Срок давности права вступления в наследство после смерти в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок давности права вступления в наследство после смерти в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Имеет значение наличие завещания. Если таковое составлено, процедура вступления заключена в переоформлении документов. В противном случае вступает в силу срок исковой давности по делам о наследстве. Это период, в течение которого претендент обязан заявить о своих намерениях, подтвердить наличие родственных связей, доказать, что является добросовестным правопреемником.

  1. Срок исковой давности по наследству — установленный законом период для судебной защиты и восстановления нарушенных прав.
  2. Большинство требований предъявляются в период общего срока — в течение 3 лет с момента, как лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и о надлежащем ответчике по иску.
  3. Исковая давность может быть продлена при доказанной уважительности причин пропуска, но она не может быть более 10 лет с момента, как лицо узнало о нарушении своих прав.
  4. Особый срок (пресекательный, т.е. не подлежащий восстановлению при пропуске) установлен для предъявления требований о восстановлении срока принятия наследства — 6 месяцев со дня прекращения действия причин пропуска.
  5. Специальная исковая давность действует для требований о признании недействительным оспоримого завещания/отказа от наследства — 1 год с момента оглашения либо со дня, когда истец узнал о причинах для такого заявления.
  6. Момент начала течения зависит от предъявляемых требований и обстоятельств дела.
  7. Не распространяется на требования об установлении имеющих юридическое значение фактов, о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства и не применяется к перечисленным в ст. 208 ГК РФ требованиям.
  8. Нет давности при выделе супружеской доли и признании за пережившим супругом права собственности на эту долю.
  9. Бессрочно могут заявляться требования о выделении доли наследника после раздела наследственного имущества и требования о взыскании ущерба и морального вреда, причиненных наследодателем.
  10. Даже если срок на обращение с иском в суд давно истек — суд не вправе отказать в принятии заявления и рассмотрении дела. Отказ может быть вынесен только по заявлению другой стороны в споре.

Оформление наследства без завещания

Это самый распространенный в нашей стране вариант наследования. Например, оформление наследства без завещания после смерти родителя или родителей. Один или несколько взрослых детей (а также родителей усопших, если они еще живы) в равных долях делят между собой их имущество. Это самый простой вариант.

Порядок оформления наследства без завещания в рамках «малой семьи» прост:

  • Наследники приходят к территориальному государственному нотариусу со свидетельством о смерти, и открывают наследство.
  • Затем каждый из них пишет заявление о принятии наследства, либо отказе от него.

Все ли долги переходят на наследника?

Нет. Законом оговаривается, что конкретно в наследственную массу включаться не будет. Так, по наследству не передаются любые права и обязанности, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя.

Также по наследству не переходят личные неимущественные права и иные нематериальные блага. Ответ на вопрос «существуют ли долги, не переходящие по наследству?» вытекает как раз из установленного законом исключения некоторых категорий из наследственной массы.

Так, долги, неразрывно связанные с личностью наследодателя, не будут включаться в наследственную массу, а, следовательно, не будут и передаваться по наследству.

Читайте также:  Привлечение должностного лица к административной ответственности после увольнения

К таким долгам относятся:

  • Алиментные обязательства;
  • Обязательства по возмещению вреда;
  • Штрафы.

Такие долги «умирают» вместе с наследодателем.

Есть ли законный способ не получить по наследству кредит?

Да. Такие способы есть.

Первый и самый очевидный — если у наследодателя нет долгов. Если нет долгов — то их не нужно и принимать в наследство.

Кроме этого, если долги у наследодателя все же были, то есть законные способы избежать перехода их по наследству:

  1. Отказаться от наследства вовсе. Если наследник не вступает в наследство — то вместе с имуществом и имущественными правами, к нему не переходят и долги наследодателя;
  2. Страхование жизни наследодателя. В случае, когда наследодатель при жизни оформлял страхование — такой долг после его смерти погашает страховая компания. Поэтому наследник не отвечает по долгам наследодателя.

Что будет, если долги все же перешли на наследника, и они не малые?

Всегда есть выход. Это — банкротство. И не обязательно становиться банкротом самому. Действующее законодательство предусматривает возможность банкротства умершего должника.

Процедура банкротства умершего особенно не отличается от процедуры банкротства физического лица при жизни. Кроме одного глобального НО — за такие дела очень неохотно берутся финансовые управляющие.

Почему? Потому что в таких делах очень много времени уходит на объяснения с банками — кредиторами, которые связаны законами и не вправе раскрывать персональную информацию о заемщиках. И с государственными реестрами, которые не стремятся разглашать информацию об имуществе покойного человека «всяким там управляющим».

Но дело имеет смысл — в нем долги будут выплачиваться в рамках стоимости реализованного имущества умершего. Это отличная альтернатива выплате чужих долгов или собственному банкротству. Главное взвесить все плюсы и минусы — в некоторых ситуациях это может быть крайне невыгодно.

Полный перечень оснований для отказа в принятии искового заявления содержит статья 134 ГПК РФ. При этом среди них нет основания, связанного с истечением срока давности. Таким образом, пропуск соответствующего периода не является причиной для возврата иска заявителю и препятствием для рассмотрения дела по существу.

Однако об истечении срока исковой давности вправе заявить ответчики, выдвинув ходатайство или указав об этом в возражении на исковое заявление. При поступлении соответствующего ходатайства судья прекращает производство без удовлетворения исковых требований.

Внимание! Заявить ходатайство о применении сроков исковой давности можно на любом этапе судебного процесса.

Актуальные вопросы и ответы

Вопрос: Если лицо (сын, который не лечил отца при длительной болезни последнего) было признано недостойным наследником по завещанию. Может ли оно претендовать на обязательную долю, как несовершеннолетний ребенок?
Ответ: При установлении «такого статуса» право на наследство утрачивается на всех основаниях.

Вопрос: Обязательно ли мне писать заявление нотариусу с целью наследования материнской квартиры, если я единственная наследница и проживаю на этой же жилой площади?
Ответ: При фактическом принятии наследства, если речь идет о квартире это оплата коммунальных платежей, ее ремонт, погашение задолженности по объекту перед управляющими компаниями, написание заявления на принятие объекта – необязательная процедура.

Вопрос: Какой максимальный исковой срок при наследовании?
Ответ: Срок для возобновления наследственных прав составляет 3 года, но он не может превышать 10 лет. Отсчет следует начинать со дня открытия процесса.

Как рассчитывается срок

В большинстве случаев срок исчисляется со дня, когда наследнику стало известно о нарушении его прав. Например, если вам нужно признать право собственности на недвижимость в порядке наследования, обратиться в суд нужно в течение трех лет с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.

Какие еще особенности нужно учитывать:

  1. Признать оспоримое завещание недействительным и вернуть имущество можно в течение одного года со дня, когда стало известно о нарушении прав.
  2. Разделить наследственное имущество можно в течение трех лет со дня смерти наследодателя, если между наследниками есть споры.
  3. Течение сроков не зависит от основания вступления в наследство: они актуальны и при наследовании по закону, и по завещанию.
  4. Если речь идет о разделе имущества, которое изначально было скрыто и не вошло в наследственную массу, такой спор можно разрешить в суде в течение трех лет со дня, когда стало известно о таком имуществе.
  5. Если супругам нужно поделить имущество, которое не было поделено при разводе и один из них умер, второй может обратиться в суд в течение трех лет с момента, когда стало известно о нарушении его прав.

Смещение базовых сроков

Помимо базовых ситуаций, закон содержит описание нестандартных случаев.

Основания для смещения установленных сроков

№ п/п Основание Комментарии
1 Смерть наследника Если в процессе оформления бумаг наследник скончается, то правопреемство переходит членам его семьи. Срок для подачи заявления нотариусу будет рассчитываться исходя из оставшегося времени до завершения 6 месяцев с момента смерти собственника.
2 Наличие зачатого ребенка Фактически срок выдачи свидетельства смещается не более чем на 3 месяца. Рождение ребенка является основанием для включения его в состав наследников. Даже если наследодатель отписал собственность иным лицам, малолетнему ребенку полагается обязательная часть.
3 Фактическое принятие собственности Выгодополучатель может подать бумаги в любое время. Единственное условие – претендент должен предоставить бумаги, которые бесспорно подтверждают принятие имущества. Если он не сможет обосновать фактическое вступление в наследство, то нотариус не выдаст свидетельство. Претенденту придется доказывать свою правоту в суде.
4 Договоренность наследников Закон не устанавливает фиксированные сроки. Если претендент сможет договориться с родственниками о включении его в состав получателей, то закон позволяет аннулировать свидетельство, произвести перерасчет долей и выдать участникам новые бумаги. Основание для возобновления наследственного дела – письменное согласие наследников.

Пример. Если претендент умер через 2 месяца, то его наследники подают заявление в течение оставшегося срока. Если претендент скончался через 4 месяца, то сроки для оформления наследства увеличиваются. Родственникам наследника дается еще 3 месяца.

Какой срок давности вступления в наследство

Общий срок давности – 3 года. Отсчет времени начинается с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав.

Максимальный срок исковой давности составляет 10 лет со дня смерти собственника. Если гражданин узнал о нарушении своих прав по истечении срока, то суд откажет в удовлетворении требований.

Пример. Истица обратилась в суд. Женщина просила продлить срок, признать право собственности на часть имущества и аннулировать свидетельство. Обстоятельства дела: После смерти наследодательницы открылось наследство. Его приняла дочка умершей женщины. Истица знала о гибели наследодательницы и была на похоронах. Но в отведенные сроки не заявила о своих правах. В суд женщина обратилась почти через 2 года после смерти матери. Истица полагала, что наследодательница оставила завещание на имя сестры. Поэтому не подавала заявление. Также она отдаленно проживала от матери и периодически болела. Решение суда: Суд расценил приведенные доводы как несостоятельные. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска. Женщина подала апелляцию. Коллегия судей отклонила и ее. (Определение судебной коллегии Верховного суда Коми от 09.04.2012 №33-1294 АП/2012).

В отношении пропущенного срока установлены особые требования. Подать заявление об их восстановлении нужно в течение 6 месяцев после того, как гражданин узнал о нарушении его прав.

Отсчет времени начинается с момента отпадения причины пропуска. Например, если выгодополучатель был в зарубежной командировке, то исчисление сроков начинается со дня пересечения российской границы. Наследнику нужно будет предоставить в суд документы, подтверждающие дату отъезда и возвращения в страну.

Читайте также:  Какой штраф за езду на скутере без прав в 2023 году

Существует ли срок давности по вступлению в наследство?

Для вступления в права наследования предусмотрен срок, равный полугоду с момента открытия дела (смерти наследодателя). Однако законодательно существует еще один период, связанный с наследственными делами – срок исковой давности.

Срок исковой давности по наследству – это промежуток времени, определенный в ГК РФ, который предназначен для возможности восстановления наследственных прав в случае их нарушения.

Согласно ГК РФ, срок исковой давности для таких ситуаций составляет три года. Этот срок отсчитывается с того момента, как обделенный наследник узнал о возникновении у него права на получение имущества. Именно поэтому судебное разбирательство по наследственным делам может начаться и спустя десятилетия.

Такое указание в законе объясняется тем, что граждан могут не поставить в известность о возникновении у них права на наследование имущества. Например, если человек, претендующий на наследство, проживает за границей и его намеренно или не специально не оповестили о смерти наследодателя.

Споры между наследниками далеко не редкость. Разберемся в вопросе сроков давности на наследство подробнее.

Срок для принятия наследства

Срок исковой давности по делам о наследстве зависит от того, по каким причинам Гражданин своевременно не заявил свои претензии на Наследство. Так, Процедура получения имущества после гибели близкого родственника подразумевает, что потенциальный наследник должен самостоятельно обратиться к нотариусу, действующему в районе проживания наследодателя, с заявлением на Открытие наследства. Такое заявление – доказательство добровольной инициативы стать обладателем собственности. Каждый наследник должен самостоятельно обращаться с заявлением и коллективные обращения не допускаются.

Далее проводится сбор необходимых документов, на основании которых Нотариус проверяет законность передачи имущества конкретному претенденту, а также готовит постановление на вступление в наследственные права. Если на протяжении шести месяцев с момента гибели завещателя потенциальный наследник не обратился с заявлением или прекратил процедуру оформления документов, то Юрист расценивает это как добровольный отказ от собственности. Поэтому всяческие претензии на наследство теряются.

Если же несостоявшийся наследник желает принять наследство, то нужно учесть срок исковой давности и обратиться в локальное отделение суда. Такие споры подлежат рассмотрению в мировом суде по месту открытия наследственного дела. Ходатайство должно содержать подробное описание причин, которые повлияли на пропуск законных сроков. В зависимости от того, были ли причины вескими, и будет установлено, удовлетворит ли судья требования ходатайства.

Порядок расчета срока исковой давности

Срок исковой давности по наследству (в том числе и на Недвижимость) не может быть меньше трех лет, а также не может превышать десятилетие. Но, на практике возникают споры с правильным расчетом этого периода, поскольку исковой термин может рассчитываться несколькими способами.

Первый – отправной точкой для расчетов становится следующий день после смерти наследодателя (если имеет место признания гражданина умершим, то вступления в юридическую силу соответствующего решения суда).

Второй – время для обращения в суд начинает считаться с того момента, как прекратили действовать обстоятельства, мешающие обратиться к нотариусу за восстановлением своих наследственных прав. Например, родственнику стало известно о гибели наследодателя. Или же прекратили действовать угрозы или насилие.

В любом случае, только судья на основании представленных доказательств принимает решение, как рассчитывать временной период и есть ли еще основания для оспаривания закрытого наследственного производства. Если последний день искового термина выпадает на выходной день, то он переносится на следующий день. После обращения гражданина в суд подсчет давности прекращается.


Похожие записи:

Добавить комментарий