Может ли жена прописать мужа без согласия других собственников

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Может ли жена прописать мужа без согласия других собственников». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Общая собственность становится долевой по разным причинам. Собственник может подарить или передать ее по наследству нескольким лицам. Возможен также раздел имущества супругов при разводе. При этом можно получить как реальную долю — то есть комнату или несколько комнат — так и идеальную. Идеальной называется часть квартиры или дома в дробном выражении — например, ¼ от всей площади.

Нюансы оформления через Госуслуги и МФЦ

Если вы хотите прописать кого-либо в своей долевой собственности через Госуслуги, пакет документов будет таким же. Но дополнительно потребуются выписка из домовой книги и копии паспортов совладельцев. И важно понимать, что полностью дистанционно сделать прописку невозможно. Через сайт вы отправите заявление в УМВД (Управление Министерства Внутренних Дел). В назначенный день вам придется явиться в ваш местный филиал с оригиналами документов. И только тогда вам поставят штамп.

Для оформления прописки через МФЦ нужны те же документы, что и для миграционной службы или паспортного стола. Но разница заключается в сроках. В паспортном столе на всю процедуру отводится 3 дня. МФЦ отправляет документы на проверку в УМВД, поэтому срок увеличивается до 6–10 рабочих дней.

Что делать, если совладельцы против прописки?

К сожалению, по разным причинам собственники долей часто находятся в плохих отношениях. Особенно это касается разведенных супружеских пар, но могут быть и другие варианты. В общем, соседи иногда без всяких причин оказываются против прописки. Что можно сделать в таком случае?

Тут можно пойти двумя путями: выделить долю собственности в натуре или попытаться продать часть своей жилплощади. Первый вариант мало кому подходит — для него необходима перепланировка жилья. Если вы выделяете долю в натуре, нужно не только, чтобы помещения были изолированными, но и чтобы коммуникации «не пересекались».

Второй вариант — продать свою часть жилплощади или оформить дарственную. Сразу скажем, что продавать рискованно. Совладельцы могут воспользоваться ст. 250 Гражданского Кодекса РФ — первоочередным правом на выкуп доли. Для оформления дарственной согласия дольщиков не требуется. Но вы должны понимать — если вы дарите свою долю или ее часть, новый собственник сможет ею распоряжаться по своему усмотрению.

Перед регистрацией по новому месту жительства супруг или супруга должны выписаться из старой квартиры. Это разрешается сделать как лично, обратившись в паспортный стол, так и заочно. Регистрирующие органы сами подадут запрос, но в таком случае процедура может затянуться на срок до 2 месяцев.

Далее нужно будет собрать пакет документов, в который входят:

  1. Удостоверяющие личность документы обоих участников сделки.
  2. Свидетельство о регистрации брака.
  3. Бумаги, подтверждающие право владения жилой площадью.
  4. Лист убытия.
  5. Военный билет (при наличии воинской обязанности).
  6. Письменное согласие всех со-собственников при их наличии.
  7. Заявление.

Главное отличие регистрации от прописки заключается в том, что она носит уведомительный характер: гражданин сам решает, где он будет жить, и уведомляет об этом власти. Однако регистрация дает своим обладателям и определенные права на жилье.

В том числе они могут проживать по месту регистрации, получать предусмотренные местным законодательством льготы и социальные услуги (при наличии оснований и соблюдении установленных теми же законами условий), а также указывать адрес регистрации как свое место жительства в различных документах (например, в кредитном договоре).

Кто же может зарегистрироваться в квартире, даже если ее собственник будет категорически против?

Оформление по месту проживания осуществляется на основании актов:

Жилищный кодекс РФ О регистрации по адресу
Постановление Правительства №713 от 17.07.1995 Об обязанности постановки на учет по месту фактического проживания в течение 7 дней с момента въезда на жилую площадь, 90 дней при временном проживании
Гражданский кодекс РФ Об установлении права долевой собственности на недвижимость, ст.244 ГК РФ.
КоАП Об ответственности за отсутствие прописки по месту жительства или пребывания, ст.19.15.1.

Куда стоит обращаться при подаче документов на регистрацию?

Для того чтобы прописать жену к мужу в приватизированное жилье или наоборот, супруги должны собрать пакет определенных документов. С этими документами они должны обратиться в одну из следующих организаций:

  • МФЦ;
  • районный паспортный стол;
  • отделение УФМС;
  • в электронной форме на сайт Госуслуг.

Само заявление составляется по форме, которая определена в Приказе №288. Оно должно содержать следующую информацию:

  • полное наименование органа, в который обращаются супруги;
  • паспортные данные лиц, которые составляют заявление;
  • предыдущее место проживание супруга;
  • адрес квартиры, куда будут прописывать супруга;
  • причины для регистрации.

Для регистрации супруги мужу нужно обратиться вместе с ней в паспортный стол по месту нахождения недвижимости. Там он выражает письменное согласие на прописку.

Законом не запрещено оформить для жены временную прописку. Тогда жена заполняет заявление по ф. № 1. Срок временной прописки не ограничен и определяется по соглашению между супругами.

На временную регистрацию супруги муж может согласиться, если предполагается, что брак фиктивен и не предполагает цели создания семьи. Такой брак может быть признан судом недействительным.

Сведения о прописке вносятся в ее паспорт – в форме штампа, с указанием населенного пункта и адреса регистрации.

Прописка через суд в дачном обществе

Еще одним основанием для того, чтобы получить прописку через суд, является регистрация на даче, которая также дает много отказов. Несмотря на то, что жилищное законодательство предусматривает возможность прописки в дачном доме, существует ряд причин несогласия властей с пропиской в дачном обществе:

  • Во-первых, прописка возможна исключительно на землях поселений.
  • Во-вторых, дачный дом, в котором планируется регистрация жильцов, должен являться пригодным для проживания и полностью соответствовать строительным нормативам, то есть иметь основательный фундамент, кровлю, утепление, проведенные системы отопления и энергоснабжения. Факт пригодности дома к проживанию устанавливает специальная комиссия, подтверждая свое решение соответствующим документом.

Необходимая документация

Если муж — единственный хозяин квартиры, проблем с регистрацией жены не должно быть. Хотя, если имеются еще собственники, нужно получить их согласие на проведение этой процедуры.

Для регистрации жены следует подготовить в государственный орган данные документы:

  • паспорт;
  • заявление о регистрации в своей квартире супруги;
  • документ на квартиру, который подтверждает, что супруг является собственником этой недвижимости;
  • согласие других собственников и представителей несовершеннолетних лиц, проживающих по данному месту жительства (должно быть удостоверено нотариально или же должны присутствовать обязательно);
  • выписка из домовой книги;
  • листочек убытия с предыдущего места жительства;
  • квитанция об оплате госпошлины.
Читайте также:  Детский билет на электричку до какого возраста по России 2023 год

Как совершается регистрация жены по месту жительства мужа

Для прописки в приватизированную квартиру, в которой владельцем является муж, необходимо лишь подать заявление и необходимый пакет бумаг в одно из соответствующих учреждений. Владелец указывает адрес, по которому расположено жилье.

Для регистрации в приватизированной квартире, в которой муж является совладельцем либо просто жильцом, необходимо получить разрешение владельца.

Для прописки в муниципальной квартире к перечисленным требованиям необходимо будет добавить письменное разрешение от наймодателя. После процедуры постановки на учет женщина сможет претендовать на квадратные метры данной жилплощади. Если наймодатель откажет в регистрации по соображениям учетных норм, можно подать исковое заявление в суд с вопросом о вселении.

От количества зарегистрированных человек будет зависеть плата за коммунальные услуги. Это может стать причиной несогласия со стороны других жильцов.

Может ли собственник квартиры прописать без согласия других собственников?

В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Регистрация жильцов в муниципальной квартире по определению должна отличаться от регистрации в квартире, которая находится в частной собственности, так как первый вариант подразумевает, что собственником является государство, а соответственно принятие решения о прописке должно оставаться за органами власти, основанное на законодательстве РФ.

Подать заявление может только наниматель, остальные члены семьи, независимо от родства, на это права не имеют.

Основным требованием, которым предусмотрено в законе, является то, что если хотя бы один из тех, кто прописан на жилплощади, не дает своего согласия, то прописать нового члена семьи невозможно. Исключением из правил могут являться дети, не достигшие совершеннолетия. В соответствие с правилами регистрацию можно произвести без присутствия того, кто изъявляет на это желание, для этого только потребуется:

  • нотариальная доверенность, которая оформляется, как правило, на нанимателя;
  • согласие на прописку нужно будет заверить у нотариуса, чтобы документ имел юридическую силу.

Может ли собственник прописать в квартиру человека без согласия

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Читайте также:  Со скольки лет можно покупать энергетики в России безалкогольные в 2023 году

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года
Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст.288 ГК, ст.30 ЖК).
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст.247 ГК).
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст.54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.
В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Можно прописать на долю жену без согласия других собственников

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010) : Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи? Ответ. Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Не имеете права. Если у вас есть совместный н/летний ребенок, отец имеет право зарегистрировать его в своей квартире без согласия остальных зарегистрированных. Мать ребенка в этом случае имеете право быть зарегистрированной по решению суда к ребенку.

Прописка без согласия всех собственников квартиры

Можно выделить несколько вариантов, которые предусмотрены законом, при которых можно прописать человека и без согласия других собственников. Прежде всего здесь речь будет идти о собственнике доли. Когда гражданин имеет долю в квартире, то, конечно же, для него возможна прописка без согласия собственника. Это правило предусмотрено действующими нормативными актами. Здесь не будет иметь значения наличие других собственников, это право остается за человеком при любых обстоятельствах.

Поскольку при наличии постороннего жильца сособственники боятся утратить свою долю, то и согласия на прописку они не хотят давать. Но в этой ситуации необходимо понимать, что подобная регистрация не предоставляет гражданам на жилище никаких прав. В таком случае прописанный человек не получает части квартиры. Делается это лишь с целью уведомления миграционной службы о месте проживания гражданина.


Похожие записи:

Добавить комментарий