Как происходит процедура ликвидации ООО

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как происходит процедура ликвидации ООО». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Принятие решения о добровольной ликвидации ООО относится к компетенции общего собрания участников, но предложить ликвидацию может совет директоров, единоличный исполнительный орган (директор) или участник общества. Решение о ликвидации ООО должно быть принято всеми участниками единогласно. Если же участник в обществе один, то такое решение, естественно, находится в его компетенции.

Принятие решения о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии

Ликвидационная комиссия может включать в себя директора, главного бухгалтера, юрисконсульта и других квалифицированных специалистов, но это может быть и один человек, называемый ликвидатором. Обязанности ликвидационной комиссии (ликвидатора) приводятся в статье 62 ГК РФ. К комиссии переходят все полномочия по управлению делами общества и представления его в суде, поэтому именно она (или ликвидатор) несет ответственность за все этапы ликвидации ООО.

В этой статье рассматриваем процесс добровольного завершения бизнеса, но проходит преимущественно по ст. 61 ГК РФ, в этом разделе Гражданского Кодекса предусмотрены различные обстоятельства. Однако есть еще несколько вариантов, как поступить со своим делом, если вы попали в сложную ситуацию. Обычно альтернативой становится реорганизация, и вот какие разновидности бывают:

Тип

Описание

Соответствующая статья в ФЗ №14

Слияние

Все права двух или более сообществ передаются одному, специально для этого созданному

52

Присоединение

Ряд организаций (или одна) прекращают работу, передавая свои полномочия другому ООО

53

Разделение

Обратная ситуация со слиянием. Теперь единственное общество разделяется по обязанностям на 2 и более других

54

Выделение

Только часть прав передается другому сообществу, но остальные остаются у начального, оно не ликвидируется

55

Преобразование

Это изменение статуса компании, проще говоря, меняется форма деятельности, например, становится фермерское хозяйство или ИП

56

Если вы приняли решение о реорганизации, то обязательно на бумаге (под подпись каждого) оповестить сотрудников о планах, а также уведомить центр занятости населения. Срок данного действия — не менее, чем за 30 суток до процесса реструктуризации. Затем подчиненным требуется заплатить компенсацию, величиной в один оклад. Более того, после этого сохраняется средняя заработная плата в течение не более двух месячных заработков.

Далее в этой статье мы будем говорить о процессе ликвидации, а не реорганизации ООО пошагово.

Способы ликвидации ООО

Выделим 4 основные возможности, каждая из них обладает своими достоинствами и недостатками:

  • Банкротство. Это идеальный вариант для тех, кто имеет множество долгов перед государственными органами и кредиторами. Процедура может занимать от 6 месяцев до года, в зависимости от того, какие будут действия — продажа имущества с аукциона и пр. Основным недостатком данной методики, по мнению многих участников ООО, является дороговизна. На услуги финансового управляющего, публикации и прочие издержки уйдет порядка 250 тысяч рублей. К тому же всегда остается возможность, что юридическое лицо приведут к субсидиарной ответственности.
  • Сама ликвидация. Это достаточно долгая процедура со множеством этапов, но отличный вариант именно для тех, кто был ответственным руководителем, хорошо вел отчетность, платил все налоги, а еще лучше — не имеет долгов. Основной минус, в отличе от банкротства, это то, что в обязательном порядке будет проводиться выездная налоговая проверка. Но на практике налоговики иногда не выезжают к небольшим компаниям, поскольку они сильно загружены.
  • Альтернативная ликвидация. Фирма прекращает работать только формально, на бумаге. Считается, что таким способом можно избежать тщательного анализа бухгалтерии от ФНС. В процессе участвуют подставные лица, номинальные директора. Им, кстати, придется заплатить приличную сумму. Но на самом деле большинство таких противозаконных уловок заканчивается трагично и с печальными последствиями.
  • Просто бросить все дела. В теории можно добиться своего. Через 2 года налоговая служба подаст прошение об исключении фирмы из ЕГРЮЛ, видя нулевые балансы. Но это возможно только при полном отсутствии долгов. Если есть материальная ответственность перед кредиторами и контрагентами, то они могут или инициировать процедуру банкротства с распродажей всего имущества, или призвать юридическое лицо к субсидиарной ответственности, что еще сложнее. Данная процедура (ее преимущество в том, что она полностью бесплатна) подойдет только для тех бизнесменов, которые больше не хотят в будущем оформлять предприятие на свое имя.
Читайте также:  Включается ли больничный лист в расчет компенсации при увольнении

Таким образом, из всех легальных и незаконных способов лучше всего подходят первые два.

Шаг 2. Сообщите о начале ликвидации в ИФНС

После принятия решения о ликвидации ООО нужно в течение трех рабочих дней подать в налоговую инспекцию по месту нахождения юридического лица следующие документы:

  • уведомление по форме Р15016. Его подписывают заявитель, то есть ликвидатор или руководитель ликвидационной комиссии. Подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована в нотариально, если только уведомление не подается в форме электронного документа, подписанного УКЭП;

  • решение юрлица о его ликвидации.

Ликвидатор или ликвидационная комиссия?

Участники общества сами решают, кто будет заниматься процессом его ликвидации: ликвидатор или ликвидационная комиссия. Если у общества имеется большой объем имущества, большой штат сотрудников, дебиторская и (или) кредиторская задолженность, лучше назначать ликвидационную комиссию.

Ликвидатором может быть любое физическое лицо: участник ООО, штатный сотрудник или лицо, совсем не связанное с компанией.

Обращаем внимание, если в составе участников общества присутствует Российская Федерация, субъект или муниципальное образование, то участники общества могут назначить только ликвидационную комиссию. В состав комиссии обязательно включается представитель соответствующего комитета по управлению имуществом, или фонда имущества, или соответствующего органа местного самоуправления.

Может возникнуть вопрос, а чем вообще занимается ликвидационная комиссия (ликвидатор)?

Фактически они (он) ведут всю процедуру ликвидации общества:

  • выступает в суде от имени ликвидируемого юрлица;
  • подает заявление о банкротстве общества;
  • публикует сообщение о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации»;
  • выявляет кредиторов;
  • проводит инвентаризацию;
  • составляет ликвидационный баланс (в том числе промежуточный);
  • продает имущество юридического лица;
  • рассчитывается с кредиторами;
  • передает оставшееся имущество участникам общества.

Смена ликвидатора происходит так же, как и его назначение.

На общем собрании участников общества принимается решение о прекращении полномочий ликвидатора и избрании нового. Решение принимается большинством голосов и оформляется в виде протокола.

Добровольная ликвидация ООО

Так что же под собой подразумевает «добровольная ликвидация» общества с ограниченной ответственностью? Ликвидация ООО – это установленный законодательством способ полного прекращения деятельности юридического лица. «Добровольная ликвидация» организации подразумевает под собой желание или необходимость прекратить деятельность юридического лица по решению его участников. Причин для такой процедуры может быть множество, например, от простого нежелания более вести деятельность у участников общества, или причина может заключаться в том, что организация стала убыточной. Перед началом процедуры ликвидации нужно понимать и подготовить себя к тому, что данный процесс к сожалению нельзя назвать быстрым, так ликвидация организации занимает в среднем от 4 (четырех) месяцев. Если вы все же заинтересованы в ликвидации организации, то в данной статье мы более подробно рассмотрим данный процесс. Процесс Ликвидации можно разделить на несколько этапов, к таким этапам относится:

  • Этап 1. Принятие решения и назначение Ликвидатора.
  • Этап 2. Уведомление о начале процедуры ликвидации.
  • Этап 3. Публикация в Вестнике и в ЕФРСОФДЮЛ (Федресурсе).
  • Этап 4. Промежуточный ликвидационный баланс.
  • Этап 5. Ликвидационный баланс.

Публикация в Вестнике и в ЕФРСОФДЮЛ (Федресурсе) о добровольной ликвидации ООО

После внесения в ЕГРЮЛ записи о том, что организация находится в стадии ликвидации, необходимо о данном факте сообщить всем контрагентам с которыми ведет деятельность ликвидируемая организация. Делается это для того, чтобы все лица, перед которыми у ликвидируемой организации имеются долги или невыполненные обязательства могли предъявить свои требования. Данный пункт является обязательным. Для его соблюдения необходимо опубликовать сообщение в журнале «Вестник государственной регистрации» со списком документов, который при этом необходимо предоставить, можно ознакомиться на сайте данного журнала. Направить документы на публикацию сообщения можно несколькими способами:

  • личное предоставление документов;
  • предоставление документов через представителя;
  • направление документов почтовым отправлением;
  • электронное направление документов в данном случае будет необходимо наличие Электронной цифровой подписи (ЭЦП).
Читайте также:  Проезд за ттк на грузовом автомобиле штраф в 2023 году

Проверка базы 1С на ошибки для корректной сдачи отчетности, расчета НДС, закрытия периода без ошибок.

Предоставим письменный отчет по ошибкам. Анализируем более 30 параметров

  • Неправильное указание НДС в документах;
  • Ошибки во взаиморасчетах («красные» и развернутые сальдо по документам расчетов или договоров на счетах 60, 62, 76.);
  • Отсутствие счетов-фактур, проверка дублей;
  • Неправильный учет ТМЦ (пересорт, неверная последовательность прихода и расхода);
  • Дублирование элементов (номенклатура, валюты, контрагенты, договоры и счета и т.д.);
  • Контроль заполнения реквизитов в документах (контрагенты, договоры);
  • Контроль (наличие, отсутствие) движений в документах и другие;
  • Проверка корректности договоров в проводках.

Ликвидация ООО в 2022 году

Принудительное закрытие ООО происходит по решению уполномоченных судебных органов. Реализация мероприятия происходит без участия владельцев и руководства компании, которые фактически не в состоянии повлиять на ход процесса.

Поэтому целесообразно подробнее рассмотреть порядок добровольной ликвидации ООО. Она проводится под контролем собственников и руководителя компании, инициирующих запуск процедуры закрытия предприятия.

Законодательство предусматривает последовательное выполнение нескольких этапов, которые могут быть представлены в формате пошаговой инструкции:

  • Решение о закрытии компании и создании ликвидационной комиссии.
  • Уведомление контролирующих органов — ИФНС и страховых фондов — о запуске процесса ликвидации.
  • Официальная публикация объявления о закрытии ООО.
  • Извещение кредиторов компании о запуске рассматриваемой процедуры.
  • Извещение работников организации и службы занятости о планируемой ликвидации предприятия и увольнении персонала.
  • Аудит внутренней бухгалтерской и налоговой отчетности в рамках подготовки к выездной проверке налоговой инспекцией.
  • Разработка промежуточного баланса и подача его в ИФНС.
  • Закрытие кредиторской задолженности общества.
  • Оформление итогового ликвидационного баланса с последующим распределением активов предприятия между участниками.
  • Подача в ИФНС документации о ликвидации ООО.

Ликвидация юрлица, предусмотренная отечественным законодательством, справедливо считается сложной как с организационной, так и правовой точек зрения. Конечный успех мероприятия зависит от правильности действий, предпринимаемых на каждом из десяти перечисленных выше этапов. Некоторые наиболее важные правовые аспекты следует рассмотреть подробнее.

Способы ликвидации компании

По действующему законодательству ликвидация предприятия (чаще всего возникает потребность в прекращении деятельности ООО, так как именно эта форма является наиболее распространенной) может происходить двумя способами: добровольно и принудительно. Первый вариант — добровольная ликвидация — применяется в тех случаях, когда учредители организации решают самостоятельно прекратить деятельность фирмы.

Однако в ряде случаев владельцы компании могут столкнуться с принудительным прекращением работы, т.е. механизм ликвидации будут запущен по решению суда. Безусловно, второй вариант — принудительная ликвидация организации — не самая лучшая ситуация для учредителей, поэтому, если у вас возникли какие-либо сложности (или же вы просто больше не хотите развивать свою компанию), рекомендуется самостоятельно прекратить ее деятельность.

На практике существует и третий вариант, который прямо не закреплен в законодательстве — это альтернативная ликвидация. Она предполагает реорганизацию компании или смену учредителей, но из ЕГРЮЛ фирма исключена не будет. Поэтому в прямом смысле слова назвать такое решение проблемы (альтернативный способ, как правило, применяется для сохранения бизнеса) ликвидацией нельзя.

Шаг 1 — Принять решение о ликвидации и назначить ликвидационную комиссию

Чтобы ликвидировать ООО самостоятельно, нужно получить согласие всех собственников долей и назначить ликвидационную комиссию, к которой перейдет право управления компанией (п. 4 ст. 62 ГК РФ). Для этого необходимо провести очередное или внеочередное собрание участников и зафиксировать принятое решение в протоколе общего собрания.

Чтобы закрыть ООО с одним учредителем, нужно принять решение единолично, и зафиксировать его в решении единственного участника.

Форма протокола (решения) – произвольная. Главное, внести в документ следующие сведения:

  • Дату проведения собрания;
  • Наименование предприятия;
  • ФИО собственников долей;
  • Повестку собрания;
  • Причину ликвидации;
  • Плановые сроки завершения ликвидации;
  • Решение о назначении и составе ликвидационной комиссии;
  • Подписи всех собственников долей;
  • Печать предприятия.

Как происходит ликвидация ООО

Ликвидация ООО может проходить как в добровольном порядке, так и в принудительном порядке (ст. 57 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

В добровольном порядке ООО ликвидируется по решению его учредителей (участников) либо иного органа, уполномоченного на то учредительными документами (далее — Учредители).

В принудительном порядке ООО ликвидируется по требованию государственного органа (органа местного самоуправления) или Учредителей на основании решения суда в следующих случаях:

  • если при создании ООО допущены грубые нарушения закона, и такие нарушения носят неустранимый характер;
  • если ООО осуществляет деятельность без лицензии, без членства в саморегулируемой организации;
  • если ООО осуществляет деятельность, запрещенную законом, либо с нарушением закона;
  • если ООО не достигло целей, ради которых было создано, или его деятельность невозможна (существенно затруднена).
Читайте также:  Куда пожаловаться на бездействие судебных приставов в Москве

Шаг 10: закрываем ООО

Оставшееся имущество должно распределяться между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале. После этого в налоговую передается пакет документов, включающий в себя: заверенное нотариусом заявление Р16001, окончательный баланс, квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины. Подать их можно также тремя способами: лично, почтой или электронно. По истечении пяти рабочих дней вы должны получить от налоговой свидетельство о прекращении деятельности и уведомление о снятии с учета.

В том случае, если документы подаются электронно, через официальный сайт налоговой или портал госсуслуг, ООО освобождается от уплаты госпошлины. Данные изменения внесены в статью 333.35 НК РФ федеральным законом №234-ФЗ от 29.07.2018 г. Все подаваемые документы должны быть заверены электронной подписью должностного лица.

Причины для добровольной ликвидации

Всего принято выделять несколько оснований, на которых руководство фирмы может прийти к решению прекратить ее деятельность:

1. Учредители потеряли интерес к деятельности. Если фирма доходная и ее можно продать, то лучше сделать это, чем ликвидировать;

2. Нерентабельность. Если организация убыточная, мало кто захочет продолжать заниматься такой деятельностью;

3. Окончание срока, в течение которого компания могла вести свою деятельность. Некоторые компании создаются на определенный срок, что прописывается в уставе. Это больше характерно для некоммерческих объединений, чем для ООО, но бывает всякое;

4. Достижение целей. Аналогично, чаще закрытие при достижении целей происходит, если речь идет об НКО.

5. Состояние чистых активов в ООО и АО. Если их стоимость становится отрицательной, то компания попадает под угрозу принудительной ликвидации, но может и сама закрыться, не дожидаясь санкций от налоговых органов.

Ликвидация путем реорганизации

Реорганизация — это специфическая форма структурных изменений юридических лиц, которая может выступать как альтернативная форма создания и ликвидации. Часто в операции участвует несколько юридических лиц. Ключевое отличие закрытия путем реорганизации от ликвидации в том, что существуют правопреемники, которые отвечают по всем обязательствам компаний-участников. Избавиться от компании можно также через продажу.

Выделяют следующие виды:

  • Преобразование. Компания меняет форму деятельности;

  • Присоединение. Участвует две или более фирм, одна остается, остальные прекращают существование;

  • Слияние. Два или более участника. Образуется новое юридическое лицо вместо всех старых;

  • Разделение. Одно юридическое лицо делится на два или несколько. Образуются новые юр. лица, старое перестает существовать;

  • Выделение. От фирмы отделяется одна или несколько компаний. Она продолжает существование, образуются новые юр. лица;

  • Разделение. Как слияние, только наоборот: компания перестает существовать, вместо нее создается несколько новых.

Александр, теперь следует рассказать о том, какие формы прекращения деятельности обществом существуют. Это классическая и альтернативная ликвидация.

Классическая ликвидация ООО — это поэтапный процесс, который включает в себя:

  • принятие решения о ликвидации (если учредитель единственный) или составление протокола о ликвидации (при нескольких учредителях ООО);
  • назначение ликвидатора или ликвидационной комиссии;
  • публикацию сведений о начале ликвидации в “Вестнике государственной регистрации”;
  • уведомление кредиторов о начале ликвидации;
  • составление промежуточного ликвидационного баланса;
  • сдачу ликвидационного баланса в налоговую;
  • подготовку пакета документов для ликвидации ООО и сдача их в ФНС (Федеральную налоговую службу).

То есть при классической ликвидации ООО просто закрывается и все.

Альтернативная ликвидация ООО — зачастую это формальный процесс, который проводится с целью сокращения рисков налоговой проверки.

При такой форме ликвидации происходит смена генерального директора или реорганизация общества в другую организационно-правовую форму ведения коммерческой деятельности.

Чаще всего альтернативная ликвидация осуществляется через:

  • смену генерального директора;
  • смену учредителей ООО;
  • ликвидацию общества через слияние;
  • ликвидацию путем присоединения к другой компании.

Как видите при альтернативной ликвидации ООО лишь меняет свою форму и юридически уже не считается прежней компанией, хотя, в большинстве случаев формально ей остается.


Похожие записи:

Добавить комментарий