Какие документы нужны для получения вида на жительство в России по браку для иностранцев в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для получения вида на жительство в России по браку для иностранцев в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Прежде всего, необходимо установить, что же такое ВНЖ. Под ним понимается разрешение иностранцу по истечении определенного срока осуществить постоянную регистрацию на территории РФ.
Как правило, ВНЖ выдается на срок, не превышающий пяти лет. Законом установлено, что по определенным основаниям такого рода разрешение можно неоднократно продлевать. Предшествует оформлению ВНЖ разрешение на временное нахождение на территории РФ. Только по истечении срока, на который такой документ выдавался, иностранец имеет право претендовать на ВНЖ.

Как получить Вид на жительство в России в 2023 году

Чтобы законно работать и жить в России гражданам другим стран необходимо правильно оформить вид на жительство. Для этого оформляется ВНЖ в следующем порядке:

  1. Проживание на территории РФ более одного года с патентом РВП, без нарушения закона.
  2. Подготовка пакета документов.
  3. Оформление заявления, предоставление пакета документов сотрудникам ГУВМ МВД.

Для получения патента на общих основаниях необходимо наличие действующего РВП. Процесс получения особого статуса занимает около шести месяцев. Учитывая длительность бюрократических процедур, стоит своевременно подготавливать документы. Только удастся достичь положительного результата. Последовательность оформление ВНЖ:

  1. Оформление заявления ГУВМ МВД строго по предоставленному образцу.
  2. Пройти тестирование на знание русского языка. Без экзамена проходят граждане Беларуси, дети, пенсионеры, иностранные лица, имеющие диплом российского ВУЗа.
  3. Предоставить медицинскую справку со свежей печатью.
  4. Предоставить справку о доходах 2 НДФЛ, которая выдается руководителем или специалистом финансового учреждения.
  5. Предоставить документ, подтверждающий право собственности на жилье или договор аренды.
  6. Оплатить государственный сбор
  7. Проверить пакет документов.

Как выше оговаривалось, что срок рассмотрения заявления составляет около шести месяцев. Но для определенных категорий лиц этот термин сокращается:

  1. Участники госпрограмм – до 2 месяцев.
  2. Квалифицированные специалисты – до 3 месяцев.
  3. Граждане Беларуси – до 3 месяцев
  4. Беженцы – до 15 суток.

Отказ в выдаче ВНЖ — что делать?

В некоторых случаях специалисты государственного учреждения имеют право отказать иностранному гражданину в получении ВНЖ. Это связано с отсутствием нужных документов, наличием ошибок, зачеркиваний, неточностей в бланке или обращении. Во всех перечисленных случаях нужно заполнить новый бланк, без помарок в строгом соответствии с предложенным образцом. Отказ может быть связан с более серьезными причинами. В таких случаях не поможет обращения в высшие инстанции:

  1. Заявитель представляет угрозу для граждан России и ее территориальной целостности.
  2. Обвинение в экстремизме или связи с опасными организациями.
  3. Судимость за совершение серьезных преступлений.
  4. Статья за совершение преступлений на территории РФ или незакрытая судимость.
  5. Депортация из страны в течение 10 лет или выселение в течение 5 лет.
  6. Наличие опасных, инфекционных заболеваний: СПИД, туберкулез или наркотическая зависимость.

Обязанности иностранного гражданина с ВНЖ: проживание в РФ по виду на жительство

Помимо большого количества возможностей, которые обеспечивает вид на жительство иностранного гражданина в РФ, существует и ряд обязанностей, необходимых к исполнению:

  • Поведение мигранта должно соответствовать закону и конституции России.
  • Иностранный гражданин должен быть в состоянии обеспечивать себя и свою семью, то есть средний доход должен быть не ниже прожиточного минимума.
  • Иностранным гражданам с ВНЖ выезд за границу РФ разрешен не более чем на 6 месяцев.
  • Раз в год иностранцу требуется подавать уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ в России. Подробнее о том, как это сделать мы расскажем ниже.
Читайте также:  Льготы на проезд в электричке для школьников 2023 в Тверской области

Упрощенное получение вида на жительство РФ

Получение ВНЖ в упрощенном порядке подразумевает, что иностранному гражданину для подачи документов на ВНЖ не нужно иметь разрешение на временное проживание, и проживать России не менее года на момент подачи.

Претендовать на упрощенное получение вида на жительство в России можно в нескольких случаях:

  • в упрощенном порядке выдается вид на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи;
  • в упрощенном порядке выдается ВНЖ для беженцев;
  • упрощено получение ВНЖ носителям русского языка;
  • в упрощенном порядке оформляется вид на жительство для граждан Туркменистана и вид на жительство в России для белорусов;
  • упрощено получение ВНЖ по программе переселения;
  • также можно получить ВНЖ на основании брака.

Сколько стоит вид на жительство в России: госпошлина за ВНЖ в РФ

При подаче на получение вида на жительство заявителю нужно оплатить госпошлину на ВНЖ, так как квитанция об оплате пошлины – обязательный документ при подаче заявления на получение вида на жительство. В квитанции плательщиком должен обязательно значиться тот, на чьё имя оформляется ВНЖ.

С 1 ноября 2019 года изменилась сумма госпошлины за вид на жительство с 3 500 руб. до 5 000 руб. в связи со вступлением в силу Федерального закона от 2 августа 2019 г. № 258-ФЗ «О внесении изменения в статью 333-28 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Таким образом, в 2023 году госпошлина за вид на жительство в РФ составляет 5 000 рублей.

Оплата госпошлины ВНЖ осуществляется в любом банке и на сайте госуслуг, необходимо просто перевести 5 000 по правильным реквизитам.

Реквизиты для оплаты вида на жительство необходимо узнать в отделении ГУВМ МВД по месту жительства, куда вы будете подавать пакет документов на ВНЖ.

Преимущества вида на жительства для иностранных граждан

Многие постоянно проживающие на территории России граждане иных государств не до конца понимают, какие права дает наличие этого документа. Зачем он вообще нужен, если можно получить разрешение на временное проживание либо патент на работу? Вот основные права, которые дает своевременное оформление ВНЖ:

  • Возможность на законных основаниях проживать на территории РФ длительное время, менять место жительства и место пребывания лишь на основании собственного желания;
  • Право выезда за пределы РФ без оформления дополнительных документов на возможность беспрепятственного возврата обратно;
  • Право на официальной трудоустройство в любом регионе страны без ограничений;
  • Возможность пользоваться услугами бесплатного медицинского обслуживания, программами социальной поддержки, получать бесплатное образование на правах, равных с гражданами РФ;
  • Возможность оформить в собственность жилое помещение и указывать его в качестве места жительства;
  • Право избираться в местные органы самоуправления, участвовать в выборах и общегосударственных референдумах;
  • Возможность оформить официальное приглашение на посещение РФ для своих родственников, проживающих на территории иностранных государств;
  • Право продлевать статус ВНЖ неограниченное количество раз.

Порядок обжалования отказа

Если вы попали в одну из перечисленных категорий и получили отказа в оформлении ВНЖ, необходимо немедленно реагировать. Важно помнить, что решить данную проблему нужно до того момента, как закончится срок действия РВП. В противном случае в течение нескольких дней вас депортируют из страны и повторно претендовать на вид на жительство можно будет лишь спустя 10 лет! Именно поэтому важно обратиться за юридической поддержкой к специалистам, которые помогут обжаловать отказ административным или судебным путем.

Для административного обжалования юрист, представляющие интересы иностранного гражданина, подает жалобу на действия сотрудников ГУВМ МВД, которые приняли ошибочное решение или допустили служебную ошибку в процессе рассмотрения документов. Эта жалоба подается вышестоящему начальству, поэтому вероятность положительного решения вопроса достаточно низкая. Перспективы обжалования отказа в суде гораздо выше.

Читайте также:  Увольнение из МВД по ограниченному состоянию здоровья 2023 год

Главное условие – своевременно и правильно составить исковое заявления, четко определив круг требований истца и предоставив достаточную доказательную базу. Судья выступит в роли независимого эксперта, который оценит предоставленные доказательства, аргументы сторон, а затем вынесет решение. Если в действиях ГУВМ МВД будут обнаружены серьезные ошибки, суд не только потребует устранить их, но и выдать иностранному гражданину вид на жительство. Хорошей стратегией для рассмотрения вопроса в судебном порядке будет подача ходатайства на временное приостановление отказа. Опытный адвокат сможет предоставить такие меры защиты своему подопечному, что даст больше времени на сбор доказательств и подготовку к судебному заседанию.

Что происходит в случае развода?

К сожалению, статистика по разводам довольно неутешительная. Довольно большое количество созданных семей распадаются в ближайшие несколько лет после заключения союза. Поэтому один супругов может не успеть сменить гражданство, а найти нового спутника жизни – не так уж и легко. На самом деле, данная проблема не является очень серьезной.

В ситуации, когда развод происходит во время действия разрешения на временное проживание, данный документ не будет отозван. При этом также будет возможность получить ВНЖ. Основное условие для получения вида на жительство – наличие разрешения на временное проживание, а не подтвержденный факт бракосочетания.

В случае развода во время действия ВНЖ, его статус также аннулируется. При этом пропадет возможность получить гражданство упрощенным способом, а не на общих основаниях. Чаще всего мигранты ищут иные способы ускорить процедуру смены подданства, соответствующих программ проводится достаточно много. В противном случае потребуется прожить в государстве не три года, а пять лет

Что дает брак с россиянином иностранцу

Основной выгодой, которую приобретает иностранец при заключении брака с гражданином РФ, является возможность упрощенного получения гражданства России. Но заключения брака недостаточно, претенденту на его получение придется выполнить ряд условий.

В частности, после регистрации отношений нужно находиться в семейных отношениях не менее 3 лет. Кроме того, остается обязательным получение РВП, а также прохождение проверки на соответствие обязательным требованиям по уровню дохода и владению русским языком.

В чем же тогда заключается упрощенный порядок? Прежде всего, это сокращенное время рассмотрения заявки – до 6 месяцев и менее. А также возможность претендовать на российское подданство уже через 3 года после оформления отношений, а не через 5 лет, как в остальных случаях.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ лицо вправе обратиться в судебный орган с требованием об оспаривании действий должностного лица. Из п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ вытекает, что решение об удовлетворении требований возможно при нарушении ими законных прав истца и выявлении несоответствия этих действий нормативным правовым актам.

Гражданин Турции обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным решения сотрудников миграционной службы об отказе в выдаче документа на жительство. На судебном заседании он пояснил, что проживает в России на основании РВП, выданного без учета квотируемого количества на основании нахождения в брачных отношениях с гражданкой РФ.

Решение ФМС, по его мнению, нарушает его права на личную жизнь, является вмешательством в семью. Истец заявил требования о необходимости обязать службу выдать ему требуемый документ. Представитель ФМС с требованиями не согласился, заявил, что отказ вынесен законно, на основании выявления неоднократных нарушений со стороны истца норм административного законодательства.

В соответствии со ст. 9 ФЗ о правовом положении иностранцев, ВНЖ не может быть выдан, или должен быть аннулирован в случае, если гражданин неоднократно в течение года был привлечен к административной ответственности.

Установлено, что истец дважды привлекался к административной ответственности. К моменту обращения в ФМС год с момента привлечения к ответственности не истек. На основании этих фактов суд пришел к выводу, что у сотрудников ФМС имелись законные основания для отказа заявителю.

Читайте также:  Ограничения при патентной системе налогообложения

В другом случае истец обратился в суд с иском о признании недействительным решения ФМС об отказе в предоставлении гражданства и аннулирования вида на жительство. Такое решение было принято в связи с непредставлением в установленный срок истцом сведений о доходах.

В суде истец доказал, что имеет стабильный источник официального дохода, постоянное место проживания. А также, что сведения были предоставлены им в полном объеме посредством почтового отправления, что подтверждается описью вложения в письмо, уведомлением о вручении адресату.

Интересен следующий случай. Проживающему в России иностранцу аннулировали ВНЖ по основанию предоставления заведомо ложной информации о себе. В заявлении он забыл указать сведения о сестре, поскольку она не является членом его семьи. Подавая заявку на гражданство, он указал наличие сестры. При проверке ранее поданных данных выяснилось несоответствие.

Аннулирование повлекло бы для истца последствия в виде необходимости покинуть РФ, что явилось бы вмешательством в его семейную жизнь (он женат на россиянке).

Суд определил, что данный факт не может быть расценен как предоставление ложных сведений. Это предоставление неполных сведений о себе. К тому же, подавая документацию на гражданство, он указал полные сведения о себе, что говорит об отсутствии у него умысла на сокрытие информации.

Решение административного органа признано не отвечающим требованиям соразмерности и справедливости и отменено. Требования истца удовлетворены.

Особенности получения ВНЖ в России: правила для мигрантов из Украины

В течение рабочего дня, следующего за днем принятия решения, иностранцу направят уведомление о принятом решении по поводу ВНЖ. Если решение положительное, в нем будут указаны номер и дата принятого решения. В случае отрицательного решения в уведомлении приводятся основания отказа в выдаче вида на жительство.

В случае подачи заявления на ВНЖ через Единый портал государственных услуг уведомление иностранцу направляется в течение рабочего дня с использованием Единого портала. Для получения ВНЖ заявитель, подавший заявление в электронной форме и получивший уведомление о положительном решении по его заявлению, представляет все документы, необходимые для предоставления государственной услуги. При этом оформление и выдача вида на жительство до представления всех необходимых документов не допускается (п.157.1 и п.158 Регламента).

ВНЖ и гражданство: что лучше?

Эти два понятия связаны между собой тем, что ВНЖ — это предпоследний этап процедуры оформления гражданства.

Регистрация ВНЖ не предусматривает отказа от существующего гражданства. По факту, такой документ нужен для беспрепятственного прохождения миграционных процедур формального характера. Но спектр прав гораздо уже по сравнению со статусом гражданства.

Если рассматривать ВНЖ как альтернативу гражданству, рекомендуется принять во внимание ряд особенностей:

  1. ВНЖ предоставляет только экономические свободы, при этом список политических прав минимальный.
  2. Такие права приравниваются к гражданским, но только условно. Например, получить кредит в банке без гражданства будет очень сложно.
  3. Лица со статусом ВНЖ обязуются ежегодно направлять уведомление в ГУ российского МВД о факте проживания в РФ. Такое же требование распространяется на лиц с РВП.
  4. Статус гражданства избавляет человека от перечисленных формальностей.

Сроки рассмотрения заявлений.

Рассмотрение заявления о присвоении гражданства может занять от трех месяцев до полугода. В этот период органы проверяют достоверность сведений заявителя. Проверка касается соблюдения порядка при въезде в РФ, правильности оформления сопутствующих бумаг и т. д.

После принятия положительного решения, заявитель получает информационное уведомление на протяжение одного календарного месяца после:

  • принятия решения о включении иностранца в список граждан России;
  • президентского издания о присвоении гражданства.


Похожие записи:

Добавить комментарий