Получение визы на Кипр для Россиян в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Получение визы на Кипр для Россиян в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Консульство Кипра – одно из самых лояльных по отношению к россиянам из стран ЕС. Отказ в визе – редкость. Но и такое может случиться. Причин может быть несколько, от поданных фальшивых документов до сотрудничества с турфирмами, у которых плохая репутация. Но чаще всего причиной отказа является нарушение законодательства Республики Кипр и попадание в «черный список».

Таблица с основными характеристиками различных виз Кипра для россиян на 2023 год:

Тип визы Пребывание на Кипре Въезды Стоимость
Шенгенская виза Общий срок с территорией Шенгена >1
Электронная PRO виза 90 дней за полгода 1 бесплатно
Национальная виза Кипра 90 дней за полгода >1 бесплатно

Список документов для национальной визы Республики Кипр (вклеенной в паспорт)

Важно! При оформлении национальной Кипрской визы необходимо соблюдение региональной принадлежности к консульству.

К консульскому округу Генерального консульства в Самаре относятся республики Башкортостан, Мари Эл, Мордовии, Татарстан, Удмуртия, Чувашия и области Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Саратовская, Ульяновская, Самарская и Пермский Край.

К консульскому округу Генерального консульства Кипр в Екатеринбурге относятся территории Свердловской, Тюменской, Курганской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

К консульскому округу Генерального консульства Санкт-Петербурга относятся Санкт-Петербург, Архангельская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области и Республика Карелия.

К консульскому округу Генерального консульства Краснодара относятся Краснодарский край, Ставропольский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область, Республика Адыгея, Республика Ингушетия, Республика Кабардино-Балкария, Республика Карачаево-Черкесия, Чеченская Республика, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Калмыкия.

Регионы, которые не относятся к вышеперечисленным консульствам, относятся к консульству в Москве.

Провиза на Кипр выдается тем гражданам России, кто собирается приехать с туристическими целями и оформляется через Интернет. Необходимые условия для получения провизы:

  • Пограничный контроль должен быть пройден в международных аэропортах городов Ларнака и Пафос, для въезда и выезда через морской порт провиза не подойдет;
  • Въезд на территорию происходит один раз;
  • Турист летит прямым рейсом из России.

Про-виза на Кипр самостоятельно оформляется очень просто. Ниже описаны несколько несложных шагов по подаче заявки.

  1. На сайте Посольства заполняется анкета. Бланк должен содержать всю личную информацию заявителя, данные загранпаспорта, данные отеля или апартаментов, где планируется размещение. При заполнении бланка необходимо использовать только латинские буквы.
  2. Далее необходимо сохранить документ в файл, назвать его своим именем (тоже используя латинскую раскладку) и выслать его на электронный адрес Посольства.
  3. Получить одобрение в этот же день или через день.

Электронный тип визы на Кипр для россиян имеет несколько простых преимуществ:

  • Процесс подачи заявления максимально упрощен, это хорошо экономит время;
  • Требуется только заграничный паспорт, в отличие от многочисленных бумаг, запрашиваемых Консульствами других государств;
  • Если про-виза делается самостоятельно, то это еще и бесплатная услуга.

После получения разрешения на въезд на свою электронную почту необходимо распечатать документ. Он демонстрируется на приграничном контроле в обеих странах. Наличие этой бумаги дает полноценное право на получение визового штампа по прилету.

Для путешествия с детьми на каждого ребенка необходимо оформлять отдельное визовое разрешение. Если ребенку исполнилось 14 лет, ему можно оформить про-визу, процедура обычная, если не исполнилось, то получить можно только обычную визу.

Для оформления разрешения через консульство или визовый центр, необходимо представить следующие дополнительные документы:

  • копию свидетельства о рождении;
  • копию внутреннего паспорта родителя (лицевой разворот и страница с вписанными детьми);
  • если ребенок путешествует с одним из родителей или без них в сопровождении доверенного лица, необходимо иметь нотариально заверенное согласие от второго или обоих родителей на выезд (если второй родитель умер – предъявляется свидетельство о смерти, если лишен родительских прав – копия решения суда);
  • копии виз (про-виз) родителей/опекуна или доверенного лица.
Читайте также:  Молодая семья Ставропольский край в 2023 году

Виза на Кипр (марка в паспорт)

Документы в оригинале сдаются напрямую в Посольство в Москве по адресу: ул. Поварская, дом 9.

Время рассмотрения: 3 суток, либо экспресс за 1 сутки. Виза на Кипр россиянам, как правило, изготовляется без личного присутствия. Иностранного гражданина консульский работник с высокой долей вероятности может вызвать на собеседование.

По выданному в Посольстве одобрению, можно пересекать границу кипрской республики через любой контрольно-пропускной пункт (аэропорт или морской порт). Транзитное государство, из которого осуществлен вылет, также может быть любым и к гражданству приезжающего отношения не имеет. В данной ситуации, виза на Кипр 2023 является полноценной и ограничений не имеет.

Кроме важного исключения: не рекомендуется пересекать первый пограничный контроль через земли северной части кипрской республики. На эту часть территории будет правильно попасть с южной ее стороны (через города, порты: Ларнаки, Лимасола, Пафоса, Полиса, Айя-Напы).

Образец заполнения визы на Кипр в 2023 году

Алгоритм отправления заявки:

  • Строго придерживайтесь представленной на сайте посольства инструкции. Заполнение бланка на каждого члена семью с правильным указанием информации. Используется английский язык.
  • Правильно сохраните документ перед отправлением. Наименование фала – это Фамилия и имя заявителя.
  • При заполнении данных на ребенка в анкете указывается CHILD.
  • Если у вас есть действующее разрешение на посещение страны, то в файле обязательно пишите «повторно».
  • Анкета отправляется на электронную почту консульства.
  • Ответ приходит в этот же день.
  • Распечатайте бланк на листе формата А4 и сохраните до окончания поездки.
  • Прибыв на место отдыха вы должны представить разрешение таможенникам страны и доказать наличие финансовых средств.

Сколько нужно денег для переезда на Кипр

Точная сумма финансовых средств, необходимых, чтобы уехать на Кипр на ПМЖ, зависит от потребностей, пожеланий и запросов иностранца. В таблице ниже представлены общие цифры базовых расходов.

Статья расходов Сумма, €
Долгосрочная виза D 60
Вид на жительство зависит от основания: от 34 для студентов до 100 для исследователей
ПМЖ 30
Услуги нотариуса и переводчика от 10 за документ
Сертификат о гражданстве 500
Долгосрочная аренда 1-комнатного жилья 650–825
Цена за м² недвижимости 1460–2020
Коммунальные услуги за кв. 85 м² 166 в месяц

Иностранцу важно учесть и другие затраты — например, билеты на самолет, услуги сопровождающего юриста, обслуживание автомобиля на Кипре и так далее.

Нужна ли виза на Кипр россиянам

Российские граждане для посещения Республики Кипр должны оформить въездное разрешение через консульство страны. Поскольку главной статьей доходов островного государства является туризм, то для вольных путешественников въезд в страну максимально упрощен.

«Шенген» для посещения Кипра оформляется в следующих случаях:

  • Если целью вашей поездки является пляжный отдых, посещение музеев, экскурсионных программ, осмотр достопримечательностей. Помимо этого, виза дает право пребывания на территории Кипра с целью туризма, обучения, работы, визита к родственникам, покупки недвижимости с дальнейшим оформлением вида на жительства.
  • Если вы планируете въехать в Шенгенскую зону через Кипр. Островное государство входит в число стран, которые подписали соглашение о едином экономическом пространстве. Получая визу Кипра, вы сможете перемещаться по 26 странам Европы без оформления разрешительных документов. Согласно действующему визовому кодексу, «шенген» следует получать в представительстве той страны, через которую будет осуществляться первый въезд в Еврозону.
  • Если в поездке по Европе вы проведете на Кипре большую часть времени. С визой Республики Кипр вы сможете проехать транзитом через другие страны Еврозоны. Разрешение оформляется в консульстве Кипра в случае, когда основной целью вашей поездки является это островное государство.

Сколько оформляется виза

Консульство Республики Кипр в России отличается высокой скоростью обслуживания и лояльным отношением к кандидатам – срок рассмотрения документов на «шенген» составляет всего 1-3 дня. В высокий сезон, когда количество туристов существенно увеличивается, время ожидания может достигнуть 7-10 дней. В случае, когда оформление визы необходимо ускорить, существует возможность получения въездного разрешения в день подачи заявления, если анкета была отправлена до 12.00 и предоставлены документы, подтверждающие срочность (авиабилеты с близкой датой вылета). Оформление про-визы занимает 1 день.

Читайте также:  Налог на прибыль внереализационные расходы что включают в себя

Рассмотрение документов на долгосрочные разрешения может занять большее количество времени, так как увеличенный пакет документов предполагает необходимость проверки сведений в ведомствах Кипра (если запрашивается разрешение на работу или учебу). Максимальный срок получения визы категории D – до 30 дней.

Островное государство Кипр пользуется огромной популярностью у россиян, в том числе из-за простоты оформления въездных разрешений. Желающие провести время на побережье Средиземного моря могут получить визу непосредственно в аэропорту, предварительно оформив на сайте консульства про-визу. Этот вариант доступен для тех граждан, которые планируют начать свою поездку с аэропорта Пафоса или Ларнаки. В случае, когда поездка на Кипр начинается с других аэропортов или морского вокзала, въездное разрешение необходимо оформлять непосредственно в консульстве.

Основные нюансы получения визы через представительство Кипра:

  • Прием документов в консульстве осуществляется по предварительной записи в порядке очереди.
  • В период наплыва туристов время ожидания визы может многократно возрасти. Получить визу с день обращения можно при наличии билетов на близкую дату. В этом случае документы в консульство необходимо подать до 12 часов дня.
  • Подача документов в визовый центр возможна лично или через доверенное лицо, так как присутствие заявителя необязательно. В ходе проверки данных кандидат может быть вызван для собеседования.
  • Выдача виз несовершеннолетним осуществляется только при наличии загранпаспорта. На ребенка подготавливается отдельный пакет документов, в который следует включить разрешение родителей, если ребенок едет в сопровождении третьих лиц.
  • На Кипр можно въехать по открытой шенгенской визе другой страны и по въездным разрешениям Хорватии Болгарии и Румынии.
  • Долговременная виза D может продлеваться непосредственно на Кипре, для этого необходимо посетить офис иммиграционной службы.
  • Посещение Северного Кипра может стать причиной отказов в визе для посещения греческой части острова. Въезд и выезд из страны должен осуществляться только через разрешенные пункты и аэропорты.

Северный Кипр: правила, законы, возможные риски

Политическая обстановка на Кипре весьма сложная. В 1974 году, в результате вооруженного противостояния греческой и турецкой общин киприотов, территория острова разделилась на две части — Республику Кипр и Северный Кипр (Турецкую республику Северный Кипр). При этом, возник юридический казус — территория самопровозглашенной ТРСК признана только Турцией. Для Европы и всего мирового сообщества это часть республики Кипр, оккупированная Турцией.

С юридической точки зрения, посещение Северного Кипра — нелегальный въезд в страну. Однако, с позиций турецких властей, для россиян действует безвизовый режим с Турцией, поэтому для них все законно. Но власти Республики Кипр (иногда и власти Греции) могут внести данные таких туристов в стоп-лист, если факт посещения будет обнаружен.

Документы для получения визы на Кипр

Пакет документов составляется с учетом цели визита и личных обстоятельств заявителя. Основной перечень вы найдете ниже. Список может быть дополнен или изменен после проведения беседы с вами

4 документа Для всех типов виз 1 документ Туристическая виза 3 документа Гостевая виза 3 документа Бизнес- виза 4 документа Студенческая виза 3 документа Рабочая виза 4 документа Воссоединение семьи

  1. Загранпаспорт.

    Срок действия должен превышать срок окончания поездки на 90 дней минимум, также обязательно наличие свободного разворота (2 чистых страниц).

  2. Сведения о предыдущих визах.

    Подойдут аннулированные/недействительные загранпаспорта с визами за период последних 2 лет.

  3. Фото.

    Цветное, размером 3 х 4 см, на светлом фоне.

  4. Финансовые документы.

    Необходимо продемонстрировать наличие денежных средств на оплату поездки. Подойдет выписка с банковского счета/карты, спонсорское письмо и т.д.

Для туристической визы:

  • подтверждение цели поездки.

Для визы по приглашению:

  • официальное приглашение;
  • копия паспорта приглашающего;
  • доказательство родственной/дружеской связи.

Для деловой визы:

  • официальное деловое приглашение от кипрской компании;
  • письмо от компании на Кипре, содержащее цель визита;
  • копия паспорта лица, ответственного за организацию делового визита на Кипре.

Для учебной визы:

  • копия внутреннего паспорта;
  • приглашение от образовательного учреждения;
  • сведения о предыдущем образовании;
  • справка об отсутствии судимости.
Читайте также:  Земля многодетным семьям в Саратове в 2023 году

Для рабочей визы:

  • трудовой договор с кипрской компанией;
  • справка об отсутствии судимости;
  • справка о состоянии здоровья.

Воссоединение семьи:

  • подтверждение родства;
  • финансовые документы от приглашающего лица;
  • справка о состоянии здоровья;
  • справка о несудимости.

Итак, чтобы пересечь границу Южного Кипра, необходимо оформить специальное разрешение – визу. Существует несколько видов виз, предоставляемых сотрудниками кипрского посольства, расположенного в РФ. Какой документ следует оформить, зависит от целевого назначения поездки.

Если основной целью поездки является отдых, соответственно необходимо оформить туристическое разрешение на въезд, для трудоустройства в пределах островного государства нужна рабочая виза. Если вы планируете путешествие с целью погостить у друзей или родственников, вам понадобится гостевая виза. Транзитное разрешение необходимо, если остров Кипр является всего лишь перевалочным пунктом при путешествии в третью страну.

Порядок оформления разрешения на въезд в Республику максимально упрощен, поэтому визу можно получить буквально за сутки. Преимуществом получения визы на Кипр, а точнее провизы, является тот факт, что подать заявку на получение документа можно в режиме онлайн.

Сколько стоит виза на Кипр

Для граждан России – бесплатно, как при оформлении в посольских службах, так и в консульствах. За провизу тоже ничего платить не придется. Если делается разрешение через посредников, стоимость их услуг начинается от 2000 рублей. Единый Визовый Центр сейчас предоставляет эту услугу за 990 рублей.

Важно! Граждане РФ освобождены от уплаты консульского сбора при получении визы в Республику Кипр.

Для граждан Украины, Беларуси и других стран СНГ однократная национальная виза стоит 20 евро, двукратная и многократная – 60 евро. К сумме консульского сбора может быть добавлена оплата услуги посредников.

Виза на Северный Кипр

Остров Кипр разделен между тремя государствами: Южный Кипр (греческая часть), Северный Кипр (турецкая часть) и военные базы Великобритании. Южный и Северный Кипр разделены так называемой Зеленой линией — буферной зоной, контролируемой ООН. Турецкая Республика Северного Кипра — это частично признанное государство (признано только Турцией) и больной вопрос для греков-киприотов.

Чтобы посетить живописный Северный Кипр, для россиян виза не нужна — требуется лишь действующий загранпаспорт. Однако следует помнить, что при посещении Северного Кипра могут возникнуть сложности.

Формально никаких препятствий туристам, путешествующим между Северным и Южным Кипром, чиниться не должно, однако практика показывает, что власти Республики Кипр не терпят, когда в греческую часть острова въезжают с турецкой. Если вы прибыли на Кипр в аэропорт Эрджан, порты Фамагуста или Кирения, что на северном Кипре, во въезде на Южный Кипр может быть отказано. Если же вас все-таки пропустили на греческую часть и вы собираетесь вылететь из аэропортов Ларнаки или Пафоса, к вам могут возникнуть вопросы — вплоть до запрета посещения Республики Кипр.

Чтобы избежать неприятностей, просите при въезде в турецкую часть острова ставить штампы на миграционной карточке, а не в паспорте.

Как россиянам можно поехать на Кипр

Воздушные границы между Кипром и России были вновь открыты 1 апреля 2021 года. А с 28 июня возобновились регулярные авиасообщения между этими двумя странами. По этой причине были внесены поправки к правилам для въезда наших граждан на территорию государства Кипр.

Главным документом, разрешающим многим иностранцам пересечь кипрскую границу, по-прежнему, является виза. Россияне могут оформить визу в упрощенной форме и совершенно бесплатно. Это так называемая система про-виза, которую можно оформить на официальном сайте Министерства Иностранных Дел Республики Кипр. Готовый документ будет отправлен на указанную электронную почту. Электронную визу необходимо распечатать и предъявить в аэропорту при прохождении паспортного контроля.

Оформить визу на Кипр можно самостоятельно, но некоторые не хотят возиться с заполнением анкеты и обращаются к посредникам, которые за определенную плату выполняют всю работу по оформлению визы.

Тип визы:

  • Национальная;
  • Шенгенская;
  • Про-виза;
  • Транзитная;
  • Рабочая;
  • Гостевая виза;
  • Туристическая.


Похожие записи:

Добавить комментарий