Оформление генеральной доверенности у нотариуса на близкого родственника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление генеральной доверенности у нотариуса на близкого родственника». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Доверенности на управление автомобилем упразднены в 2012 году. Сейчас водитель просто вписывается в страховку. И сотрудники ГИБДД не должны требовать иных документов, удостоверяющих право пользования транспортным средством.

Как оформить генеральную доверенность

  1. Подготовьте документы. Обязательно нужны паспорта доверенного и поверенного (копия паспорта, если поверенный отсутствует, для иностранца — нотариально заверенный перевод паспортных данных). Документы на недвижимость или автомобиль, если доверенность предполагает действия с ними.
  2. Придите к нотариусу и составьте текст доверенности. Обозначьте, какие именно права вы собираетесь передать. Не бойтесь уточнять у специалистов, если вам что-то непонятно. Можете также ограничить доверенность, например запретить выполнять сделки на какую-то сумму.
  3. Внимательно проверьте данные, после того как нотариус подготовит черновик доверенности.
  4. Дождитесь, пока доверенность распечатают на специальной форме, поставьте подпись.

Основные признаки доверенности

Доверенность отличается этими признаками:

  • Письменная форма. Часто бумагу необходимо заверять у нотариуса. Потребность в заверении зависит от статуса доверителя.
  • Односторонняя сделка. Это сделка одностороннего типа, по итогам которой доверитель получает ряд полномочий.
  • Срочность. Это документ срочного типа. То есть, у него есть срок действия (статья 186 ГК). Если в бумаге не стоит срока, она утрачивает свою юридическую силу через 1 год с даты создания. Если в документе не стоит дата оформления, он признается ничтожным.
  • Два участника. В сделке участвует 2 лица: доверитель (лицо, передающее полномочия) и доверенное лицо (человек, получающий полномочия).

Разновидности доверенностей

Основные разновидности документов, передающих полномочия:

  • Разовые. Предоставляются с целью совершения третьим лицом конкретного действия. К примеру, на основании доверенности представитель может только поставить подпись на договоре купли-продажи. Больше никак документ использован быть не может.
  • Специальные. На основании такой доверенности представитель может выполнять однотипные операции на протяжении оговоренного срока действия документа.
  • Генеральная. На основании такой доверенности представитель может выполнять все нужные действия, относящиеся к распоряжению собственностью доверителя. То есть, на основании этого документа представитель получает расширенный перечень прав.

Генеральная доверенность – это особый тип документа. Оформляться она может только на человека, на которого доверитель может полностью положиться. Нужно всегда учитывать риск того, что представитель может обмануть доверие. На основании генеральной доверенности человек получает исключительные полномочия. Следовательно, высок риск злоупотребления.

Все ли виды доверенности нужно заверять

Заверять нужно определенные типы доверенностей, и не только у юриста.

  • Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть удостоверена нотариально.
  • Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
  • Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. По требованию юридического лица доверенность может быть заверена у нотариуса.
Читайте также:  Питание детей в детском саду в 2023 году

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

  • доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях;
  • доверенности военнослужащих;
  • доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы;
  • доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания.

Какого типа доверенности бывают?

Доверенность может давать разные по объему и характеру полномочия. Она бывает:

  • Разовая – на совершение одного конкретного действия, которое в этой доверенности указывается (заключение одной сделки, снятие денег со счета, предоставление документов в конкретном случае, и так далее).
  • Специальная – дает право на совершение многократных, но однотипных действий (например, получение денежных средств или медицинской информации, допустим, результатов анализов).
  • Общая – дает право распоряжаться и управлять имуществом гражданина, совершать от его лица различные юридические, медицинские и иные действия. Позволяет многократно совершать разнородные действия от лица того, кто эту доверенность выдал.

Основные требования к составлению доверенности

Для того, чтобы доверенность считалась действительной она обязательно должна содержать следующие данные: наименование документа (доверенность), дату и место составление, ФИО, место регистрации, паспортные данные доверителя, и доверенного лица, срок действия доверенности и подпись доверителя. Самое главное – четко сформулировать, что вы доверяете сделать вашему доверенному лицу. Любой орган, в который будет обращаться ваш родственник с доверенностью будет следовать тому, что вы напишете.

Хорошо подумайте прежде чем составлять доверенность. Если вы уверены, что ваш родственник сможет сделать всё должным образом и будет действовать в ваших интересах, то волноваться не о чем.

Для органов, принимающих доверенность не важна степень родства. Существует лишь два обязательных требования к доверенному лицу: это должен быть дееспособный и совершеннолетний человек.

Некоторые виды доверенностей требуют заверения. Так, например, в банке или пенсионном фонде вы можете оформить доверенность на месте. А вот для сделок с имуществом подойдет только нотариально заверенная доверенность.

На какой срок оформляют генеральную доверенность?

Ее можно выдать на любой срок, который пожелает доверитель – никаких ограничений в законе нет.

Срок генеральной доверенности можно установить как календарную дату или истечение периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями. Еще срок определяют указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Например, в доверенности может быть указано, что она выдана сроком «на шесть месяцев», или «с первого марта две тысячи шестнадцатого года до двенадцатого апреля две тысячи двадцатого года», или «до достижения мной возраста девяноста лет» (п. 8.1 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей).

Если в доверенности не пишут про срок, она действует в течение 1 года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ). Например, доверенность, выданная 01.06.2015, начинает действовать 01.06.2015, а срок ее действия истекает 01.06.2016 (п. 8.3 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей).

Помните, что доверитель может в любое время отменить доверенность, в том числе генеральную.

Сколько стоит генеральная доверенность у нотариуса (цена)?

Что такое ПиТХ — правововой и технический характер, рекомендованный городской Нотариальной Палатой.

Он включает оформление документа нотариусом, его сканирование и передачу в органы ФНС в электронной форме.

Размеры госпошлин для разных видов доверенностей от физического лица установлены ст. 333.24 НК и в 2019 году составляют следующие суммы:

Читайте также:  Наследники по закону как делится наследство
Вид полномочий Наличие степени родства с доверенным лицом Размер госпошлины, руб.
Распоряжение имуществом, за исключением транспортного средства Родители, супруги, дети родные и усыновленные, братья и сестры 100
Иные лица 500
Распоряжение транспортным средством Родители, супруги, дети родные и усыновленные, братья и сестры 250
Иные лица 400
Представление интересов физического лица Не зависит от степени родства 200

Согласно ПиТХ цена услуг нотариуса при оформлении доверенности для физических лиц оцениваются в 1000-1200 рублей.

Как составляется генеральная доверенность?

Генеральная доверенность дает обладателю право на любые законные сделки с движимым и недвижимым имуществом доверителя. Он позволяет не оформлять несколько доверенностей на одно имя, а объединить их в одном документе. Оформить генеральную доверенность необходимо у нотариуса, после она приобретает законную силу.

Данный документ дает право доверенному лицу совершать от имени доверителя любые действия, не нарушающие закона. Этот документ дает доверенному лицу право выполнять от имени доверителя следующие виды действий:

  • Управлять имуществом доверителя и распоряжаться им по собственному усмотрению. Его возможно сдавать в аренду или передавать в безвозмездное пользование.
  • Осуществлять все виды законных сделок с имуществом, то есть продавать и обменивать. Передать имущество по наследству доверенное лицо не имеет права, распорядиться недвижимостью на случай смерти может только сам доверитель – собственник.
  • Получать от имени доверенного лица различные выплаты (пенсию, заработную плату, социальные пособия и прочее).
  • Регистрировать переход прав и право собственности на недвижимость в Росреестре,
  • Вести наследственные дела от имени доверителя-наследника.
  • Доверенное лицо получает право представительствовать от имени доверителя в различных государственных организациях и коммерческих инстанциях.

Это документ, который наделяет физическое лицо большим списком полномочий. Она может выдаваться и лицу юридическому. С таким документом на руках поверенный на законных основаниях занимается теми или иными действия, касающимися предприятия, компании.

ВНИМАНИЕ! Хотя генеральная доверенность наделяет получателя многими правами, все они должны быть записаны в тексте бумаги.

У поверенного не может быть полная свобода действий, он должен учитывать интересы доверителя, той организации, которая поручила, доверила ему свои дела и проблемы. Срок действия генеральной доверенности может быть разным, законом он не ограничивается, но нужно учитывать характер полномочий, безопасность, доверие к поверенному.

Ген. доверенность может выдаваться на конкретный срок, например, на 3 года. Также разрешается оформлять документ бессрочный. Если нужна нотариальная подпись под документом, нужно учесть, что нотариусы неохотно идут на выполнение такой услуги. Специалисты рекомендуют все же оформлять доверенность на какой-то срок, потом документ можно продлить, переписать.

Для роли поверенного нужно искать только дееспособное физическое лицо, нотариус не будет заверять сомнительный документ.

Вопрос по оформлению документов не может не коснуться и такого момента, как права и обязанности сторон. Что может и обязан делать доверитель, а что – поверенный?

  • Доверитель обязан предоставить по документу полномочия, он должен четко очертить их круг.
  • Также он занимается вопросом с нотариусом.
  • От доверителя поверенный ожидает средства для выполнения поручений, предписанных доверенностью. Если в ходе выполнения полномочий поверенный терпит материальные убытки, доверитель должен возместить их.
  • Если для услуги поверенному полагается вознаграждение, доверитель должен его выплатить своевременно.

Среди прав – расторжение сделки в любое время:

  1. Поверенный должен выполнять порученные дела, соблюдать интересы и безопасность своего доверителя.
  2. Он имеет право получить оплату за свои услуги, если это было оговорено в тексте доверенности.
Читайте также:  Какие выплаты положены в 2023 году за 3 ребенка в Самарской области

Что должно быть в генеральной доверенности

Доверенность на все полномочия в обязательном порядке заверяется у нотариуса. Как правило, у него уже есть шаблон, в который вносятся необходимые данные. Генеральную доверенность можно составить самостоятельно и принести в нотариальную контору лишь для заверения. В таком случае важно уделить внимание правильности заполнения доверенности. В противном случае документ не будет иметь юридической силы.

В генеральной доверенности обязательно должны быть:

  • Дата подписания. От нее считается срок полномочий представителя.
  • Паспортные данные сторон, включая прописку.
  • Список полномочий, которые доверитель позволяет от своего имени осуществлять представителю.
  • Допустимые суммы сделок, которые могут производиться по доверенности.
  • Срок действия генеральной доверенности.
  • Подпись доверителя.

В генеральной доверенности могут быть, но не обязательны:

  • Подпись представителя.
  • Разрешение доверителя на передоверие полномочий. Например, женщина может оформить доверенность на своего мужа и разрешить ему передоверить ее на сына. Если указаний на возможность передоверия нет, то представитель никому не сможет передать свои полномочия.

Порядок оформления гендоверенности в 2018

Оформление генеральной доверенности дает больше прав, чем стандартная доверенность. Она дает больше возможностей доверенным лицам и значительно расширяет сферу их деятельности.

При оформлении гендоверенности необходимо соблюдать следующий порядок действий:

  1. Выбрать доверенное лицо, которое будет действовать от имени доверителя.
  2. Подготовить полный и подробный список полномочий, которые вправе выполнять представитель.
  3. Нотариальное заверение и заключения генеральной доверенности на специальном бланке установленного образца. Для этого необходимо ему передать составленный список полномочий, а также паспортные данные представителя доверителя и иные документы, касающиеся предмета доверенности, например, документы на автомобиль или права собственности на иное имущество.
  4. Заранее подготовьте и заверьте нотариально копии всех документов, которые доверенное лицо будет предоставлять в различные инстанции.
  5. Тщательно проверьте доверенность. Особое внимание необходимо обратить на дату оформления, её текст и период действия.
  6. При необходимости можно добавить пункт о передоверии (передачи) полномочий третьему лицу.
  7. В конце следует подписать документ и передать его доверенному лицу.

Имея генеральная доверенность в суд, лицо может представлять права доверителя, а имея гендоверенность на осуществления сделок с недвижимостью – может покупать или продавать имущество доверителя.

Отметим, что действие генеральной доверенности не распространяется на:

  • выплату по налогам и сборам;
  • возмещение материального ущерба третьим лицам;
  • подачу заявление о регистрации новой организации или фирмы.

Все это необходимо осуществлять лично. Данные действия по доверенности запрещены законом, и предавать их по генеральной доверенности третьему лицу нельзя.

Риски и опасности генеральной доверенности – стоит ли её заключать

Оформление генеральной доверенности несёт в себе большое количество рисков и опасностей. В первую очередь они связаны с предоставлением доверенному лицу или лицам практически неограниченных прав распоряжения имуществом и взятия на себя обязательств, причем таковые права будут являться целиком законными. Так, опасность генеральной доверенности может заключаться в:

  • Бесконтрольном распоряжении имуществом, в том числе в его продаже.
  • Возможности совершать банковские операции на основании доверенности вплоть до открытия кредитов или снятия средств с депозитных счетов или пользования депозитными ячейками.
  • Заключении сделок, по которым все обязательства будут возлагаться непосредственно на доверителя.
  • Несении доверителем ответственности за последствия вышеозначенных действий доверенного лица.
  • Сложности отзыва доверенности и непредсказуемости возможных последствий.


Похожие записи:

Добавить комментарий