Какие нужны документы для оформления пенсии по возрасту мужчине в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие нужны документы для оформления пенсии по возрасту мужчине в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В России, для выхода на пенсию, необходимо иметь как минимум 12 лет трудового стажа. При этом, его показатель постепенно увеличивается, и уже через четыре года будет необходимо иметь минимальное количество стажа — 15 лет.

Ошибка: Пенсионер, не имеющий постоянной регистрации по месту жительства не обращается в Пенсионный Фонд, думая, что подавать документы нужно по месту проживания.

Комментарий: Пенсионеры могут подавать документы в любое удобное для обращения отделение Пенсионного Фонда — по месту жительства, временной регистрации или фактического пребывания.

Ошибка: Нетрудоустроенный пенсионер не торопился с оформлением пенсии, думая, что месяцы с момента возникновения прав на пенсионные начисления будут ему компенсированы.

Комментарий: Обращаться в Пенсионный Фонд необходимо в течение первого месяца с даты исполнения гражданину пенсионного возраста, или же заранее — за месяц до дня рождения. Утраченные месяцы возмещены не будут.

Куда и как обратиться при оформлении

Что бы оформить досрочную пенсию, потребуется прийти в пенсионный фонд или МФЦ. Накопить нужное количество стажа и взять с собой пакет документов, в который входит паспорт, СНИЛ, трудовая. Заявление составляется на месте.

Работодатели каждый месяц подают информацию в ПФР об исчислениях по своим сотрудникам. Поэтому у пенсионного фонда должны храниться все данные о стаже. Бывают ситуации, когда таких данных по какой-либо причине, нет. Тогда подтвердить свой стаж можно с помощью:

  • трудовых договоров;
  • лицевых счетов и документов о выдаче заработной платы;
  • договоров гражданско-правового характера;
  • документов, разъясняющих об условиях работы;
  • архивные копии лицевых счетов;
  • выписки из приказов.

Необходимые для оформления пенсии документы

Для того, чтобы пенсия по возрасту была назначена, помимо заявления, необходимо представить и другие документы. Есть перечень общеобязательных бумаг, которые по законодательству должен представить будущий пенсионер, а есть так называемый внегласный список. И вот к такому списку внегласных документов относится трудовая книжка. С одной стороны, сотрудники Пенсионного фонда обладают Единым реестром, где они могут проверить всю необходимую информацию для назначения пособия. С, другой стороны, до сих пор почти все сотрудники ПФ запрашивают трудовую книжку при оформлении пенсии. Поэтому брать ли ее с собой, или нет, дело Ваше. Но мы советуем все-таки ее представить.

Почему нужна трудовая книжка? Да потому, что при ее наличии пенсия будет назначена быстрее, так как специалисту ПФ не нужно будет самостоятельно формировать запросы в нужные инстанции.

Таким образом, список общеобязательных документов следующий:

  • Документы, удостоверяющие личность заявителя. В большинстве случаев, и это правильно, необходим паспорт гражданина России;
  • Справка о размере среднемесячной заработной платы за период трудовой деятельности до 2002 года. Справка нужна за 5 последних лет до 2002 года (такой документ нужен не для всех);
  • Трудовая книжка или любые другие документы, подтверждающие трудовую деятельность субъекта у конкретных работодателей.
Читайте также:  Размеры социальных выплат в 2023 году по Свердловской области

Помимо оригиналов советуем сделать копии всех документов.

Но может возникнуть ситуация, когда гражданин принес не все документы, что делать в таком случае?

Типичные ошибки при оформлении пенсии в МФЦ

При оформлении пенсионного обеспечения через МФЦ некоторые граждане совершают ошибки, которые носят распространенный характер.

Ошибка 1. Предоставление документов, содержащих помарки, исправления, ошибки.

Решение 1. Проверить все документы. Они должны быть составлены аккуратно и не иметь ошибок. А в случае наличия исправлений, данный факт подтверждается печатью и подписью ответственного лица.

Ошибка 2. Предоставление документов с разными ФИО. Такое может произойти в случае отказа от переоформления каких-либо бумаг при смене фамилии, имени, отчества.

Решение 2. Во время менять документы или предоставить подтверждение смены ФИО, путем предоставления справки из ЗАГСа.

Список профессий на льготную пенсию

Список льготных профессий для выхода на пенсию утвержден Постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10. Этот документ не потерял актуальность сегодня и применяется в полном объеме, о чем говорится в пунктах 1–3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665. Список профессий, имеющих право на досрочную пенсию, подразделяется на 2 перечня.

В списке № 1 перечислены работы, профессии и должности с вредными и особо тяжелыми условиями труда. Список 2 вредных профессий для досрочной пенсии включает работы с вредными и тяжелыми условиями труда.

В частности, список 2 на льготную пенсию включает следующие специальности:

  • грузчик угля;
  • машинист электровоза;
  • геологи;
  • медицинский персонал, работающий в лепрозориях и других опасных медицинских учреждениях и т. д.

Оформление пенсии по возрасту

На пенсию по возрасту мужчины и женщины уходят в разном возрасте. Женщины имеют право на пенсию по достижению ими 55 лет, а мужчины – 60 лет, при наличии 15 лет обязательного страхового стажа. Об этом сказано в ст. 8 Закона № 400-ФЗ.

Но существуют условия, при которых гражданин имеет право уйти на пенсию в другом возрасте:

  • на 5 лет раньше для обеих полов, если женщина имеет 20-летний стаж работы на тяжёлом производстве, а мужчина – 25-летний;
  • женщина в 45 лет, а мужчина в 50 лет, при работе на вредных производствах и подземных работах, при наличии трудового стажа 15 и 20 лет соответственно;
  • женщина имеет право выйти на пенсию в возрасте 50 лет, если она отработала в текстильной промышленности не менее 20 лет;
  • сотрудники МЧС, полицейские, военные и работники других силовых структур выходят на пенсию раньше, в зависимости от стажа службы в ведомствах.

Документы для оформления пенсии по старости

Каждый гражданин нашей страны имеет право на получение пенсии по старости, когда закончится трудоспособный возраст. Мужчины уходя на пенсию в 60 лет, а женщины в 55 лет. При наличии страхового стажа 15 лет, эти категории граждан имеют право на страховую пенсию, которая назначается и рассчитывается в соответствии с Законом № 400-ФЗ.

Если гражданин не наработал данный стаж, то пенсия будет назначаться и рассчитываться по другим правилам. Если же у человека нет страхового стажа, то он будет получать социальную пенсию. Она назначается при достижении женщинами возраста 60 лет, а мужчинам – 65 лет. До 01.01.2016 года, размер социальной пенсии равен 4 769,09 рублей в месяц. Кроме отсутствия страхового стажа, гражданин должен быть признан нетрудоспособным. Как правило, это граждане, которые потеряли трудоспособность вследствие болезни или инвалидности.

Читайте также:  Когда была индексация пенсий в 2023 году

Для оформления пенсии по старости необходимо обратиться в территориальный отдел ПФР по месту жительства или по месту регистрации заявителя. Сделать это нужно не ранее чем за 1 месяц до наступления возраста, по которому назначается пенсия. В отдел ПФР необходимо представить следующие документы:

  • заявление на назначение пенсии;
  • паспорт;
  • документ, подтверждающий, что заявитель имеет право на получение пенсии. Таким документом является паспорт, а также документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Как правило, это выписки из медицинских документов или решения суда, о признании заявителя недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • если на иждивении будущего пенсионера есть члены семьи, которые признаны нетрудоспособными или несовершеннолетние дети, то необходимо представить справку об этом;
  • документ, подтверждающий, что заявитель имеет постоянную или временную регистрацию в регионе обслуживания данного отделения пенсионного фонда;
  • если заявитель имеет инвалидность, то необходимо представить об этом справку;
  • документы, которые подтверждают смену фамилии, имени или отчества, если такой факт имел место;
  • договор с банком на открытие банковского счёта, на который пенсионер будет получать пенсию, если он примет такое решение.

Общие положения о пенсии

Любой гражданин имеет право на получение государственной пенсии при соблюдении определенных условий. Основной нормативно-правовой акт, который регламентирует условия по назначению пенсии, — № 400-ФЗ от 28.12.2013, в редакции от 27.12.2018.

Так, право на пенсионные выплаты возникает у россиян не только при наступлении определенного возраста. Также законодатели определили ряд требований, которые должны быть соблюдены для начисления выплат.

Ключевые требования к престарелым гражданам для назначения пенсии:

  1. Это достижение необходимого возраста. С 2018 года мужчины могут оформить пенсию только с 65 лет, а женщины — с 60. Однако чиновники закрепили переходные положения. Возраст будут увеличивать постепенно.
  2. Наличие минимального страхового стажа. Впервые понятие минимальный стаж было введено еще в 2015 году, минимум для пенсии равнялся 6 годам. Показатель постепенно увеличивают до 15 лет к 2024 году. В 2020 г. он равен 10 годам.
  3. Накопленные баллы для пенсии, или ИПК, — не ниже 16,2 баллов к 2020 году. Обратите внимание, что показатель будет расти до 30 баллов к 2024 году.

Об увеличении возраста для пенсии

Как мы отметили выше, срок выхода на пенсию был существенно увеличен. Теперь мужчинам и женщинам придется работать в течение дополнительных пяти лет, чтобы оформить заслуженный отдых. Нововведения вступили в силу с 01.01.2019. Однако новые положения предусматривают особый переходный период.

Год рождения

Год выхода на пенсию

Мужчины

Женщины

Как было до нововведений

Как есть, согласно новым положениям закона № 400-ФЗ

1959

1964

2020

2020

1960

1965

2020

2022

1961

1966

2021

2024

1962

1967

2022

2026

1963

1968

2023

2028

Проблема: подтверждение стажа

Данная проблема актуальна для граждан, трудовая деятельность которых выпала на советское время, а именно на 90-е годы. Так, в период «лихих» годов большинство работников трудились неофициально.

Приказы и прочая кадровая документация практически не велись. В то время заработную плату не платили месяцами, что уж говорить о соблюдении кадровой дисциплины. Именно с этими обстоятельствами и связаны проблемы россиян при оформлении пенсионных выплат.

Читайте также:  Во сколько комендантский час весной в 2023 году

Большинство компаний развалились. Те, кто выжил, были реорганизованы или присоединены к более крупным организациям. Наименования компаний менялись повсеместно. В итоге если у работника потерялись документы или отсутствует запись в трудовой книжке за период работы в советское время, то восстановить такую запись неимоверно сложно.

Для подтверждения факта трудовой деятельности в советские периоды придется провести полноценное расследование, чтобы узнать, кому перешли права и полномочия организации, в которой когда-то работал пенсионер.

Придется запастись терпением. Составить многочисленные запросы, соблюсти проформы и сроки обращений. Выждать официальных ответов от органов власти и иных субъектов. Однако такие труды будут вознаграждены по достоинству. Советский стаж рассчитывается в отдельном порядке.

В какие сроки будет назначена социальная пенсия

Какая бы не оформлялась социальная выплата, она будет начисляться с первого числа того месяца, когда заявитель подал документы, но не раньше даты появления права на пенсию.

Исключениями из этого правила являются:

  • назначение социальных выплат по возрасту людям 60 и 65 лет (женщинам и мужчинам соответственно), получавшим раньше страховую пенсию по инвалидности, если её начисление завершилось из-за исполнения 60 и 65 лет;
  • назначение социальных пенсионных выплат по инвалидности инвалидам детства в возрасте до 19 лет, получавшим раньше соц. выплаты по инвалидности, которые установлены для детей с инвалидностью и прекратили выплачиваться при достижении совершеннолетия.

Сроки подачи документации в пенсионный фонд

По закону подача документов на пенсию начинается за месяц до дня рождения заявителя. Если гражданин достиг пенсионного возраста, подать заявление можно в любой день. Отсчет дней начинается с даты приема документов ответственным служащим.

Выплаты за упущенное время не предусмотрены. Если гражданин обратится за пенсией в ПФР через 3 года после наступления пенсии, выплаты за этот период он не получит.

В течение десяти дней ПФР рассмотрит пакет документов, и вынесет решение. Гражданина информируют в течение последующих пяти рабочих дней. Если для вынесения решения, недостаточно информации, работники ПФР могут попросить предоставить дополнительные документы. Сколько займет времени пересмотр, зависит от заявителя. Лучше не тянуть, узнать что нужно для подачи заявления и подготовить документы заранее.

Сроки подачи документации в пенсионный фонд

По закону получение пенсии начинается за месяц до дня рождения заявителя. Если гражданин достиг пенсионного возраста, подать заявление можно в любой день. Отсчет дней начинается с даты получения документов ответственным лицом.

Плата за потерянное время отсутствует. Если гражданин подает заявление на получение пенсии из Пенсионного фонда через 3 года после начала пенсии, он не будет получать выплаты за этот период.

В течение десяти дней ПФР рассмотрит пакет документов и примет решение. Гражданин информируется в течение следующих пяти рабочих дней. Если информации для принятия решения недостаточно, сотрудники ПФР могут запросить дополнительные документы. Продолжительность рассмотрения зависит от заявителя. Лучше не медлить, узнайте, на что нужно подавать документы, и подготовьте документы заранее.


Похожие записи:

Добавить комментарий