Размер алиментов если муж официально не работает

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Размер алиментов если муж официально не работает». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Для того чтобы понять, как конкретно рассчитываются алименты, нужен реальный пример. Итак, представим: в Москве жила семейная пара, у них есть один ребенок. Родители развелись, но отец при этом остался безработным, по каким-то причинам на учет в службе занятости не становится, пособия не получает, перебивается случайными заработками или получает «зарплату в конверте». Мать в интересах ребенка подала в суд на алименты и добилась взыскания. Сколько в этом случае должен платить отец?

Сроки выплаты алиментов

Каждый получатель стремится понимать не только как насчитываются алименты, если человек больше не работает, но и продолжительность выплат. В законе это положение закреплено ст. 80 СК РФ, которая указывает на обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей. Таким образом, средства уплачиваются до достижения гражданином 18 лет. В случае эмансипации средства перестают выплачиваться с момента признания лица полностью дееспособным. Это бывает в редких случаях.

Из общего правила есть исключение, оно предусмотрено ст. 85 СК РФ. Родители обязаны материально поддерживать своих совершеннолетних детей, если последние признаны нетрудоспособными, то есть инвалидами.

Алиментные обязательства возлагаются на родителя, который не проживает с ребенком. Порядок, размеры и особенности взыскания закреплены в СК РФ, там же указывается, что неработающий отец не освобождается от обязанности поддерживать своего малыша. В таких случаях чаще всего назначается твердая сумма, подлежащая перечислению. В статье вы прочли не только особенности начисления размеров, но и порядок взыскания средств как в принудительном, так и в добровольном порядке. Помните, что законодатель прежде всего охраняет права и интересы несовершеннолетнего, поэтому родители должны неукоснительно соблюдать нормы права.

Условия получения алиментов с неработающего

Основания и предпосылки для обращения в суд с заявлением об алиментах с неработающего отца остаются такими же, как и в других случаях: обязанность заботиться о детях и материально поддерживать нуждающихся нетрудоспособных родственников.

Обязанность обоих родителей поддерживать малолетних детей не зависит от собственного благосостояния, может варьироваться лишь сумма материальной помощи (ст. 80 СК РФ). То же касается совершеннолетних нетрудоспособных отпрысков (ст. 85 СК), однако для них минимальная сумма алиментов законом не оговаривается.

Совершеннолетние трудоспособные дети, независимо от трудоустроенности, должны поддерживать родителей (родных или приемных) при их нетрудоспособности, при этом одновременное условие — нуждаемость последних (ст. 87, 96, 97 СК), если отец/мать исполняли родительские обязанности.

Для того чтобы один из супругов (законных или бывших) мог претендовать на помощь от другого, официально безработного, обязательно соблюдение одного из условий: нужда первого в совокупности с нетрудоспособностью, уходом за ребенком-инвалидом или нахождение женщины в декрете до 3-летия ребенка (ст. 89-90 СК).

Другие случаи (для нуждающихся братьев/сестер, внуков, бабушки/дедушки) рассмотрены в главе 15 СК.

Алименты должны уплачиваться в строго определенном графике совершения выплат, но таким образом, чтобы не образовывалась задолженность по платежам.

График со сроками (с указанием чисел) выплат по алиментам в случае рассмотрения вопроса об алиментном соглашении составляется сторонами самостоятельно. Единственное условие, которое должно быть соблюдено при установлении графика платежей по перечислению алиментных выплат, заключается в том, чтобы средства поступали до крайней даты, установленной таким соглашением.

Например, в алиментном соглашении установлена дата – 5 число каждого месяца. Платежи за текущий месяц должны поступить до данного числа. В том случае, если платеж поступил после этой даты, сложившаяся ситуация может быть расценена, как образование задолженности.

Читайте также:  Можно ли иметь два загранпаспорта одновременно в России в 2023 году

Если вопрос об установлении суммы алиментов решается в судебном порядке, то и дата платежей так же определяется судом. В этом случае контролировать те сроки, когда платежи будут совершаться, представителю получателя алиментных выплат будет проще, так как в случае, если наблюдается возникновение хоть небольшой задолженности, можно сразу обращаться к судебным приставам для контроля за исполнением решения суда.

Чем грозит неуплата, ответственность

Основной вид ответственности для алиментщиков – взыскание пеней если вовремя не выплачен долг. Этим занимается ФССП, на исполнении которой находятся судебные приказы или исполнительные листы, а также передаются соглашения сторон, в случае их неисполнения плательщиком.

Кроме штрафных санкций за задолженность, приставы могут наложить на должника административные ограничительные меры: запрет на выезд с территории РФ или ограничения на управление транспортным средством.

Исключительной мерой воздействия, применяемой к злостным неплательщикам, если сумма алиментов безработного отца запредельна — является привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Уголовная ответственность – малоэффективный способ воздействия. С осужденного невозможно начислить больше, чем он зарабатывает, находясь в МЛС, а доходы там – минимальные.

Как начисляются и рассчитываются алименты, если плательщик не работает

Расчет данной суммы проще рассмотреть на конкретных примерах. Учитывая, что при определении размера выплат судом могут приниматься во внимание сопутствующие обстоятельства обеих сторон, приведенный пример не является точным образцом для руководства, но иллюстрирует общую методику расчета алиментных отчислений.

При размере среднего заработка по Подмосковью в 52 000 руб., сумма алиментов, в зависимости от количества детей у безработного плательщика, лишенного работы, но не зарегистрированного в центре занятости, может быть назначена (в рублях):

  • одному ребенку – 52 000 × 25% = 13 000;
  • двум – 52 000 × 33,3% = 17 333,33 (5 777,77 каждому);
  • трем и более – 52 000 × 50% = 26 000 (8 666,67 для каждого, если получателей трое).

Аналогичным способом выполняется расчет, если плательщик официально зарегистрирован как безработный. Но сумма взыскания при этом может быть рассчитана и назначена судом по размеру получаемого плательщиком пособия.

Как не платить алименты, если работаешь неофициально или не работаешь

Не секрет, что многие граждане в РФ ведут трудовую деятельность неофициально. Для этого могут быть разные причины. Например, некоторые работодатели сами незаконно устраивают в свои конторы работников, чтобы уклониться от уплаты налогов и прочих обязательных взносов.
В других ситуациях человек имеет постоянный неофициальный источник прибыли, которого ему вполне хватает для комфортной жизни.

Многие из неофициально работающих мужчин готовы по доброй воле выделять средства на своих детей каждый месяц. Другой вопрос состоит в том, как это сделать.

В любом случае не стоит пытаться каким-то образом обмануть бывшую семью и судебные органы. Это только поспособствует накоплению долгов и возможной дальнейшей активности со стороны приставов.

Начать процедуру взыскания алиментов нужно со сбора документов. Каждое утверждение, заявленное в иске, должно быть аргументированным и документально подтверждённым. Перечень документов такой:

  • копия свидетельства о рождении малыша (доказательство родства с папой и мамой);
  • справка от пристава о полученных алиментах, если они взыскивались (за год или больше, чтобы показать нерегулярность выплат или разницу в суммах);
  • справка о составе семьи (доказательство наличия иждивения);
  • справка о своём доходе (доказательство материального положения);
  • если ответчик был или является супругом, прикладывается копия свидетельства о браке или о разводе.

Обязательно нужно заплатить госпошлину, на сегодня это 150 рублей (пункт 14 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса).

К сведению.Алименты взыскиваются мировыми судьями, поэтому иск нужно направлять именно туда. Свой судебный участок можно найти на официальном сайте районного суда по месту проживания отца ребёнка или по своему адресу (на выбор).

Алименты с безработного отца, имеющего непостоянный доход

Если какие-то непостоянные заработки у отца имеются, то взыскать алименты с него не получится. Так как в любом случае он официально не работает. В этом случае возможно следующее решение проблемы:

  • Отслеживать поступление денег и трат. После того, как будет вынесено судебное решение в взыскании алиментов, обратиться нужно будет к судебному приставу и подать заявление об отслеживании. Это позволит выяснить размер дохода, а на основании этого взыскивать деньги. Но для этого потребуется уже новое судебное разбирательство.
  • Получение показаний свидетелей о доходах отца ребенка. Свидетели, которые не заинтересованы в результатах суда могут дать показания о том, какой доход получает плательщик алиментов.

Способы исчисления алиментов

Самостоятельно разбираться с тем, как рассчитать сумму алиментов, матери ребенка не нужно. Суд примет решение о формате выплат и сумме, если речь будет идти о фиксированных выплатах.

Примечательно, что минимального размера алиментов законом не установлено. То есть, по сути выплаты могут сильно отличаться в различных случаях.

Когда решить вопрос мирно не получается, женщина обращается в суд за начислением алиментов бывшему супругу. При этом судебные органы не рассматривают такие ситуации все вместе – принимается индивидуальное решение в каждом конкретном случае

Во внимание берутся:

  1. обстоятельства жизни ребенка – в каком регионе он проживает, какие нужды имеет (например, наличие серьезных заболеваний может увеличить размер выплаты), насколько материально обеспечен матерью;
  2. обстоятельства жизни отца – по какой причине он стал безработным, стоит ли он на бирже труда, как долго не может устроиться на работу, имеет ли какие-то дополнительные доходы, состояние здоровья.

Причем, согласие отца на выплату алиментов будет для него более выгодным. Тогда размер положенных сумм будет установлен на минимальном уровне, исходя из возможностей плательщика. В случае же категорического отказа выполнять свои обязательства суд может рассчитать алименты, исходя из уровня среднего заработка в стране или регионе.

В классическом понимании алиментов, они бывают двух видов:

  • в виде доли от заработка отца;
  • в твердой денежной форме.

Причем оба варианта могут быть применены и к безработному отцу, только с некоторыми поправками.

Минимальный размер оплаты алиментов с неработающего

Иногда для неработающего плательщика алиментов сумма может оказаться слишком большой. Ведь размер заработка в некоторых городах и поселках гораздо ниже среднего показателя по России.

Поскольку в законе определяется только порядок начисления алиментов, но не устанавливается минимальный размер алиментов, юристы настоятельно советуют решать этот вопрос мирным способом – путем заключения соглашения. В соглашении родители могут установить минимальную сумму, которая устроит обоих.

Мнение эксперта

Дмитрий Носиков

Юрист. Специализация семейное, жилищное право.

Если соглашение не заключено, минимальную сумму алиментов для неработающего установит суд. При этом будут учитываться не только абстрактные средние показатели, но реальные жизненные обстоятельства родителей и ребенка: уровень заработка, регион проживания, семейное положение, причины увольнения, период безработицы и так далее.

Если плательщик алиментов согласен содержать ребенка, суд установит минимальную сумму алиментов, которую он способен будет выплачивать. Если же плательщик будет уклоняться от оплаты, суд рассчитает алименты по всем правилам, взяв за основу показатель среднего заработка по России.

В некоторых случаях суд может установить твердую сумму алиментов с неработающего плательщика. Ее размер будет зависеть от того, каким был прежний уровень обеспечения ребенка, каково нынешнее материальное и семейное положение у родителей.

Алименты с безработного отца в 2022 году: как и сколько платить, если не работаешь

Как известно, каждым родителем, который не проживает совместно со своим несовершеннолетним ребёнком, выплачивается денежная помощь. Основным источником такого рода выплат служит обычно зарплата. Однако как исчисляются алименты с безработного человека либо того, кто трудится без оформления трудовых правоотношений? Как вычислить их доходы? Разберёмся в этом вопросе детальнее.

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа →

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!

Определение суммы алиментов является прерогативой суда. Основанием для судебного разбирательства является предъявление искового заявления, которое подается по месту жительства заявителя.

Предлагаем ознакомиться: Размер пени по алиментам

Вместе с иском в суд должны быть предъявлены такие документы, как:

  • паспорт истца;
  • свидетельство о рождении ребенка или установлении отцовства;
  • документ о вступлении в брак или его расторжении;
  • справка с места проживания отца;
  • расчет выплат;
  • документы, обосновывающие затраты на несовершеннолетнего.

Бумаги направляются в суд в копиях, исключением является расчет алиментов и справка из жилищной конторы. Иск и документы должны быть подготовлены в 3 экземплярах, один из которых остается в материалах дела, второй передается ответчику, а третий используется для доказывания истцом.

Минимальный размер оплаты алиментов с неработающего

Иногда для неработающего плательщика алиментов сумма может оказаться слишком большой. Ведь размер заработка в некоторых городах и поселках гораздо ниже среднего показателя по России.

Поскольку в законе определяется только порядок начисления алиментов, но не устанавливается минимальный размер алиментов, юристы настоятельно советуют решать этот вопрос мирным способом – путем заключения соглашения. В соглашении родители могут установить минимальную сумму, которая устроит обоих.

Мнение эксперта

Дмитрий Носиков

Юрист. Специализация семейное, жилищное право.

Если соглашение не заключено, минимальную сумму алиментов для неработающего установит суд. При этом будут учитываться не только абстрактные средние показатели, но реальные жизненные обстоятельства родителей и ребенка: уровень заработка, регион проживания, семейное положение, причины увольнения, период безработицы и так далее.

Если плательщик алиментов согласен содержать ребенка, суд установит минимальную сумму алиментов, которую он способен будет выплачивать. Если же плательщик будет уклоняться от оплаты, суд рассчитает алименты по всем правилам, взяв за основу показатель среднего заработка по России.

В некоторых случаях суд может установить твердую сумму алиментов с неработающего плательщика. Ее размер будет зависеть от того, каким был прежний уровень обеспечения ребенка, каково нынешнее материальное и семейное положение у родителей.

В 2021 году каких-либо новых требований к написанию иска по алиментам с безработного не установлено. Можно использовать стандартные бланки по алиментам, размещенные в открытом доступе на официальных сайтах судебных участков. В судебном заявлении указывается, что ответчик не работающий, обосновывается запрашиваемая сумма алиментов. Образец заявления можно скачать тут.

Какие нужны документы? Пакет документов состоит из:

  • паспорта истца;
  • документа, указывающего на родство малыша с ответчиком — свидетельства о рождении или об усыновлении либо решения суда;
  • свидетельства о браке или о разводе истца с ответчиком;
  • справки о проживании истца с малышом;
  • справки о размере пособия по безработице, получаемого ответчиком (в случае, если он признан безработным);
  • справки о размере пенсии ответчика (если он получает пенсию по какому-либо основанию);
  • расчета затрат на ребенка;
  • бумаг, подтверждающих расходы: чеков, квитанций и т.п.
  • Копии направляются в суд с оригиналами.

Подведем итоги. Алименты с безработных граждан в России взыскиваются по общему принципу. Назначаются они либо в фиксированной сумме денег плюс процент от других доходов ответчика, либо исключительно в фиксированной сумме. С пособия по безработице, пенсии, включая по случаю инвалидности, алименты также удерживаются. Исключение лишь составляют пособия по утрате кормильца.

Минимальная выплата по алиментам для безработных законом не установлена. Но, как показывает практика, она связана с прожиточным минимумом на ребенка, установленного в определенном регионе. В любом случае, судом назначается сумма, соразмерная удовлетворению привычных потребностей малыша.

Способы взыскания алиментов с неработающего лица

Взыскать алименты с неработающего отца можно тремя способами:

  • В фиксированной сумме. Для того чтобы применить данную форму взыскания стороне, с которой проживает ребенок следует подать иск в суд о взыскании алиментов. После рассмотрения, судья примет решение о взыскании определенной суммы ежемесячного платежа.

Важно! После того как плательщик алиментов снова официально начнет работать, нужно подать новое заявление, в котором просить об увеличении суммы взыскания с него, в связи с возобновлением стабильного заработка.

  • С помощью соглашения об уплате алиментов. Стороны сами договариваются о сумме отчислений, фиксируют ее в соглашении (договоре), прописывают все необходимые условия, подтверждают свое согласие подписями и нотариально заверяют данный документ.

Важно! Без нотариального удостоверения данное соглашение считается ничтожным и факт его заключения, при необходимости, практически невозможно доказать в суде.

  • В пропорциональном отношении относительно заработка плательщика. Если стороны не выбрали ни один из вышеуказанных вариантов и плательщик является официально неработающим, то взимание алиментов происходит путем выделения процентной доли из средней заработной платы по региону (стране).


Похожие записи:

Добавить комментарий