Нужна ли виза в Черногорию в 2023 году для туристов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужна ли виза в Черногорию в 2023 году для туристов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Нужна ли виза в Черногорию для россиян в 2023 году? Гражданам, поездка которых не выходит за рамки 30 дней, виза в Черногорию не нужна. Посетить Черногорию без визы можно с любой частной целью: туризм, посещение родни и близких, лечение, отдых и т. д.

Необходимые документы

Для оформления визы в Черногорию необходим следующий список базовых документов:

  • Копия лицевого разворота загранпаспорта, отвечающего следующим критериям:
    • срок действия не менее 3 месяцев со дня возвращения из поездки;
    • наличие 2 чистых страниц для визового штампа;
    • для поездки с ребенком необходима копия страницы с вписанным ребенком.
  • Анкета на визу в Черногорию, заполненная на русском или английском языке, подписанная заявителем. Образец заполнения можно изучить на сайте посольства.
  • 2 цветных фото, размером 3х4.
  • Документ, подтверждающий наличие места проживания:
    • оплаченный номер в отеле;
    • арендованные апартаменты — при съеме жилья у частного владельца необходимо предоставить приглашение (гарантийное письмо) от хозяина, которое должно быть заполнено строго по образцу, также представленному на сайте посольства;
    • собственная недвижимость (в качестве подтверждения подойдет выписка из реестра недвижимости или любой другой документ, подтверждающий право собственности на объект).
  • Заявление на визу в Черногорию с просьбой о выдаче визы на срок до 90 дней, содержащее следующие данные:
    • цель поездки;
    • адрес, по которому гражданин намеревается проживать в Черногории;
    • срок нахождения в стране;
    • дата заполнения, подпись;
  • Копии билетов в оба конца.
  • Финансовые гарантии на всю поездку. Сумма высчитывается, исходя из требуемого минимума 20 € на совершеннолетнего человека в сутки. Дети до 18 лет не нуждаются в подтверждении наличия средств. В качестве подтверждающего документа подойдет выписка из банка, справка о доходах, спонсорское письмо, с приложенной копией паспорта спонсора, а также документа, доказывающего его финансовую состоятельность.

В Черногорию с ребенком

Для оформления детской визы в Черногорию для россиян в 2023 году действуют следующие правила.

Если ребенок отправляется в Черногорию с одним из родителей, согласие второго родителя не обязательно.

Путешествие с ребенком подразумевает наличие следующих дополнительных документов:

  • свидетельство о рождении или паспорт (оригинал и копия);
  • если ребенок едет без родителей в сопровождении третьего лица, в заявлении родитель должен указать, кто будет его сопровождать;
  • для поездки ребенка без родителей в сопровождении третьего лица необходимо нотариально заверенное согласие на выезд одного из родителей.

Безвизовые путешествия для граждан СНГ

Для граждан государств бывшего СССР также предусмотрена возможность въезда в Черногорию без виз, но для гостей из разных стран условия существенно отличаются.

  • Для украинцев визы не требуются: граждане Украины могут проводить в Монтенегро до 90 дней каждые 6 месяцев в любое время года. Аналогичные условия действуют для граждан Молдовы, Азербайджана и Грузии.
  • Для казахстанцев и граждан Армении в период с 4 апреля до 31 октября допускается безвизовое посещение в течение 30 дней. В остальное время года необходимо получать визы. Дипломатических представительств Черногории в Казахстане и Армении нет, поэтому разрешения на въезд для граждан этих стран оформляется в консульском отделе Посольства Черногории в Москве либо в посольствах Болгарии в Астане и Ереване.
  • Для белорусов возможно посещение Черногории без визы на протяжении всего года на срок до 30 дней, но только при наличии туристического ваучера или приглашения. Во всех остальных случаях въезд возможен только по визе.
  • Для граждан Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и Киргизии предусмотрен исключительно визовый въезд.

Виды виз в Черногорию

Черногорское государство с апреля 2021 года открыло границы для безвизового въездного режима. Россияне могут пребывать на территории республики в количестве 90 дней. Однако, для нахождения в стране хотя бы один день по истечении этого времени, понадобится открытие визы. Есть несколько видов виз:

  • Для нахождения на территории аэропорта (A).
  • Транзитная (B). Выдается в случае путешествия через Черногорию в третьи страны. Имеет два срока пребывания. Первый – не более суток, второй – до 5 суток.
  • Туристическая (C). Оформляется лицам, которые планируют поездку более чем на 90 дней. В общей сложности выдается сроком на один год с последующей возможностью продления.
  • Долгосрочная (D). Открывается в случае наличия договора найма на работу, договора на обучение, воссоединения семьи, необходимости медицинского лечения на территории Черногорского государства.
Читайте также:  Повышение зарплаты скр в 2023 году

Нужна ли виза в Черногорию в 2023?

В отличие от соседней Хорватии, Черногория не входит в Шенгенскую зону. Поэтому Монтенегро — безвизовая страна и для россиян, и для украинцев, и для белорусов. Безвизовая — это значит, что на границе вам просто поставят в паспорт бесплатный штамп. Поэтому вопрос «сколько стоит виза в Черногорию» в большинстве случаев неактуален. Но вопрос «нужен ли в Черногорию загранпаспорт» имеет смысл. Ответ прост: да, нужен.

В Черногорию можно въехать по действующей Шенгенской визе, визе США, Великобритании, Северной Ирландии и Республики Ирландия или при наличии ВНЖ в одной из этих стран. Срок пребываия 30 дней или в течение максимального срока действия визы, если эта виза короче 30 дней.

Самое главное требование к иностранцу, приезжающему в Черногорию: паспорт должен быть действительным не меньше 90 дней до окончания поездки.

  • Гражданам России по прилёту ставится штамп на 30 дней.
  • Граждане Украины могут находиться в Черногории без визы 1 год. Правило вступило в силу в марте 2022 из-за войны в Украине.

При въезде в Черногорию даже обратные билеты показывать не надо. Никаких миграционных карт заполнять тоже не надо.

Туристическая виза для россиян

Для личной, туристической или рабочей поездки с нахождением в стране дольше месяца потребуется виза категории C. Она выдается на срок от 31 до 90 дней или на год для нескольких въездов, общая продолжительность нахождения в стране не должна превышать 3 месяца в течение полугода.

Пролонгировать визу нельзя, чтобы продлить путешествие в Черногорию, документы нужно подавать заново. Оформлением разрешения в Российской Федерации занимается Консульский отдел Посольства Черногории в Москве. Подача документов возможна не ранее, чем за месяц до даты предполагаемой поездки.

Заявитель должен подготовить следующие документы:

  • Заграничный паспорт, действительный еще 3 месяца после возвращения, и копия его первой страницы.

Порядок получения визы в Черногорию

Для получения национальной туристической визы в Черногорию гражданам РФ нужно обратиться в посольство Черногории, которое находится в Москве по ул. Мытная, 3. Документы принимаются в консульском отделе посольства с 10.00 до 12.00 часов дня в понедельник, среду и пятницу. За рассмотрение визового заявления взимается консульский сбор в размере 60 евро для взрослого и 30 евро для детей, не достигших 14 лет. Дополнительно изымаются 2 евро за визовую наклейку. Срок рассмотрения составляет 14-30 дней.

Для россиян, проживающих за пределами столицы и ее области, услуги по доставке документов в посольство выполняет курьерская служба «Pony express». Стоимость такого сервиса составляет 1600 рублей. Белорусам для легального нахождения в стране более 90 дней следует обращаться в консульский отдел посольства Сербии, которое находится в Минске или же в посольство Черногории в Москве. Для оформления визы потребуется такой же перечень документов, как и для получения шенгенской.

Типы визовых разрешений

Россиянам в Черногорию нужна виза в случае, если пребывание на территории государства превышает разрешенный безвизовым режимом 90-дневный срок в летний сезон и 30-дневный период зимой. Остаться здесь можно на 6 месяцев – с целью прохождения обучающей программы, работы на местного работодателя, ведения бизнеса, в случае приобретения недвижимости, прохождения лечения. В зависимости от конкретной цели поездки, российскому гражданину необходимо будет заранее запросить в посольстве разрешительный документ подходящего типа:

  • Национальный длительного действия. Этот тип разрешения выдается на основании приглашения, которое может быть оформлено учебным заведением, лечебным учреждением, работодателем (на основании трудового контракта). Частное лицо, постоянно проживающее здесь, также имеет право пригласить в гости русского гражданина, при наличии подтверждения родственных связей.
  • Транзитное. Действительно на протяжении 1-5 дней, дает право пересечения наземных и воздушных границ на пути следования в третью страну. Если путешественник направляется в европейское государство, являющееся членом Шенгенского соглашения, то для транзитного проезда может использоваться шенгенская виза.
  • Туристическое. Стандартное разрешение предназначено для россиян, которые планируют посетить курорт с целью отдыха на срок более 3 месяцев. Разрешенный период пребывания в этом случае может составить до 6 месяцев, а срок действия документа – до 1 года. В дальнейшем возможно продление продолжительности пребывания, при повторном обращении в миграционную службу балканского государства.

Правила въезда в период пандемии

Еще в апреле текущего года въехать в страну можно было только при соблюдении целого ряда условий. Предварительно необходимо было сделать ПЦР-тест на коронавирус, на антитела к возбудителю или предоставить сертификат о наличии прививки. Если путешественник прошел курс вакцинирования, то последняя прививка должна была быть сделана не позднее, чем за неделю до прилета на курорт. Обязательным условием была медицинская страховка, покрывающая расходы на лечение коронавирусной инфекции.

Читайте также:  Соц программы для малоимущих в 2023 году

В мае этого года черногорское правительство заявило о полной отмене всех ограничений. Это позволит российским туристам приезжать на курорты без необходимости прохождения тестов и вакцинации. Данное решение обусловлено значительным упадком сферы туризма и связанного с этим падением экономических показателей в государстве. Власти даже обещают лечение туристов, заразившихся Covid-19, за свой счет. В настоящее время балканский курорт является одним из самых доступных и привлекательных мест отдыха для россиян.

Какие документы на визу в Черногорию нужны?

Для россиян, чтобы получить визу для въезда в Черногорию длительностью свыше 1 месяца, следует собрать следующие справки и документы:

— анкета, которая заполняется ручкой с черной или синей пастой латинскими буквами, при этом почерк должен быть понятен для восприятия. Подписывается собственноручно;

— заграничный паспорт. Предоставляется оригинал и копия первой страницы с информацией;

— печатается на компьютере, русским языком заявление на имя посла Черногории в России о просьбе выдачи разрешения на пребывание в стране. В нем требуется указать сроки нахождения и цель поездки, место проживания;

— фотографии. Два цветных фото размером 3Х4, где вы изображены на белом фоне;

— справка с места работы, где указанная должность и размер оклада. Подается только оригинал;

— дополнительные документы, которые подтверждают наличие брони жилья на период поездки или письмо с приглашением от обратной стороны. В случае аренды места проживания – договор и квитанция об оплате;

— билеты. Подтверждается наличие билетов в обе стороны;

— собственноручно подписанное соглашение на обработку персональных данных;

кто путешествует с ребенком, нотариально заверяется копия свидетельства о рождении. Когда ребенок путешествует самостоятельно или в сопровождении третьей стороны, дополнительно заверяется соглашение родителей.

При безвизовом въезде в Черногорию на срок до 1 месяца, при прохождении паспортного контроля необходимо представить только заграничный паспорт.

Гастрономические сувениры из Черногории везут чаще, чем одежду и другие вещи. Туристы покупают сыровяленое мясо «пршут», которое продается в вакуумной упаковке. Наиболее качественный пршут должен быть красного цвета с малым количеством жира. Его цена от 7 до 18 € за кг. Деликатес нельзя хранить в холодильнике, и его хранение рекомендовано при комнатной температуре, при этом мясо заворачивают в бумагу. Приобрести его можно в супермаркетах, в частности, в вышеупомянутом магазине «Franca» или на рынке.

Также в качестве сувенира покупают черногорский черный горный мед. Этот вид меда с сильным запахом трав получают высоко в горах. Стоимость 1.5-2 € за небольшую баночку или 7-10 € за банку побольше. Мёд — удобный для перевоза сувенир, так как он не испортится по пути домой. Его можно приобрести практически в любой церковной лавке.

В Черногории множество оливковых рощ, а оливки и оливковое масло Черногории настолько вкусные, что им посвящены отдельные праздники в стране, например, праздник «Маслиниада». Он регулярно проходит на юге страны, в городке Бар, где растут самые древние оливковые деревья. В этом же городе находится одноименный завод по производству одного из самых известных черногорских марок масла — «Barsko Zlato». Для этого масла характерен мягкий вкус и отсутствие какой-либо горчинки. При покупке лучше всего приобретать масло первого отжима «Extra Virgin»: оно считается самым качественным и стоит от 5 € за 0,5 литра. Приобрести такое масло можно в городе Бар в фирменном магазине при заводе либо в крупном сетевом супермаркете.

Другие сувениры, на которые стоит обратить внимание: это белые сушеные грибы по 70-80 € за килограмм; ароматные подушечки с лавандой (3-5 €) или бутылка вина (4-30 €).

В каких случаях необходимо оформлять визу

Как мы уже выяснили ранее, для поездок в Черногорию на период до 30 дней виза россиянам не нужна. Однако в ряде других случаев оформление визы понадобится:

  • Поездка планируется на срок более месяца. В таких случаях понадобится национальная черногорская виза. Её будет достаточно, если добираться на самолете. Если же для доезда использовать наземные виды транспорта, то придется дополнительно заняться оформлением и шенгенской визы, чтобы переезжать по странам транзитом.
  • Турист будет ехать в Черногорию наземным видом транспорта. В такой ситуации нужно оформить Шенген, поскольку придется переезжать через страны Шенгенского соглашения, чтобы попасть в Черногорию. Если уже есть многократный Шенген, то он вполне может заменить требуемую визу. При оформлении Шенгена, чтобы добраться до Черногории, нужно запрашивать в консульстве той страны, что будет первой при выезде из родного государства.
Читайте также:  Когда разыгрывается грин карта в 2023 году

В 2023 году переезд в Черногорию для российских бизнесменов, особенно айтишников — отличное решение. Можно восстановиться в правах в свободном мире, перезапустить бизнес, получить шенген и либо осесть в этой провинции у моря вдалеке от империй, либо двинуться дальше, в Евросоюз.

Но один из самых крутых бонусов для осевших заключается в возможности скорой трансформации местного вида на жительство в полноценный ВНЖ Европейского Союза. Наш прогноз — в 2024-2026 году на фоне тектонических изменений, которые воспоследуют после военного поражения России в Украине, а также развития глобального кризиса (как последствий ковида, войны посреди Европы, санкций и прочих факторов), политикам в ЕС понадобятся духоподъемные новости. Выстоявшую в войне и показавшую беспримерный героизм Украину торжественно примут в Евросоюз, и на этой волне туда въедут некоторые балканские страны-кандидаты, включая миниатюрную Черногорию. Напомним, что Черногория уже член НАТО, де-факто находится в зоне евро, и выполнила почти все требования ЕС по гармонизации законодательства.

И тогда все черногорские резиденты в одночасье получат европейское ВНЖ (а особо предусмотрительные — и ПМЖ). До сих пор наши прогнозы были довольно близки к реальности, хотя предсказывать такие события безусловно дело неблагодарное — вероятности просчитать невозможно. Но тенденции, на наш взгляд, достаточно благоприятны. Выбор — за вами.

Пускают ли россиян во время пандемии в Черногорию

Балканское государство могут посетить граждане всех государств, в том числе и россияне. Как заявила черногорский министр здравоохранения Елена Боровинич-Бойович, летом 2021 г. туристам можно въезжать без ПЦР-тестов, и если они, отдыхая в стране, все же заболеют коронавирусом, их будут лечить бесплатно.

Для въезжающих вне туристического сезона — не важно какого типа у них виза — в Черногорию (для россиян в том числе) потребуется один из трех документов:

  • ПЦР-тест с датой тестирования не более чем за три дня (72 часа) до визита в страну;
  • положительный тест на IgG-антитела в крови, полученный не позднее, чем за 30 дней до даты поездки;
  • прививочный сертификат (российская вакцина «Спутник V» есть в списке одобренных черногорским правительством), но второй этап прививки должен быть пройден не позднее, чем за 7 суток до поездки.

Исходя из правил можно заключить, что гражданам, у которых с момента второй прививки прошло более 7 суток, скорее всего, предложат сдать ПЦР-тест или попросят справку о наличии антител, поэтому ею стоит обзавестись заранее. Приятный бонус: черногорское правительство предлагает всем возвращающимся домой туристам перед вылетом пройти ПЦР-тестирование бесплатно.

В каких случаях необходимо оформлять визу

Как мы уже выяснили ранее, для поездок в Черногорию на период до 30 дней виза россиянам не нужна. Однако в ряде других случаев оформление визы понадобится:

  • Поездка планируется на срок более месяца. В таких случаях понадобится национальная черногорская виза. Её будет достаточно, если добираться на самолете. Если же для доезда использовать наземные виды транспорта, то придется дополнительно заняться оформлением и шенгенской визы, чтобы переезжать по странам транзитом.
  • Турист будет ехать в Черногорию наземным видом транспорта. В такой ситуации нужно оформить Шенген, поскольку придется переезжать через страны Шенгенского соглашения, чтобы попасть в Черногорию. Если уже есть многократный Шенген, то он вполне может заменить требуемую визу. При оформлении Шенгена, чтобы добраться до Черногории, нужно запрашивать в консульстве той страны, что будет первой при выезде из родного государства.

Виды виз в Черногорию

Хотя Черногория и не входит в список стран Шенгенского соглашения, визы выдает практически по тем же правилам. Единственное отличие — менее строгая миграционная политика. К россиянам в стране относятся достаточно лояльно.

Традиционно все выдаваемые визы делятся на:

  • Транзитные, категории А и В. Выдаются для путешествия в третьи страны через территорию Черногория. В зависимости от запрашиваемого типа позволяют пересекать территорию аэропорта или нет. Для россиян, украинцев и белорусов не нужны, поскольку есть месячный безвизовый режим.
  • Туристические, категории C. Выдаются для поездок сроком от 31 до 90 дней. Нужны для путешествий, осмотра достопримечательностей, участия в массовых культурных и спортивных мероприятиях. Срок действия визы C — один год без права продления. По истечении срока просто получаете новое разрешение. Туристическая виза в Черногорию не дает права посещать другие страны.
  • Национальные, категории D. Нужны для длительного пребывания в стране — от 1 года до 5 лет. Обладатели таких виз могут в перспективе рассчитывать на ВНЖ. Выдаются для работы по трудовому контракту, учебы, открытия собственного бизнеса или инвестиций в местную экономику.


Похожие записи:

Добавить комментарий