Можно ли пить безалкогольное пиво за рулём автомобиля

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли пить безалкогольное пиво за рулём автомобиля». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В среднем алкоголь выводится практически одинаково у всех людей, независимо от возраста человека, половой и расовой принадлежности, веса и др., существует лишь минимальное индивидуальное отклонение.
С момента, когда вы прекратили употреблять алкоголь, каждый час из вашего организма исчезает 0,15% алкоголя, что составляет примерно 0,07 мг/литр воздуха в выдохе.

  1. Углов Ф. Г. Честный разговор о том, что мешает быть здоровым русскому человеку. — М.: АСТ, 2015. — 414 с.
  2. сост. Бойко Н. Практически не пьем…, или Отсроченное пьянство: о пивном алкоголизме. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Родная страна, 2009. — 133 с.
  3. Уметов М. А., Урусбиева Д. М., Сижажева С. Х. и др. Основы здорового образа жизни: учебное пособие: для студентов, обучающихся по специальностям 31.05.01 Лечебное дело и 31.05.03 Стоматология. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова”. — Нальчик: КБГУ, 2020. — 103 с.

    Существует взаимосвязь между количеством выпитого безалкогольного пива и количество времени, которое нужно, чтобы данный прохладительный напиток выветрился. Тогда в случае проверки алкотестер покажет нулевой результат. Следовательно, после употребления безалкогольного пива следует отвлечься и заняться какими-то делами. За руль садиться не нужно, идеально подойдет прогулка на свежем воздухе.

    Необходимо упомянуть о еще одном побочном эффекте. Речь идет о запахе. Несмотря на то, что соответствующий напиток содержит очень мало спирта, не стоит забывать о том, что это все-таки самое настоящее пиво. В его составе присутствуют те же ингредиенты, что и в алкогольном. После употребления двух банок напитка, человек некоторое время не сможет избавиться от запаха. В особенности он ощущается при разговоре. Таким образом, рекомендуется взять с собой жвачку, но не пользоваться освежителями, о чем говорилось выше.

    В результате можно сделать вывод:

    • любителю безалкогольного пива нужно обзавестись карманным алкотестером, который поможет определить концентрацию этанола;
    • воздержаться от употребления запретных продуктов;
    • если все-таки водитель выпил безалкогольного пива, то стоит подождать, чтобы напиток выветрился.

    Все эти правила помогут избежать проблем на дороге.

    Как определяется опьянение

    Если в организме выявлен алкоголь выше 0,3 промилле, то это говорит об опьянении человека. 0,3 промилле – это 50 г водки, 200 г вина и 500 г пива на среднего мужчину 80 кг.

    Если при проверке алкотестером было выявлено, что в крови человека от 0,35 промилле алкоголя, то он считается пьяным. В выдыхаемом водителем воздухе должно быть выявлено от 0,16% этанола – в этой ситуации человека признают находящимся в состоянии опьянения.

    Вопрос о допустимости потребления безалкогольного пива за рулем до сих пор вызывает споры. Одни верят, что этот напиток безвреден, другие – что пить его перед поездкой нельзя. Что касается сотрудников полиции и наркологов, то мнение этих специалистов однозначное: последствия чрезмерного потребления безалкогольного пива могут оказаться катастрофическими.

    Пена опадает быстрее, чем у всех ранее протестированных. Тревожный признак.

    По цвету ближе к “Жигули Безалкогольное”. Тоже оптимизма не внушает.

    Ничего нового не скажу… По виду – обычное пиво

    Аромат. У меня были претензии к Heineken? Снимаю! Он был напитком богов, пах розами и амброзией!

    Вкус…

    – Я боюсь!..

    После отвратительного запаха вкус на двойку. Послевкусие, правда, на кол (какой-нибудь остряк мог бы заметить, что пивовара тоже бы не мешало на кол – но я человек добрый).

    По совокупности заслуг оно даже хуже прошлого. И обошлось мне в 74 рубля. 74! Пшеничка от “Балтики” стоила 53!

    Это всё, что я имею о нем сказать в парламентских выражениях.

    Что такое безалкогольное пиво

    Безалкогольное пиво — напиток, по вкусу неотличимый от обычного пива, но содержащий значительно меньше алкоголя (до 1%). Варка такого напитка более трудоемка и основывается на следующих технологиях:

    • Выпаривание. Спирт удаляют из пива путем дистилляции. В результате получается пиво низкого качества, поскольку в результате нагрева теряются многие полезные свойства;
    • Замораживание. Это более современная методика основывается на низкой температуре замерзания этилового спирта. Сусло замораживают до температуры, когда вода и все компоненты кроме спирта отвердевают, после чего спирт сцеживают;
    • Фильтрование через мембраны. Сусло пропускают через специальные фильтры с мелкими мембранами, удерживающими этиловый спирт. В результате получается наиболее качественный напиток.

    Правила выбора:

    1. Состав этикетки. У качественного продукта четыре составляющие: вода, дрожжи, хмель (иди его гранулы), солод, не солодовые заменители.
    2. Длительность хранения. Чем меньше период, тем лучше. Малый срок годности показывает, что при выпуске не использовались ферменты и стабилизаторы. Максимально допустимый срок шесть месяцев.
    3. Место хранения. Продукт должен храниться при низких температурах, особенно летом.
    4. Чистота трубок. Правило актуально при покупке пенного напитка на розлив. В идеале процедура очистки проводится каждый день, допустимо через день. Если делать реже, то на стенках скапливаются старые дрожжи, и придают проходящему напитку кислый вкус.
    5. Алкоголь и плотность. Не путать. Верное соотношение 1:2,5. Если пропорции далеки от нормы, значит добавлен спирт.
    6. Пена и круг. Высота пены не должна превышать 5 см, стойкая, плотная, по мере выпивания на стенках бокала должны остаться следы.
    7. Хороший продукт не будет мутным, не важно светлый он или темный.
    8. Тара. Не принципиально. Может быть любой. Современная пластиковая бутылка ничуть не уступает стеклу в конкурентно способности.
    9. Цена. Хороший напиток дешево стоить не будет. Те же ингредиенты стоят денег, плюс само создание. Но и цена у него не заоблачная. Если это не элитные и крафтовые сорта.

    Что будет, если остановят ГИБДД

    Необходимо принимать в учет следующие моменты.

    Алкотестеры функционируют по-разному. Вполне возможна следующая ситуация: человек немного выпил безалкогольного пива, подождал около часа, отправился в дорогу, а при встрече с представителями ГИБДД алкотестер выявил наличие спиртного в несколько завышенной степени.

    Немало зависит и от организма водителя. Некоторые не чувствуют ни малейшего опьянения, однако для других последствия более серьезные. Рисковать не рекомендуется: даже малейшее снижение концентрации может привести к ДТП.

    Если представитель ГИБДД почувствует даже слабый запах алкоголя, он проведет тестирование на алкотестере. Но если прибор покажет нулевой результат, то представитель ГИБДД все равно может направить водителя на медицинское освидетельствование, которое продемонстрирует в крови следы алкоголя. В итоге водитель потеряет время, получит штраф, столкнется с необходимости забирать со штраф-стоянки собственную машину.

    Помимо этого, человек рискует столкнуться с лишением водительских прав. Итак, пить безалкогольное пиво за рулем не рекомендуется – последствия могут оказаться слишком негативными.

    Что важно знать водителям?

    Ученые из Америки опытным путем доказали, что употреблять безалкогольный напиток можно. Уровень этанола в крови после употребления незначительный, да и перегар выветривается уже 10 минут.

    Чтобы перестраховаться и не вызывать подозрений у патрульной службы, соотечественникам все же рекомендовано подождать перед поездкой хотя быть полчаса.

    Однако это справедливо только для тех шоферов, которые не слишком злоупотребляли и не позволили себе больше бутылки.

    Если автолюбители и сам понимает, что адекватность мышления нарушена, лучше избежать поездки. Чтобы избавиться от амбре, знатоки советуют пожевать зерна кофе, жареные семечки, петрушку или зеленый листовой чай.

    Ароматная жвачка только вызовет лишние вопросы со стороны проверяющих, она не забивает запах алкоголя, а только дополняет его.

    Как только у сотрудника ГИБДД возникают подозрения в адекватности водителя и его трезвости, он может потребовать не только прохождение теста на спецаппарате.

    Патрульная служба может препроводить шофера в ближайшее отделение наркологии для сдачи крови и клинического подтверждения опьянения.

    Нормы согласно законодательству

    Всем известно, что за руль садиться после приема спиртных напитков категорически нельзя – водитель рискует не просто лишиться прав, но и собственной жизни или автомобиля. Однако, как быть, когда употреблялось пиво, заявляемое производителем как безалкогольное?

    Избавить от любых сомнений поможет применение специального прибора для измерения уровня этанола – алкотестера.

    Прибор позволит определить наличие и уровень опьянения, исходя из следующих действующих норм по закону:

    • 0,35‰ в крови водителя;
    • 0,16‰. при исследовании выдыхаемого воздуха.

    Малейшее превышение данных показателей грозит серьезными проблемами с госавтоинспектором.
    Несмотря на заявляемую производителями безопасность, свое мнение насчет безалкогольного пива имеют и сотрудники ГИБДД – результаты тестов показывают, что даже безалкогольный вариант может вызвать коррекцию поведения водителя, сравниваемую с аналогичной симптоматикой в состоянии опьянения.

    Читайте также:  Новый отчет сзв м. Форма сзв-к что это? Как заполнить форму сзв-к

    При решении, можно ли уже садиться за руль, водитель должен руководствоваться следующими показателями этанола в зависимости от стадии опьянения:

    • к легкому опьянению относится состояние водителя с показателями 0,2–1,2‰;
    • при достижении уровня 1,2‰ у водителя диагностирую среднюю степень опьянения;
    • свыше 4,7‰ стадия опьянения выражена, сопровождается созданием ситуаций опасных для здоровья и жизни самого водителя и его окружения.

    Существует взаимосвязь между количеством выпитого безалкогольного пива и количество времени, которое нужно, чтобы данный прохладительный напиток выветрился. Тогда в случае проверки алкотестер покажет нулевой результат. Следовательно, после употребления безалкогольного пива следует отвлечься и заняться какими-то делами. За руль садиться не нужно, идеально подойдет прогулка на свежем воздухе.

    Необходимо упомянуть о еще одном побочном эффекте. Речь идет о запахе. Несмотря на то, что соответствующий напиток содержит очень мало спирта, не стоит забывать о том, что это все-таки самое настоящее пиво. В его составе присутствуют те же ингредиенты, что и в алкогольном. После употребления двух банок напитка, человек некоторое время не сможет избавиться от запаха.

    В результате можно сделать вывод:

    • любителю безалкогольного пива нужно обзавестись карманным алкотестером, который поможет определить концентрацию этанола;
    • воздержаться от употребления запретных продуктов;
    • если все-таки водитель выпил безалкогольного пива, то стоит подождать, чтобы напиток выветрился.

    Почему не рекомендуют употреблять спиртное водителям

    Есть несколько причин, почему этот напиток не рекомендуется употреблять водителям. Не зря его продают лицам до 18 лет, как и обычные алкогольные напитки и этому способствует несколько причин:

    • Спирт полностью не выветривается. Даже несмотря на то, что алкоголь не добавляют в такие напитки, продукты брожения всё равно выделяют единицы этилового спирта, от которых можно опьянеть. Так, даже выпив 250 мг пива, водитель получает примерно 0,4 единицы алкоголя в кровь. Приборы начинают показывать от 0,2 единиц;
    • Может возникнуть эффект плацебо как реакция организма на запах и вкус алкоголя. Водитель может опьянеть даже от небольшого количества пива, особенно на голодный желудок. Это может привести к опьянению и штрафам;
    • Запах алкоголя насторожит инспектора, да и времени доказывать, что было за рулём, не будет. Поэтому даже просто алкогольный запах может стать причиной для штрафа и считаться уже нарушением;
    • Подсознательно пиво расслабляет, поэтому легко может стать причиной происшествий на дороге.

    Через сколько времени можно безопасно управлять ТС

    Выпив последнюю бутылку пива, рекомендуется садиться за руль не раннее, чем через час. Если остался запах напитка, рекомендуется:

    • Перекусить, желательно чем-то острым или с пряностями. Это поможет замаскировать запах алкоголя, если он остался;
    • Пользоваться парфюмом или дезодорантами, по возможности удалить запах с салона или одежды;
    • Пожевать жвачку;
    • Выпить стакан освежающего сока, но не алкоголя;
    • Не садиться за руль после того, как появились даже малейшие признаки опьянения.

    Воздействие пива на организм происходит по-разному, поэтому предсказать, как оно подействует на человека, который садится за руль, невозможно. В одной ситуации он может чувствовать себя, как обычно, а в другой быстро опьянеть. К тому же пиво само по себе обладает следующими свойствами:

    Компонент пива Воздействие на организм
    Хмель, солод, продукты переработки пшеницы, зерна, злаков Усиливают воздействие и задерживают в организме яды, токсические вещества, имеют высокий гликемический индекс, способствуют нарушению обмену веществ, диабету, ожирению. Могут нарушать концентрацию внимания и вызывать беспричинное чувство эйфории, повышая калорийность продукта.
    Сахар, сахарин Способствуют тому, что ядовитые вещества быстро впитываются в кровь. Происходит выработка альдегидов, эфиров, метанола. Сахара, содержащиеся в пиве, провоцируют сахарное старение организма. У людей, склонных к диабету, резкий скачок сахара от пива может стать причиной диабетической комы.
    Калий Вымывает минеральные вещества из организма, вымывая натрий и хлор. Это приводит к сильной жажде, вызывающей стремление употреблять много пива сразу.
    Смолы Могут вызывать снотворное действие, даже если в пиве нет алкоголя.
    Биогенные амины Могут вызывать тяжёлое поражение почек, скачки артериального давления. Водителю может стать от них плохо за рулём.

    Поэтому даже не содержащее алкоголь пиво далеко не безопасно, особенно для тех, кто управляет транспортным средством.

    Важно: в некоторых российских городах были отмечены случаи, когда водитель уснул за рулём и спровоцировал аварию. Близкие родственники сказали, что причиной стало безалкогольное пиво, принятое накануне.

    Правила употребления безалкогольного пива для водителей

    Пить безалкогольное пиво за рулем можно только при строгом соблюдении следующих правил:

    • Употреблять не более одной бутылки (0,5 литра). Хотя для того чтобы опьянеть, требуется выпить напитка в количестве не менее двух литров, даже после трех стаканов пива сотрудника ГИБДД может привести в замешательство исходящий от человека запах свежего алкоголя или перегара. И если полицейский усомнится в том, что алкотестер работает правильно, то потребует прохождения медицинского обследования и сдачи крови на анализ. А при превышении допустимой дозы безалкогольного пива может быть обнаружено более 0,2 промилле этанола. Чем больше человек выпьет, тем больше времени потребуется, чтобы кровь очистилась от этилового спирта.
    • Поесть после приема пива. Пища будет способствовать значительному снижению концентрации этилового спирта в крови.
    • Садиться за руль автомобиля только спустя час после употребления пенного напитка. За этот промежуток времени запах от выпитой бутылки пива окончательно выветрится и проблем при встрече с сотрудниками ГИБДД точно не возникнет.
    • Воспользоваться продуктами, перебивающими запах алкоголя. Можно разжевать несколько обжаренных кофейных зерен или пощелкать жареные семечки. Хорошо с перегаром справляется мускатный орех, лимон и другие цитрусовые плоды. Можно воспользоваться жевательной резинкой с фруктовым ароматом. Использовать жвачку с мятным привкусом не рекомендуется – запах алкоголя станет еще заметнее.
    • Не употреблять напиток, если человек принимает лекарственные препараты на спиртовой основе. Промилле, полученные организмом из лекарства и безалкогольного пива, в сумме приведут к тому, что алкотестер зафиксирует стадию легкого опьянения. Такого же результата следует ожидать, если в один и тот же день с напитком употреблять шоколадные конфеты с ромом, кумыс, квас, перезревшие фрукты.

    Способы себя обезопасить

    Если вы употребили безалкогольный напиток, то следующие способы помогут вам скрыть «следы преступлений». Прежде всего хорошо почистите зубы на протяжении минимум 5 минут, воспользуйтесь ополаскивателем для ротовой полости, специальным ирригатором для свежести дыхания.

    Также есть и другие средства для того, чтобы перебить легкий запах алкоголя. Они действуют на протяжении 15-60 минут, однако в случае с безалкогольным пивом этого может оказаться вполне достаточно.

    • Возьмите половину лимона, выжмите из него сок и добавьте 2-3 капли уксуса. Полученный раствор используется для полоскания ротовой полости.
    • Пожуйте на протяжении пары минут мускатный орех или обжаренные зерна кофе.
    • Пожуйте чаинки чая, подержите их под языком или за щекой.
    • Погрызите жареные семечки – они тоже неплохо перебивают легкий запах алкоголя.

    Существуют специальные леденцы «Антиполицай». По словам производителей, они способны приглушить запах алкоголя, однако продолжительность их действия небольшая. Но доступная стоимость леденцов приводит к тому, что многие водители используют это средство при потреблении небольшого количества алкоголя.

    Эксперименты наркологов

    Одно крупное наркологическое учреждение провело эксперимент, изучив воздействие на организм безалкогольного пива Clausthaler и «Балтика», кваса, кумыса, натурального сока из яблок. Оказалось, что даже безопасные и безобидные на первый взгляд продукты могут принести больше проблем, чем безалкогольное пиво, до сих пор вызывающее споры.

    При исследовании соблюдались такие условия:

    • испытуемые на время проведения эксперимента ничего не ели;
    • в качестве испытуемых были выбраны мужчины, которые различались по весу, физическим параметрам и иммунитету;
    • исследование было официальным, выявленные результаты освидетельствовали медицинские специалисты.

    Перед испытанием каждого мужчину проверили на наличие алкоголя в крови. Ни у кого из людей не было выявлено этанола. После проведения испытания специалисты воспользовались тем же самым алкотестером. Итоги оказались следующими.

    Что выпито Какое количество Что показал алкотестер (в промилле)
    Сразу после приема Спустя 10-15 минут
    Сок яблочный 500 мл 0,0 отрицательные показатели, говорящие о трезвости испытуемых
    Кумыс 1,04
    Квас 700 мл 0,0
    «Балтика» 1 л 0,09
    Clausthaler 0,1

    По истечении 15 минут специалисты опросили мужчин, проверив скорость их реакции и самочувствие. Было выяснено, что испытуемые находятся в трезвом состоянии, в их организме отсутствует алкоголь, который определялся ранее.

    Однако непосредственно после употребления определенных напитков алкотестер выявил следы алкоголя. Самые высокие показатели алкоголя оказались у кумыса, однако степень опьянения была легкой.

    Специалисты выявили запах перегара, учащенный пульс, чуть заметные нарушения в речи. Походка испытуемых становилась слегка нетвердой.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий