ИП и снова зарегистрировавшись через некоторое время в том же году. Ведь тогда у них опять появляется период в 30 дней, в течение которых можно перейти на УСН, если этот выбор не был сделан раньше.

Способ рискованный, хотя прямо и законом не запрещён. Если налоговая инспекция этим заинтересуется, то с большой вероятностью вернёт предпринимателя на тот же режим, который он применял до снятия с учёта. Похожее дело рассматривал Верховный суд (Определение от 30.06.2015 № 301-КГ15-6512).

Ещё один вариант с высоким налоговым риском – платить авансовые платежи и сдавать декларации в рамках упрощённой системы, хотя уведомление о переходе на УСН не было подано вовремя.

Некоторые суды считают, что если ИФНС принимала декларации по УСН без уведомления о переходе, то тем самым признавала применение упрощённого режима правомерным. Несколько примеров таких судебных актов сама ФНС привела в письме от 30.07.2018 № КЧ-4-7/14643.

Суды исходили из того, что переход на УСН носит уведомительный характер. Инспекция не может запретить применение упрощёнки, если налогоплательщик выполняет условия этого режима. При этом ИФНС должна проверять, какие именно налоговые отчёты сдают организация или ИП, и какие налоги они платят. Если никаких возражений от инспекции не поступало, значит, налогоплательщик вправе работать на упрощёнке.

Однако не стоит забывать о статье 346.12 НК РФ, в которой перечислены признаки, запрещающие применение УСН. Среди них есть и такой: «организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощённую систему налогообложения в сроки, установленные пунктами статьей 346.13 НК РФ».

Поэтому уведомление о переходе на УСН обязательно и подавать его надо вовремя. И в определении от 07.12.2020 № 302-ЭС20-12677 Верховный суд отметил, что даже если ИФНС вовремя не отреагировала на необоснованную сдачу декларации или перечисление налогов в рамках УСН, это ещё не означает, что у организации или ИП есть право применять этот льготный режим.

  • Подготовьте 3 экземпляра уведомления. Бывают случаи, когда ИФНС кроме 2-х обязательных запрашивают ещё один дополнительный экземпляр.
  • Письменно запросите в налоговой подтверждение о применении УСН. Некоторые контрагенты при оформлении официальных договоров требуют такой документ.
  • Не забудьте указать в уведомлении реквизиты доверенности, если документ подаёт представитель.
  • Заранее выясните адрес территориальной налоговой. Это можно сделать при помощи нашего сервиса.

В какие сроки подается КНД 1150001 о переходе на УСН

Компания вправе принять решение применять упрощенную систему налогообложения в любой момент со дня регистрации.

Допускается возможность перейти на упрощенку с другого режима уже в процессе деятельности. Но сменится система налогообложения не в день подачи заявления, а только с начала следующего года. Делать это целесообразно в начале декабря.

Во всех этих случаях заполняется один и тот же бланк уведомления о применении УСН.

Причина перехода на УСН В какой срок подать уведомление
Применение с момента регистрации Не более 30 календарных дней со дня регистрации ИП или организации
Переход с ОСН или иной системы Не позднее 31 декабря предшествующего года

Пример 1. Образец заполнения рекомендуемой формы заявления о переходе на УСН при госрегистрации ИП

Гражданин РФ Одобеску Иларион Антонович собирается зарегистрироваться в качестве ИП 15.08.2023. Для работы он выбрал УСН «6%». Заявить об избранном режиме он собирается сразу при прохождении госрегистрации.

С этой целью Одобеску И. А. заполнил типовой бланк уведомления № 26.2-1 на бумаге, приобщив его к остальным документам, требуемым при госрегистрации. Заполненный образец бланка представлен далее. Использованные в нем сведения условны.

Читайте также:  Нужен ли кадастровый паспорт для регистрации самостроя в 2023 году

Заявитель Одобеску И. А. указал: код плательщика «1», а также перехода на УСН при госрегистрации «2», затем код избранного о. н. по УСН «Доходы» «1», год подачи заявления «2023». Также им записаны: личный контактный телефон, дата «15.08.2023. Во всех пустующих ячейках проставлены прочерки.

  1. Действующие организации, изъявившие желание сменить налоговый режим, прописывают ИНН и КПП, действующие ИП — ИНН. Только что созданные организации не имеют ИНН и КПП. ИП не заполняют КПП никогда, а ИНН при подаче в момент регистрации — если он уже присвоен.

  2. Укажите код налогового органа и признак налогоплательщика:

    • 1 – если форма 26.2-1 подается одновременно с документами на регистрацию;
    • 2 – в случае уведомления о переходе на УСН в течение 30 дней с момента постановки на учет;
    • 3 – если действующие организации или ИП приняли решение о переходе на УСН с других режимов налогообложения.
  3. Напишите название общества или фамилию, имя и отчество индивидуального предпринимателя.

  4. Выберите код даты перехода на УСН:

    • 1 – если запланировано перейти на УСН с 1 января следующего года;
    • 2 – с даты регистрации только что созданного общества либо ИП;
    • 3 – с начала месяца в году при снятии с учета организации или ИП в качестве плательщика ЕНВД.
  5. Укажите вид объекта налогообложения:

    • 1 – «Доходы»;
    • 2 – «Доходы, уменьшенные на величину расходов».

    Затем необходимо прописать год подачи уведомления о переходе на УСН. Ячейки с указанием величины доходов, заработанных за предыдущие 9 месяцев, и остаточную стоимость основных средств указывают исключительно функционирующие организации и предприниматели.

  6. В нижнем поле слева необходимо вписать информацию о заявителе:

    • 1 – налогоплательщик: ИП или руководитель ООО;
    • 2 – представитель налогоплательщика: лицо, наделенное полномочиями представлять интересы по доверенности.

    Не забудьте указать наименование и реквизиты доверенности, если здесь указано число «2»; полное имя руководителя или представителя (зависит от того, кто представляет заявление). Фамилия, имя и отчество ИП или руководителя ООО в нижнем поле слева не повторяется.

  7. Пишем телефонный номер заявителя и дату подачи заявления. Подпись в данном блоке ставит лицо, представляющее документы, и только при инспекторе ФНС.

Когда можно перейти на упрощенную систему

Начать применять данный режим можно в разное время.

Например, организация долгое время работает на общей системе налогообложения. Но в связи с кризисными явлениями в экономике, обороты снижаются, выручка падает. А тут еще НДС с 2020 года повышается. Руководство компании долго взвешивало все за и против и в итоге решило перейти на спецрежим, тем более, что все необходимые условия для перехода в компании выполняются. В таком случае у организации есть период времени с 1 октября по 31 декабря, для того, чтобы подать уведомление о переходе на упрощенку в налоговую инспекцию. С 1 января нового года с чистой совестью можно начинать вести деятельность по УСН.

Гражданка Соколова И. решила оформиться официально и получить статус индивидуального предпринимателя. 1 марта был подан соответствующий комплект документов. Придя в налоговую инспекцию для подачи документов, гражданка Соколова узнала, что для начала работы на выбранной ей упрощенной системе, нужно подать уведомление. Поскольку бланка уведомления не нашлось, пришлось приезжать еще раз и подавать уведомление отдельно.

ООО «Ромашка» уже несколько лет работает на упрощенном режиме и применяет объект «доходы минус расходы». В последнее время специфика деятельности такова, что бухгалтером было внесено предложение сменить объект налогообложения на «доходы». Руководитель подумал и согласился с доводами бухгалтерии. В период с 1 октября по 31 декабря бухгалтер сформировала и подала соответствующую форму в налоговую инспекцию. С 1 января ООО «Ромашка» платит налоги со всех своих доходов.

Все 3 примера наглядно показывают, когда происходит подача уведомления. Сведем данные в таблицу.

Событие Срок
По общему правилу С 1 октября по 31 декабря
Если бизнес только регистрируется С документами, которые нужны для регистрации или в течение 30 дней после нее
Переход на УСН с ОСНО С 1 октября по 31 декабря
Переход на ЕНВД С 1 октября по 31 декабря. НО! Если деятельность ЕНВД прекращена, то в течение 30 дней с момента снятия с учета по ЕНВД
Смена объекта налогообложения С 1 октября по 31 декабря

Если не уведомить налоговый орган о смене системы налогообложения, то наступит ответственность согласно п.п 19 п. 3 ст. 342.12 НК РФ.

Уведомление подано, а на спецрежим переходить передумали

Бывает и так. Например, организация работала на ОСНО, а потом решила, что налоговая нагрузка достаточно велика, деятельность позволяет не применять НДС. В итоге принято решение о переходе на спецрежим, подано уведомление. А ближе к концу года появляется супервыгодный контракт, но только главное условие – работа с НДС. В такой ситуации и контракт терять не хочется и что делать непонятно.

Читайте также:  Порядок выплаты задолженности по алиментам

Если получилось так, что налогоплательщик передумал переходить на упрощенку, то нужно в до 15 января года, с которого планировалось перейти на УСН, уведомить налоговую инспекцию о смене решения. Такая позиция озвучена в Письме ФНС №ХВ-6-02/503@ от 27.06.2017 года. Однако суды не считают, что в этом случае нужно уведомлять контролирующий орган, можно просто продолжать работать на ОСНО.

Все преимущества УСН ещё раз

  • возможность легально вести бизнес, не платя подоходного налога на физическое лицо в размере 13%;
  • налог на имущество, которое используется в деятельности предпринимателя, — нивелируется;
  • забываем про НДС;
  • простота расчёта. Платим либо 6 процентов со всего дохода, либо 15 процентов с дохода за вычетом расхода.

Кстати говоря! Когда говорят, что УСН заменяет всё налоговое бремя, возлагаемое на предпринимателя — врут. НДФЛ с зарплаты сотрудников, будьте добры оплачивать в срок согласно закону.

При переходе на упрощёнку, помните условия, при которых вам этого сделать не дадут!

  • У вашей компании есть представительства и филиалы (разумеется, о которых уведомлён налоговый орган соответствующим образом). Т.е. если вы в Перми работаете вдвоём с Виталиком, печатая визитки, а в Казани Максим и Катя их распространяют — это не значит, что у вас есть Казанский филиал и, соответственно, данное условие, при котором нельзя применять УСН — не актуально.
  • У вас должно быть менее 100 сотрудников. Разумеется, устроенных официально. На вас могут работать и полторы тысячи, но если для официальных служб вы работаете один — условий для неприменения УСН не будет. Другое дело, что появятся вопросы к вашей производительности труда, иначе бы все работали одни в своей компании.
  • Остаточная стоимость — более 100 млн. рублей. Иначе вы слишком богаты, дабы применять “простые” режимы.
  • Другие предприятия не должны иметь долю в вашем, превышающую 25%. Для ИП неактуальное условие.
  • За три первых квартала года, в котором подаётся заявление о переходе на упрощёнку, доходы не должны превышать 45 млн. руб.
  • Общий годовой доход не должен превышать сумму в 60 млн. руб.

Внимание: в последних двух пунктах суммы 45 и 60 нужно ещё дополнительно умножать на коэффициент-дефлятор, который меняется ежегодно.

Приступим к заполнению заявления по форме № 26.2-1. Кстати, она же по КНД 1150001.

Заявление у нас будет подавать новоиспечённый предприниматель Охтыво Константин Юсупович. Он решил перейти на упрощённый режим налогообложения сразу с момента регистрации ИП.

Выгода и общие правила оформления

Упрощенную систему налогообложения выгодно использовать начинающим предпринимателям. Налог хорошо подойдет для сезонной торговли, например, овощами, фруктами, цветами. У бизнесмена может не быть бухгалтера, но он обязан вести расходную хозяйственную книгу.

Заявление можно направить в печатной форме или заблаговременно заполнить в электронном виде. Подавать документы следует по месту жительства предпринимателя или в районе функционирования предприятия.

Заявление о переходе на УСН можно оформлять одновременно с документами о регистрации ИП. Предусмотрена возможность подавать заявление отдельно, после регистрации предпринимателя – по истечении 30 календарных дней.

Здесь можно найти актуальный образец бланка для заполнения. На УСН можно также перейти с ЕНВД – с того периода, когда отпала обязанность его оплаты (п.2 ст. 346.13 НК РФ).

Заявителю следует зайти на сайт и выбрать раздел «Порядок перехода». В нем нужно скачать бланк заявления в электронной форме. Документ можно скачать в формате PDF. Для этого необходимо, чтобы на ПК или другом устройстве стояла программа Adobe printer. Заполнять в заявлении надо поля, обозначенные синим цветом. Все оставшиеся пустыми синие клетки заполняются черточками (клавиша «дефис»).

Уведомление (заявление) о переходе на УСН с 2023 года

Уведомлять инспекцию о переходе на «упрощенку» рекомендуется по форме, утв. приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829 (приложение № 1).

Унифицированная форма заявления на УСН № 26.2-1 состоит из одной страницы и не вызывает сложностей при заполнении. Форма едина для организаций и ИП. Разберем основные моменты оформления документа:

  • Оформлять бланк можно в «бумажном» или электронном виде. Электронный формат представления приведен в приказе ФНС от 16.11.2012 № ММВ-7-6/878 (приложение № 1).

  • В пустых ячейках бланка заявления на УСН проставляются прочерки.

  • В верхней части страницы указываются ИНН и КПП организации, ИНН предпринимателя.

  • Код налогового органа – это код налоговой инспекции, в которую подается уведомление.

  • Код признака налогоплательщика выбирается из перечня внизу страницы. «1» указывают те, кто подает уведомление о переходе вместе с документами на госрегистрацию фирмы или ИП, «2» — код для вновь созданных ИП и компаний, код «3» для тех, кто переходит на «упрощенку» с других налоговых режимов.

В России шесть систем налогообложения, которые отличаются размером налогов и количеством отчётности. Упрощённая система или УСН — самая распространённая среди небольшого бизнеса. Она подходит почти всем и делает жизнь предпринимателя проще: один налог заменяет несколько, отчитываться нужно раз в год и есть способы платить меньше.
О других системах и выгоде каждой из них мы рассказали в статье «Как выбрать систему налогообложения».

Читайте также:  Льготы на электрички многодетным семьям в 2023 году

Видеообъяснения о системах налогообложения — смотрите в курсе молодого ИП. В курсе 11 бесплатных уроков, тесты и практика, кроме расчёта налогов он поможет разобраться с оформлением документов, применением онлайн-касс, выбором банка и подготовкой к проверкам.

Можно ли обойтись без уведомления?

Информационное письмо о возможности применения УСН служит подтверждением законности работы на указанном налоговом режиме. Оно может быть затребовано при работе с деловыми партнерами, к примеру, при заключении контракта, при оформлении документов на отгрузку товара без указания в них НДС, в иных аналогичных случаях.

Бывают спорные ситуации, возникающие при проверках работы фирмы самой налоговой инспекцией. Тогда информационное письмо из ИФНС о применении УСН послужит подтверждением правоты налогоплательщика в глазах ее представителей.

Если уведомление (информационное письмо) утеряно, необходимо обратиться в ИФНС с запросом. В нем должна содержаться просьба подтвердить подачу заявления о применении УСН и отчетности по УСН (см. письмо ФНС №ШС-22-3/915 от 4/12/09). Взамен утерянного выдадут новое, но обязательно со штампом «дубликат».

Форма заявления и варианты подачи его в налоговый орган

Форма заявления, которое подается при решении применять УСНО, приведена в Приказе от 2 ноября 2012 года с номером ММВ-7-3-829. В данной форме необходимо указать такие сведения, как данные налогоплательщика (ФИО ИП или название ООО, а также ИНН и КПП при наличии), момент перехода на режим, а также объект налогообложения.

Важно! Очень важно правильно выбрать объект для налогообложения, потому как от него будет зависеть размер процентной ставки по данному налогу, а также будут ли браться во внимание расходы при вычислении суммы налога.

Когда заявление готово, его можно отправить в ФНС несколькими способами: (нажмите для раскрытия)

  • Лично принести в налоговую — при этом обязательно распечатать заявление в двух экземплярах, один из которых останется у инспектора, а второй — у Вас. Ваш экземпляр обязательно должен иметь пометку о том, что инспектор принял эту форму. Этот вариант подходит также, если Вы решили подать заявление через представителя, но для индивидуального предпринимателя в таком случае обязательно оформление доверенности у нотариуса, а для ООО подходит обычная доверенность, выданная директором ООО.
  • Отправить заказным письмом по почте России — при этом необходимо делать опись вложения письма. Опись вложения делается на почте при отправке письма, ее нужно хранить вместе со вторым экземпляром уведомления как доказательство того, что Вы отправляли его.
  • Отправить по телекоммуникационным каналам связи — это могут сделать только те ИП и юр.лица, которые подключены к системе сдачи отчетности электронно или через личный кабинет налогоплательщика при наличии электронной цифровой подписи.

Порядок перехода на УСН при регистрации ИП

Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения подается в порядке, предусмотренном статьей 346.13 HК РФ. Согласно этим нормам, если уведомление подано в 30-дневный срок, индивидуальный предприниматель признается упрощенцем с даты государственной регистрации.

Например, ИП зарегистрирован 25 сентября, а заявление о переходе подал в инспекцию только 15 октября. 30-дневный срок был соблюден, значит, предприниматель будет считаться плательщиком УСН с 25 сентября, а не с реальной даты подачи уведомления.

Налоговый кодекс не предусматривает особого порядка подачи заявления на упрощенную систему вместе с формой Р21001. Тем не менее, на практике многие будущие предприниматели заявляют о переходе на упрощенку уже тогда, когда неизвестно, будет ли регистрация ИП успешной. Да и сам бланк уведомления заполняется по-разному для тех, кто уже прошел регистрацию и тех, кто статус предпринимателя еще не получил.

Таким образом, сообщить о переходе на УСН при регистрации ИП можно в следующие сроки:

  • вместе с подачей формы Р21001 и другими обязательными документами;
  • в течение 30 дней после даты государственной регистрации предпринимателя.

Первый вариант, конечно, удобнее, ведь в налоговую инспекцию не придется ходить несколько раз. Однако здесь есть одно «но» — не каждая ИФНС примет у вас заявление на УСН при регистрации ИП. Чем может быть вызван такой отказ?

Дело в том, что согласно статье 346.13 НК РФ подавать уведомление на упрощенку надо в инспекцию, указанную в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. При этом часто регистрация ИП происходит в специальных налоговых инспекциях. Например, в столице регистрация осуществляется в 46-ой ИНФС, а в Санкт-Петербурге – в 15-ой ИФНС. А на налоговом учете предприниматель будет стоять в другой инспекции — по адресу своей прописки.


Похожие записи:

Добавить комментарий