Кому после смерти переходит имущество по закону без завещания мужа жене или детям

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кому после смерти переходит имущество по закону без завещания мужа жене или детям». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Правом получить собственность умершего гражданина обладают все его дочери и сыновья. По словам руководителя юридической практики компании «Интерцессия» Григория Скрипилева, в число наследников первой очереди по закону включаются все дети умершего, а не только те, кто появился в браке.

Споры о наследстве до суда доведут

По словам члена комиссии Федеральной нотариальной палаты по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями Сергея Полякова, есть практика признания наследника недостойным, если он умышленно умолчал о наличии других наследников по закону, чем лишил их наследства.

«Вопросы возникают и вокруг такой категории как нетрудоспособные наследники. Здесь важно учесть, что нетрудоспособными сейчас признаются не только инвалиды, но и граждане предпенсионного возраста — женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет. И здесь уже может возникнуть спорная ситуация, когда у умершего, к примеру, есть дети, которые приняли наследство после отца, а отец, не зарегистрировав новый брак, проживал с женщиной, которой на момент его смерти уже исполнилось 55 лет, но она еще не получала пенсию и жила на обеспечении наследодателя. Такая сожительница может признать себя иждивенкой в судебном порядке и также наследовать долю имущества наследодателя», — разъясняет нотариус города Томари Инесса Токарева.

Формы правопреемственности

Наследовать имущество покойного можно тремя способами:

  • в порядке очередности (участники дележа — ближайшие родственники и иждивенцы);
  • по завещанию;
  • в смешанном составе, когда часть имущества переходит по завещанию, а всё неучтенное в документе достается наследникам по закону (один и тот же наследоприниматель может получить имущество и по закону, и по завещанию).

Муж мог выразить в завещательном документе любые пожелания, касающиеся распределения своего имущества после кончины. Только необходимо, чтобы его намерения соответствовали нормам российского законодательства. А для этого потребуется проконсультироваться с компетентным адвокатом, который оказывает помощь в разрешении вопросов в сфере семейного права и наследования.

Если составлено завещание, претензии наследников по закону сложно считать значимыми. Хотя отдельные пункты завещания, как и целый документ можно оспорить в суде в следующих ситуациях.

1. Указано не то имущество, что принадлежит наследодателю.

2. Не учтены интересы обязательных наследников:

  • несовершеннолетних;
  • инвалидов (недееспособных потенциальных правопреемников);
  • иждивенцев в особом статусе.

В таких ситуациях обязательные наследники получают только 50 % от полагающегося им имущества, если бы они становились наследниками по закону.

3. Выясняется, что завещание писалось:

  • под давлением (физическим, моральным);
  • в результате введения наследодателя в заблуждение;
  • лицом, не вполне осознающим то, что он делает.

4. Волеизъявление (в том числе определение размеров долей или конкретных предметов и их идентификация) обозначено не вполне четко.

5. В завещании указано, что детям (без учета их числа и без обозначения имен) отходит определенная часть имущества. Но появляется еще один ребенок, который также претендует на свою часть имущества с учетом уменьшения размера долей всех прочих детей.

6. Наследника по завещанию признали недостойным (ст. 1117 ГК РФ), если совершенные им противоправные действия были направлены или против наследодателя, или против других наследников. Также недостойный наследник мог действовать в интересах третьих лиц (добиваться незаконным способом, чтобы они получили определенные доли) или же стремился увеличить свою часть, хотя изначально наследодатель не желал этого (п. 1).

Наследование имущества гражданского мужа

Так называемый гражданский брак, именующийся еще сожительством, не признаётся российским законодательством. Только брачные отношения, оформленные официально в ЗАГСе, считаются законными. На них распространяются правила СК РФ.

Читайте также:  Если автомобиль продан в апреле 2023 года когда сдавать декларацию

Однако гражданские супруги могут:

  • иметь совместных детей;
  • проживать в одном помещении;
  • вести совместное хозяйство;
  • заключать договоры со взаимными обязательствами.

Но так как сожительство не считается законным браком, в случае смерти гражданского мужа (если у него нет детей, а родители умерли) всё его имущество перейдет более отдаленным единокровным родственникам. Гражданская жена не получит ничего, если она не подпадает под категорию нетрудоспособной иждивенки.

Здесь будут действовать правила не СК РФ, а Гражданского кодекса. Задействованный адвокат гражданской жены обратит внимание суда не на п. 1 ст. 1149 ГК РФ, где упоминается в качестве иждивенки нетрудоспособная супруга, а на общее положение. В п. 2 ст. 1148 говорится, что наследником может стать лицо любого пола и возраста:

  • нетрудоспособное;
  • проживавшее с наследодателем 1 год и более;
  • жившее с обладателем имущества до момента его смерти;
  • пребывавшее на иждивении наследодателя.

Важно! Обычная домохозяйка, не зарабатывающая денег, не может считаться нетрудоспособной иждивенкой. Чтобы сожительница стала правопреемницей покойного супруга, ее следует списать в завещание. Это положение отличает гражданскую супругу от законной.

Если же в семье гражданских супругов рождаются дети, они считаются полноправными наследниками. В случае отсутствия других ближайших родственников, таких как законная жена или родители, именно им достанется всё имущество покойного отца, а не гражданской жене.

Не станет ли вторичное замужество вдовы поводом для оспаривания ее права на наследство покойного мужа?

После смерти мужа, кто вступает в наследство без завещания?

Если при жизни человек не составил Завещание, в котором разделил все свое имущество между близкими или неблизкими родственниками, то наследование после его смерти будет происходить в порядке очередности, оговоренной статьями 1141-1151 Гражданского кодекса (далее ГК).

Процесс вступления в наследство указан в ст. 1152 ГК, в ней регулируется порядок принятия и сроки вступления. Отметим, что законодательство позволяет осуществить отказ от вступления в наследство, при этом можно указать в пользу кого из родственников его доля отойдет, статья 1157 ГК РФ.

Существует 8 очередей родственников, к первой из которых относятся муж и жена, отец и мать, дети — более подробней про первоочередных наследниках.

Как распределяется наследство без завещания

Вступить в права без документального закрепления последней воли покойного могут лишь родные. Базовые правила по праву наследования родственников содержит ст. 1116 ГК РФ. На день открытия дела все претенденты должны быть живы. Исключение сделано только для детей наследодателя. У ребенка права возникают с момента зачатия. Процедура оформления наследования приостанавливается. Малышам, появившимся на свет живыми, выделяется равная со всеми доля.

Основной особенностью наследства по закону является очередность:

  1. Родители, дети, супруги (ст.1142, 1148 ГК РФ). Ближайшие члены семьи призываются первыми. Одновременно с ними долю получают иждивенцы. Жена или муж теряют возможность, если к моменту гибели гражданина расторгли брак. Право наследования имущества после смерти бывшего супруга возникает у получателей алиментов (ст. 90 СК РФ). Таковые должны совместно проживать с умершим собственником не менее 1 года.

  2. Сестры, братья, бабушки, дедушки (ст. 1143 ГК РФ). Они могут получить собственность во вторую очередь. Претендовать на долю разрешается при наличии хотя бы одного общего родителя. Факт совместного проживания или поддержания близких отношений на распределение не влияет.

  3. Дяди, тети (ст. 1144 ГК РФ). При отсутствии завещания на случай смерти их включают в третью очередь наследования. Для внесения в число претендентов достаточно одного кровного родственника.

Последующие очереди перечислены ст.1145 Кодекса. Призыв осуществляется по числу поколений. Список претендентов открывают прадеды и прабабушки. Завершают его внучатые племянники, племянницы. Последними призываются падчерицы, пасынки, отчимы, мачехи.

Распределение наследства между наследниками первой очереди. Доли

Мы уже касались этого вопроса в предыдущих разделах. Теперь обобщим всю информацию о законодательных нормах и подведем итог:

  • Наследство делится поровну между всеми представителями первой очереди
  • Если среди наследников первой очереди присутствует супруг наследодателя, вначале из всего имущества выделяется «супружеская половина» (условно говоря, та часть, что супруг получил бы при разводе). После этого супруг участвует в дележе оставшейся части наследства на равных с остальным наследниками основаниях
  • Если наследник первой очереди один – он наследует единолично, полностью
  • Если наследников первой очереди нет, нетрудоспособный иждивенец может претендовать на 1/4 долю наследства
  • Наследники по праву представления получают долю прямого наследника первой очереди, который умер раньше наследодателя. Единственный наследник по праву представления имеет право на долю, такую же, как у всех наследников первой очереди. Если их несколько – они делят долю прямого наследника поровну.
Читайте также:  После отмены судебного приказа через сколько банк может подать иск в суд о взыскании задолженности

Сроки наследования для первой очереди

Общепринятый срок вступления в права наследства – 6 месяцев. Отсчет начинается со дня смерти наследодателя, либо с даты судебного решения о признании гражданина умершим. Из этого правила существует ряд исключений:

  • Полугодовой срок может быть продлен по уважительным причинам
  • Еще не рожденный наследник первой очереди (ребенок наследодателя, который не родился на момент его смерти), вступает в наследство после своего рождения, даже, если 6 месяцев уже истекли.
  • Если наследники первой очереди отсутствуют, право наследовать переходит ко второй очереди, и так далее. После каждого перехода шестимесячный срок стартует заново.

Как по завещанию получить наследство?

Если завещание составлено, о смерти завещателя оповещает нотариус всех, на чье имя оно составлено. Подать заявление о принятии наследства следует в течение шести месяцев с момента смерти автора документа. Список документов, которые понадобятся для принятия наследства, выдает нотариус. Если решили принять наследство, будьте готовы заплатить нотариальный сбор: 0,3–0,6% от стоимости имущества. За удостоверение о принятии наследства также нужно заплатить 100 руб.

Пример. Максим получил письмо о том, что его дедушка скончался, в этом письме были указаны контакты нотариуса. Наследник живет в Германии, а дедушка жил в Санкт-Петербурге, поэтому пришлось лететь на самолете. Нотариус объяснил, что по завещанию Максиму причитается однокомнатная квартира и наследство нужно принять. Стоимость недвижимости оценили в 6 млн руб. и заплатить Максиму за полученное наследство нужно 0,3% от общей суммы, или 18 тыс. руб. Плата за удостоверение о принятии наследства составит 100 руб.
  1. Собрать пакет требуемой документации, подтверждающей открытие наследства, наследственные права заявителя и наличие собственности у умершего.
  2. Узнать, есть ли завещание. Если есть — найти его экземпляр или оформить дубликат и поставить отметку, что оно не отменялось и не изменялось.
  3. Составить заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве наследования.
  4. В пределах полугода со дня смерти наследодателя подать заявление вместе с прилагаемыми документами нотариусу по последнему месту жительства умершего.
  5. Дождаться истечения 6 месяцев с момента смерти родственника и получить свидетельство о праве на наследство. При наличии завещания и иждивенцев сроки меняются.
  6. Если в наследственной массе имеется недвижимость — зарегистрировать права на нее в Росреестре, ТС — в ГИБДД.

Как делится имущество между супругой и детьми?

Если покойный не оставил завещания, распределение имущественных прав происходит в порядке очередности. Согласно Гражданскому кодексу, супруга получает 50% от совместно нажитого имущества. Оставшаяся часть ценностей делится поровну между детьми и официальной женой усопшего.

Например, если в семье родились трое детей, каждый из них получит по 1/8.

К первоочередным наследникам относят всех детей мужчины, независимо от того, в каком браке они были рождены – официальном или гражданском. На часть недвижимости могут рассчитывать усыновленные, внебрачные дети. Если ребенок родился в течение 300 дней после смерти мужчины, он также будет претендовать на наследство. Кроме этого, наследниками 1 очереди являются падчерицы и пасынки, проживавшие вместе с умершим мужчиной.

Какое имущество положено жене и детям после смерти супруга?

По действующему законодательству, имущество умершего распределяется в равных частях между всеми лицами из первой очереди.

Но если он состоял в браке, выделяют следующие виды собственности:

  • Личное. Это купленное до брака имущество, полученное в результате дарения или в порядке наследования. Оно относится к личному и переходит в общую наследственную массу.
  • Совместное. Это та собственность, которая приобреталась в браке. Даже если она куплена за деньги мужа и на него оформлена, ½ принадлежит супруге. Оставшаяся часть относится к категории общей, что позволяет распределить ее в равных частях между наследниками.
Читайте также:  Кто должен оплачивать оценку квартиры при ипотеке на вторичку

Распределение наследников по очередности

Наследники первой очереди это – супруга, на момент смерти наследодателя состоящая с ним в официальном браке, родители, дети. Дети – наследники могут быть рождены в браке, вне брака и могут быть приемными. Наравне с преемниками первой очереди признают ребенка, если в судебном порядке, посредством определенных процедур, удастся доказать, что это биологический сын или дочь наследодателя.

Если супруга умершего на момент смерти находилась с ним в гражданском браке, она может в суде отстоять свое право на часть наследства. Родители наследодателя не могут участвовать в разделе наследства, если они не выполняли свои родительские обязанности, вследствие чего в отношении умершего были лишены родительских прав.

Ко второй очереди причисляются дедушки и бабушки с обеих сторон, братья и сестры. В третью очередь наследниками будут дяди и тети умершего. Если нет преемников в первых трех очередях, то получить наследство могут родственники следующих очередей, не имеющие отношения к наследникам предыдущих очередей. Эти наследники — дальние родственники. О них подробно рассказано в гл. 63 ГК РФ.

Пошлина на наследство

Законом РФ пошлина на наследство взимается с физического лица. которое в порядке наследования приобретает движимое или недвижимое имущество. Пошлина зависит от того какой вид родства между наследником и наследодателем и какая стоимость наследства.

Стоимость наследства оценивается на момент его открытия, иными словами, на момент смерти жены или мужа. Статья 333.24 НК РФ указывает на размер пошлины за получения свидетельства на наследство:

  • Для детей, супруга, родителей жены, для братьев и сестер по крови, для усыновленных детей, пошлина равняется 0,3%, но не может быть больше 100000 рублей.
  • Иные наследники по очередности, пошлина равняется 0,6% от стоимости имущественного наследия, но не больше 1 миллиона рублей.

Не подвергаются Государственной пошлине физические лица на получение:

  • Частный дом и земельный участок под него, в котором проживают наследники и наследодатель.
  • На имущественное наследство лиц выполняющих государственный долг, приведший к их гибели.
  • На банковские вклады физических лиц, страховки на случай смерти.

Наследование с трактовкой ГК РФ — это правовой акт передачи имущественных прав от одного человека другому в случае смерти первого (наследодателя). Законом четко формулируются сроки вступления в наследство и причины по которым можно эти сроки изменить.

Несмотря на строгие правила статей ГК, развитие частной собственности, увеличение благосостояния семейных пар, приводит в трагических случаях к частым спорам наследников имущества наследодателя, это приводит их в суды. Своевременное обращение к специалистам права может решить много вопросов до судебных тяжб. Получить в наследство все практически нет возможностей, могут возникнуть ситуации, в которых наследник отказывается от имущественных притязаний в пользу третьего лица. Возможен ли отказ от наследства? Это бывает в случаях досмотра пожилых людей, когда реально близкие родственники не могут быть рядом.

Наследство жены после смерти

Муж умершей имеет возможность принять часть ее имущества в наследство в качестве наследника первой очереди. Наследование по закону осуществляется согласно положениям статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

Супруг наследует собственность на общих основаниях. Вдобавок к ней, он получает свою долю в общем имуществе супругов. Обычно эта доля составляет 50% от всей собственности, в то время как вторая половина включается в состав наследства.

Наследование возможно и по завещанию, где может быть определена доля мужа. Супруг может быть вовсе лишен прав на наследство помимо права на обязательную долю. Подать нотариусу заявление для получения наследства нужно не позднее чем через полгода после его открытия, если отсутствуют уважительные причины, вынуждающие пропустить указанный срок.


Похожие записи:

Добавить комментарий