Отпуск без содержания с последующим увольнением по собственному желанию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отпуск без содержания с последующим увольнением по собственному желанию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Причиной для того, чтобы работнику сначала был оформлен отпуск, а затем было произведено его увольнение, является составленное им заявление. На практике работника иногда просят написать два отдельных заявления — одно на отпуск, второе на увольнение. Но допускается и объединить обе просьбы в один бланк.

Удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении

Бывают ситуации, когда работник на момент увольнения использовал больше дней отпуска, чем ему полагается. В этом случае необходимо произвести удержание за использованный авансом отпуск при увольнении.

Право работодателя удержать излишне полученные отпускные предусмотрено ст. 137 ТК РФ. Необходимо иметь в виду, что в отдельных случаях удержать неотработанные дни отпуска не получится. Это касается случаев, когда работник увольняется, например, в связи с ликвидацией организации, призывом на военную службу и в иных случаях, перечисленных в ст. 137 ТК РФ.

В общем случае, если работник отгулял отпуск авансом и увольняется, работодатель удерживает из его заработной платы сумму отпускных. Это удержание не может превышать 20% от выплат, причитающихся работнику после удержания НДФЛ (ст. 138 ТК РФ).

Если сумма удержания превышает 20% или работнику не выплачиваются иные суммы и удержать излишние отпускные просто не из чего, долг работник может вернуть добровольно. Требовать с него эти суммы, а тем более в судебном порядке, незаконно (ч. 4 ст. 137 ТК РФ).

Можно ли отозвать заявление на увольнение?

Поскольку работник составляет заявление на увольнение по своему желанию, закон допускает возможность его отзыва. Однако если запрашивается отпуск с увольнением с отзывом связан один нюанс.

Реальной датой завершения отношений фирмы и работника при таком увольнении будет считаться завершающий день отпуска, а последним днем на работе будет день перед предоставлением отпуска.

Если работник запросил отпуск с дальнейшим увольнением, то передумать расторгать договор он может только до момента ухода на отдых. Это связано с тем, что в свой итоговый день работы сотрудник получает на руки как расчетные деньги, так и все обязательные документы.

Сочетание увольнения и отпуска

С точки зрения закона, трудовой отпуск представляет собой временное прекращение исполнения работником своих должностных обязанностей. Основные принципы процедуры его оформления регулируют Конституция и Трудовой Кодекс, соответствующие нормативные акты и внутренние правила предприятия.

Любой увольняемый работник сохраняет право на неиспользованный вовремя отдых. Порядок увольнения персонала с выделением таких отпускных дней рассмотрен в письме Федеральной Службы по труду и занятости (ФСТЗ). Заключается он в следующих основных положениях:

  1. В соответствии со 127 статьей Трудового Кодекса, при увольнении разрешается выделять неиспользованные дни отпуска. Исключение составляет расторжение контракта по вине работника. В любом случае, такой вариант является не обязанностью администрации предприятия, а его правом.
  2. Статья 122 того же Кодекса делает возможным оплачиваемый отдых по истечении первого полугодия работы сотрудника.
  3. Согласно статье 137 Кодекса, если такой работник решит уволиться до истечения первого года работы, с него будут взысканы излишне выплаченные отпускные.

В то же время, до истечения 6 месяцев работы право на оплачиваемый отдых имеют сотрудники младше 18 лет, женщины перед декретом и после него, а также усыновители детей младше 3 месяцев.

Для получения внеочередного отдыха необходимо запрашивать его не позднее 14 дней до его начала.

Как сообщить об увольнении в отпуске

Чтобы сообщить о принятом решении, сотруднику необходимо предоставить заявление, в котором должна обязательно фигурировать дата, после которой он планирует расторгнуть договор между сторонами. Форма — свободная, должно быть только указано, кому оно адресовано и кто заявитель. «Прошу уволить», «по своему желанию» — это обязательные фразы. С какого планируете числа уволиться, затем обязательно подпись подаваемого заявление и дата.

Читайте также:  На сколько увеличить сумму югорского семейного капитала ХМАО в 2023 году

Срок, который предусмотрен для подачи такого заявления — для тех, кто стажируется, за три дня до увольнения, для остальных — за четырнадцать.

А вот нужно ли отработать определенные дни, если заявление уже принято, но работник еще в отпуске, нужно оговорить обеими сторонами еще до увольнения. Обычная при увольнении работа в течение четырнадцати дней не касается тех, кто находится в отпуске. Дни в отпуске и могут считаться днями, которые отрабатываются.

В тот момент, когда происходит отработка, сотрудник может и передумать увольняться и, может так быть, что его место в данный момент не является занятым и никто не прошел отбор по конкурсу; он вправе забрать свое заявление. Если заявка подана, когда он только пошел в отпуск, к примеру первого ноября, то со второго начинается отрабатывание. Время положенное прошло и пятнадцатого ноября остается проработать всего день. С этого и начинается официальный расчет с выдачей расчетных денег и трудовой.

Бывают случаи, когда начальник не возражает и не настаивает на двухнедельной отработке, а дает время только на передачу дела и введение в работу того, кто станет на это место. Это может занять совсем немного времени, дня два. Какой тогда смысл ходить на работу две недели, если уже нашелся человек на эту должность.

В случаях, если работающий поступил на учебу в дневное отделение, вышел на пенсию или его права на работе были нарушены, то отрабатывать вообще не нужно, а уволиться сразу.

Если сотрудник отбывает уже свой отпуск, ему разрешено увольнение? Да, возможно это осуществить в каждый из дней — в какой, не имеет значения. Появиться на работе или перенести отпуск не требуется. А если отпуск не очередной, а просто остались неиспользованные дни от предыдущих, пишется заявление на их использование.

Как происходит расчет при увольнении

Именно в тот день, когда происходит увольнение, сотруднику выплачивают заработную плату, компенсацию, если не использован отпуск, а также пособие при выходе, если, конечно, это имеет место в трудовых договорах компаний.

Если организация ликвидируется, то средний заработок в месяц должен быть выплачен каждому сотруднику. Если этого не сделать вовремя, то последует денежная компенсация. Если же человек в это время болел, обязаны оплатить и больничные деньги.

Удерживается ли аванс, если его давали в счет наступившего отпуска. За каждый месяц, который человек отработал, ему полагается чуть больше двух дней на отдых. К примеру, проработавший полгода человек, пожелал использовать двадцать восемь дней, полагающихся ему для отпуска. Он сможет это сделать, но при расчете деньги придется пересчитать. Деньги требуют вернуть только, если в отпуск работник ушел авансом. Если отпуск по графику, тогда нет.

Студент, осуществляюший учебу заочно, имеет право на увольнение в период плановой сессии и выплатить отпускные его не заставят. Его начальник, конечно, потеряет свои деньги, но закон на стороне студента.

Можно посчитать отпускные дни, полученные в виде аванса, таким образом.

Полученные дни для отпуска разделить на двенадцать и умножить на количество месяцев, которые в данном году отработаны. Если устройство на работу, к примеру, произошло в октябре прошлого года, пойти в отпуск можно, посчитав период в месяцах до октября 2022 г.

Если с момента устройства в сентябре прошло пять месяцев, положен отпуск одиннадцать дней, т.е. двадцать восемь разделить на двенадцать и умножить на пять. А случилось так, что человек двадцать восемь дней отбыл, то за семнадцать деньги нужно вернуть. Переплата считается следующим образом: какое количество отпускных дней не отработано умножить на среднедневную оплату. А удержание должно не превышать двадцати процентов от положенной заработной платы. Отказавшийся от этого сотрудник рискует на этот предмет получить повестку в суд.

Об отпуске с увольнением

О возможности взять отпуск с последующим увольнением по собственному желанию говорит статья 127 Трудового кодекса. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть ему предоставлены с последующим увольнением.

Первая важная оговорка правовой нормы: предоставление отдыха исключено, если сотрудника увольняют за виновные действия. Взять положенные дни перед расторжением трудового договора может только добросовестный и дисциплинированный работник. Список виновных действий, при совершении которых невозможно использовать отпускные дни взамен компенсации, — в статье 81 ТК РФ.

Читайте также:  Выходное пособие и выплаты сотрудникам при ликвидации предприятия что положено?

Вторая важная оговорка: характеризуя право работника на отпуск с последующим увольнением, статья 127 ТК РФ использует формулировку «отпуска могут быть предоставлены», а это значит, что предоставлять сотруднику отдых перед расторжением контракта работодатель вовсе не обязан. У руководителя организации остается право отказать даже добросовестному работнику и выплатить взамен компенсацию за неиспользованные дни. Либо предоставить для отдыха лишь часть положенного срока, а остальное время компенсировать материально. Разъяснения по этому поводу дал Роструд в Письме от 24.12.2007 № 5277 6-1.

Получается, что воспользоваться шансом отдохнуть перед поиском нового места работы сотрудник может только по взаимной договоренности с руководством.

Виды заявлений об уходе без отработки

Есть 3 варианта:

Написание заявления с указанием уважительной причины;

Заявление имеет стандартную форму. В нем должна присутствовать информация о сроке увольнения. Указано «такого-то числа», а не «с такого-то числа», во избежание путаницы. И причина увольнения без отработки.

«Прошу уволить меня по собственному желанию 01.06.2015 в связи с выходом на пенсию».

С приложением подтверждающих документов. И обязательно внизу указать: число, подпись, расшифровка.

Написание заявления на отпуск с последующим увольнением;

Вы можете написать два отдельных заявления. Первое заявление на отпуск, а второе на увольнение.

Либо в одном заявлении написать «Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 01.06.2015 г. по 28.06.2015 продолжительностью 28 календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию».

Причины отпуска перед увольнением

В российском Трудовом кодексе имеется отдельная статья, посвященная увольнению после отпуска без сохранения заработной платы. Труженики частных компаний и государственных предприятий должны обязательно знать все тонкости предоставления этого вида отпуска. Необходимость в каникулах с последующим уходом возникает довольно часто. Например, она может возникнуть в следующих случаях:

  • Сотруднику необходимо срочно сменить место работы. Работник трудоустраивается на новое место сразу после подачи заявления об увольнении и не может отрабатывать положенные две недели.
  • Перед тем как окончательно уволиться, работник вынужден уехать.
  • Официальному уходу с работы предшествует свадьба (смерть родственника, рождение ребенка).
  • Человек оказался в трудной жизненной ситуации (например, пострадал от пожара или иного стихийного бедствия) и, из-за форс-мажорных обстоятельств, не имеет возможности на отработку перед увольнением, поэтому отработка заменяется хозотпуском.

Нужно ли отрабатывать?

Общее правило, закрепленное в статье 80 ТК РФ, гласит, что решивший уволиться сотрудник обязан сообщить об этом руководству предприятия не менее, чем за 2 недели до планируемого увольнения.

Если же стороны приходят к взаимному согласию, этот срок может быть сокращен либо отменен, то есть приказ о прекращении рабочих правоотношений издается в ту дату, о которой договорились наниматель и подчиненное лицо.

Трудовое законодательство не требует в императивной форме фактического исполнения работником своей трудовой функции в период предупреждения об увольнении. Соответственно, лицо вправе, находясь в отпуске за свой счет, написать заявление с просьбой о расторжении трудового соглашения. При этом дни отдыха пойдут в зачет двухнедельного срока предупреждения.

Поскольку для определенных категорий сотрудников количество дней отпуска установлено законом (часть 2 статьи 128 ТК РФ), а количество дней отдыха, предоставляемых остальным подчиненным, определяется работодателем, необходимо учитывать данное обстоятельство при написании заявления.

Процедура подготовки к увольнению через отпуск довольно простая и состоит из следующих этапов:

  1. подача сотрудником заявления на отпуск с последующим увольнением;
  2. одобрение руководства на предоставление отпуска (резолюция на заявлении). Возможен отказ, если отпуск не совпадает с утверждённым графиком отпусков;
  3. издание приказа на отпуск с последующим увольнением;
  4. выплата отпускных за 3 дня до его начала;
  5. перечисление заработной платы и иных платежей по трудовому договору — в последний рабочий день перед отпуском;
  6. выдача положенных при увольнении справок и трудовой книжки — в последний предотпускной рабочий день.

Сотрудник сохраняет за собой право передумать и отказаться от увольнения. Но сделать это можно только перед отпуском. После проведения расчётов и получения зарплаты забрать заявление уже невозможно, поскольку приказ об увольнении уже подписан, а в трудовой книжке проставлена запись о прекращении трудовой деятельности.

До оформления увольнения можно забрать своё заявление в любое время. Если отведённый срок истёк, и сотрудник уже ушёл в отпуск, остаётся только один способ восстановиться на прежнем месте — заново устроиться на работу.

Читайте также:  Куда пожаловаться на ЖКХ в Москве в 2023 году

Кадровый документооборот

Бытующее распространённое заблуждение относительно обязательных двухнедельных «отработок» при увольнении по собственному желанию и личного присутствия по соблюдению ряда формальностей, зачастую побуждают работника и кадровую службу оформить ряд дополнительных, не несущих смысловой нагрузки, документов.

Необходимым и достаточным условием для увольнения сразу после отпуска является:

  • подача сотрудником заявления о желании ухода в отпуск с последующим увольнением по принципу «два в одном», освобождая себя от одновременного написания двух заявлений, а отдел кадров от составления двух приказов при наложении руководителем резолюции на реализацию отпускного права или отнесения работника к льготным категориям;
  • предоставление заявления об увольнении в период нахождения в отпуске по почте. Пресловутые 14 календарных дней отсчитываются по формальному признаку с момента получения письма работодателем вне зависимости от даты отправки.

Можно ли отозвать заявление на увольнение?

Причиной для того, чтобы работнику сначала был оформлен отпуск, а затем было произведено его увольнение, является составленное им заявление. На практике работника иногда просят написать два отдельных заявления — одно на отпуск, второе на увольнение. Но допускается и объединить обе просьбы в один бланк.

Поскольку работник составляет заявление на увольнение по своему желанию, закон допускает возможность его отзыва. Однако если запрашивается отпуск с увольнением с отзывом связан один нюанс.

Реальной датой завершения отношений фирмы и работника при таком увольнении будет считаться завершающий день отпуска, а последним днем на работе будет день перед предоставлением отпуска.

Если работник запросил отпуск с дальнейшим увольнением, то передумать расторгать договор он может только до момента ухода на отдых. Это связано с тем, что в свой итоговый день работы сотрудник получает на руки как расчетные деньги, так и все обязательные документы.

Отпуск с последующим увольнением: пошаговая процедура оформления

Шаг 1. Уведомьте сотрудника о дате начала отдыха. Если работник уходит в отпуск по графику, то подготовьте уведомление в произвольной форме. Его нужно отдать работнику под подпись не позднее, чем за две недели до даты начала отпуска (ч. 3 ст. 123 ТК).

Шаг 2. Зарегистрируйте заявление сотрудника. Если работник написал заявление вне графика, то необходимо внести соответствующие изменения в график организации и зарегистрировать заявление сотрудника. Образец заявления на отпуск с последующим увольнением вы можете .

Учитывайте, что если работник уходит из компании по собственному желанию, просьбу об отпуске и увольнении он может выразить в одном заявлении. При этом такое право возникает не только по этому основанию увольнения, но и в других случаях, перечисленных в статье 77 ТК РФ. Например, в случае истечения срока трудового договора, ликвидации или сокращении численности или штата и др.

Шаг 3. Оформите приказ об отпуске и увольнении. Для вашего удобства вы можете издать несколько приказов — один на отпуск, а второй на увольнение. На практике также используют и другой способ: составляют единый приказ. Подойдут оба варианта, поскольку они не противоречат закону. Лучше подготовить оба приказа по форме № Т-6 и № Т-8, поскольку документы имеют разные сроки хранения.

Независимо от того, какую форму приказа вы используете, главное — правильно укажите дату увольнения — последний день отдыха работника (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

В случае если договор прекращается в связи с истечением срока действия, отпуск может выходить за пределы срока этого договора. Но и в этом случае днем увольнения тоже будет считаться последний день отдыха (ч. 3 ст. 127 ТК РФ).

Подготовьте приказ по унифицированной или самостоятельно разработанной в организации форме. Если в компании утверждена своя форма бланка, то укажите в приказе:

  • личные данные, должность работника;
  • вид отпуска — ежегодный;
  • рабочий год, за который предоставляется отдых;
  • даты начала и окончания и период отпуска;
  • основание увольнения, предусмотренное законом.

Подпишите приказ и ознакомьте работника с приказом под роспись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).

Шаг 4. Рассчитайте компенсацию за неиспользованные дни отпуска. По своему усмотрению работник может взять часть дней натурой, а за остальные дни попросить денежную компенсацию.


Похожие записи:

Добавить комментарий