Договор дарения дома с земельным участком между близкими родственниками 2023 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор дарения дома с земельным участком между близкими родственниками 2023 год». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Клиенты хотели купить себе загородный дом и уже выбрали интересный вариант. Меня пригласили на юридическое сопровождение сделки. Продавцы получили дом с участком в дар от родителей. Они предоставили свой договор дарения, который оказался на 6 листах. В нем было очень много лишних пунктов — часть из них бесполезные, другие не относятся к дарению, а некоторые были написаны по несколько раз, но другими словами. Продавцы уточнили, что договор составил знакомый юрист и взял за него 4 000 рублей. Хотя средняя цена в тот момент была 2 000 рублей. В общем, юрист хотел оправдать цену и показать деятельность.

Cкoлькo cтoит дapcтвeннaя нa дoм

Cтoимocть дapcтвeннoй cклaдывaeтcя из тpex cocтaвляющиx:

  • Пoшлинa. Ee oплaчивaть oбязaтeльнo — бeз квитaнции oб oплaтe coтpyдник Pocpeecтpa нe мoжeт зapeгиcтpиpoвaть пepexoд пpaвa coбcтвeннocти к oдapяeмoмy.
  • Уcлyги нoтapиyca. Cтoимocть дapcтвeннoй нa дoм y нoтapиyca 7050 p. зa paбoтy тexничecкoгo xapaктepa и 0,5 % oт кaдacтpoвoй cтoимocти дoли cocтaвляeт гocyдapcтвeннaя пoшлинa.
  • 13% нaлoгa. Этoт плaтeж oбязaтeлeн, ecли дapитeль и oдapяeмый нe являютcя близкими poдcтвeнникaми. Близкиe poдcтвeнники — этo poдитeли, дeти, cyпpyг, бaбyшки, дeдyшки, cecтpы, бpaтья.

Нaпpимep: Bace пoдapили двa дoмa. Oдин дoм eмy пoдapил бpaт, пpи cocтaвлeнии дoгoвopa poдcтвeнники нe oбpaщaлиcь к нoтapиycy. Bacя зaплaтил 2 000 pyблeй и пoлyчил в coбcтвeннocть нeдвижимocть. Bтopoй дoм Bace пoдapилa тpoюpoднaя cecтpa. Пo зaкoнy oнa нe cчитaeтcя близким poдcтвeнникoм, и Bace нyжнo зaплaтить нaлoг. Кaдacтpoвaя cтoимocть дoмa — 1 500 000 pyблeй. Bacя зaплaтил 2 000 зa peгиcтpaцию пpaвa coбcтвeннocти и 195 000 pyблeй в кaчecтвe нaлoгa.

Порядок оформления ДД: нюансы

Чтобы провести сделку без риска, оформление происходит по четкому и выверенному алгоритму, которому нужно следовать неукоснительно обеим сторонам:

  1. устно обговорить все нюансы;
  2. собрать и проверить все необходимые для совершения сделки документы;
  3. составить и подписать дарственную;
  4. заверить ДД у нотариуса;
  5. подготовить регистрационный пакет;
  6. оплатить госпошлину;
  7. сдать бумаги;
  8. получить подтверждение смены собственника.

Что такое дарственная?

Договор дарения (или дарственная) – соглашение, которое позволяет собственнику безвозмездно передать свое имущество другому человеку.

В отличие от сделок, связанных с куплей-продажей, при договоре дарения не происходит обмен денежными средствами.

Читайте также:  Купля-продажа доли земельного участка в 2023 году

Может ли одаряемый отказаться от договора?

Да, одаряемый в любой момент может отказаться от подарка до подписания договора, то никаких последствий не возникнет.

Если право собственности на дом уже было зарегистрировано, или договор был подписан, то даритель может потребовать с одаряемого оплаты понесенных расходов.


Дарение земельного участка с домом несовершеннолетнему ребенку

Дарение является лучшим вариантом передачи права собственности на землю и дом ребенку, не достигшему 18 лет. Он еще не может обеспечивать себя и требовать от него даритель ничего не сможет. Право владения переходит к ребенку сразу после получения дара.

В случае заключения договора дарения с передачей недвижимости несовершеннолетнему гражданину существует ряд особенностей:

  • ребенок по закону не несет ответственности за свои деяния, поэтому его интересы представляет законный представитель;
  • в договоре указываются реквизиты представителя ребенка и скрепляет документ его подпись;
  • в случае дарения несовершеннолетнему близкому родственнику налог с подарка платить не придется, в ином случае обязанность по уплате возникает у законного представителя.

Преимущества договора дарения

Оформление дарственной позволяет передать жилой дом с землей безвозмездно. Договор не содержит обязательств и дополнительных условий, а также необходимости финансовой поддержки дарителя. Оформление договора дарения имеет следующие преимущества:

  1. Простое составление;
  2. Не нужно представлять лишние документы;
  3. Право собственности возникает сразу же после подписания акта о передаче собственности;
  4. Возможность передать собственность по своему усмотрению;
  5. Отсутствие подоходного налога в случае оформления дарения на близкого родственника;
  6. Безвозмездный характер сделки.

Кому оформление дарственной запрещено

Оформление дарственной на недвижимость близкому родственнику — это не только юридически значимое действие, но и поступок с возможными корыстными мотивами. По этой причине законом запрещено дарение недвижимости, которое оценивается свыше пяти минимальных окладов, в тех случаях, когда:

  1. даритель не является дееспособным и совершеннолетним;
  2. дарение совершается от имени недееспособного лица;
  3. одариваемое лицо является госслужащим, работником медицинского или образовательного учреждения, а также сотрудником органов соцзащиты;
  4. дарение производится между юридическими лицами, осуществляющими коммерческую деятельность.

Поскольку право реализуется под лозунгом «что не запрещено, то разрешено», то во всех остальных случаях человек или организация могут беспрепятственно дарить недвижимость, соблюдая установленные процедуры.

Преимущества и недостатки дарственной

К преимуществам дарения дома и земли относятся:

  • прозрачность сделки и простота заключается в том, что минимальное количество документов нужно предоставить в Росреестр, при этом нотариально заверять их необязательно;
  • небольшой период занимает оформление документов и регистрация.

Частный дом нередко неразрывно связан с земельным участком, на котором он находится. В связи с этим его полное или долевое отчуждение проводится с этим же участком. Можно составить два отдельных договора или объединить дарение дома и территории в одну дарственную. При составлении документа нужно руководствоваться Гражданским и Земельным кодексами РФ.

Государственная регистрация перехода прав собственности

Для того чтобы зарегистрировать факт перехода прав собственности, необходимо оплатить госпошлину:

  • за долю в жилом доме – 2 тысячи рублей;
  • за участок – 350 рублей.
Читайте также:  Что нужно знать молодой семье ставшими многодетными 2023 в Минске

В регистрирующий орган необходимо предоставить следующие документы:

  • договор дарения в 3 экземплярах;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого;
  • письменное согласие супруга дарителя, если имущество находится в общей долевой собственности (однако сделку обязаны зарегистрировать и без этого документа);
  • правоустанавливающая документация на имущество;
  • письменное разрешение официального представителя несовершеннолетнего одаряемого;
  • Доверенность, если интересы дарителя представляет третье лицо.

Заявление о государственной регистрации составляется в Росреестре. Нужно будет составить 2 заявления – о переходе прав собственности, а также о регистрации данных прав от одаряемого. Самостоятельно до посещения Росреестра заполнять заявление не рекомендуется – в противном случае есть риск допустить ошибку. Сотрудник Росреестра самостоятельно все оформит и подскажет, где следует поставить подписи.

Можно оформить сделку через МФЦ, которые сотрудничают с Росреестром. Однако регистрация договора в этом случае займет больше времени, поскольку передача документации в регистрирующий орган и ее получение обратно дополнительно занимает 2-3 дня. Приблизительная дата готовности Услуги будет указана в расписке о приеме документов от заявителей.

Можно ли отменить договор дарения

До регистрации перехода прав собственности в Росреестре можно отменить дарственную, когда стороны на это согласны, когда одаряемый решил отказаться от имущества, а также если даритель предусматривал передачи доли земли и участка в будущем, однако вскоре его самочувствие и финансовое состояние существенно ухудшились. Сторонам потребуется направить в Росреестр заявление и договор на расторжение, что позволит приостановить регистрацию.

Если переход прав собственности уже зарегистрирован, то при желании отменить дарственную человеку придется обращаться в суд. Основание для аннулирования документа должно быть серьезным – например, одаряемый совершил преступление против дарителя или его близких людей, он относится к имуществу халатно, что уничтожает его.

Также если стороны указали в дарственной, что при смерти одаряемого до дарителя имущество возвращается бывшему собственнику, а не переходит по наследству, то дарственная тоже подлежит аннулированию.

Дарственная будет признана недействительной, если дом и земельный участок приобретались в браке, однако договор дарения зарегистрировали без письменного согласия супруга, который в дальнейшем решил оспорить сделку. При этом жене или мужу одаряемого не нужно составлять разрешение, поскольку последний становится единоличным собственником имущества.

Когда необходимо изменить регистрацию дома на другого человека, появляется выбор между оформлением дарственной и завещания. Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы.

Дарственная на дом и на землю имеет следующие преимущества:

  • Право собственности переходит новому владельцу сразу после подписания документа;
  • Можно указать в дарственной условия отсрочки вступления документа в силу;
  • Дарение не требует заверения у нотариуса, и потому стоит дешевле;
  • Его сложнее оспорить, чем завещание;
  • Если дом дарят близкому родственнику, то не нужно платить налог.
Читайте также:  Документы для то автомобиля в 2023 году

Но есть у акта дарения и недостатки:

  • Даритель не может ставить условия получателю;
  • Чтобы отменить дарение придётся идти в суд, и выиграть процесс удастся только при наличии неоспоримых оснований;
  • Если получатель не является родственником дарителя, то он будет должен заплатить налог в размере 13% от стоимости дома.

В свою очередь достоинствами завещания является то, что:

  • Для его составления не важна воля наследников. Отказаться от получения дома они могут только после вступления документа в силу;
  • Завещание можно неоднократно поменять на протяжении жизни.

Недостатки завещания – обратная сторона его достоинств:

  • Получить права на дом наследник сможет только после смерти наследодателя;
  • Есть множество оснований оспорить завещание, в отличие от дарственной;
  • Его нужно заверить у нотариуса, что делает такой вариант переоформления собственности более дорогим.

Необходимо учитывать все эти особенности каждой юридической процедуры, чтобы выбрать наилучшую для конкретной ситуации.

В целом, завещание позволяет дарителю контролировать своих наследников и сохранить дом до своей смерти. А получателю недвижимости выгоднее оформить дарственную.

Порядок оформления и регистрации

После составления договора о дарении и сбора всех документов, их нужно предоставить в офис Росреестра, отдел МФЦ, либо зарегистрировать в электронном порядке через нотариуса.

Чаще всего люди обращаются в МФЦ и в последнее время именно этой структуре постепенно переходят все функции рассмотрения дел о дарении.

На приём в МФЦ нужно идти всем участникам сделки. Если кто-то прийти не может, то он должен отправить представителя с нотариальной доверенностью.

Сотрудник МФЦ:

  • Заполнит заявление и ознакомит с ним обратившихся;
  • Даст им подписать заявление;
  • Сформирует регистрационный пакет документов для передачи в ЕГРН.

В результате даритель получит договор, а одариваемый договор, техпаспорт на дом и выписка из реестра.

Как подарить землю близкому родственнику

Составляется типовое соглашение. Если у родственников одинаковые фамилии, это им на руку. Подтверждать родство не обязательно! Но бывают факты мошенничества, когда происходит сделка между однофамильцами, а не родственниками. Поэтому рекомендуется обозначить факт родства в «теле» договора, а к нему приложить подтверждающие документы.

Например, отец дарит дочери квартиру. Фамилии у них разные, так как дочь вышла замуж и уже состоит во 2-м официальном браке. Для подтверждения родства нужно приложить копии следующих документов:

  • свидетельство о её рождении, в котором указана прежняя фамилия;
  • свидетельство о регистрации брачных уз, подтверждающее переход в фамилию первого мужа. Подойдёт также архивная справка из ЗАГСа;
  • свидетельство о прекращении этих уз;
  • новое свидетельство о повторном браке, и переход на действующую фамилию.


Похожие записи:

Добавить комментарий