Какая пенсия на ребенка по потере кормильца в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какая пенсия на ребенка по потере кормильца в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В 2023 году страховая и социальная пенсии по потере кормильца для детей умершего будут назначаться беззаявительно на основании данных, поступающих в ПФР с единого реестра ЗАГС! Решение о предоставлении помощи с 01.01.23 будет принято не позднее 5 дней с момента смерти кормильца, а выплаты будут начислять с официального дня смерти (или дня, с которого человек считается пропавшим без вести).

Дополнительные выплаты и льготы по потере кормильца кроме пенсии

Система социального обеспечения предполагает сопутствующие преимущества для потерявших кормильцев граждан. Льготы зависят от того, к какой категории относится конкретный получатель пенсии.

Полным сиротам доступны следующие привилегии:

  • Квоты на бюджетные места для обучения.
  • Средства на приобретение одежды и обуви.
  • Оплата питания во время учебы.
  • Льготы на лечение.
  • Заработная плата на прохождение практики.
  • Бесплатный отдых в оздоровительных лагерях.

Вместе с детским пособием на время учебы бесплатно предоставляются:

  • Проездные по городу.
  • Экскурсии.
  • Школьные обеды.
  • Учебники.
  • Лекарства (до 3 лет).
  • Молочные продукты (до 2 лет).

Опекун или получатель пенсии должен самостоятельно ознакомиться со списком доступных льгот. Сотрудники ПФР в лучшем случае предоставят информационный буклет и не будут разъяснять условия получения дополнительных привилегий.

Обратите внимание! Некоторые льготы применяются исключительно на региональном уровне. В частности, муниципальные органы выпускают специальные карты для начисления бонусов и скидок.

Пенсия по потере кормильца

В 2022 году закон допускает назначение трех возможных видов пенсий – страховая, государственная или социальная. Вот по каким критериям происходит установление прав на пенсионное обеспечение:

  • страховая пенсия будет назначена, если умерший гражданин имеет страховой стаж, отраженный на лицевом счете в ПФР, либо уже получал указанную выплату;
  • государственная пенсия положена членам семьи умерших военнослужащих, космонавтов, либо иных специальных категорий граждан;
  • социальная пенсия полагается несовершеннолетним детям, либо обучающимся до наступления возраста 23 года, если у кормильца отсутствовал стаж, либо смерть наступила в результате преступления, совершенного ребенком.

Льготы по потере кормильца: что положено детям, кроме пенсии

Еще одна особая категория граждан, которые нуждаются в финансовой опоре со стороны государства. Однако в их отношении не все так просто.

Одинокая мать (в том случае, когда в семье нет отца) не в состоянии оформить своим отпрыскам пенсионные выплаты. Тем не менее для женщин предусмотрены иные социальные программы, в которых они принимают участие.

Существует несколько исключительных ситуаций, когда вдова может рассчитывать на получение ежемесячных переводов в связи с гибелью мужа:

  • если она на пенсии и нетрудоспособна;
  • подтверждена инвалидность, при которой невозможно работать;
  • отсутствует постоянное место работы;
  • утерян официальный источник дохода, при том что ранее она не была иждивенкой;
  • на попечении находятся дети или внуки умершего.

Разбираясь с тем, какие льготы есть у ребенка по потере кормильца и полагаются ли они по закону, важно знать, в какую инстанцию направлять обращение. Существует несколько господразделений, в чьей компетенции находится решение данного вопроса:

  • ПФ Российской федерации. Сюда граждане обращаются за пособиями и материальными компенсациями.
  • Фонд Соцстрахования. В этой инстанции выдаются средства на погребение умершего, осуществляется перевод накопительной доли пенсионных отчислений и других страховых выплат.
  • Управление соцзащиты. Здесь занимаются оказанием натуральной поддержки. Оформляют соцльготы (на проезд в общественном транспорте, питание, медикаменты).

Понятие «неполная семья» в праве

Для начала нужно разобраться, что собой представляет понятие семья. Семьей называют людей, которые живут совместно, связаны между собой родством, духовной связью, ведут совместный быт, а их отношения отличаются близостью и взаимопониманием. Если говорить о составе семьи, то с юридической точки зрения, официальная составляющая семьи – это супруги. Также в состав семьи входят дети, если они у супругов появились.

Иногда семья может распасться. Например, из-за того, что супруги разводятся, перестают совместно проживать или один из супругов умирает. Если за период супружества в паре родились или были усыновлены дети, и они остались жить с одним из супругов, семья получает неполный статус и ей положена выплата. Неполная семья 2022 году – это семья, где ребенка воспитывает только один родитель. Но важно учитывать некоторые нюансы, при которых семья получила статус неполной. Например, неполнаясемья – детей воспитывает только один родитель. Не имеет существенного значения, кто это – мать или отец.

Так могут назвать биологических родителей или юридических представителей ребенка. Также неполный состав семьи могут получить официальные представители детей. В последнем случае в свидетельстве о рождении ребенка есть пропуск в строке о родителях. Получить статус одинокого родителя можно, если статус другого родителя был оспорен или факт родства вообще не устанавливали.

Кто имеет право на получение льгот и выплат?

Право на пенсионные выплаты регулирует закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 2001 года. Он определяет категории людей, которые могут получать пенсию по потере кормильца в 2023 году:

  • дети умершего до 18 лет;
  • дети погибшего кормильца до 23 лет, если они продолжают учебу после школы в университете или колледже. Важное дополнение: сюда относится только очное обучение;
  • супруг или супруга (если он или она не может работать – ухаживает за человеком с инвалидностью или сам имеет инвалидность);
  • пожилые родители;
  • сестры и братья;
  • бабушка или дедушка.

Это исчерпывающий список. На практике людей, которые имеют право на льготы, гораздо меньше. Чтобы родственники имели право на выплаты, они должны соответствовать нескольким критериям:

  • быть нетрудоспособными;
  • не иметь других трудоспособных кормильцев (к этому пункту не относятся дети);
  • не являться причиной смерти кормильца.

Приемные дети имеют абсолютно такие же права, как и родные. Пенсия на ребенка по потере кормильца начисляется по тем же законодательным нормам.

В какие сроки необходимо оформить выплаты

Точных сроков оформления пенсии не существует. Потенциальный получатель средств, может обратится в ПФ в любое удобное для него время. Однако, следует учитывать, что выплаты будут назначены с фактической даты обращение, т.е. за пропущенные периоды деньги никто не вернет. Это говорит в пользу скорейшего обращения для оформления пенсии.
Рассмотрение заявки на предоставление пенсии и расчет выплат происходит в течении десяти дней с момента принятия документов. Первые средства будут получены не позднее третьего месяца с даты подачи заявки.

Заключение. В 2023 году была увеличена фиксированная надбавка к страховой пенсии в случае кончины кормильца. Сумма средств, подлежащих уплате, напрямую зависит от стажа усопшего и количества заработанных им накопительных баллов. Правом оформления пенсии обладают несовершеннолетние, дети до 23 лет, обучающиеся на дневной форме, а также другие недееспособные родственники, находящиеся на полном иждивении умершего.

Кто может претендовать на пенсию при утере кормильца?

В ФЗ №400 (статье 10) указано, что выплаты в случае утери кормильца положены следующим лицам:

  1. Ближайшие родственники погибшего. К этой категории относятся сестра/брат, внуки и дети, которые не достигли 18-ти лет или имеют больший возраст, но учатся в ВУЗе или средне-специальном образовательном учреждении. В последнем случае верхний срок по возрасту равен 23 годам.
  2. Муж (жена) и отец (мать) усопшего кормильца. Правило работает в случае, если упомянутые лица достигли 60-ти или 55-ти лет (для женщин и мужчин соответственно) или имеют инвалидность. Аналогичное требование касается дедушки или бабушки.
  3. Ближайшие родственники после 18 лет, ухаживающие за другими членами семейства в возрасте до 14-ти лет. Интересно, что упомянутые лица могут не являться иждивенцами.
Читайте также:  Гарантия на летнюю обувь по закону с какого числа

Остановка или временное прекращение платежей

В ФЗ №400 (статье 24) оговорены случаи, когда перечисление страховой пенсии может приостанавливаться. Сюда относятся такие ситуации:

  • Сторона, которая оформила выплаты, не забирает деньги в срок от полугода и более.
  • Ребенку исполнилось 18 лет, и нет бумаг, подтверждающих его обучение в образовательных госучреждениях на дневной форме.

В рассмотренных выше ситуациях перечисление страховой пенсии возобновляется после исправления ситуации и передачи требуемой документации. Чтобы и дальше получать выплаты, требуется прийти в ПФР и передать необходимый пакет бумаг.

Существует и другая ситуация, когда начисление страховой пенсии прекращается полностью. В ФЗ №400 прописаны условия, когда это возможно:

  1. При гибели получателя средств.
  2. В случае признания пенсионера безвестно отсутствующим.
  3. При потере права на получение пенсии (к примеру, при приеме на работу или при достижении 18 лет).
  4. Через полгода со дня, когда платежи были остановлены.
  5. Официальный отказ от получения денег.

Нормативная база по видам пенсий

Пенсия, которая начисляется в связи с потерей кормильца, дается тем, кто остался без средств к существованию из-за смерти основного добытчика. Для того, чтобы претендовать на нее, нужно определенное время находиться на иждивении усопшего. Положены следующие виды начислений:

  • страховая или трудовая, которая начисляется по результатам проработанных лет, но в новой трактовке сильный вес имеют баллы, которые были заработаны застрахованным лицом;
  • социальная или наследуемая после смерти основного добытчика. Положена тем, кто не имеет собственных страховых отчислений в ПФР (чаще это Малолетние дети);
  • государственная. Положена гражданам (чаще супругам), которые находились на иждивении лиц, работающих в госструктурах (военные, летчики, космонавты, погибшие при исполнении в техногенных катастрофах или при облучении).

Пособия (пенсии), которые проложены в РФ по закону, являются своеобразной компенсацией членам семьи умершего, то есть деньгами, которые те, в качестве иждивенцев, могли бы получить, если бы их кормилец не умер.

Как правильно начисляются пенсии на иждивенцев?

Чтобы получить причитающиеся выплаты, необходимо сразу после смерти кормильца подать заявление в ПФР или через МФЦ. В обязательном порядке все документы подаются лично, их список есть на официальном сайте ПФ РФ, а если респондент зарегистрирован на нем, то заявление подают через личный кабинет.

Датой, с которой начнется рассматриваться прошение, станет то число, которое указано в момент написания заявления, отправки его по электронной почте или при обращении в ПФР. Выплаты начнут начислять с месяца обращения за ними.

Кто может получить пенсию по потере кормильца

Рассчитывать на данный вид финансовой поддержки могут не только кровные родственники, но и те, кто проживал вместе с умершим и помогал ему вести хозяйство. Даже бывшие свекровь и тёща, если они были на иждивении, могут подать заявление на назначение выплаты.

Если смерть гражданина наступила из-за противоправных действий иждивенца или члена семьи, которые были установлены в суде, они не смогут претендовать на пенсию по случаю смерти или пропажи кормильца.

Закон позволяет следующим категориям граждан получать пенсию:

  1. Детям, которые в силу возраста не в состоянии обеспечивать себя сами.
  2. Инвалидам, которым назначена пенсия по инвалидности в минимальном размере.
  3. Пожилые члены семьи, получающие пенсию, которой не хватает на обеспечение нормального существования.

Минимальный и максимальный размер пенсии по потере кормильца

Главным показателем, на который законодатель ориентируется при установлении размера социальной пенсии, является размер действующего прожиточного минимума пенсионера, различный для каждого субъекта РФ. Так гарантируется обеспечение пенсионера тем минимумом средств, на который можно приобрести самое необходимое в регионе его проживания.

Пенсионеры, получающие пенсионные выплаты или иные виды социальной поддержки в сумме ниже прожиточного минимума, имеют право на социальную доплату до уровня действующего показателя прожиточного минимума.

Дети, которым начисляется пенсия по случаю смерти кормильца до исполнения совершеннолетнего возраста, будут получать также федеральную социальную доплату автоматически с даты назначения выплат, без предварительной подачи заявления.

Читайте также:  Сколько платят донорам за сдачу крови в 2023 году

Ответы на распространённые вопросы про то, какая пенсия по потере кормильца в 2023 году

Вопрос №1: Можно ли претендовать на пенсию по случаю потери единственного кормильца, если человек не умер, а пропал без вести?

Ответ: Да, но только при условии, что были приняты все меры по поиску пропавшего гражданина, и что факт исчезновения без вести был признан в судебном порядке.

Вопрос №2: Пенсия по случаю смерти кормильца родственникам военнослужащего, погибшего или признанного безвестно пропавшим во время несения службы, будет рассчитываться по общим правилам?

Ответ: Нет, величина выплаты будет пропорциональна довольствию военного до наступления смерти (50% от всех средств, которые должны были быть ему выплачены, с учётом норма статьи 43 закона № 4468-1).

Вопрос №3: Если несовершеннолетний инвалид до смерти отца-кормильца получал пенсию по инвалидности, сможет ли он получать также и пенсию по случаю потери единственного кормильца?

Ответ: Придётся выбрать одну их указанных пенсионных выплат, которая окажется большей по размеру.

Теперь перейдем к самому важному, к суммам. Нужно понимать, что у каждого получателя этих пенсий будет совершенно разная цифра.

  • Если член семьи пострадал в результате техногенной катастрофы – 6 тысяч 475 рублей 30 копеек.
  • Если погибшим был военнослужащим. От военной травмы – 10 тысяч 360 рублей 48 копеек, от заболевания – 7 тысяч 770 рублей 36 копеек.
  • Страховая пенсия по ПК. 2 тысячи 667 рублей 10 копеек на каждого из иждивенцев. В случае если человек является круглой сиротой – 5 тысяч 334 рубля 19 копеек.
  • Пенсия по ПК, если оба родителя умерли, или умерла одинокая мать – 10 тысяч 360 рублей 52 копейки. Если умерший был военнослужащим – 12 тысяч 950 рублей 60 копеек.
  • Все остальные – 5 тысяч 180 рублей 24 копейки.

Знайте свои права и пользуйтесь ими. Помните что пенсия по потере кормильца в 2022 году, предоставляется всем, кто соответствует вышеперечисленным нормам.

Насколько увеличится социальная пенсия в рублях

Чтобы посчитать, какая пенсия будет после индексации в апреле 2023 года, достаточно умножить ее нынешний размер на 1,033 (3,3%). Сделать это может каждый. Мы тоже немного посчитали.

1

  • Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет
  • Граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет
  • Инвалиды 2 группы (за исключением инвалидов с детства)
  • Дети в возрасте до 18 лет и старше, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного из родителей

Было, руб.

Стало, руб.

6924,81

7 153,32

Повышений военных пенсий в 2023 году — когда и на сколько процентов

В 2023 году повышение пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним категорий будет происходить по следующему графику:

  • С 1 января 2023 года индексация коснется тех, кто получает вторую пенсию от Пенсионного фонда (страховую по старости). Увеличение выплат будет таким же, как и для всех других неработающих «гражданских» пенсионеров — 4,8%.
  • С 1 апреля 2023 года прибавку получат военные, которым назначены различного рода социальные надбавки. Это получатели доплат за иждивенца, за участие в боевых действиях, как инвалиду 1 группы, как лицу, достигшему возраста 80 лет и так далее. По предварительным расчетам Правительства, повышение размера социальных надбавок составит 3,3%.
  • С 1 октября 2023 года произведут индексацию денежного довольствия военнослужащих. По планам Правительства, это будет повышение на 10,5%. Такое изменение приведет к перерасчету и аналогичному увеличению на 10,5% пенсий военным пенсионерам.

При этом изменение размера военных пенсий за счет корректировки понижающего коэффициента в 2023 году не ожидается. Правительство уже подготовило законопроект о заморозке коэффициента в значении 0,8547.


Похожие записи:

Добавить комментарий