Социальная пенсия по случаю потери кормильца 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Социальная пенсия по случаю потери кормильца 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В 2023 году страховая и социальная пенсии по потере кормильца для детей умершего будут назначаться беззаявительно на основании данных, поступающих в ПФР с единого реестра ЗАГС! Решение о предоставлении помощи с 01.01.23 будет принято не позднее 5 дней с момента смерти кормильца, а выплаты будут начислять с официального дня смерти (или дня, с которого человек считается пропавшим без вести).

В отличие от социальной, государственная пенсия при потере кормильца назначается родственникам космонавтов, военных, а также лиц, пострадавших в результате катастроф (радиационных или техногенных).

В этом случае размер выплат определяют с учетом установленной величины социальной пенсии (СП) либо денежного довольствия (ДД):

Размер Причина смерти
200%СП военная травма
150%СП заболевание, полученное в ходе службы
125%СП заболевание, полученное в результате катастрофы (для всех)
250%СП заболевание, полученное в результате катастрофы (матерям одиночкам и круглым сиротам)
40%ДД травма (космическая промышленность)
50%ДД травма на службе (для силовиков)
40%ДД заболевание, полученное на службе (для силовиков)

Важно! Если полученная в результате такого расчета сумма оказывается ниже прожиточного минимума, иждивенцам полагается доплата.

До начала 2023 года для начисления помощи претендующим на получение пенсии необходимо обратиться в ПФР, выбрав наиболее удобный способ:

  • личное посещение регионального центра ПФР;
  • доставка заявления и документов по почте;
  • онлайн обращение через сайт ПФР;
  • оформление в личном кабинете на портале Госуслуг.

Когда и на сколько повысят пенсию инвалидам в 2023 году

Повышение пенсий по инвалидности и ЕДВ в 2023 году будет происходить в несколько этапов.

  • Сначала с 1 января 2023 года повысят страховые (трудовые) пенсии всех видов — в том числе, и по инвалидности. Индексация в январе составит 4,8%, но коснется не всех пенсионеров, а только неработающих.
  • С 1 февраля 2023 г. увеличат размеры ЕДВ по инвалидности всех групп. Индексация будет произведена в соответствии с итоговым значением инфляции, которое станет известно только в январе 2023 г. По предварительным расчетам Правительства, это будет 12,4%.
  • С 1 апреля 2023 г. проиндексируют государственные и социальные пенсии, причем как неработающим, так и работающим инвалидам. Повышение запланировано на уровне 3,3%.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Сразу стоит заметить, что это не индексация, а индивидуальное назначение доплаты за стаж, приобретенный уже после выхода на заслуженный отдых.

Нужно пояснить, что параметры запланированных индексаций еще могут измениться. Часть из них будет одобрена при рассмотрении в Госдуме законов о федеральном бюджете и бюджете ПФР на 2023 г., а другие — Правительством в течение следующего года.

В какие сроки необходимо оформить выплаты

Точных сроков оформления пенсии не существует. Потенциальный получатель средств, может обратится в ПФ в любое удобное для него время. Однако, следует учитывать, что выплаты будут назначены с фактической даты обращение, т.е. за пропущенные периоды деньги никто не вернет. Это говорит в пользу скорейшего обращения для оформления пенсии.
Рассмотрение заявки на предоставление пенсии и расчет выплат происходит в течении десяти дней с момента принятия документов. Первые средства будут получены не позднее третьего месяца с даты подачи заявки.

Заключение. В 2022 году была увеличена фиксированная надбавка к страховой пенсии в случае кончины кормильца. Сумма средств, подлежащих уплате, напрямую зависит от стажа усопшего и количества заработанных им накопительных баллов. Правом оформления пенсии обладают несовершеннолетние, дети до 23 лет, обучающиеся на дневной форме, а также другие недееспособные родственники, находящиеся на полном иждивении умершего.

Читайте также:  Генетическая экспертиза по установлению двоюродного родства

Минтруд изменит порядок назначения пенсии по потере кормильца

Индексация социальной пенсии, назначенной в связи с потерей кормильца, пройдет 1 апреля 2022 года. Ее повышение произведут в соответствии с индексом роста прожиточного минимума пенсионера за предшествующий год. По предварительным расчетам Правительства повышение социальной пенсии составит 7,7%..

Напомним, что такой вид пенсионного обеспечения получают граждане, потерявшие кормильца, не имеющего страхового стажа, в том числе дети, чьи родители неизвестны.

Размер социальной пенсии по потере кормильца представляет собой фиксированную сумму, а с 1 апреля 2022 г. ее увеличат на 7,7%.

Законом предусмотрено, что размер пенсии неработающего пенсионера не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе его проживания. Если же пенсионеру назначено обеспечение в меньшем размере, он имеет право на доплату до «минималки». Фактически региональный ПМП считается величиной минимальной пенсии для граждан, проживающих в этом субъекте РФ. Поэтому минимальный размер обеспечения по потере кормильца тоже определяется величиной прожиточного минимума в регионе.

Значения ПМП в регионах ежегодно пересматриваются с 1 января (см. таблицу утвержденных на 2022 год значений прожиточного минимума). В связи с этим с 1 января пересматривается размер пенсии граждан, получающих доплаты до «минималки».

Таким образом:

  • Для получателей страхового обеспечения все изменения в выплатах происходят только с 1 января 2022 г. Одновременно осуществляется и индексация, и корректировка социальной доплаты в связи с изменением ПМП.
  • Для получателей социальной пенсии выплаты сначала корректируются с 1 января в связи с изменением ПМП в регионе, а затем индексируются с 1 апреля.

Повышение ее происходит одновременно с ростом страховых пенсий с 1 января. В 2021 году прибавка составила 6,3%. Плановые параметры индексации 2022 года тоже известны. В частности, в проекте бюджета Пенсионного фонда России на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов указано, что страховые пенсии с 1 января 2022 года подрастут на 5,9%.

Величина социальной пенсии в результате устанавливается государством в виде фиксированной суммы и увеличится следующим образом:

Вид пенсии до апреля 2022 г., руб. с апреля 2022 г., руб.
Потерявшим одного кормильца 5 796 6 242
• Потерявшим обоих кормильцев

• Детям умершей одинокой матери

• Детям, чьи родители неизвестны

11 593 12 486

Для граждан, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, данные суммы увеличиваются на соответствующий районный коэффициент.

Согласно российскому законодательству, размер пенсионного обеспечения гражданина не может быть меньше, чем величина прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания.

Размер ПМП устанавливается ежегодно. Если сумма пенсионного обеспечения (со всеми надбавками) ниже ПМП в регионе проживания, то пенсионеру устанавливается Социальная Доплата до размера ПМП.

Как правильно начисляются пенсии на иждивенцев?

Чтобы получить причитающиеся выплаты, необходимо сразу после смерти кормильца подать заявление в ПФР или через МФЦ. В обязательном порядке все документы подаются лично, их список есть на официальном сайте ПФ РФ, а если респондент зарегистрирован на нем, то заявление подают через личный кабинет.

Датой, с которой начнется рассматриваться прошение, станет то число, которое указано в момент написания заявления, отправки его по электронной почте или при обращении в ПФР. Выплаты начнут начислять с месяца обращения за ними.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года — таблица

Величина ежемесячной выплаты от Пенсионного фонда определяется с учетом двух критериев:

  • Категории федеральных льготников;
  • А также решения получателя ЕДВ по формату предоставления набора соц. услуг, включающего обеспечение лекарствами, путевкой в санаторий и право бесплатного проезда.

    Если отказаться от получения соцпакета, ЕДВ будет выплачиваться в полном размере. Если же частично или полностью пользоваться льготами, тогда из выплаты будет удерживаться определенный денежный эквивалент. То есть сумма будет меньше.

Размеры ЕДВ, которые будут выплачиваться в 2023 году для основных категорий льготников, представлены ниже в таблице. Причем величина выплат с 1 февраля 2023 г. указана с учетом запланированной индексации на 12,4%.

Читайте также:  Начисление зарплаты преподавателям спо в 2023 году
Категория получателей пособия Размер ЕДВ в 2023 году
с 1 по 31 января 2023 г. с 1 февраля 2023 г. (с повышением на 12,4%)
Инвалиды 1 группы 4430,70 4980,11
2 группы 3164,22 3556,58
3 группы 2533,00 2847,09
дети 3164,22 3556,58
участники войны 6328,41 7113,13
Инвалиды в результате аварии на ЧАЭС (чернобыльцы) 3164,22 3556,58
Родственники умерших (погибших) ветеранов, инвалидов войны 1899,73 2135,30
Ветераны боевых действий 3481,85 3913,60
Участники ВОВ 4746,29 5334,83
Герои РФ, СССР, полные кавалеры ордена Славы 74616,99 83869,50

Примечание: в таблице указаны максимальные размеры ЕДВ, выплачиваемые при полном отказе от соцпакета. При сохранении права на льготы НСУ суммы будут меньше указанных.

Остановка или временное прекращение платежей

В ФЗ №400 (статье 24) оговорены случаи, когда перечисление страховой пенсии может приостанавливаться. Сюда относятся такие ситуации:

  • Сторона, которая оформила выплаты, не забирает деньги в срок от полугода и более.
  • Ребенку исполнилось 18 лет, и нет бумаг, подтверждающих его обучение в образовательных госучреждениях на дневной форме.

В рассмотренных выше ситуациях перечисление страховой пенсии возобновляется после исправления ситуации и передачи требуемой документации. Чтобы и дальше получать выплаты, требуется прийти в ПФР и передать необходимый пакет бумаг.

Существует и другая ситуация, когда начисление страховой пенсии прекращается полностью. В ФЗ №400 прописаны условия, когда это возможно:

  1. При гибели получателя средств.
  2. В случае признания пенсионера безвестно отсутствующим.
  3. При потере права на получение пенсии (к примеру, при приеме на работу или при достижении 18 лет).
  4. Через полгода со дня, когда платежи были остановлены.
  5. Официальный отказ от получения денег.

Кому положена пенсия при смерти кормильца?

Государственную поддержку назначают только для граждан, которые имеют в этом потребность и не могут сами обеспечить собственное существование.

Выплата производится для следующих групп граждан:

  • Ребёнку, не достигшему восемнадцати лет, и не способному официально устроиться на работу ввиду малого возраста;
  • Родственники, которые достигли пенсионного возраста. Такие граждане могут получать пенсионные выплаты, но нуждаться в материальной поддержке кормильца;
  • Граждане с инвалидностью, которые могут оформить пенсионную выплату, однако она должна иметь минимальный размер, что не позволит обеспечить достаточный уровень жизни человека и требует дополнительных выплат.

Кто имеет право получить страховую пенсию по потере кормильца

Исходя из представленной выше информации можно сделать вывод, что получить страховую пенсию по потере кормильца могут:

  • Несовершеннолетние дети. К ним относятся: биологические дети, кровные братья, сестры и внуки, находившиеся на иждивении умершего.
  • Совершеннолетние дети. Выплаты пенсии могут быть продлены с 18 до 23 лет, при условии что ребенок обучается на дневной форме. При этом, в доказательство приводится договор с учебным учреждением и справка.
  • Близкие родственники. Мать, отец, бабушка или дедушка умершего также могут оформить пенсию по потере кормильца. Условиями является невозможность самостоятельного ухода за собой, присвоение статуса инвалида, а также нахождение на иждивении у умершего.
  • Усыновленные дети или взятые под опеку. В случае смерти усыновителя или официального опекуна, ребенок или его официальный представитель вправе запросить выплату пенсии.

Для назначения пенсионных выплат не важен статус отношений между родителями. Они могли находится в официальном или гражданском браке, сожительствовать или быть в разводе. Значение имеет лишь записи об отце в свидетельстве о рождении.
Если у умершего есть другие дети и жена, они не вправе препятствовать назначению страховой пенсии на имя другого ребенка. Количество детей усопшего не влияет на размер пенсионных выплат.

В какие сроки необходимо оформить выплаты

Точных сроков оформления пенсии не существует. Потенциальный получатель средств, может обратится в ПФ в любое удобное для него время. Однако, следует учитывать, что выплаты будут назначены с фактической даты обращение, т.е. за пропущенные периоды деньги никто не вернет. Это говорит в пользу скорейшего обращения для оформления пенсии.
Рассмотрение заявки на предоставление пенсии и расчет выплат происходит в течении десяти дней с момента принятия документов. Первые средства будут получены не позднее третьего месяца с даты подачи заявки.

Читайте также:  Покупка машины в 2023 году по лунному календарю

Заключение. В 2023 году была увеличена фиксированная надбавка к страховой пенсии в случае кончины кормильца. Сумма средств, подлежащих уплате, напрямую зависит от стажа усопшего и количества заработанных им накопительных баллов. Правом оформления пенсии обладают несовершеннолетние, дети до 23 лет, обучающиеся на дневной форме, а также другие недееспособные родственники, находящиеся на полном иждивении умершего.

Какая пенсия по потере кормильца: размер, порядок расчёта

Как и прочие социальные выплаты, данная пенсия подлежит обязательной ежегодной индексации на установленный по всей стране коэффициент (в 2017 г. — 1,5%), пропорциональный росту инфляции. Сумма минимальной пенсии фиксированная и находится под влиянием категории заявителя:

Получатели пенсии

Сумма (руб.)

Несовершеннолетние, оставшиеся без матери или отца

5034,25

Несовершеннолетние, оставшиеся без обоих родителей или без родителя-одиночки

10068,53

Все прочие заявители, имеющие право на пенсию

5034,25

Список документов, требуемых для оформления пенсии

При обращении за получением пенсионных начислений по потере кормильца требуется передать в ПФ РФ следующий пакет документации:

  1. собственноручно заполненное заявление с просьбой о назначении пенсии;
  2. паспорт РФ;
  3. свидетельство, подтверждающее смерть кормильца;
  4. свидетельство, подтверждающее рождение ребенка и доказывающее родственную связь с умершим;
  5. трудовую книжку погибшего;
  6. свидетельство о заключении брака;
  7. справку 2-НДФЛ кормильца с его последнего места работы;
  8. справку, подтверждающую состав семьи;
  9. документ, доказывающий, что нетрудоспособный родственник умершего кормильца воспитывает детей до 14 лет;
  10. бумагу из учебного заведения, которая подтверждает, что претендент на получение пенсии учится на дневной форме (при необходимости);
  11. документ об инвалидности;
  12. удостоверение попечителя или документ об усыновлении (при наличии).

Кто может оформить пособие/пенсию

Оформить пособие могут нетрудоспособные члены семьи умершего:

  • Несовершеннолетние дети
  • Совершеннолетние дети, не достигшие возраста 23 лет, обучающиеся на дневном отделении
  • Совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до 18 лет
  • Внуки, братья и сестры, если у них нет трудоспособных родителей (наравне с детьми погибшего)
  • Супруг/супруга
  • Родители
  • Дедушка, бабушка (если они не имеют родных, обязанных их содержать).

Обязательным условием получения пособия является нахождение на иждивении покойного, но закон предусматривает исключения:

  • Дети
  • Безработный отец (мать, супруг, дедушка, бабушка, брат или сестра) умершего военнослужащего, занимающийся уходом за его детьми, братьями или сестрами в возрасте до 14 лет (независимо от его возраста и трудоспособности)
  • Родители погибшего призывника
  • Вдова призывника, не вступившая в новый брак
  • Нетрудоспособные родители и супруг(а) умершего контрактника, утратившие источник средств к существованию

Размер пенсии по потере кормильца зависит от нескольких факторов:

  • Служба по призыву или по контракту
  • Причина смерти
  • По страховому или социальному обеспечению
  • Некоторые категории получателей имеют право на:
    • досрочное оформление пенсии
    • надбавки к пенсии
    • получение сразу двух видов выплат

Кому начисляется минимальная пенсия?

Людям, не имеющим стажа вообще или работавшим слишком мало времени, назначают минимальное пенсионное пособие. Если оно меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, из бюджета выплачиваются доплаты. Таким образом, показатель прожиточного минимума по месту жительства гражданина определяет тот уровень, ниже которого не может опуститься минимальная пенсия.

Для всех категорий населения ПМ статистически привязан к так называемому среднедушевому прожиточному минимуму. Для работающих россиян это 109%, для детей — 97%, а для людей, вышедших на пенсию, — 86%.

Величину дополнительной выплаты для компенсации разницы между прожиточным минимумом и пенсией определяет региональное законодательство. При подсчёте учитываются все источники поступления денег: страховая пенсия; субсидии на электричество и ЖКУ; ЕДВ для определённых категорий граждан; компенсация стоимости лекарственных средств, проезда, санаторного лечения.

Расчёт государственной пенсии

Размеры пенсионного довольствия семьям погибших военнослужащих зависят от стоимости его продовольственного пайка, оклада по должности, которую умерший занимал, надбавки за выслугу лет за время службы.

Причины смерти Размер пенсии
Военная травма, рана, увечье 40%
Заболевание, полученное в период военной службы 30%


Похожие записи:

Добавить комментарий