Где и как можно получить гражданство по рождению в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Где и как можно получить гражданство по рождению в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В том случае когда отец и мать являются гражданами России, они редко задумываются о подтверждении гражданской принадлежности своего ребенка. Это утверждение верно и в ситуации, когда у новорожденного имеется только один родитель с паспортом РФ. В обоих случаях штамп о гражданстве новорожденного автоматически проставляется в свидетельстве о рождении, которое останется главным документом лица до достижения им 14-летнего возраста. Никаких действий по удостоверению гражданства малолетнего в таком случае производить не нужно.

Филиация в российском законодательстве

Российское миграционное законодательство – яркий пример комбинирования указанных принципов. Рождение действительно является одним из оснований приобретения связи с Россией. Согласно ст. 12 ФЗ № 62 от 31.05.2002, гражданство новорожденного определяется как российское, если:

  • мать и отец или единственный родитель ребенка – россияне, независимо от того, где прошли роды;
  • один из родителей – россиянин, а второй – апатрид (не имеет гражданства) или пропал без вести, или сведения о его местонахождении отсутствуют, независимо от места рождения;
  • один из родителей – россиянин, а второй иностранец, при условии, что место рождения – Россия или сли иначе ребенок останется апатридом;
  • оба родителя – иностранцы или апатриды, ребенок появился на свет в России и страна гражданской принадлежности его родителей не дает индигенат по праву крови;
  • родители ребенка неизвестны и не заявили о себе в течение полугода с момента его обнаружения.

Таким образом, российское законодательство комбинирует гражданство по праву земли и по праву крови.

По программе переселения соотечественников

На территории РФ также действует госпрограмма по переселению соотечественников, которые проживают за пределами России. Данная программа нацелена на оказание поддержки бывшим россиянам при получении гражданства в упрощенном порядке и помощи при переезде.

Переехать по программе можно не во все регионы. Например, недопустим переезд в Москву и Санкт-Петербург, но можно переехать в Ленинградскую область.

Для участия в программе соотечественник должен изначально оформить свидетельство участника. Его выдают в РФ и за пределами страны на срок 3 года. Для получения свидетельства подается заявление об участии в госпрограмме в МВД по месту регистрации или проживания. За пределами РФ документы подаются в консульство, диппредставительство.

После того как соотечественник становится участником программы, он вправе не уплачивать таможенные сборы в процессе перевозки своего имущества; проживать в стране без квот и оформления ВНЖ. Также участник программы получает право на дошкольное образование, медпомощь, социальное обслуживание, помощь в трудоустройстве и поиске работы, получение компенсации на переезд и госпошлины на оформление документов.

Соотечественник вправе получить «подъемные» – деньги для обустройства жилища, а также ежемесячное пособие на период для поиска работы и трудоустройства (на срок до полугода). Величина выплат устанавливается региональными властями.

Заявление на гражданство РФ нового образца: бланк заявления на гражданство РФ 2023

Основанием для рассмотрения просьбы о выдаче гражданства России считается заявление государственного образца с подписью иностранного гражданина.
Заявление на гражданство РФ 2023 года нового образца можно получить в любом отделении ГУВМ МВД. Для всех категорий иностранных граждан бланк заявления один.

Новый бланк заявления на гражданство РФ установленного образца заполняется без исправлений, аббревиатур, прочерков и сокращений. Отвечать на пункты заявления нужно четко и развернуто.

Один из важнейших пунктов заявления: обязательство соблюдать закон и Конституцию России. Напротив этого пункта ставится подпись, как подтверждение согласия соблюдать закон.

Важно! На данный момент подача заявления на получение гражданства РФ в электронном виде не предусмотрена. Подавать заявление сотруднику миграционных органов нужно в бумажном виде и в двух экземплярах.

Кому не нужно сдавать тест на российское гражданство по русскому языку

Экзамен на русский язык для получения гражданства РФ не потребуется, если заявитель получил:

  • среднее образование в СССР до 1991 года;
  • общее среднее образование в России после 1991, либо в стране, где русский язык считается одним из государственных.
Читайте также:  Примечания по транспортному налогу в Москве на 2023 год

Таким образом, например, документы для получения российского гражданства белорусу не включают сертификат о тестировании, поэтому можно просто предоставить документ, подтверждающий факт гражданства или образования.

Также не нужно сдавать экзамен по русскому на гражданство Российской федерации следующим категориям иностранных граждан:

  • мужчинам старше 65 включительно;
  • женщинам старше 60 лет;
  • недееспособным гражданам;
  • лицам первой групы инвалидности.

В каких странах получить гражданство сложно

Состоятельные россияне могут быстро получить второе гражданство за вклад в экономику страны. Более продолжительный путь — легально жить и работать в выбранном для эмиграции государстве в течение 5-10 лет. Но есть страны, получить статус гражданина которых практически невозможно.

Список государств с самой сложной процедурой легализации:

  1. Ватикан. Гражданство предоставляется лицам, деятельность которых связана с государственной службой в Ватикане: резидентам-кардиналам, дипломатам Святого Престола, членам Папской гвардии и др. По окончании службы гражданство утрачивается.
  2. Катар. Получить катарский паспорт могут только мусульмане, свободно владеющие арабским языком и не имеющие судимостей, при условии проживания на территории страны в течение минимум 25 лет. Дети, родившиеся в Катаре, не признаются гражданами. Исключение составляют случаи, когда отец — гражданин Катара (при этом ребенок может быть рожден на территории любого государства).
  3. ОАЭ. Подать прошение на получение гражданства может любой человек, проживающий в ОАЭ 30 лет. Дополнительные условия: свободное владение арабским языком, отсутствие судимостей, наличие стабильного источника доходов, положительная репутация.
  4. Бахрейн. Иностранцев привлекают условия развития бизнеса в Бахрейне — компании, не связанные с нефтедобычей, освобождены от налогов. Но стать гражданином страны сложно. Женщины могут легализоваться в Бахрейне через брак, мужчины — только в порядке натурализации. Необходимо легально проживать в стране не менее 25 лет (для этнических арабов срок сокращен до 15 лет), свободно говорить по-арабски и являться владельцем недвижимости. Тем, кого что-то связывает с Израилем, откажут.
  5. Лихтенштейн. На гражданство Лихтенштейна могут претендовать только те, кто проживает в этом государстве более 30 лет. Подать заявку на рассмотрение можно и в том случае, если человек состоит в браке с гражданином Лихтенштейна более 3 лет, но при этом нужно жить в стране не менее 12 лет.

В Великобританию можно оформить туристическую визу, дающую право пребывания в стране от 6 месяцев до года. Этого времени вполне достаточно не только на роды, но и предродовое наблюдение и восстановление после появления малыша на свет. Для получения визы предоставляется тот же пакет документов, что и для шенгена. Дополнительно нужна справка о том, что заявитель не болен туберкулезом (если срок пребывания в стране превышает полгода). Помимо туристической можно оформить гостевую визу с таким же сроком. Разница в том, что расходы на проживание сокращаются за счет пребывания у принимающей стороны. Для этого типа визы дополнительно нужно представить:

  • приглашение;
  • документ от приглашающей стороны (копия паспорта, визового штампа или иного документа, подтверждающего легальность пребывания в стране приглашающего человека);
  • подтверждение финансовой стабильности.

У многих на слуху истории о том, как многие селебрити ездят рожать в США. Это породило некую моду, но, как и у любой страны, у США в вопросе организации родов есть свои плюсы и минусы.

Первый и самый важный плюс: безусловное получение американского гражданства для ребенка. Второй — высокая квалификация врачей. Кроме того, американские клиники обладают самым современным оборудованием. Добавьте к этому хороший сервис – и получите все прелести родов в США.

Среди минусов – высокая стоимость услуг, необходимость оформления визы для обоих родителей, а также другой подход к медицине: в США роженица проводит в клинике максимум 3 дня, лежать на сохранении по несколько недель не принято.

Кроме того, новый гражданин США должен будет платить американские налоги, даже если он больше никогда не появится в этой стране. Также обратите внимание, что ребенку могут не предоставить гражданство, если его родители приехали из недружественного Штатам государства (на Беларусь это не распространяется).

Спорим, что вы не думали, что Чили является одной из самых привлекательных стран для рождения ребенка? Неожиданно, но по сумме аргументов эта страна выигрывает даже у США. Дело в том, что чилийский паспорт открывает безвизовый въезд в намного большее количество стран мира, нежели американский. Кроме того, если вы рождаете ребенка в Чили, то и сами автоматически получаете право жить в этой стране. А страна неплохая – медицина и образование на хорошем уровне, развитая соцзащита, приемлемые цены и средняя зарплата около 1000 долларов.

Читайте также:  Реквизиты 46 налоговой для оплаты выписки из ЕГРЮЛ

К немаловажным достоинствам родов в Чили отнесем и то, что никаких налогов по причине своего рождения на чилийской земле новый гражданин платить не будет, а стоимость медицинских услуг при этом в несколько раз ниже, чем в США и Канаде. Если же говорить о качестве медицинских услуг, то среди стран Латинской Америки Чили является самой развитой и безопасной.

А еще гражданин Чили имеет право получить гражданство Испании по упрощенной программе после 2-летнего пребывания в стране, в то время как граждане других стран обязаны прожить в Испании не менее 10 лет.

Сколько стоит родить в Чили?

После США и Канады ценовые предложения как услуг посредников, так и клиник кажется относительно скромными. Стандартный пакет сопровождения родов в Чили будет стоить около 6000 долларов. Лечь в самую дорогую клинику стоит 10 000 долларов, снять квартиру – около 1000 долларов в месяц. Если воспользоваться услугами отличной больницы и не особо экономить на жизни в Чили, то стоит настраиваться на сумму около 20 000 долларов без услуг посредника. Можно и сэкономить, выбрав больницу попроще и жизнь поскромнее. Но чтобы обойтись без посредников, желательно знать испанский.

Где получить самое дешевое гражданство в 2023 году? — Гражданство через натурализацию

Натурализация – еще один дешевый способ получить паспорт. Именно этот иммиграционный маршрут упоминается большинством экспатов, которые в своих видео рассказывают о простых способах получить новый паспорт, просто живя рядом с пляжем .

Натурализация предполагает переезд в другую страну с предварительным получением там вида на жительство и последующим проживанием большую часть года в течение нескольких лет на территории такого государства.

Многие страны Латинской Америки предлагают гражданство путем натурализации с очень либеральными требованиями и простым таймлайном. Давайте использовать Парагвай в качестве примера. Ведь именно эта страна обычно упоминается, когда поднимается тема простой натурализации.

Кандидату нужно отправиться в Парагвай и зарегистрироваться для получения вида на жительство. Затем начнется процесс натурализации. В законодательстве страны приводятся расплывчатые требования к участникам этого процесса. Но пока вы являетесь резидентом, вы должны находиться там минимум один день в году. При этом сам процесс натурализации длится три года.

Таким образом, посещая страну один раз в год в течение трех лет, вы сможете на легальных основаниях подать заявку на натурализацию, если правила и положения не изменятся за это время (весьма вероятный сценарий).

Но тот факт, что вам будет предоставлена возможность подать заявку на гражданство Парагвая по натурализации, вовсе не означает, что местные власти фактически предоставят вам новый паспорт. Это также не означает, что предоставление паспорта в случае утверждения вашей кандидатуры произойдет немедленно. Процесс может занять дополнительные шесть месяцев, год или даже больше.

В других странах, предоставляющих гражданство по натурализации, картина может быть аналогичной. Этот момент должен быть учтен людьми, которые ориентируются на скорость оформления нового гражданства.

Так или иначе, это весьма распространенный способ получения дешевого паспорта. Многие люди посещают Латиноамериканские страны (особенно популярны Панама, Уругвай, Парагвай, Чили или Колумбия) и нанимают там юристов или других помощников, чтобы справиться с формальностями. Такой юрист поможет собрать необходимые документы и подать заявку на ВНЖ / гражданство, а также будет помогать заявителю, пока процесс не будет завершен.

Проблема кроется в деталях. В некоторых из упомянутых выше стран существуют расплывчатые правила о том, как долго вы должны там жить, чтобы получить гражданство по натурализации. Правила, которые иногда меняются уже после оформления кандидатом ВНЖ, могут заставить вас проводить больше времени в принимающей стране, чем вы первоначально рассчитывали.

Иногда к процессу даже привлекается судья, который будет отрицать ваше право на натурализацию, основываясь на том, что вы якобы недостаточно сильно интегрировались в принимающую страну.

И то, что на самом деле происходит в реальной жизни, иногда противоречит букве закона. Кто-то в правительстве может легко сказать, что ему просто не нравится тот или иной факт из вашей биографии, в результате ваша заявка на натурализацию будет отклонена. Такое происходит постоянно.

Тем не менее, с точки зрения финансовых затрат натурализация является относительно дешевым процессом. К тому же, вы можете подать заявку на гражданство по натурализации в одной из множества стран, а в случае неудачи – выбрать другое государство.

Читайте также:  Какие выплаты положены при рождении ребенка неработающей матери в 2023 году на первого ребенка

Это обойдется вам в пару тысяч долларов, но даже в странах с высокими государственными пошлинами, таких как Панама, вы можете легко нанять юриста, который предоставит вам сопроводительные услуги за относительно скромную сумму.

И если вы фактически переедите в потенциальную страну нового гражданства, вам будет намного легче. Если вы будете проводить там достаточно много времени, изучая местные язык и культуру, то сможете установить связи, которые сделают процесс натурализации намного менее рискованным с точки зрения конечного результата.

Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Упрощенная процедура занимает меньше времени и требует иного списка документов, чем общая процедура, но доступна не всем иностранцам.

Необходимо иметь основания и представить один из следующих документов (наиболее распространенные случаи).

  • В случае брака с гражданином России: свидетельство о браке, паспорт супруга;
  • В случае рождения в РСФСР или РФ: свидетельство о рождении;
  • При наличии нетрудоспособного родителя (гражданина РФ): свидетельство о рождении, документы об инвалидности, паспорт родителя;
  • В случае детей (граждан Российской Федерации): свидетельства о рождении детей
  • в случае признания беженцем: удостоверение беженца;
  • в случае признания носителем русского языка: сертификат.

Основные требования к документам

  1. При подаче заявления на получение гражданства необходимо подготовить оригиналы и копии документов. Все копии документов, касающихся гражданства Российской Федерации, заверяются нотариусом.
  2. Документы, выданные иностранным государством, имеют юридическую силу в России. Для этого они должны быть апостилированы или легализованы. Подробности процедуры описаны ниже.
  3. Запрещается подавать документ с иностранными надписями без перевода на русский язык. Все документы, содержащие хотя бы одно слово на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык. Перевод должен быть нотариально заверен.
  4. Граждане, изменившие фамилию, имя и отчество при подаче заявления о приеме в гражданство РФ, представляют документы, подтверждающие изменение, например, свидетельство о браке.
  5. Рекомендуется взять с собой дополнительные документы, даже если они не указаны в списке: ИНН, ежегодные ваучеры на получение ВНЖ, диплом/сертификат, трудовую книжку, пенсионное удостоверение (если есть).

Варианты получения гражданства РФ для новорожденного

Существуют государства, гражданство в которых дается по факту рождения ребенка, а гражданство и происхождение родителей не имеет значения. Поэтому многие будущие родители стремятся родить ребенка в таких странах, чтобы малыш сразу стал гражданином этой страны. Рассмотрим условия получения гражданства в России. В России учитываются 2 параметра: гражданство родителей, где они проживают на текущий момент и страна где родился ребенок. От сочетания этих факторов зависит получит ли ребенок гражданство РФ автоматически или нет.

Если ребенок родился в России:

Самое главное, что нужно отметить – если ребенок родился на территории Российской Федерации, то это не гарантия того, что он будет иметь статус гражданина РФ.

Если родители ребенка являются иностранными гражданами и ребенок родился в России, то гражданство он получит только в том случае, если страна, гражданами которой являются родители ребенка, не дает свое гражданство новорожденному.

  1. Оба родителя ребенка граждане России;
  2. Один из родителей гражданин России и ребенок родился в России;
  3. Родители граждане иностранного государства и проживают в РФ, ребенок родился в России, страна, гражданами которой являются родители ребенка, не дает свое гражданство новорожденному.

В этих случаях ребенок получит гражданство без дополнительных заявлений, автоматически.

Если ребенок родился за границей:

  1. Родители ребенка или один из них являются гражданами России и теперь оформляют гражданство РФ для своего ребенка.
  2. Иностранный гражданин оформляет гражданство РФ на себя и одновременно подает документы на детей.

Для чего необходимо подтверждение гражданства

Все основные операции на территории страны происходят на основании внутреннего паспорта. На его основании люди устраиваются на работу, получают пенсию, покупают и продают квартиры, вступают в брак. Кажется, что нет особой необходимости в том чтобы оформлять гражданку для себя, и тем более оформлять гражданство для ребенка.

Однако наличие гражданства может быть значимым в таких ситуациях:

  • получение национального паспорта;
  • оформление загранпаспорта для детей до 14 лет;
  • решение по ипотечному кредиту (в некоторых случаях);
  • пересечение границы государства;
  • принятие статуса гражданина другого государства.


Похожие записи:

Добавить комментарий