Алименты на совершеннолетнего ребенка студента в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты на совершеннолетнего ребенка студента в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Согласно законодательству Российской Федерации алиментные выплаты назначаются для материального обеспечения детей, родители которых живут раздельно или исполняют свои родительские обязанности по-отдельности.

Как бы ни хотелось родителям детей, которые учатся, продолжать получать алименты, практически это невозможно. На вопрос, до скольки лет платятся алименты на ребенка, следует однозначный ответ — до наступления совершеннолетия.

После 18 лет, если школьник продолжает учебу, или алименты студенту высшего учебного заведения по закону не положены. Это правило распространяется на все случаи, — как учащемуся на очном отделении, так и на заочном. Денежные выплаты в указанных случаях возможны по добровольной договоренности родителей. Исключение — ситуации, если 18-летний школьник или студент является инвалидом.

Алиментные платежи за границами указанного возраста возможны исключительно по решению суда, если на них претендуют совершеннолетние граждане, являющиеся нетрудоспособными и нуждающимися в финансовой поддержке. Данный факт должен быть подтвержден документально, истец обязан представить в суд справку о наличии инвалидности.

Во всех остальных случаях речь об алиментах нужно вести применительно к несовершеннолетним гражданам.

Как выплачивается задолженность по алиментам после 18 лет?

По складывающейся практике, как только ребенок достигает совершеннолетия, приставы прекращают исполнительное производство о взыскании алиментов даже если по нему имеется задолженность.

Однако, прекращение производства приставом не повод отчаиваться, поскольку такое постановление о прекращении производства при наличии задолженности можно обжаловать в судебном порядке. В случае отмены судом постановления о прекращении, пристав обязан будет продолжить взыскание задолженности с должника.

С заявлением в суд должен обращаться родитель ребенка, являющийся взыскателем по производству.

Таким образом, задолженность по алиментам после 18 лет должником выплачивается или взыскивается с него в принудительном порядке как и до достижения ребенком совершеннолетия, поскольку эта задолженность по алиментам обязательствам, которая образовалась до достижения ребенком совершеннолетия. После того, как ребенок достигает 18 лет, обязанность должника по погашению задолженности по алиментам, образовавшейся до исполнения 18 лет ребенку, не прекращается.

Как появляется алиментная задолженность

Неуплата алиментов недопустима, если выплаты не должны были прекращаться. Если с неуплатой не справиться вовремя, она возрастет не только за счет задолженных денег, но и пени, начисляемой за неуплату. А чем больше будет начислятьсязадолженность, тем выше пеня. Если человек безработный и не может оплатить долг сразу же, суммы могут быть очень крупными.

Читайте также:  Заявление о признании безвестно отсутствующим госпошлина

Размер пени составляет 0,1% от суммызадолженности на каждый день просрочки. И если неуплату не перекроют, долг возрастет. Безработный гражданин может перекрыть задолженность путем продажи имущества или средствами, полученными другими путями. Но взносы не должны прекращаться.

Если плательщик не прекратил начисление пени от возникшей неуплаты, его накажут чтобы взыскать задолженность и притянуть к ответственности. Самое первое – пойти с исковым заявлением. В отдельных случаях может быть воздействие путем уголовной ответственности, если долг не прекратит начисляться. Но такие меры могут применить, только если долг появился по вине должника. Если будет доказано, что в возникновении неуплаты он не виноват, сумма задолженности будет освобождена или просто уменьшена. Но освобождение возможно, только если вина отсутствует, а уменьшение рационально. Без этого уменьшение алиментов невозможно.

Можно ли взыскать алименты на совершеннолетнего ребенка?

По стандартному правилу принудительное взыскание алиментных выплат прекращается при достижении ребенком 18 лет. Средства на учащегося студента не положены, несмотря на значительные финансовые траты, связанные с получением образования и оплатой жилья.

Способы назначения выплат нетрудоспособным детям

Процедура назначения алиментных выплат совершеннолетним детям-инвалидам может быть осуществлена двумя способами. Может быть заключено добровольное соглашение сторон. Второй способ – решение суда. Закон четко устанавливает правила действия в обоих случаях. В случае заключения соглашения нотариально оформляется документ, в котором могут быть прописаны суммы выплат и их порядок и периодичность. Суммы могут быть названы конкретные, или указана доля в доходах плательщика. Оформленный таким образом документ признается действующим на всей территории страны. Эта форма гораздо удобнее, требует меньших затрат средств и времени и предполагает установление удобных для плательщика форм выплат. Поэтому она весьма распространена.

Полезное видео: как получить алименты на совершеннолетних детей?

Взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка

Взыскание алиментов после 18 лет осуществляется при наличии нотариально заверенного соглашения, которое оформлено по согласию родителей или по обращению в судебный орган. Не зависимо от того, на основании какого из документов будет производиться взыскание алиментов после 18 лет, это происходит посредством обращения в службу судебных приставов. Получив соглашение, заверенное нотариусом, или решение суда о том, что должны выплачиваться алименты на ребенка старше 18 лет, сотрудники государственной организации открывают так называемое исполнительное производство. При условии, что плательщик самостоятельно не перечисляет установленную сумму, она может удерживаться из его постоянного дохода. Для этого следует обращение к официальному работодателю, где при начислении заработной платы установленная величина средств будет автоматически удерживаться и направляться на счет получателя.

👨 Почему нельзя требовать деньги

По общепринятым параметрам нашей страны 18-ти летний молодой человек считается физически, физиологически и социально сформировавшийся личностью. Ему привиты самые необходимые нормы и правила поведения в социуме, он способен адекватно оценивать обстановку, дает отчет своим поступкам и действиям. Может работать, тем самым обеспечивая себе нужный уровень жизни.

Читайте также:  Как получить заказное письмо за другого человека по доверенности

По законам РФ гражданин по российскому законодательству:

  • признан дееспособным, самостоятельным, юридически «отпочковавшимся» от семьи родителей;
  • имеет право трудоустроиться по ТК РФ;
  • финансово независим;
  • несет ответственность за родителей в случае их материальной несостоятельности (они имеют право подать иск о взыскании алиментов на себя).

Выплаты от родителей на детей по достижению ими 18 лет могут быть только в исключительных случаях. Если ребенок учится – это не всегда расценивается как повод пересмотра алиментных обязательств.

В каком случае ребенок становится плательщиком алиментов

Человек, достигший совершеннолетнего возраста, в случае если его родитель нуждается в помощи, может быть принужден к выплате алиментов. Понуждение может быть установлено по решению суда, или же может быть согласовано между членами семьи, и оформлено у нотариуса с учетом всех тонкостей вопроса.

В отличии от ситуации с несовершеннолетними детьми, в случае с родителем и совершеннолетним чадом минимальный размер выплаты законодательно не установлен.

Есть моменты, при которых это невозможно. Если родитель в свое время был лишен родительских прав, он не имеет право на возможность получения материальной помощи от своего ребенка. Также можно отозвать заявление, поданное в суд, если существуют доказательства, что ранее родитель был уклонистом от выплаты алиментов в отношении своего ребенка.

Порядок начислений и выплат алиментов

Взыскание алиментов производится на основании приказа суда или исполнительного листа. Как правило, средства изымаются из зарплаты человека бухгалтером предприятия. От сотрудника требуется заранее указать реквизиты. Судебные приставы могут взыскивать средства даже без участия родителя. Однако данные действия выполняются по решению суда.

Родителям также разрешается заключить добровольный договор у нотариуса. Для этого сотрудник должен предоставить такой перечень:

  • свидетельство, подтверждающее рождение ребенка;
  • свидетельство о браке или его расторжении;
  • судебный иск о целесообразности взыскания средств;
  • документ, подтверждающий проживание в конкретном месте.

Помогать в период обучения подростка в ВУЗе после совершеннолетия родители могут в добровольном порядке. Судом назначаются перечисления только при недееспособности или инвалидности. При обучении в техникумах и колледжах детям еще нет 18 лет, поэтому их должны содержать родители.

Размер и сумма алиментов на детей старше 18 лет

Выплата алиментов после 18 лет осуществляется в определенной денежной сумме, которая устанавливается таким образом:

  • В порядке добровольного решения. В таком случае родители сами договариваются о том, какова будет величина и периодичность выплат, а также способ перечисления;
  • Алименты после 18 лет могут определяться и в порядке судебного решения, для этого принимается во внимание материальное состояние получателя и плательщика, семейное положение и затраты, требуемые для обеспечения всем необходимым. Алименты после 18 лет, если ребенок учится, начисляются исходя их того, на какой форме обучения он находится и имеет ли он возможность получать стипендию, начисляемую студентам бюджета.
Читайте также:  Банкротство поручителя физического лица судебная практика

Относительно недавно даже алиментные выплаты до достижения совершеннолетнего возраста составляли глобальную социальную проблему, так что правительству пришлось ужесточать меры ответственности (уголовные и административные) за уклонение от выполнения родительских обязанностей. Закон предусматривает важные моменты урегулирования семейных отношений:

  • обязанность обоих родителей участвовать в воспитании ребенка, даже если они не состояли в браке или его расторгли;
  • возможность досрочного прекращения выплат при обретении ребенком дееспособности;
  • необходимость их продления, если у ребенка нет возможности подрабатывать, проходя обучение на дневном отделении среднего или высшего учебного заведения.

Прекращение алиментных обязательств

Досрочное прекращение алиментных обязательств четко определено в действующем законодательстве. Ребенок может вступить в брак, работать по трудовому договору или заниматься предпринимательством, еще не достигнув 18-летнего возраста. При этом он зарабатывает самостоятельно, следовательно, перестает относиться к категории недееспособных. То же происходит, если молодой человек до достижения 18-летнего возраста посчитал возможным создание новой ячейки общества.

Предусмотренные законом жизненные ситуации позволяют родителю не перечислять денежные средства на воспитание сына или дочери и в других случаях:

  • если ребенок усыновлен или удочерен в новом браке;
  • был инвалидом, но в результате лечения и реабилитации официально признан судом трудоспособным;
  • прекратилась нуждаемость в денежных средствах, установленная ранее;
  • умер один из участников алиментных обязательств.

Выплата алиментов после 18 лет, если ребенок учится

Очень часто мать, которая живет со взрослым ребенком (старше 18 лет) не может полностью покрывать все его расходы, особенно если он является студентом и учится на платной основе, поэтому требует помогать материально его отца, хотя по факту обязанности его перед ребенком уже закончились. Это самое главное заблуждение и не является основанием для присуждения алиментов. С точки зрения морали — да, а вот с точки зрения закона — нет. Ведь расходы, связанные с обучением, никак не относятся к жизненно важным. Такое требование может выставлять только та мать, чей ребенок учится и при этом признан нетрудоспособным.

Данный вопрос поднимается довольно часто и это неспроста, так как еще с 2015 года Госдума выносила на рассмотрение законопроект о дополнениях к Семейному Кодексу, где хотели обязать второго родителя продолжать выплачивать алименты ребенку, после того как он достиг 18 лет, при условии, что он находится на очной форме обучения (Законопроект 876581-6). Однако этот законопроект так и не получил юридической силы и на сегодняшний день пока никаких изменений не произошло. Возможно, в 2018 году ситуация обретет новый смысл со стороны законодательной базы. А пока, трудоспособному студенту рассчитывать на алименты приходиться только в том случае, если отец помогает ему материально по личному желанию.


Похожие записи:

Добавить комментарий