Какие нужны документы для замены прав тракториста машиниста по истечении срока

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие нужны документы для замены прав тракториста машиниста по истечении срока». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

При процедуре получения новых и замене старых прав необходимо представить определенный пакет бумаг, направляемый в Гостехнадзор, а не ГИБДД. Во всех остальных нюансах процедура идентична представлению стандартных документов на управление ТС.

Когда требуется замена прав тракториста-машиниста

Замена тракторных прав в Гостехнадзоре проводится в следующих ситуациях:

  • утрата предыдущего удостоверения;
  • информацию невозможно прочитать;
  • поменялась личная информация о водителе или его квалификация;
  • заменено транспортное средство, которым будет управлять обращающийся гражданин;
  • истек период действия;
  • серьезное изменение состояния здоровья.

Категории прав тракториста-машиниста

Тракторные права дают возможность управлять многими видами самоходных машин: трактора, вездеходы, снегоходы, сельскохозяйственная техника и многое другое. Всего категорий в документе 6, но А имеет 4 подкатегории:

  1. Группа А. Транспорт, относящийся к этой категории, может развивать скорость не более 50 км/ч, при этом ему запрещено передвигаться по дорогам общего пользования. А1 — это мотовнедорожники, А2 — автотранспортные внедорожники, которые вмещают до 8 пассажиров (не считая водителя), максимальная масса доходит до 3500 кг. К А3 относят внедорожники, способные перевозить также до 8 пассажиров, но они весят более 3500 кг. А4 — внедорожники, используемые для перевозки людей (количество посадочных мест более 8).
  2. Категория В. Это гусеничные и колесные самоходные машины, обладающие двигателем мощностью до 25,8 кВт.
  3. Категория С. Разрешает работать на колесных тракторах с силовой установкой не более 150 лошадиных сил (по мощности это 110,3 кВт). Одним из распространенных видов ТС является трактор Беларусь — на него-то и нужна категория С.
  4. Категория D. На колесные трактора с двигателем, мощность которого больше 110,3 кВт, необходимо получать D.
  5. Категорию Е. Открыв данную категорию, машинист сможет управлять тракторами на гусеничном ходу с двигателем мощностью от 25,7 кВт.
  6. Категория F. В нее входят сельскохозяйственные спецмашины, например, комбайны.

Одна открытая категория дает право управлять только определенными видами самоходной техники. Нередко водители получают сразу несколько категорий. Для этого достаточно обратиться в обучающий центр, пройти подготовку и сдать экзамены. Билетов на трактор 50, в каждом из них по 20 вопросов. При подаче документов в Гостехнадзор требуется приложить старое удостоверение машиниста.

Как заменить удостоверение тракториста-машиниста

Замена удостоверения тракториста машиниста требуется во многих случаях: истечение срока действия, утеря документа, порча, внесение изменений (например, повышение квалификации). Стоит обратить внимание, что при лишении прав на легковой автомобиль, машинист автоматически лишается тракторного удостоверения в соответствии с 12 статьей КоАП РФ. В связи с этим придется вновь сдавать теоретический экзамен в Гостехнадзоре.

Замена удостоверения машиниста трактора не займет много времени, если собрать все документы заранее. Необходимо посетить Гостехнадзор, подать пакет бумаг (сделать это можно через МФЦ) и дождаться решения инспектора. Однако предварительно нужно посетить поликлинику и пройти медицинское обследование, чтобы подтвердить профпригодность. Кроме того, следует оплатить государственную пошлину.

Какие категории доступны трактористу-машинисту

Права на трактор и иную технику разделяются применительно к полученному допуску. Категории определены на основании вида самоходной техники.

Читайте также:  Страховые взносы для ИП в 2023 без работников на УСН
Категория Вид техники Пример
А
  • А1 Мототранспорт с развиваемой скоростью не более 50 км/час
  • А2 автовнедорожники с числом сидячих мест не более 8 и массой до 3,5 тонн
  • А3 автовнедорожный транспорт с массой больше 3,5 тонн (в группу не входит транспорт для перевозки пассажиров)
  • А4 автовнедорожная техника с числом сидячих мест боле 8 (водительское сиденье не входит)
  1. Снегоходы, мотосани, квадроциклы
  2. Вездеходы с шинами низкого давления (УАЗ Трэкол и др.)
  3. Вездеходы на пневмошинах (снегоболотоход Кержак и т.п.)
  4. Аэродромные автобусы
В Техника на колесах и гусеницах с мощностью мотора менее 25,7 кВатт Уменьшенные экскаваторы
С Колесные самоходы с мощностью мотора 27,5-110,3 кВатт Экскаваторы-погрузчики, трактора
Д Колесные машины с мощностью двигателя больше 110,4 кВатт Краны на пневмоколесах
Е Техника на гусеницах с мощностью двигателя более 27,5 кВатт Бульдозер, экскаватор
F Самоходы для сельскохозяйственной сферы Комбайны для уборки зерна

Оформление удостоверений тракториста в электронной форме

Первое важное изменение внесено в пункт 10 Правил выдачи удостоверений тракториста-машиниста:

Записи в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) производятся с использованием печатающих устройств. По желанию заявителя в дополнение к удостоверению тракториста-машиниста (тракториста) на бумажном носителе может быть выдано удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) в виде электронного документа, форма которого соответствует форме удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) на бумажном носителе. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) в виде электронного документа подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного инженера-инспектора органа гостехнадзора. При подаче заявления о выдаче удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал) и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг (функций) (далее — региональные порталы) удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) в виде электронного документа направляется в личный кабинет заявителя на Едином портале и (или) региональных порталах.

Оформление удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в виде электронного документа осуществляется при наличии технической возможности Единого портала и (или) региональных порталов, а также информационных систем, используемых органами гостехнадзора.

Итак, начиная с 1 сентября 2022 года в законодательстве вводится возможность получить удостоверение тракториста-машиниста в виде электронного документа. Однако в настоящее время не понятно, для чего именно будет использоваться электронная версия документа, т.к. иные нормативные документы не предусматривают возможность предъявления или иного использования электронного удостоверения. То есть, удостоверение вводится, но использовать его пока что не получится.

Скорее всего в будущем иные нормативные документы будут дополнены и использование электронного удостоверения станет возможным. А пока что законодатели сделали первый шаг в данном направлении.

Рассмотрим особенности выдачи удостоверения тракториста в виде электронного документа:

  • Электронное удостоверение оформляется в дополнение к бумажному.
  • Форма электронного удостоверения полностью соответствует форме бумажного документа.
  • Электронное удостоверение направляется в личный кабинет на портале Государственных услуг или на региональном портале.
  • Электронные удостоверения оформляются только при наличии технической возможности у Гостехнадзора.

В общем-то, данное нововведение ни к чему не обязывает водителей тракторов и самоходных машин. Они, как и раньше, могут оформить бумажное удостоверение и спокойно его использовать.

Чтобы обменять лицензию на управление трактором, потребуется уплатить государственную пошлину. Средства переводятся по реквизитам Гостехнадзора, которые можно узнать у сотрудников органа. Квитанция, подтверждающая оплату, прилагается к заявлению или передается до получения нового удостоверения. До момента уплаты пошлины гражданин не сможет получить свои права.

Размер госпошлины устанавливается статьей №333.33 НК РФ, в зависимости от типа удостоверения:

  • 500 рублей – бумажное;
  • 2 000 рублей – пластиковое.

Процедура получения лицензии на трактор регулируется Приказом Минсельхозпрода №807, в соответствии с которым для оформления удостоверения потребуется обратиться в Гостехнадзор с заявлением и документами. Если причина замены подразумевает необходимость приложения медицинской справки, то лучше пройти медосмотр заранее, так как полученный документ будет действовать в течение одного года.

Пошаговая инструкция получения тракторных прав:

  1. Сбор документации.
  2. Посещение Гостехнадзора.
  3. Заполнение заявления.
  4. Оплата государственной пошлины.
  5. Передача заявления и документов сотруднику органа.
  6. Ожидание выдачи нового документа.

Как заменить удостоверения тракториста-машиниста

Часто задаваемый вопрос: «Как поменять водительские права тракториста на новые в Гостехнадзоре?» — разрешается правилом из закона.

Читайте также:  Продажа коммерческой недвижимости физическим лицом налогообложение в 2023 году

Порядок получения тракторной лицензии регулируется Приказом Министерства сельского хозяйства № 807, согласно которому для получения тракторной лицензии необходимо обратиться в службу Гостехнадзора с заявлением и свидетельствами. Если причина замены подразумевает необходимость приложить медицинскую справку, то лучше заранее пройти обследование, так как полученный документ будет действителен в течение одного года.

Доступна замена тракторных прав через Госуслуги, но только при использовании этого сайта в качестве путеводителя, где прописана необходимая информация о том, куда именно нужно обращаться.

Пошаговая инструкция по получению тракторного удостоверения:

  1. Сбор документов.
  2. Посещение организации Гостехнадзора.
  3. Заполнение формы заявления.
  4. Оплата госпошлины.
  5. Передача бланка-заявления и необходимого пакета документов работнику органа.
  6. Ожидание выдачи нового документа.
  7. Обучение в автошколе.

Последний пункт нужен только в следующих случаях:

  • регистрация производится впервые;
  • если права возвращаются в соответствии с окончанием периода их действия;
  • предыдущие права приобретены за границами Российской Федерации.

Старые права должны быть переданы в Гостехнадзор, где они будут уничтожены.

Чаще всего новые документы выдают на руки в день, когда было подано заявление или на следующий день. Задержка может быть вызвана только большим количеством заявлений или сомнений относительно предоставленной информации или документации. В этом случае будет проведена проверка, которая займет до двух месяцев.

Где лучше всего поменять права

Если водитель не знает, где поменять права на трактор, ему следует обратиться в ближайшее Федеральное ведомство «Гостехнодзор». Эта организация в России единственная, которая имеет право обмениваться удостоверениями, выдавать новые постоянные или временные. Выданные им свидетельства имеют статус государственных.

Кроме Гостехнадзора, некоторые частные компании, например, автошколы, берут на себя обязательства по получению новых или обмену старых прав. После окончания обучения, будущий тракторист может надеяться на получение свидетельства государственного образца. После получения документов от курсантов, автошкола обращается в отдел технического надзора за прошением о выдачи водительского удостоверения.

Разумеется, это значительно сэкономит время курсантов, избавит их от необходимости стоять в очереди и оформлять документы. Однако все это делается не ради благодарности, организации берут дополнительную комиссию. Если у студента есть дополнительные деньги, он может воспользоваться этой возможностью, но все же рекомендуется всем обращаться в Федеральную инспекцию, а не через посредников.

Сроки замены просроченных прав на трактор

Смена просроченного сертификата происходит в отделениях Федерального надзора, не ожидая окончания срока его действия. Удостоверение на управление специальной техникой выдаётся сроком на 10 лет. После истечения указанного отрезка времени его необходимо вернуть в Госгортехнадзор для получения нового.

Просроченный документ не даёт право садиться за руль или рычаги фрикционов, что равнозначно их отсутствию. Остановка автоинспекцией тракториста без данного сертификата грозит последнему уголовным наказанием.

Служащие государственного надзора рекомендуют не откладывать замену документа, и советуют обратиться в ближайшее отделение не позже чем за 10-15 дней до окончания его срока годности. Разумеется, сертификат необходимо заменить в указанный срок новым тем лицам, которые трудоустроены по данной профессии.

Читайте также:  Срок изготовления загранпаспорта в 2023 году

Если же человек не эксплуатирует сельскохозяйственную технику в какой-либо период и обладает просроченным разрешением, он волен его поменять в любой момент без каких-либо административных или штрафных санкций. Конечно, если он не пожелает в это время сесть в кабину самоходного устройства.

Замене водительского разрешения предшествует сбор пакета документов для подачи их в подразделение Федерального надзора. Наверное, стоит напомнить, что подготовку необходимо начать заранее, не ожидая окончания действия старого сертификата.

Выдача готового водительского удостоверения тракториста

Получив положительные отметки от экзаменатора, кандидат подает пакет документации в окно в Ростехнадзоре. Сотрудник отделения проверяет всю документацию и вызывает водителя на фотографирование. После чего выдается удостоверение. Чем можно управлять при наличии готового удостоверения? Оно дает основание для вождения ТС, которое принадлежит к присвоенной автомотокатегории.

Как получить разрешающий документ на вождение при замене и где обменять? Заменить права требуется во многих ситуациях. Удостоверение старого образца заменять на документ нового формата не требуется в скором порядке. Когда закончится срок действия прав, водитель подает документы в Ростехнадзор.

Как восстановить просроченные права? Без хлопот документ восстанавливается в период 180 дней после последней даты действия удостоверения. В противном случае следует предъявить собрать больший пакет документации, и затратить больше времени.

Где можно поменять права

Если машинист не знает, где поменять права на трактор, ему следует обратиться в ближайшее отделение Федерального надзора. Только этот государственный орган России имеет право совершать обмен свидетельств, выдачу новых постоянных или временных. Выданные им удостоверения имеют статус государственных.

Помимо Гостехнадзора берут на себя обязанность получения новых или обмена старых прав некоторые частные организации, например, автошколы. Пройдя в них обучение, будущий тракторист может рассчитывать на получение сертификата государственного образца. Собрав документы курсантов или подлежащие обмену удостоверения, автошкола обращается в отделение технадзора с ходатайством о выдаче водительских свидетельств.

Конечно, это значительно сэкономит время соискателям, избавит их от стояния в очереди, бумажной волокиты. Однако это все делается далеко не за спасибо, организации дополнительно берут комиссионные.

Если курсант обладает лишними деньгами, он может использовать такую возможность, но всё-таки всем рекомендуется самим обращаться в Федеральный надзор, а не через посредников.

При процедуре получения новых и замене старых прав необходимо представить определенный пакет бумаг, направляемый в Гостехнадзор, а не ГИБДД. Во всех остальных нюансах процедура идентична представлению стандартных документов на управление ТС.

Чтобы поменять права на трактор необходим пакет бумаг, включающий в себя:

  • письменное обращение в форме заявления;
  • справку из медицинского учреждения;
  • паспорт гражданина;
  • подтверждение прохождения обучения;
  • предыдущее удостоверение на управление трактором;
  • водительское удостоверение;
  • цветные фотографии формата 3*4 см.

Нужна ли медицинская справка

Водительские права тракториста невозможно получить при отсутствии медицинской справки. Разрешение на управление спецтехникой от специалистов является обязательным условием. Но для замены водительского удостоверения, этот документ будет требоваться не всегда.

Перед подачей бумаг для замены потребуется пройти медицинский осмотр по следующим причинам:

  • истечение срока действия;
  • открытие новой категории;
  • изменение здоровья.

Важно! Смена личных данных, порча или потеря лицензии на управление не являются причинами для необходимости представления медицинской справки, прилагаемой к другим документам.

Справка составляется по форме №003-В/у, в которую должны внести информацию следующие специалисты:

  • терапевт;
  • офтальмолог;
  • невролог;
  • оториноларинголог.

Также вводятся результаты проверки функциональной диагностики.


Похожие записи:

Добавить комментарий