Как выселить человека из квартиры в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как выселить человека из квартиры в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности. Например, дядя зарегистрировал в своей квартире племянника и спустя какое-то время решил выписать его. В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае без суда не обойтись.

Когда можно выписать человека из квартиры

Обычно к пpoцeдype пpинyдитeльнoгo cнятия c регистрационного yчeтa собственник пpибeгaет, кoгдa интepecы и пpaвa влaдeльцeв нeдвижимocти нapyшaютcя или когда этого требуют жизненные обстоятельства.

По суду можно выписать человека из квартиры, если:

  • прекратились семейные отношения с собственником квартиры. Например, в случае расторжения брака. Речь идет о ситуации, когда недвижимость была приобретена одним из супругов до вступления в брак;
  • человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет. Суд будет учитывать, платит ли такое лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу, есть ли в квартире его личные вещи;
  • у прописанного есть недвижимость в собственности и живет он по другому адресу. Подтвердить это можно выпиской из Росреестра или показаниями свидетелей;
  • человек ведет асоциальный образ жизни, например дебоширит, постоянно конфликтует с другими жильцами и так далее. Это можно подтвердить показаниями очевидцев или участкового инспектора;
  • прописанный использует жилую недвижимость не по назначению — например, устроил в квартире мастерскую или кальянную.

Закон предусматривает дополнительные основания для выселения из квартиры, если лицо проживает в ней по договору социального найма:

  • наниматель либо члены его семьи не вносят квартплату и/или коммунальные платежи;
  • суд лишил родителей родительских прав и признал невозможным их проживание вместе с детьми;
  • наниматель или члены его семьи используют квартиру не по назначению (например, как офис) или разрушают квартиру;
  • наниматель или члены его семьи систематически нарушают права соседей.

Могут ли выселить из муниципальной квартиры без достаточных оснований

В следующем перечне перечислены причины, предусмотренные Жилищным Кодексом РФ, Постановлениями Правительства, иными тематическими законодательными документами:

  • отсутствие платежей за пользование помещением и коммунальные услуги на протяжении шести месяцев и более;
  • нанесение существенного ущерба объекту недвижимости;
  • нарушение законных прав (интересов) соседей;
  • лишение гражданских прав;
  • нецелевое использование квартиры;
  • перевод объекта недвижимости в категорию объектов для планового сноса либо признание непригодным для проживания;
  • изъятие земельного участка для решения федеральных (региональных) задач;
  • изменение конфигурации, размеров или назначения помещений после реконструкции;
  • передача имущества в собственность религиозной организации.

Каждый пункт оснований для выселения из муниципальной квартиры можно рассмотреть подробно. С учетом ограниченного объема публикации далее приведены отдельные примеры.

Нарушение порядка оплаты коммунальных услуг оспорить в суде сложно. Но допустима отмена выселения по причинам, признанным уважительными:

  • ухудшение состояния здоровья;
  • наличие в семье несовершеннолетних детей, инвалидов;
  • утрата постоянного трудоустройства.

Намеренное разрушение имущества нанимателем должно быть доказано истцом в ходе судебного разбирательства. Таковым не будет признан естественный износ. В некоторых случаях для подтверждения правоты пользуются экспертным заключением.

Выселение из муниципального жилья

В большинстве случаев выселение касается именно муниципального жилья. При этом выселять могут как с предоставлением другого жилья (благоустроенного или нет) или без предоставления. Граждане могут рассчитывать на получение иного благоустроенного помещения в случаях, установленных ст. 85 ЖК РФ. В их числе признание помещений непригодными для жизни в них или их снос, перевод в нежилые. По сути это относится к случаям, когда сами жильцы не допускали никаких нарушений, а выселение происходит по независящим от них обстоятельствам.

Другое дело, если основанием выступает длительная (более полугода) неоплата жилищно-коммунальных услуг. В такой ситуации замена жилья будет также предоставлена, но уже по нормам, применяемым в общежитиях.

Если же жильцы допускают серьезные нарушения правил использования своей квартиры, то ни на какую замену они рассчитывать уже не могут.

К таким нарушениям относятся:

  • плохое обращение с жильем, влекущее его разрушение;
  • использование его не по назначению;
  • ущемление (игнорирование) прав и интересов соседей.

Кроме того, не будет предоставлена иная квартира и тем родителям, которые были лишены своих прав в отношении детей. При этом суд может установить, что их совместная жизнь с этими детьми признана недопустимой.

Во многих случаях освободить помещение от нерадивых жильцов удается только по решению суда. Чаще всего обращения связаны именно с наличием нарушений со стороны нанимателей жилья, а также их семей. Споры такого рода рассматриваются районными судами по месту проживания выселяемых жильцов. Подавать иски могут местные органы власти, соседи, бывшие супруги, собственники жилья.

К обращению в суд следует хорошо подготовиться. Собрать нужные доказательства, составить иск и иные документы. В самом иске нужно указать на имеющуюся причину для выселения, доказательства ее наличия.

Кроме того, в нем указываются данные сторон спора, иные важные для его рассмотрения обстоятельства. Для подачи иска также нужно заплатить госпошлину. Иск и все приложенные к нему бумаги направляются в суд по почте или приносятся в его канцелярию в приемные дни и часы. Во многих судах сегодня также имеется возможности электронной подачи документов.

Понятие права собственности

Статья 30 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

На основании данного пункта собственник квартиры вправе разрешить пользоваться её любому лицу. А также запретить любому лицу пользоваться квартирой.

Так, когда вы приняли квартиру в наследство, вы как новый собственник вправе запретить проживать людям, которым ранее прежний собственник разрешил проживать.

Кого можно выселить из квартиры?

Причин и поводов для того, чтобы избавиться от нежелательного присутствия в пределах собственных квадратных метров, довольно много. Способов же осуществить это всего два:

  • добровольное снятие с регистрации (когда на это согласны обе стороны);
  • принудительное выселение (когда из квартиры выселяют по решению суда).

Относительно легко справиться с ситуацией можно, если выселяемое лицо не является собственником (или сособственником) и подпадает под одну из следующих категорий:

  • бывший супруг (с того момента, как брак был расторгнут официально);
  • иждивенцы выписанного лица (если владелец жилья не выплачивает им алименты);
  • нарушители правил совместного проживания, а также те, кто допускает использование помещения не по целевому назначению или его разрушение, ст. 35 ЖК РФ;
  • арендаторы, не выполняющие свои обязанности по своевременной оплате или сохранению в целостности нанятого жилья (на протяжении 6 месяцев и долее), ст. 83 ЖК;
  • бывшие члены кооператива, исключенные из состава участников из-за неуплаты паевого взноса, ст. 133 ЖК;
  • уволенные сотрудники, в пользование которым предоставлялось ведомственное жилье или место в общежитии;
  • покупатели ипотечного жилья, допустившие просрочку по кредиту;
  • лица, утратившие право пользования жилыми метрами по другим причинам, а также члены их семей.
Читайте также:  Бухгалтерский баланс организации за 2023 год

Порядок действий после решения суда

Получив на руки положительное решение судьи, владелец жилплощади должен дождаться его вступления в силу (это происходит не позднее чем через месяц после его выдачи). Если ответчик его не оспорил в оговоренные сроки, то собственник может начинать активные действия:

  1. Направить квартиранту письменное уведомление об окончательной дате выезда (с учетом периода отсрочки, если таковая была установлена судом).
  2. Требовать от бывшего жильца возмещения ущерба. Если это не оговаривалось в судебном процессе, то, при отказе виновного лица, придется подавать новый иск.
  3. Если на момент истечения отведенного срока, жилец остается в помещении, придется обращаться к судебным приставам или в полицию.

Предпринимать меры по самостоятельному выселению не рекомендуется. Если в ходе потасовки будет нанесен телесный или материальный ущерб, то ответчиком по делу (возможно, уголовному) будет выступать уже хозяин квартиры. Поэтому, лучше заручиться поддержкой юриста.

Важные рекомендации для владельцев недвижимости

Если собственники жилья планируют сдавать квадратные метры, к такому процессу следует подходить ответственно и грамотно. В последнее время правоохранительные органы отмечают участившиеся случаи мошенничества.

Чтобы не столкнуться с неприятностями, при сдаче квартиры следует обратить внимание на такие моменты:

  • выяснить уровень платежеспособности граждан;
  • проверить паспорта будущих съемщиков, а еще лучше снять ксерокопии документов;
  • при наличии малолетних детей у будущих квартирантов, выяснить наличие у них постоянной регистрации;
  • если квартиросъемщики желают оформить временную прописку на занимаемой жилплощади, не следует с этим торопиться, еще лучше вообще отказаться от такого действия.

Случаи мошенничества при выселении собственников

Желание завладеть дорогой недвижимостью может довести корыстных людей до преступлений с захватом жилья и присвоением собственности. Если жилье куплено или арендовано у мошенников, обманным образом получившим недвижимость, с высокой вероятностью сделка будет оспорена.

Необязательно в основе мошеннической сделки лежит серьезное преступление. К распространенным случаям мошенничества относят:

  • Продажа совместно нажитой квартиры без согласия второго владельца;
  • Продана квартира, в которой зарегистрирован ребенок при отказе отдела опеки в согласовании купли-продажи;
  • Для оформления сделки использованы поддельные документы при отсутствии права распоряжаться недвижимостью.

Кто занимается выселением граждан из жилых помещений

Единственный орган, который принимает решение о принудительном выселении из любого жилого помещения – суд. Изначально подобный иск подается в суд общей юрисдикции, если одна из сторон не согласна с решением, то возможно обжалование в порядке кассации и апелляции.

Последней инстанцией является Конституционный суд. В него обращаются, если в самой норме права, к которой апеллирует суд в своем решении, по вашему мнению не законна. Отменить и обжаловать вердикт Конституционного суда уже невозможно.

После того, как получено решение о выселении из жилого помещения, сторона ответчика обязана освободить квартиру в указанные судом сроки.

Если же этого не происходит, то в службу судебных приставов направляется исполнительный лист (можно получить в канцелярии суда, вынесшего решение) и заявление.

Участковый может только обеспечить освобождение жилплощади от людей, которые не проживают там. То есть тех, кто не оплачивал коммунальные услуги, в квартире нет большого количества их вещей, с кем не заключен договор найма.

Если же участковый или любой другой сотрудник полиции или силовых государственных структур потребует незаконного выселения, то его действия могут быть квалифицированы, как превышение должностных полномочий, и он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Читайте также:  Одобрение крупной сделки в 2023 году

Снятием с регистрации занимается УВМ МВД РФ, однако процедуру выписки эта структура может произвести только по заявлению самого жильца или опять же по решению органа правосудия.

Прокуратура так же не имеет права заниматься непосредственным выселением. Этот орган предназначен для проведения проверки законности проживания.

Но при установлении обстоятельств для освобождения жилья так же должны обратиться с иском в суд (если жилец не устранит причины выселения или не съедет добровольно).

Выселение членов семьи собственника

Когда бывший супруг владельца жилого помещения не освобождает его согласно пункту 4 статьи 31 Жилищного кодекса, собственник может подать судебный иск, требуя немедленного выселения.

Для этого потребуется представить суду исчерпывающие доводы, которые помогут принять решение в пользу владельца, что предусмотрено п. 5 ст. 198 ГПК РФ.

Удовлетворение или неудовлетворение иска зависит также и от ответчика. Последний имеет полное право подать встречный иск. На основании предоставленных фактов суд вынесет соответствующее решение.

При обращении в суд необходимо учитывать такие факторы как приватизация, поскольку предусмотренные условия в п. 2 и 4 ст. 69 ЖК РФ могут аннулировать такую возможность.

Если судом было вынесено решение об отселении кого-то из проживающих, им предоставляется определенный срок для переезда.

В Жилищном кодексе предусмотрено в ст. 35 п. 1 и ст. 31. п. 5 право использовать им помещение прекращается, и он должен покинуть жилье в указанный период времени.

Несколько особенностей процедуры выселения по решению суда

Если есть решение суда о выселении из квартиры ответчика, дальше весь процесс исполнения данного решения контролируют службы судебных приставов. Они получают исполнительный лист от суда и издают на его основании постановление о возбуждении исполнительного производства. Без таких документов они не имеют законного права выселять людей.

Действия приставов регламентируются Федеральным законом № 229 «Об исполнительном производстве», в котором прописан четкий порядок действий при процедуре выселения по решению суда из квартиры. Нарушение установленного порядка можно и нужно обжаловать в суде в самые кратчайшие сроки.

Согласно статьям 85-89 Жилищного кодекса РФ при выселении жильцов по независимым от них причинам (снос старого дома, аварийное жилье, изъятие земли под строением в пользу государства) обязывает представителей власти предоставить людям новое равнозначное жилье, соответствующее жилищным нормам.

Задолженность по квартплате в муниципальной квартире ведет к выселению по решению суда с предоставлением ему меньшей жилплощади. При этом нынешняя задолженность за ним сохраняется.

Если за долги выселяется собственник квартиры, жилплощадь продается с аукциона. Часть вырученных средств погашает задолженность и покрывает организационные расходы. Остаток передается собственнику для покупки нового жилья.

Какие проблемы могут возникнуть?

Освобождать квартиру от неугодных жильцов, даже если они живут там незаконно, с применением силы нельзя (о том, каким образом можно выселить неугодного соседа из коммунальной квартиры, читайте тут). Запугивание, шантаж, а уж тем более нанесение физических увечий – это уголовно наказуемые преступления.

Такие действия могут обернуть ситуацию против самого владельца, если пострадавшая сторона подаст заявление в правоохранительные органы. Выселения это им не позволит избежать, но собственник может получить условный или реальный срок, с выплатой материальной компенсации или без нее.

Выселить людей, которые занимают жилое помещение незаконно непросто. Несмотря на то, что частная собственность неприкосновенна, владельцу придется пройти не одну инстанцию, прежде чем он получит разрешение на принудительное выдворение. Зачастую на получение конечного результата уходит несколько месяцев, но торопить события не стоит, лучше соблюсти процедуру и действовать в рамках закона.


Похожие записи:

Добавить комментарий