Повышение военных пенсионеров в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Повышение военных пенсионеров в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

На пленарном заседании, которое состоялось 30 ноября 2022 года, Совет Федерации одобрил заморозку индексации денежного довольствия, которое учитывается при исчислении военных пенсий. В результате принятого решения понижающий коэффициент, который является важным показателем при расчете пенсий военных, останется на уровне текущего года, он составит 85,47 процентов от общей суммы всего денежного довольствия.

Приравненным к ним лицам — с 01.02. 2023 года.

Размер пенсии не увеличится за исключением тех военных пенсионеров и приравненных к ним лиц, которые являются ветеранами боевых действий.

ЕДВ ветеранам боевых действий увеличивается (индексируется) с 1 февраля 2023 года на 11,9%.

Следующее незначительное индексационное увеличение военных пенсий будет с 1 апреля 2023 года. Опять же не всем и за счет индексации социальных пенсий. Повысятся военные пенсии у тех военных пенсионеров, кто имеет соответствующую доплату к военной пенсии (К примеру 32% от расчетного размера социальной пенсии).

Размер повышения окончательно пересматривается в конце зимы. Но уже есть предварительные цифры. Ожидается, что индексация составит 3,3%. Скорее всего, эта цифра и останется, вряд ли будут что-то менять.

Следующее повышение военных пенсий ожидается с 1 октября 2023 года.

А что говорят военные пенсионеры?

-Ну эта песня, с военными пенсиями, старая и слышим её к концу года, каждый раз, но ещё почти все военпенсы, ждут чуда, в ввиде вдруг нежданного ниспослании с небес благодати, типа той что была в прошлом году.

-Зато коммуналочку не забывают два раза в год повышать. И да, кстати, на 10% (по факту 10,5%). И 10,5% не в общем со всей суммы, а с каждого платежа. Т.е. +10 газ, +10 вода, +10 электроэнергия, +10 вывоз ТКО. Хотя, в общем, все равно на справедливость никто не рассчитывает, нечего сопли разводить.

-Военпенсы самая страдающая категория пенсионеров. Для этого пропаганда старательно создает миф, что военпенсы самые богатые. Только путем введения ПК у военпенсов отнято свыше 3 триллионов рублей.

-Капитализм однако. Минфин ищет каждую лазеечку пополнения бюджета. Ничего мы военпенсы народ терпеливый и исполнительный, нас служба в ВС СССР закалила, будем жить до 100 лет, но свои 100% пенсии дождёмся.

-Только у нас депутаты, за свое изнурительное сидение в креслах и кнопкотыканье, получающие зря плату в десятки раз выше, чем пенсия полковника с 30-ти летней выслугой ( с пенсией других даже не сравниваю), —придумали, узаконили этот бесчеловечный, антисоциальный УНИЖАЮЩИЙ коэффициент , не постыдившись аргументировать это узаконенное беззаконие —,,Вас слишком много». Даже умудрились в Конституционном суде это протащить. Извините господа, а вас самих-то не многовато ли будет ? Как говорится:,,Что положено цезарю, не положено быку. Дай бог вам доброго здоровья, благодетели вы наши.

-И почему этот К не введён скажем министрам-патриотам, при их баснословных доходах? Почему такое ущемление именно этой категории?

Процент индексации военной пенсии в 2023 году

Одобренная Советом Федерации инициатива касается и увеличения пенсий гражданам, которые были уволены с военной или приравненной к ней службы. Стоит напомнить, что в этом году увеличение составило 8,6 процента с 1 января и 10 процентов с 1 июня 2022.

Теперь размер пенсии, на которую могут рассчитывать военные пенсионеры в следующем году, в среднем составит 41 900 рублей.

Затраты на погребение военного пенсионера

Похороны – это достаточно дорогая процедура, которая большинству женщин, потерявших супруга, не по силам. Поэтому государство предусмотрело для вдов военнослужащих дополнительную материальную помощь на погребение умершего военного пенсионера.

Читайте также:  Порядок расчета крупной сделки в 2023 году

Согласно действующему законодательству РФ одноразовое денежное пособие на похоронную церемонию включает следующие расходные статьи:

  • Оформление всех необходимых документов для проведения ритуальной процедуры похорон;
  • Перевозка в морг тела умершего военнослужащего;
  • Затраты на гроб (урну), венки и их доставку;
  • Оплата кремации;
  • Перевозка тела умершего на участок для погребения;
  • Оплата транспортных услуг для перевозки к месту погребения родственников усопшего.

Двойная индексация пенсий в январе

Российских пенсионеров в декабре ждут сразу две пенсии, и произойдет это из-за особенностей графика. Сначала россияне получат выплату в полном объеме за декабрь в начале месяца.

А с 20 по 25 декабря на карту перечислят деньги за январь. Дело в том, что из-за новогодних каникул ПФР работать не будет, поэтому пенсии перечислят досрочно. Об этом пишет «Телепрограмма».

Причем январская пенсия придет уже с учетом новой индексации на 4,8 процента. Но затронет это неработающих пенсионеров.

Специалисты рассказали, что в январе 2023 года российским пенсионерам проиндексируют пенсии в двойном размере. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что данная процедура коснется пожилых граждан, имеющих малый доход. Так, если размер выплаты у пенсионера ниже прожиточного минимума, ему назначат социальную доплату.

Важно, что с января повышены будут не только страховые пенсии, но и прожиточный минимум для пенсионеров. А это значит, что индексация для таких пожилых граждан будет проведена дважды.

Таким образом, сначала пенсионеру зачислят индексацию на саму пенсию в исходном размере. А затем прибавку начислят еще и на соцдоплату, которая тоже вырастет вместе с прожиточным минимумом.

Госдума приняла закон о «заморозке» военных пенсий военным пенсионерам на 2023 год. Определен размер индексации военной пенсии военным пенсионерам с 1 октября 2023 года

В ГОСДУМЕ ЗАМОРОЗИЛИ ВОЕННУЮ ПЕНСИЮ ВОЕННЫМ ПЕНСИОНЕРАМ…

Дума приняла закон о заморозке индексации базы для расчета военных пенсий..

В пояснительной записке отмечается, что внесенный в Думу проект бюджета на 2023-2025 годы учитывает повышение денежного довольствия военных на прогнозный уровень инфляции 5,5% с 1 октября 2023 года. Это повлечет повышение на 5,5% пенсий лицам, проходившим военную и приравненную к ней службу…

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект об очередном продлении заморозки индексации размера денежного довольствия, подлежащего учету при исчислении военных пенсий.

До 1 января 2024 года приостанавливается действие нормы закона, согласно которой «денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54%, начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2% до достижения 100% его размера».

При этом увеличивается размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии до 85,47%. Как отметили в кабмине, это учитывает ранее принятые решения об увеличении пенсий граждан, уволенных с военной и приравненной к ней службы, на 8,6% с 1 января 2022 года и на 10% с 1 июня 2022 года.

Годом ранее Госдума приняла аналогичный закон, который продлил заморозку индексации военных пенсий до 1 января 2023 года. Теперь это положение продлевается еще на год.

В пояснительной записке отмечается, что внесенный в Думу проект бюджета на 2023-2025 годы учитывает повышение денежного довольствия военных на прогнозный уровень инфляции 5,5% с 1 октября 2023 года. Это повлечет повышение на 5,5% пенсий лицам, проходившим военную и приравненную к ней службу, поясняют в кабмине.

Повышений военных пенсий в 2023 году — когда и на сколько процентов

В 2023 году повышение пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним категорий будет происходить по следующему графику:

  • С 1 января 2023 года индексация коснется тех, кто получает вторую пенсию от Пенсионного фонда (страховую по старости). Увеличение выплат будет таким же, как и для всех других неработающих «гражданских» пенсионеров — 4,8%.
  • С 1 апреля 2023 года прибавку получат военные, которым назначены различного рода социальные надбавки. Это получатели доплат за иждивенца, за участие в боевых действиях, как инвалиду 1 группы, как лицу, достигшему возраста 80 лет и так далее. По предварительным расчетам Правительства, повышение размера социальных надбавок составит 3,3%.
  • С 1 октября 2023 года произведут индексацию денежного довольствия военнослужащих. По планам Правительства, это будет повышение на 5,5%. Такое изменение приведет к перерасчету и аналогичному увеличению на 5,5% пенсий военным пенсионерам.

При этом изменение размера военных пенсий за счет корректировки понижающего коэффициента в 2023 году не ожидается. Правительство уже подготовило законопроект о заморозке коэффициента в значении 0,8547.

Читайте также:  Отмена индексации пенсии работающим пенсионерам после увольнения с работы

Расчет пенсии военнослужащим

Формула для расчета пенсии военного по выслуге лет: ((ОД + ОЗ) х 50% + (ОД + ОЗ +) х 3% х 7)) х ПК, где ОД — ставка сотрудника, предусмотренная по должности; ОЗ — ставка, начисляемая в соответствии со званием; ПК — понижающий коэффициент.Прибавку к пенсии за выслугу лет инвалидам рассчитывают в процентах к социальной пенсии. Для военных, получивших травму на службе:—при инвалидности первой группы — 300%; —второй группы — 250%; —третьей — 175%. Для военных с заболеванием, трудовым увечьем, а также для участников ВОВ:—при инвалидности первой группы — 250%; —второй группы — 200%; —третьей — 150%. Для награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда»:—при инвалидности первой группы — 200%; —второй группы — 150%; —третьей — 100%. Военная пенсия по инвалидности для призывников рассчитывается в процентах от социальной пенсии. Размер из-за военной травмы:—для первой группы — 300%; —для второй — 250%; —для третьей — 175%. Размер из-за заболевания, полученного во время службы:—для первой группы — 250%; —для второй — 200%; —для третей — 150%. Военная пенсия по инвалидности для офицерского состава, прапорщиков, мичманов и контрактников, сотрудников силовых ведомств рассчитывается в процентах от денежного довольствия.Размер из-за травмы:—для первой группы — 85%; —для второй — 85%; —для третьей — 50%. Размер из-за заболевания, полученного во время службы:—для первой группы — 75%; —для второй — 75%; —для третей — 40%. Размер пенсии по потере кормильца-военного зависит от причины его смерти. Если военный служил по контракту, то пенсию в 50% от денежного довольствия дают каждому нетрудоспособному члену семьи. Она полагается следующим категориям граждан:—семьям умерших вследствие военной травмы; —семьям умерших военных инвалидов; —детям, потерявшим обоих родителей; —детям умершей одинокой матери. Если военный умер из-за заболевания, полученного на службе, его семье будут выплачивать 40% денежного довольствия.Если военный проходил службу по призыву, пенсию рассчитают в процентах от социальной пенсии. Ее будут выплачивать каждому нетрудоспособному члену семьи в размере, который зависит от причины смерти призывника:—смерть из-за военной травмы — 200%; —смерть из-за заболевания, полученного в период военной службы — 150%.

Индексация 2% выше инфляци

Указом № 604 Президента от 7 мая 2012 года установлено, что пенсии гражданам, уволенным с военной службы, должны индексироваться ежегодно на 2% выше уровня инфляции. Однако этот стандарт не всегда соблюдается.

Так, в 2021 году военные пенсии будут повышены только с учетом инфляции — на 3,7% с 1 октября. В то же время никакого дополнительного увеличения на 2% не ожидается. Аналогичная ситуация сложилась в 2020 году, когда пенсии повышались только по индексу роста цен — на 3%, а валоризации — на 2%.

В 2019 году военные пенсии были увеличены на 2% по сравнению с инфляцией. Но тогда такое увеличение было сделано путем изменения значения понижающего коэффициента — с 0,7223 до 0,7368, хотя эти два увеличения должны были быть сделаны независимо друг от друга. Тем не менее, даже в этой форме на 2021 год никакого дополнительного увеличения платежей не предусмотрено.

Размер социальной пенсии — таблица

Для каждой из категорий получателей соцпенсии определены свои фиксированные размеры выплат. Именно эти суммы и индексируют ежегодно с 1 апреля. Каким будет размер социальной пенсии в 2023 году, и на сколько увеличится выплата в результате запланированной индексации на 3,3% — представлено в следующей таблице:

Размер социальной пенсии в 2023 годув период с 1 января по 31 марта 2023с 1 апреля 2023 (с индексацией на 3,3%)

пенсионерам по старости
6924,83 7153,35 (прибавка 228,52 руб.)
инвалидам 1 группы с детства, детям-инвалидам
16619,39 17167,83 (прибавка 548,44 руб.)
инвалидам 1 группы, 2 группы с детства
13849,69 14306,73 (прибавка 457,04 руб.)
инвалидам 2 группы
6924,83 7153,35 (прибавка 228,52 руб.)
инвалидам 3 группы
5886,14 6080,38 (прибавка 194,24 руб.)
детям по случаю потери кормильца
6924,83 7153,35 (прибавка 228,52 руб.)
детям по случаю потери обоих кормильцев либо одинокой мамы
13849,69 14306,73 (прибавка 457,04 руб.)

Индексация надбавок к военной пенсии

Помимо самой пенсии, для военных пенсионеров предусмотрены определенные социальные надбавки. Их размер исчисляется в зависимости от величины социальной пенсии по старости, установленной Правительством РФ на конкретный период.

Ежегодно с 1 апреля соцпенсию индексируют, за счет чего увеличиваются и надбавки военным пенсионерам.Например, с 1 апреля 2023 года социальные пенсии планируют повысить на 3,3%. Следовательно, надбавки для военных тоже увеличатся на 3,3% с 01.04.2023 г.

Читайте также:  Как подать претензию в магазин в 2023 году

За счет проведения индексации (предварительно на 3,3% с 1 апреля) пенсионные доплаты изменятся следующим образом:

  • надбавка за иждивенца вырастет с 2215,95 до 2289,07 руб.;
  • инвалидам 1 группы — с 6924,83 до 7153,35 руб.;
  • военнослужащим, ставшим инвалидами из-за военной травмы:
    • 1 группы — с 20774,49 до 21460,05 руб.;
    • 2 группы — с 17312,08 до 17883,38 руб.;
    • 3 группы — 12118,45 до 12518,36 руб.;
  • ветеранам боевых действий — с 2215,95 до 2289,07 руб. и так далее.

Пенсионный эксперт рассказал о суммах, которые получат все пожилые россияне с 1 января

В России с 1 января текущего года пожилым людям начнут поднимать пенсии. Как рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, выплаты утверждаются как на федеральном, так и на региональном уровнях.

«Речь идет о денежных суммах, которые гарантированы пенсионерам за счет прожиточного минимума. На федеральном уровне минимум для пенсионеров планируют увеличить до 12 363 рублей, эти цифры станут доступны для пожилых граждан с января», — поведал специалист.

По его словам, в регионах также озвучивают суммы, по которым будут назначаться минимальные пенсии с 2023 года. В частности, в Карелии сейчас прожиточный минимум составляет 15 375 рублей, а в северных районах суммы будут больше и составят 16 297 рублей. Сергей Власов добавил, что новые цифры «заработают» в России с 1 января.

Кроме того, если пенсия человека будет ниже, то ему назначат социальную доплату до прожиточного минимума. Но это коснется только неработающих пенсионеров.

Когда и на сколько повысят пенсию инвалидам в 2023 году

Повышение пенсий по инвалидности и ЕДВ в 2023 году будет происходить в несколько этапов.

  • Сначала с 1 января 2023 года повысят страховые (трудовые) пенсии всех видов — в том числе, и по инвалидности. Индексация в январе составит 4,8%, но коснется не всех пенсионеров, а только неработающих.
  • С 1 февраля 2023 г. увеличат размеры ЕДВ по инвалидности всех групп. Индексация будет произведена в соответствии с итоговым значением инфляции, которое станет известно только в январе 2023 г. По предварительным расчетам Правительства, это будет 12,4%.
  • С 1 апреля 2023 г. проиндексируют государственные и социальные пенсии, причем как неработающим, так и работающим инвалидам. Повышение запланировано на уровне 3,3%.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Сразу стоит заметить, что это не индексация, а индивидуальное назначение доплаты за стаж, приобретенный уже после выхода на заслуженный отдых.

Военным второй раз с 2012 года повысят оклады больше, чем чиновникам

Правительство закладывает на 2023 год повышение оплаты труда военнослужащих и силовиков на 10,5%, что превосходит планируемую индексацию для гражданских госслужащих. Это следует из материалов к проекту федерального бюджета на следующую трехлетку, которые есть в распоряжении РБК (подлинность документа подтвердил источник, близкий к правительству).

Зарплаты работников федеральных государственных учреждений, федеральных государственных гражданских служащих и других категорий работников федеральных государственных органов, а также судей, прокурорских работников и сотрудников Следственного комитета планируется в 2023 году поднять на 5,5%, в 2024 и 2025 годах — на 4%. Это соответствует ожидаемым уровням инфляции на эти годы (согласно прогнозу Минэкономразвития).

Для военнослужащих и «приравненных к ним лиц» предусмотрено повышение в 2023 году на 10,5%, в следующие два года — на 4%. К военнослужащим по закону приравнены сотрудники органов внутренних дел, Росгвардии, ФСИН, ФСБ, ФСО и Службы внешней разведки. Тот факт, что власти запланировали темпы индексации довольствия военнослужащих, почти в два раза превышающие индексацию зарплат чиновников, несколько нетипичен, говорит директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов.

И у госслужащих, и у военных индексация окладов проходит с 1 октября.

Индексация пенсий военным пенсионерам в 2023 – 2023 годах

В законе №385-ФЗ от 8 декабря 2020 заложено небольшое возрастание пенсий пенсионерам-отставникам на предстоящее трехлетие с 1 октября:

  • текущий год – 3,7%;
  • плановые 2022 и 2023 – по 4%.

Формально показатели соответствуют расчетной инфляции. Однако уже несколько лет рост военных пенсий отстает от изменения гражданских пособий. По мнению экспертов «недоиндексация» обеспечения служивых в отставке составляет 20-25%.

Пенсия и инфляция Расчетный год
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2023
Страховая (трудовая) 11,4 4,0 5,8 3,7 7,5 6,6 6,3
Военная 7,5 4,0 4,0 4,0 6,3 3,0 3,7
Индекс роста цен 12,9 5,4 2,8 3,8 4,3 3,8 3,7


Похожие записи:

Добавить комментарий