Развод при покупке квартиры в ипотеку

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Развод при покупке квартиры в ипотеку». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Наличие ипотеки осложняет процедуру раздела имущества при разводе супругов с детьми. По законам РФ бывшие супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество и должны разделить его в соотношении 50/50. Ипотечная недвижимость является общим имуществом, но находится под обременением и потому не подлежит разделу в обычном порядке.

Как оформить раздел имущества

Если у вас есть недвижимость, тем более, если вы покупали ее в браке, то при разводе не забудьте составить нотариальный документ о разделе имущества. Иногда при разводе по согласию через ЗАГС супруги не оформляют раздел имущества.

Пример. Вы купили квартиру в браке, она записана на вас, то есть именно вы указаны как собственник в документах. И вот развод — развелись в ЗАГСе, раздел имущества не оформили — вы же и так собственник по документам. Через год вы решили продать квартиру. Но поскольку она куплена в браке, то по закону это совместная собственность, а документа о разделе имущества у вас нет. Это значит, что для любой сделки с квартирой вам понадобится согласие бывшего супруга. Поэтому, чтобы не испытывать судьбу, оформляйте документы на раздел имущества.

Как отказаться от ипотеки

Бывший муж или жена имеют право отказаться от совместной ипотеки при разводе и выйти из ипотечного договора. Для этого необходимо заранее информировать кредитора о своем намерении, чтобы избежать негативных последствий. В банк потребуется предоставить заявление об отказе (образец можно взять в банковском отделении), справку об уменьшении дохода, свидетельство о расторжении брака, медицинское заключение при необходимости. Банковская организация выдаст соглашение на вывод заемщика из соглашения при наличии достаточных оснований.

Прежде чем отказываться от ипотечного кредита, стоит взвесить все плюсы и минусы. Заемщик, планирующий выходить из договора, теряет возможность получения налогового вычета. Кроме того, в последующем это может снизить шанс повторного кредитования.

Законодательный аспект

Раздел имущества супругов регламентируется в первую очередь Семейным кодексом РФ. Процессуальные нормы, связанные с судопроизводством, отражены в Гражданском процессуальном кодексе РФ.

Разделить имущество супруги могут как во время брака, так и после его расторжения. При этом разделение имущества не обязательно проводить в суде. Супруги могут решить между собой, у кого останется то или иное имущество либо в каких долях поделить нажитое в браке, и заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. В соглашении о разделе имущества супруги закрепляют достигнутые договоренности. Если между мужем и женой нет согласия в вопросе раздела имущества, то раздел имущества производится в суде. Суд решит, какое имущество следует признать общей собственностью супругов, в каких долях поделить такое имущество, кому какое имущество передать.

По действующему законодательству разделу подлежит то имущество, которое было нажито, приобретено супругами за счет общих доходов по возмездным сделкам во время брака. Такое имущество является общей собственностью супругов или, по-другому, – совместно нажитым. При этом не имеет значения, на кого из супругов записано такое имущество или кто из супругов больше работал и зарабатывал. Об исключениях из этого правила написано чуть ниже. Общим имуществом может быть движимое и недвижимое имущество, вклады и денежные средства, акции, доли в уставном капитале коммерческих обществ, то есть все, что было куплено, зачислено на расчетный счет на имя любого из супругов.

Имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам, – в дар, при приватизации, а также по наследству – признается собственностью того супруга, кому такое имущество передано.

По общему правилу все имущество делится поровну. На практике это означает, что за каждым из супругов признается по 1\2 доли в праве собственности. При этом неделимое имущество может быть передано одному из супругов с условием выплаты второму супругу денежной компенсации.

Читайте также:  Продажа участка без межевания в 2023 году земельного участка

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Долг признают общим, если долг возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи и (или) все полученное было использовано на ее нужды. Например покупка квартиры.

Семейным законодательством определено, что совместно нажитое имущество является собственностью только мужа и жены. Совершеннолетний ребенок не имеет прав на вещи и объекты режима законной собственности супругов. При этом соглашение о разделе ипотечной квартиры может составляться с учетом интересов той стороны, с которой остаются проживать несовершеннолетние дети. Такой же позиции придерживается суд, разрешая споры о разделении долей, поэтому могут быть предоставлены некоторые преимущества. Что касается ситуаций оформления ипотеки на средства материнского капитала, дети имеют свою долю, что должно учитываться. Производится раздел в равных долях между всеми членами семьи, однако обязательства по выплате ипотечных взносов возлагаются исключительно на родителей. Если для погашения обязательств по ипотечной квартире использовалось имущество детей, этот факт обязательно учитывается, и ребенку выделяется доля соразмерно внесенной части. Она может быть продана для выплаты кредита в рамках реализации личных имущественных прав.

Последствия неуплаты ипотеки

Квартира в ипотеке при разводе накладывает на супругов обязанности по уплате кредита. При неисполнении данного требования, банк получает право на обращение в суд с исковым заявлением. Ответчиком выступает то лицо, на которое договор оформляется. В процесс вызывается и супруг. Ходатайство о его приглашении подает ответчик, истец или суд делает это по своей инициативе.

При неисполнении договора банк вправе требовать реализации недвижимости с торгов. Если после погашения долга остается сумма, она делится между мужем и женой пополам. Если цены продажи недостаточно, сумма взыскивается с ответчика.

Наличие брачного договора позволит избежать спорных ситуаций. Банки также часто требуют оформления такого соглашения перед выдачей ипотечного кредита. Договор исключит противоречия и сведет на нет попытки затянуть процесс и переложить на второго супруга выплату.

Развод при ипотеке не запрещается. Но у супругов могут возникнуть трудности с разделом обязательств перед банком и недвижимого имущества. С одной стороны, вся приобретенная в браке собственность считается совместной. С другой, заменить должника в обязательств нельзя без согласия кредитора. В результате создаются сложности, которые разрешаются через суд. В ряде случаев один из супругов сохраняет за собой квартиру, тогда как второй получает обязанность по выплате компенсации.

Если у вас возникли проблемы с ипотекой при разводе получить юридическую помощь можно на нашем сайте.

Может ли в таком случае один из супругов, на которого не оформлен ипотечный договор, рассчитывать на возмещение части выплат?

Юлий Ровинский: На этот счёт есть два противоположных мнения: одни юристы полагают, что супруг может претендовать на часть выплат, другие — что не может. С одной стороны, можно сказать о том, что второй супруг не вправе претендовать на часть выплат по кредитному договору. Объясняется это следующим: выплаты производятся из общих доходов супругов, а общие расходы разделить представляется проблематичным. С другой стороны, в судебной практике встречаются единичные случаи такого возмещения, однако мотивировка представляется сомнительной. В положительных случаях суды достаточно витиевато аргументируют свои решения, однако это не сказывается на конечном результате. Аргументом в пользу такого «обделённого» супруга является то, что права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи, учитываются при разделе имущества. Таким образом, в данном случае многое зависит от конкретной ситуации.

Что касается судебной практики, то её по этому вопросу немного. Мной найдено только одно решение за последнее время, и в этом решении суд пришёл к выводу, что супруг имеет право на выплаты. Нужно помнить, что судебная практика хоть и демонстрирует общий подход судов к рассмотрению группы схожих случаев, но не является обязательной для них: обязательными являются только разъяснения Верховного суда. Поэтому даже там, где практика сформировалась, встречаются кардинально разные решения по одному и тому же вопросу, а уж там, где она не сформирована, предсказать что-то вообще очень и очень трудно.

Имущество, приобретенное до вступления в брак

Человек до брака может иметь в собственности машину, квартиру, частный дом или иное имущество, которое он купил, выиграл, ему подарили или оно досталось по наследству.

Законом установлено, что такое имущество после вступления в брак не будет входить в состав совместной собственности супругов, а останется в единоличном владении, если иное не установлено заключенным между супругами договором.

Читайте также:  ПБУ 8/01«условные факты хозяйственной деятельности»

Исключение: если один из супругов произведет за свой счет неотделимые улучшения собственного имущества другого супруга (например, косметический или капитальный ремонт), то это имущество может стать совместно нажитым и подлежащим разделу.

Обратите внимание: если имущество приобретено до брака на кредитные денежные средства одного из супругов, а в период брака погашение этого кредита осуществлялось обоими супругами, это имущество также не подлежит разделу между супругами. Однако законодательство предоставляет право требования возмещения денежных средств, уплаченных по кредиту, в случае развода.

Случаи, при которых имущество, приобретенное в браке, остается в собственности у одного из супругов:

  • получение такого имущества в дар;
  • получение в порядке наследования.

Таким образом, один из супругов, приобретший собственность до вступления в брак, может ее продать, подарить, сдавать в аренду без согласия на это супруга. При этом доходы, полученные от распоряжения таким имуществом, будут также находиться в единоличной собственности супруга.

При отказе одного из экс-супругов от совместной ипотеки при разводе и выходе из договора кредитования стоит заранее уведомить банк о данном намерении. Делается это посредством заявления об отказе, шаблон которого можно получить в отделении кредитного учреждения. Также понадобятся свидетельство о расторжении брака и справка об уменьшении дохода. При наличии достаточных оснований финансовая организация даст добро на вывод заемщика из кредитного соглашения.

Отстранение одного из супругов от ипотечных обязательств предоставляет второму заемщику возможность рефинансировать займ в другом банке, предварительно заверив у нотариуса вывод мужа (жены) из кредитного договора. Разумеется, для переоформления документов заемщик должен располагать необходимыми доходами, иначе придется искать нового созаемщика/поручителя.

Отказ от ипотечного кредита стоит принимать взвешенно с учетом всех плюсов и минусов. Всё потому, что заемщик, который хочет выйти из договора, потеряет возможность оформления налогового вычета, плюс уменьшит свои шансы в случае повторного кредитования.

Ипотека при разводе супругов с детьми

Наличие в семье детей, не достигших 18 лет, существенно влияет на бракоразводную процедуру и бо́льшую часть недвижимости получает родитель, с которым останется чадо. Одновременно законодательство требует соблюдения прав всех несовершеннолетних, сколько бы детей в семье ни было. Это означает получение всеми детьми их долей и регистраций по месту жительства.

Единственным вариантом, когда раздел недвижимости между супругами невозможен, выступает наличие однушки, в которой физически невозможно выделить отдельную комнату и для мамы, и для папы. Так что, если квартира автоматически остается, к примеру, жене с ребенком, муж сможет лишь рассчитывать на возмещение компенсации в виде части стоимости данного объекта.

Также супруг вправе сам отказаться от доли в недвижимости в пользу ребенка с дальнейшим переоформлением невыплаченной задолженности на жену. Однако для этого последняя должна быть платежеспособной и готовой к внесению ежемесячных платежей. Отсутствие финансовых возможностей у супруги ведет к сохранению за бывшим мужем статуса созаемщика.

Для упрощения бракоразводного процесса и во избежание в перспективе трудноразрешимых ситуаций юристы рекомендуют составлять соглашение. В этом документе нужно четко определиться с порядком расторжения брака, долями каждого супруга и объемом долговых обязательств, величиной алиментов, правами ребенка до и после 18-летия и т. д.

Если квартира куплена до брака

Встречаются ситуации, когда квартира покупается по договору ипотеки до заключения брака. Поскольку кредит берётся на несколько лет, частично он может быть выплачен уже в браке. В этом случае квартира, тем не менее, останется в собственности того супруга, на имя которого приобреталась. Даже если ипотечный кредит погашался в период брака за счёт совместных денег. И даже если кредит был полностью погашен в этот период. И если на момент покупки квартиры будущие супруги уже жили вместе, это также не будет иметь значения. Второй супруг сможет требовать только выплаты ему компенсации половины средств, выплаченных в браке. Но и сам кредит при этом останется тому супругу, который является собственником ипотечной квартиры.

Ипотека при расторжении брака

Наличие непогашенного ипотечного кредита и раздел недвижимости, обремененной ипотекой, добавляет немало сложностей при разводе. В данной ситуации у разводящихся супругов возникает сразу множество вопросов. Как делить квартиру, находящуюся в залоге у кредитной организации? Кто и в какой части должен в дальнейшем выплачивать кредит по ипотеке? Как решить вопрос с созаемщиками?

При этом каждая ситуация имеет много конкретных нюансов, поэтому однозначного решения и алгоритма раздела обязанностей по ипотеке и залоговой недвижимости пока не существует. Более того, правоприменительная судебная практика еще не выработала на сегодняшний день прецеденты, которые являлись бы ориентирами при вынесении судами решений в схожих ситуациях.

Читайте также:  Купля-продажа доли земельного участка в 2023 году

У разводящихся супругов всего несколько вариантов решения проблемы непогашенной ипотеки:

  • продолжать выплачивать кредит на прежних условиях;
  • поделить квартиру и долги; погасить ипотеку досрочно и продать квартиру;
  • перестать платить кредит и дождаться пока банк сам продаст квартиру на аукционе.

Недвижимость оформлена в долевую собственность. Как проходит раздел

В выписке из ЕГРН значится несколько собственников? Для каждого определена его часть? При ипотеке в долях при разводе каждый получает то, что указано в документах.

В оптимальном варианте составляется соглашение. В нем прописывается, кто какой комнатой владеет. Документ регистрируется в контролирующих органах, делятся лицевые счета за коммунальные услуги. Квартира становится коммунальной.

Ситуация усложняется, если квартира приобретена на заемные деньги и является обеспечением по кредиту. Еще одна проблема — необходимость выделения долей в натуре. В частности, это относится к однокомнатным квартирам. К тому же комнаты могут иметь разную площадь, не соответствовать долям, заявленным официально.

Переговоры по вопросу, как делится ипотека при разводе когда на жену оформлена большая часть недвижимости, а платит муж, не дают результата? Придется обращаться в суд. Если с жилья еще не снято обременение, банк становится третьей стороной процесса. Он может пойти на изменение условий кредитного соглашения, увеличение срока финансирования, если платежеспособность бывших супругов снижается. Причина? Невыгодно продавать доли в квартире.

Но банкам и невыгодно вникать в подробности семейных драм половины заемщиков. Чтобы не отвечать на вопросы, как разменять квартиру в ипотеке при разводе, они просто запрещают любые операции с недвижимостью до внесения последнего платежа.

Кто оплачивает ипотеку после развода

По законодательству супруги солидарно платят банку. Исключение делается при наличии брачного договора с четко обозначенными критериями владения недвижимостью.

Супруги в разводе и квартира в ипотеке? Возможны ситуации:

  • ничего не меняется, но, если титульный заемщик по разным причинам уклоняется от исполнения своих обязательств, банк требует деньги от созаемщика;
  • бывшие супруги делят и комнаты, и обязательства. Каждый выплачивает свою часть. После развода муж не платит ипотеку? Банк обратит взыскание на его долю;
  • один из созаемщиков отказывается от своих обязательств и прав на недвижимость. Все переводится на второго.

От того, на кого и как был оформлен кредитный договор, зависит, как будет происходить раздел ипотечной квартиры при разводе.

Существует несколько распространенных способов оформления кредитного займа:

  • Муж и жена брали кредит на жилье вместе, недвижимость является их совместно нажитым имуществом, поэтому нести ответственность по кредитным обязательствам они будут сообща.
  • Ипотеку брал один из супругов, но второй выступал поручителем и давал согласие на подписание договора. Второй супруг будет нести ответственность по обязательствам только в случае непогашения всего кредита на момент развода.
  • Если финансовый заем был взят до брака, погашать его придется только тому супругу, на кого был оформлен кредит.
  • Ипотека оформлена только на мужа или жену, а между супругами заключен брачный договор. После расторжения брака условия раздела будут соответствовать указанным в этом контракте.
  • Кредит оформлялся на обоих супругов, находящихся в гражданском браке. После расставания они оба должны будут отвечать по долгам.

Квартира взята в ипотеку до брака

Рассмотрим, как разделить квартиру в ипотеке при разводе, если она оформлялась до брака. Согласно действующему законодательству РФ и Семейному Кодексу, все имущество, приобретенное мужем и женой до брака, является личной собственностью и не может быть разделено. Но если второй супруг сможет доказать, что кредит не был погашен до брака, а финансовые обязательства погашались из семейного бюджета, он сможет требовать себе долю недвижимости. Даже супруг, который не работал может претендовать на часть квартиры, так как все доходы считаются общими.

Часто супруги сталкиваются с проблемами с квартирами, которые куплены в ипотеку в новостройке. По закону, право собственности на такое жилье владелец получает после сдачи дома в эксплуатацию.

Раздел ипотечной квартиры в новостройке после развода может происходить следующими способами:

  • Если при получении свидетельства о собственности заемщик находился в браке, чаще всего суд выделяет долю и второму супругу.
  • Если семейная пара разведется до оформления жилья в собственность, судья может присудить ответчику выплатить истцу денежную компенсацию, так как все выплаты осуществлялись из семейного бюджета.


Похожие записи:

Добавить комментарий