Как подать жалобу на ИП в налоговую

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подать жалобу на ИП в налоговую». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Граждане РФ вправе обратиться непосредственно в ИФНС по месту своей регистрации за устной консультацией либо для того, чтобы записаться на прием к руководителю. В территориальных органах ФНС РФ прием ведется согласно утвержденному графику. Обычно он публикуется на сайте ИФНС (разд. «Контакты и обращения»). На приеме нужно будет предъявить свой паспорт, представиться, назвать адрес места жительства, кратко изложить суть обращения.

В каких случаях жалобу оставят без рассмотрения

Вышестоящий налоговый орган может оставить без рассмотрения требования жалобы в полном объеме или частично. Перечень возможных причин для отказа в изучении проблемы приведен в ст. 139.3 НК РФ:

  • жалоба подана напрямую в УФНС, то есть из цепочки исключена налоговая инспекция, действия которой являются предметом спора;
  • документ не подписан или содержит не весь набор обязательных реквизитов, не обозначены оспариваемые акты ИФНС;
  • апелляционная жалоба в налоговую подана с нарушением сроков – для рассмотрения дела надо приложить к комплекту документов ходатайство о восстановлении срока;
  • этот вопрос уже оспаривался ранее или обращение было отозвано налогоплательщиком;
  • жалоба на бездействие налоговой не рассматривается, если ИФНС до принятия решения вышестоящим органом устранило нарушение и сообщило об этом в УФНС;
  • на дату получения УФНС документов спор разрешен по тем же основаниям в судебном порядке;
  • ИП или предприятие, оспаривающее действия налоговиков, ликвидированы или по иным причинам исключены из базы данных регистратора.

Распространенные ошибки при составлении и подаче жалоб на ИП

Ошибка 1. Следует понимать, что многие вопросы, которые касаются взаимоотношений ИП и сторонних лиц, в компетенцию ИФНС не входят. Это касается, например, договорных отношений покупателя и продавца–предпринимателя. Поэтому во многих случаях желание как-то наказать ИП через налоговую может остаться всего лишь желанием.

ИФНС отслеживает, прежде всего, как ИП исполняет свои налоговые обязательства. Поэтому если он, как положено, сдает декларацию, платит все налоги, то, соответственно, выглядит перед ИФНС честным, порядочным налогоплательщиком. И жаловаться-то на него в налоговую, по сути, не за что.

Безусловно, бывают более успешные и менее успешные предприниматели, которые подводят потребителей, клиентов. Но прекратить деятельность ИП только из-за этого ИФНС не вправе.

Федеральная налоговая служба

Гражданин, который пострадал от нарушения предпринимателем действующего трудового законодательства, может дополнительно обратиться в ФНС. Это связано с тем, что неправильно составленные трудовые договора нередко сопровождаются занижением налоговой базы и Служба может заставить ИП исправить ситуацию с учетом требований ТК РФ.

В ФНС можно передать жалобу:

  • По почте, составив документ по образцу. Вместе с ним можно передать другие материалы, которые будут указывать на нарушение норм налогового законодательства. Направить письмо с уведомлением можно в Центральный аппарат, Управление ФНС по региону или территориальную инспекцию.

Какое решение могут принять в отношении налоговой

В случае, когда решение налоговой инстанции считается вступившим в силу, обратившийся обязуется исполнить его. В общей практике, факт подачи обращения не влияет на исполнение задействованного акта. Тем не менее, обратившийся имеет право на подачу заявление на приостановку исполнения установленных решений о привлечении его к исполнению действий указанных в акте еще в процессе рассмотрения жалобы.

Читайте также:  Как зарегистрировать самовольно построенный дом на участке ЛПХ 2023 год

Для чего, данное лицо должно предоставить гарантию от банковской организации, по условию которой организация берет на себя обязательства об уплате денежной суммы равной:

  • налогу;
  • сбору;
  • страховым взносам;
  • пени;
  • штрафам;

Сроки рассмотрения и принятия решения

Срок рассмотрения заявления зависит от основания его подачи.

Причина Срок
Жалоба на налоговую инспекцию в вышестоящую организацию

Рассматривается в течение 15 дней.

Иногда продлевается еще на 15 дней, если необходима дополнительная информация.

В течение трех рабочих дней с момента вынесения решения по обращению оно доводится до заявителя. Этот порядок предусмотрен ч. 6 ст. 140 НК РФ.

Жалоба на третье лицо, например, на работодателя

Рассматривается в течение месяца.

Этот срок иногда продлевается еще на месяц, как это установлено ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

Жалоба уполномоченному по правам предпринимателей

Как следует из статьи 4 упомянутого выше федерального закона, претензия субъекта предпринимательской деятельности подлежит рассмотрению, в соответствии с нормами указанного федерального закона.

Прошение может быть отклонено при следующих условиях:

  • оно не читаемо;
  • идентичное прошение уже было рассмотрено уполномоченным;
  • в случае если ответить на жалобу не возможно, ввиду возможного разглашения государственной или иной охраняемой законом тайны.

Также она останется не рассмотренной, в случае если в шапке прошения не указано лицо ее подающее, его контактные данные – адрес регистрации, электронный адрес.

В ходе рассмотрения претензии, уполномоченный может предпринимать следующие действия (п. 5 ст. 4 закона):

  1. перенаправить жалобу на рассмотрение в соответствующий гос. орган, должностному лицу;
  2. обратиться с соответствующим заявлением в судебные органы;
  3. обжаловать вступившее в законную силу решение, постановление суда;
  4. подать прошение о привлечении к ответственности лица виновного в нарушении законных прав и интересов предпринимателя;

Ответ на претензию публикуется на интернет ресурсе лица ее рассмотревшего, без упоминания о данных лица его подавшего.

Что понимается под незаконной предпринимательской деятельностью

В самом общем (популярном) смысле под незаконным предпринимательством понимается некая теневая деятельность, направленная на получение прибыли.

С юридической же точки зрения незаконная предпринимательская деятельность — это любая деятельность, направленная на получение прибыли, если осуществление этой деятельности в той или иной степени и форме нарушает законодательство РФ, например:

  • отсутствует регистрация предпринимателя в качестве ИП или юридического лица;
  • отсутствует лицензия на конкретный вид осуществляемой деятельности при наличии регистрации в качестве ИП или юридического лица;
  • отсутствует аккредитация на конкретный вид деятельности, осуществляемой зарегистрированным предпринимателем.

Куда написать жалобу на налоговую?

Если налоговая инспекция отказала в рассмотрении жалобы, бездействует в восстановлении нарушенных прав и интересов, а также приняла необоснованное решение, заявитель вправе подать на нее жалобу.

Заявление следует подавать в вышестоящую налоговую, но через ту инспекцию, чьи действия/бездействия или решения обжалуются. Территориальная ФНС после поступления жалобы направляет ее со всеми документами в течение 3 дней в вышестоящую инстанцию. В 2016 году законодателем была установлена обязанность ФНС, на которую жалуются, при получении документа, принять меры для устранения нарушения прав заявителя. Если нарушения устранены, то она в течение 3 дней сообщает об этом вышестоящую налоговую инспекцию.

Срок для такого обжалования составляет год со дня, когда получили на руки решение налоговой или узнали, что она ничего не предпринимает.

Сколько рассматривается жалоба?

Рассмотрение жалобы и вынесение по ней решения налоговым органом осуществляется в течение 1 месяца с даты ее подачи. Если в ходе расследования возникли затруднения или выявились новые факты, влияющие на результат, то данный срок может быть увеличен еще на 1 месяц.

Если указанные сроки превышены, то можно обжаловать действия самой налоговой службы в аналогичном порядке.

Принятое налоговым органом итоговое решение может быть следующего характера:

  • Жалоба останется без удовлетворения;
  • Действия работодателя признаются незаконными.

Если жалоба подана на работу самой налоговой службы, то вынесенное решение может:

  • Аннулировать неправомерный акт налоговой;
  • Изменить решение ФНС или полностью его отменить;
  • Признать деятельность сотрудников налоговой незаконными.
Читайте также:  Оформление пенсии по возрасту в 2023 году в Беларуси

После принятия решения результат отправляется заявителю в течение 3 дней с момента его вынесения.

Куда жаловаться на ИП?

Как пожаловаться на ИП может физлицо или организация? Основной инструмент пострадавшего от действий ИП лица в данном случае — составление письменной жалобы. То, какая форма документа для этого должна использоваться, подскажут в конкретной инстанции, в которую может обратиться человек или организация.

Основная государственная инстанция, которая отвечает за соблюдение прав потребителей в России — Роспотребнадзор. Именно туда следует нести жалобу — предварительно узнав о порядке ее составления, лицу, которого ИП обсчитал или обслужил некачественно.

Пожаловаться на ИП в Роспотребнадзор также можно, если речь идет о нарушении предпринимателем законодательства:

  • о защите персональных данных — в предусмотренных законом случаях (например, если персональные данные незаконно получены ИП в ходе оказания услуг клиенту);
  • об охране здоровья граждан.

Существуют ли особые требования к составлению жалобы?

Да, существуют. В документ должны быть внесены следующие данные:

  • ФИО и полный адрес лица (юридического или физического), оформляющего жалобу;
  • информация о нарушающем права налогоплательщика действии или бездействии налоговой инспекции, об опровергаемом акте/решении;
  • полные данные о налоговом отделении, совершившем правонарушение;
  • основания для подачи жалобы;
  • способ уведомления о решении по заявлению. Его выбирает налогоплательщик. Решение можно получить по почте, телекоммуникационным каналам связи или в личном кабинете на сайте ИФНС.

Как написать письмо: требования к оформлению

Так как жалоба — это официальный документ, существуют требования по её оформлению — произвольно написанный текст, в котором не содержится вся необходимая для ознакомления с ситуацией инспекции и её последующей реакции информация, будет проигнорирован.

Внимание! Подавать жалобу может как физическое лицо, так и юридическое — для налоговой инспекции оба варианта приемлемы и рассмотрение будет идти в равном порядке.

Что должно быть в жалобе:

  1. Данные о заявителе. Если это физическое лицо, достаточно полного ФИО и адреса проживания, юридическим лицам в виде компаний и предприятий необходимо указать полное название и юридический адрес. Представителю компании представляться не нужно.
  2. Предмет конфликта. Описание сути претензий к конкретному налоговому органу, как можно более подробное, в сухом официальном стиле. Если результатом халатности или намеренных противозаконных действий стали какие-либо документы, можно добавить к жалобе их копии.
  3. Лица или налоговый орган в целом, на которых подаётся жалоба. Если целью претензии к инспекции является проверка конкретной персоны, необходимо указать его данные. Если же жалоба направлена на всё учреждение в целом, достаточно будет полного названия.
  4. Чёткие требования. Это не часть описания возможного правонарушения, совершённого против заявителя, а отдельный блок текста, где необходимо указать конкретные действия, которые ожидаются от налоговой инспекции в качестве реакции на жалобу.

Если все эти условия соблюдены, дальнейшие требования по оформлению текста не предъявляются — главное, чтобы он был внятно написан. Принимаются жалобы как в рукописном, так и в печатном виде.

Какие виды проверок нужно ожидать ИП

Увы, практика юристов, которые встают на защиту проверяемых организаций, показывает, что случаи бывают вопиющие. Так, например, одну организацию при внеплановой проверке (где выявили ряд нарушений) закрыли на 3 месяца! Именно такой срок был нужен, чтобы устранить все нарушения. Какие убытки понёс предприниматель, говорить вообще страшно. Проверки индивидуального предпринимателя могут идти в рамках обыкновенных работ, а могут стать настоящим бедствием. Не редки случаи, когда слишком пристальный взгляд и постоянные визиты проверочных ведомств настолько нарушают режим работы фирмы, что коммерсанту приходится закрываться. Хотя в последнее время, политика государства вроде бы как направлена на всевозможную поддержку малого бизнеса, которая должна включать и снижение нагрузок от проверочных работ.

24 Дек 2021 marketur 683

Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Как оформить взнос в уставный капитал имуществом
  • Почему нельзя складывать больничный лист
  • Как лучше закрыть ооо без проверки налоговой
  • Если есть в категория как получить а
Читайте также:  Как отказаться от исполнения договора

Как правильно составить жалобу

Жалобы в налоговую принято писать в том случае, если гражданин лицезрел нарушение налогового кодекса Российской Федерации со стороны своего сотрудника, врага, начальника, конкурента.

Помимо этого, можно обжаловать и действия сотрудников налоговой, если с их стороны были замечены какие-либо нарушения.

Для таких случаев предусмотрена специальная форма подачи жалоб:

  • при написании заявления в шапке в обязательном порядке следует указать реквизиты налоговой, в которую направлено обращение. Если быть точным, то требуется ввести адрес и полное название организации. Немного ниже вводятся личные данные подающего (ФИО, адрес, ИНН);
  • если подающий жалобу является юридическим лицом, стоит писать адрес организации, КПП, ОГРН, должность сотрудника;
  • немного ниже указываются данные нарушителя (ФИО, работа, должность);
  • на этом шапка подошла к концу, теперь в центре листа следует расписать суть жалобы, претензии, что именно было нарушено, когда, при каких обстоятельствах. Также всегда приветствуется прикрепление законов, которые гласят о запрете совершенного нарушителем действия. Указывайте дату и место нарушения для большей вероятности доказать вину. В жалобе следует исключить грамматические ошибки, эмоциональный окрас, любую брань в сторону нарушителя и т. д. Это отвлечет проверяющих от сути и понизит Ваши шансы доказать что-либо;
  • после завершения описания конфликта, претензии, укажите свои требования, варианты решения проблемы. Примером таких предложений является просьба провести проверку для сотрудника, принятие иных мер для ликвидации нарушений, а также последующее информирование о результате;
  • в идеале к каждой претензии прикрепляйте ссылку на закон, подтверждающий правоту Ваших слов;
  • после заполнения жалобы ставится дата подачи и подпись.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

В каком случае могут отказать в рассмотрении

Порой жалобы получают отказ в рассмотрении. Если такое произошло, проверяющий обязан Вас оповестить при помощи оставленных Вами контактных данных. Обычно оповещение об отказе приходит в течение 5-ти полных рабочих дней.

Отказ в рассмотрении можно получить, если:

  • не указаны конкретные реквизиты, адрес;
  • текст нечитабелен (ужасно оформлен, много грамматических ошибок, отсутствие знаков препинания);
  • в заявлении не указано конкретное нарушение, требование;
  • в жалобе присутствует неуважительное отношение, нецензурная брань;
  • ответ дать нельзя без разглашения государственной тайны.

Спустя 33 дня (максимум) приходят результаты, которые могут содержать в себе один из нижеуказанных вариантов:

  • назначение дополнительных проверок от налоговой инспекции;
  • наказание правонарушителей;
  • отказ в наказании правонарушителей.

Если Вы не согласны с выдвинутым решением, его можно обжаловать.

Основания для подачи жалобы

Граждане, заметившие налоговые нарушения предпринимателями, могут подавать жалобу в ИФНС. Наиболее распространенными причинами являются следующие:

  • Неуплата налогов. По закону работодатели обязаны платить НДФЛ за своих сотрудников. Налог вычитается из их зарплат и перечисляется бухгалтером не позднее дня оплаты труда.
  • Вычет страховых взносов из зарплаты. Согласно законодательству, НДФЛ уплачивается из зарплаты, а вот пенсионные взносы и платежи в ФОМС работодатель перечисляет за каждого сотрудника из собственных средств, рассчитывая их из размера оплаты труда. Нередко ИП попросту вычитают их из зарплат персонала, дабы сэкономить собственный бюджет.
  • Отказ от официального трудоустройства. Обычно это делается предпринимателями для уклонения от уплаты налогов и взносов. Здесь налицо сразу два нарушения: помимо несоблюдения норм НК РФ, руководитель нарушает и трудовые права персонала. Вопросом может заниматься как ИФНС, так и Государственная служба по охране труда.
  • Незаконная предпринимательская деятельность. После регистрации в качестве ИП каждому предпринимателю выдается выписка из ЕГРИП, где указываются коды ОКВЭД в соответствии с деятельностью. Если бизнесмен хочет добавить новое направление в бизнесе, он обязан уведомить об этом налоговую и внести новые коды.

Таким образом, основанием для направления жалобы в ИФНС может стать любое нарушение предпринимателем норм НК РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий