Как оформить куплю продажу автомобиля в ГАИ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить куплю продажу автомобиля в ГАИ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Прежде чем совершать сделку, нужно подготовить не только договор, но и собрать другие бумаги. На руках у продавца должны быть ОСАГО, СТС, ПТС. При необходимости можно подготовить доверенность от владельца транспорта.

Обязательные правила при оформлении ДКП

Договор купли-продажи (далее ДКП) заключается между продавцом и покупателем, подтверждая тем самым переход права собственности от одного к другому. После того, как стороны его подписывают, документ приобретает юридическую силу. А значит возможные ошибки, опечатки и скрытые нюансы – становятся узаконенными. Доказать потом их ничтожность будет сложно. Чаще всего пострадавшими выступают покупатели. Чтобы избежать негативных последствий, обязательно применяйте 7 главных правил при оформлении ДКП:

  1. Проверяйте документы на авто.
  2. Пробивайте машину на ограничения.
  3. Составляйте 3 экземпляра договора.
  4. Внимательно заполняйте информацию.
  5. Подписать договор должен собственник.
  6. Составьте акт приёма-передачи авто.
  7. Не занижайте стоимость автомобиля.

С 12 июля 2022 года автовладельцы могут оформлять электронный ДКП через Госуслуги. Такой подарок нам сделало Министерство цифрового развития, обещая новаторство ещё пару лет назад. Сервис работает вот уже 4 месяца и пока получает больше положительных отзывов, чем отрицательных.

Его главное преимущество – это повышенная безопасность. Ведь заключить договор купли-продажи могут пользователи с подтверждёнными учётными записями. Вдобавок автомобиль автоматически проверяется на угон и по ведомственным базам на ограничения. К тому же портал гарантирует, что договор правильно заполнен и правильно подписан (никакой гаишник в регистрации не откажет, ссылаясь на ошибки).

Сам процесс оформления выглядит так:

  1. Продавец и покупатель скачивают приложение «Госключ» (для подписи).
  2. Покупатель оформляет на себя ОСАГО (или переоформляет старый полис).
  3. Автомобиль старше 4-х лет проходит техосмотр и получает диагностическую карту.
  4. Продавец заполняет в системе портала бланк ЭДПК (почти все поля заполняются автоматически).
  5. Заполненный договор продавец отправляет покупателю. Последнему необходимо согласовать ЭДКП в течение 24-х часов (согласен / не согласен).
  6. В следующие 24 часа продавец и покупатель подписывают договор электронными подписями «Госключ».
  7. Оформленный договор появляется в личном кабинете у каждого участника сделки. На бланке, в левому верхнем углу, стоит логотип «Госуслуги».

Как заполнить бланк договора купли-продажи авто с пробегом:

Договор составляется в трех экземплярах — по одному для каждой из сторон сделки и для ГИБДД. В договоре купли-продажи указываются:

  • сведения об участниках сделки с указанием их паспортных данных (при этом паспорта предоставляются в оригинале);

  • точное название ТС как указано в ПТС;

  • VIN номер;

  • год производства автомобиля;

  • пробег;

  • мощность и объем двигателя;

  • номер ПТС;

  • номер СТС;

  • госномер;

  • номер двигателя / шасси / кузова / рамы;

  • цвет.

Налоговая декларация: как и когда она составляется

Заполняя бланк продажи автомобиля, следует помнить, что после продажи придется составлять декларацию о доходах. Но это нужно делать не всегда. Существуют следующие исключения:

  • Автомобиль был в вашей собственности более трех лет;
  • Машина стоила менее 250 тыс. рублей;

  • Машину продали дешевле той суммы, в рамках которой проходила купля-продажа.

Читайте также:  Ученое звание доцента требования в 2023 году

Составляя декларацию после продажи, в ней следует указать такие данные:

  • Тип кузова;
  • Марка и модель ТС;

  • Госномер (перед тем как прошла продажа);

  • ФИО продавца (человека который сейчас продает автомобиль);

  • Год, когда автомобиль выпускался.

Составьте договор купли-продажи сами или проверьте договор продавца

Договор купли-продажи (ДКП) — это документ, который закрепляет факт сделки между продавцом и покупателем. В нём указывают данные о машине и участниках сделки, способ оплаты, а также дату и место. Для сделки надо подготовить три экземпляра договора: по одному для продавца и покупателя и третий — для ГИБДД на случай, если кто-то решит оспорить сделку.

Кто составляет договор купли-продажи автомобиля неважно: по закону это может сделать любая сторона сделки. Но если покупаете машину с рук, советую подготовить договор самостоятельно. Так вы точно будете знать, что ваши интересы защищены. Если покупаете машину у дилера, договор обычно составляют на стороне продавца: тогда ваша задача — внимательно изучить документ.

Договор купли-продажи автомобиля

Итак, если вы решили оформлять договор купли-продажи автомобиля на месте, то стоит позаботиться о правильном составлении договора. Единого бланка не существует, договор составляется в свободной форме.

Для удобства можно скачать в интернете один из бланков и заполнить его данными. Договор купли-продажи транспортного средства составляется в трех экземплярах. Один остается бывшему владельцу автомобиля, а покупатель забирает два и затем отдает один из них в ГИБДД при постановке авто на учет.

Есть некоторые требования, которых следует придерживаться при заполнении договора:

  • все три экземпляра должны быть заполнены однотипно и содержать одинаковые данные;
  • в договоре в обязательном порядке указывают данные продавца и покупателя (ФИО, паспортные данные, место регистрации). Кроме этого, необходимо указать все данные об автомобиле (VIN номер, номер СТС и ПТС, госномер, номер шасси/кузова/рамы, цвет, точное название ТС как указано в ПТС). Не забудьте указать стоимость автомобиля цифрами и прописью;
  • внимательно переписывайте все данные, особенно VIN номер, номер ПТС и СТС. Если в них будет ошибка – договор будет недействителен;
  • зафиксируйте в договоре факт передачи денег фразами «Деньги передал» и «Деньги получил», поставьте дату и подписи.

Продажа автомобиля без купли-продажи

Случаются ситуации, когда машина была отдана новому владельцу без договора купли-продажи. Иногда это происходит из-за спешки, иногда из-за невнимательности. В любом случае это может привести к не самым приятным последствиям как для продавца, так и для покупателя.

Продавец может столкнуться со следующими неприятностями:

  • все штрафы, налоги и издержки будут по-прежнему приходить на его имя;
  • в случае если машина окажется на штрафстоянке, именно с вас будут взыскиваться задолженность.

У покупателя могут возникнуть следующие проблемы:

  • он не сможет поставить автомобиль на учет;
  • продавец в любой момент может заявить об угоне авто и покупатель останется и без денег, и без автомобиля, так как никаких подтверждений о собственности у него нет.

Постановка автомобиля на учет по договору купли продажи.

Регистрацию автомобиля необходимо совершить в течение 10 дней с момента покупки транспортного средства, иначе можно получить штраф или лишиться прав. Все эти десять дней вы можете абсолютно спокойно ездить за рулем своего нового автомобиля, не опасаясь нападок со стороны инспекторов ДПС. Эти десять дней затрагивают также и полис ОСАГО. Ведь ПДД гласят о том что передвижение ТС без страховки запрещено, но в тоже время закон «Об обязательной автогражданской ответственности» гласит о том, что с момента покупки автомобиля, новому собственнику в десятидневный срок необходимо оформить полис ОСАГО. Следовательно без страховки можно ездить в течение десятидневного срока, до постановки автомобиля на учет.

Читайте также:  Стаж для выхода на пенсию в России по новому закону в 2023 году

Возможно ли выездное оформление?

Возможно ли выездное оформление? Да, можно вызвать специалиста для проведения сделки. Это позволяет добиться точности и профессионализма, соблюсти все формальности и гарантировать правильность процедуры.

Задача выездного агента заключается в заполнении ДКП, проверке ТС относительно причастности к ДТП, угона, кредита, залога или утиля. Также сотрудник организует прохождение ТО, оформит ОСАГО и проверить подлинность денег.

Цена услуги выездного агента варьируется от времени суток и объема работы. В большинстве случаев стоимость не превышает 1-2 тысячи рублей. Помимо этого, отдельно оплачивается проезд лица, а также нестандартные услуги, которые могут потребоваться (например, верификация купюр обойдется в 0,1% от общей суммы).

Необходимые документы

Кое-что потребуется ещё до того как продавец и покупатель обо всём договорятся.

  • Это ПТС. Здесь покупателю нужно проявлять особую бдительность:
    • Подлинный ли документ? Проверка элементарна: на просвет, чтобы убедиться в наличии водяных знаков.
    • Соответствуют ли документально зафиксированные и наличествующие на автомобиле номера (кузова, а также агрегатов)? Самостоятельная сверка очень важна.
    • Осталось ли в ПТС место, чтобы вписать данные покупателя? Если нет, продавец должен обновить этот документ. Иначе покупатель просто не пройдёт регистрацию в ГИБДД.
  • Кроме ПТС, есть ещё и СТС. Второй документ частично дублирует первый, так как тоже содержит ключевые данные автомобиля. Здесь тоже нелишне провести сверку на одинаковость номеров.

Договор купли-продажи автомобиля

Итак, если вы решили оформлять договор купли-продажи автомобиля на месте, то стоит позаботиться о правильном составлении договора. Единого бланка не существует, договор составляется в свободной форме.

Для удобства можно скачать в интернете один из бланков и заполнить его данными. Договор купли-продажи транспортного средства составляется в трех экземплярах. Один остается бывшему владельцу автомобиля, а покупатель забирает два и затем отдает один из них в ГИБДД при постановке авто на учет.

Есть некоторые требования, которых следует придерживаться при заполнении договора:

  • все три экземпляра должны быть заполнены однотипно и содержать одинаковые данные;
  • в договоре в обязательном порядке указывают данные продавца и покупателя (ФИО, паспортные данные, место регистрации). Кроме этого, необходимо указать все данные об автомобиле (VIN номер, номер СТС и ПТС, госномер, номер шасси/кузова/рамы, цвет, точное название ТС как указано в ПТС). Не забудьте указать стоимость автомобиля цифрами и прописью;
  • внимательно переписывайте все данные, особенно VIN номер, номер ПТС и СТС. Если в них будет ошибка – договор будет недействителен;
  • зафиксируйте в договоре факт передачи денег фразами «Деньги передал» и «Деньги получил», поставьте дату и подписи.

Можно ли вернуть машину, купленную с рук

Сразу отметим, что теоретически такая процедура возможна, но здесь всё не так просто. В частности здесь многое зависит от формы составленного договора. Например, если участники оформили акт передачи транспортного средства, подтверждающий, что покупатель не имеет претензий к техническому состоянию, вернуть машину не получится, даже если она была приобретена с существенными дефектами.

Это правило сработает и в том случае, если имеющиеся дефекты были перечислены в договоре купли-продажи. Фактически эти нюансы подтверждают, что покупатель был в курсе технических недостатков, но несмотря на это условия сделки его устроили.

Если перечисленные выше нюансы не были зафиксированы документально, шансы вернуть автомобиль продавцу есть. Во-первых, можно просто созвониться с бывшим владельцем машины, и сообщить ему о своём решении, вернуть транспортное средство. В некоторых случаях, продавец может пойти навстречу, но далеко не всегда всё проходит так гладко. Например, человек может просто отказать в проведении обратной сделки или сообщить, что полученные от покупателя деньги уже израсходованы.

Читайте также:  Льготы на оплату в детском саду Саратов 2023 год

Продажа авто по договору

Чтобы понять, как продать машину по договору купли-продажи, нужно знать, что представляет собой этот документ. Данное соглашение является основным юридическим документом, определяющим отношения покупателя и продавца относительно автомобиля. На основании договора производится передача права собственности от одного лица к другому.

Договор составляется в двух экземплярах в обычной форме между сторонами. Заверение данного документа не требуется. В соглашении должно быть указано следующее:

  1. Место заключения договора и дата составления.
  2. Сведения о сторонах.
  3. Предмет договора (автомобиль). Должны указываться полные характеристики авто по ПТС.
  4. Данные ПТС и идентификационные номера.
  5. Полная стоимость авто. Указывается как в цифровом выражении, так и прописью.
  6. Госномер и данные свидетельства регистрации. Могут вписываться отдельным пунктом по желанию сторон. Данная информация при этом не является обязательной. Стоит помнить, что если инспекторы ГИБДД требуют включать эти данные в договор, то данные действия расцениваются как противозаконные.

Можно ли стать собственником авто по генеральной доверенности?

Номинально, нет: на то она и доверенность – это не ваша собственность, а вы всего лишь доверенное лицо. Однако на просторах СНГ и в России в частности сделки купли-продажи с подменой ДКП т. н. генеральной доверенностью даже сегодня встречаются сплошь и рядом.

И ввиду юридической ущербности такой схемы владельцы часто попадают в неприятности, когда хозяин куда-то пропадает или умирает. Поэтому, рано или поздно, многие пытаются стать полноправными собственниками машины.

Это возможно сделать, используя небольшую хитрость – но только если доверенность полная, т. е. с правом продажи. Вам необходимо осуществить две фиктивные сделки по ДКП, т. к. продавать доверенные вещи самому себе закон запрещает:

  • Продать автомобиль по классическому ДКП вызывающему доверие человеку;
  • Купить у него это авто обратно по другому ДКП.

Естественно никаких денег в данных сделках не фигурирует, но документация должна быть оформлена со всей строгостью. «Купля-продажа» может быть проведена одна за другой, но юристы советуют ставить на документах разные даты. После «приобретения» авто назад, оно становится вашей собственностью – вы можете переоформить его в МРЭО и получить СТС на свое имя.

Что касается просто перерегистрации ТС, без получения прав собственности на него, то в ГИБДД или в ГАИ с генеральной доверенностью можно совершать те регистрационные действия, которые в ней указаны.

Как вносится смена обладателя авто в регистрационные данные ГИБДД

Как правильно оформить продажу автомобиля, подскажет форма формировки договора. После того как лица подписывают данную сделку, сам объект продажи с этой же минуты является собственностью купившего его лица, следуя законодательству. Ранее только после соответствующей регистрации ГАИ покупатель становился владельцем транспортного средства.

На данный момент произошедшие изменения упрощают задачу, но нужно быть особо бдительным как продаваемому лицу, так и покупающему, дабы предотвратить мошеннические действия. Лицо, купившее транспортное средство, обязуется после покупки сроком в 10 дней посетить органы ГИБДД, чтобы внести изменения в сведения о владельце. Этот срок устанавливается законом, и если он будет нарушен, бывший владелец автомобиля пишет заявление, на основе которого нынешний владелец подается в розыск.


Похожие записи:

Добавить комментарий