Заявление о снятии с регистрационного учета иностранного гражданина по месту пребывания

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление о снятии с регистрационного учета иностранного гражданина по месту пребывания». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Временная регистрация в квартире – это возможность на законных основаниях находится в данной квартире с согласия самого ее собственника оговоренный срок. Подтверждается это специальным документом – свидетельством о временной регистрации, и отметкой в домовой книге квартиры. Невозможно получить такой документ без ведома и согласия собственника, так как регистрирующий орган принимает заявление только в присутствии обеих сторон, либо от лица владельца может выступать его доверенное лицо, подтвердив свои полномочия нотариально заверенной доверенностью.

Выписка с помощью доверенного лица

Предлагаем ознакомиться: Можно ли вернуть деньги за обувь

Отличается от постоянной регистрации временная как раз ограниченным сроком действия. Нельзя быть постоянно зарегистрированным в нескольких местах, в то время как ничто не мешает сколь угодно часто переезжать с места на место, каждый раз получая по новому адресу временную регистрацию, поскольку постоянная прописка остается неизменной.

Порядок снятия с учета иностранного гражданина по месту пребывания (сроки)

Сроки подачи уведомления об убытии иностранного гражданина с места пребывания различны. Все зависит от того, кто именно является принимающей стороной иностранца:

№ п/п.

Принимающая сторона

Сроки снятия с учета по месту пребывания иностранца

1

Физическое лицо

2 рабочих дня с момента убытия иностранного гражданина из жилого помещения

2

Юридическое лицо

2 рабочих дня с даты увольнения иностранца

3

Организация, учреждение (гостиница, медцентр, общежитие, санаторий и т.д.)

В течение 3 часов с момента выезда гостя, но не позднее 12 часов дня, следующего за днем убытия иностранца

Распространенные ошибки по теме “Порядок снятия с учета иностранного гражданина по месту пребывания”

Ошибка: Родственник иностранного гражданина принимает его у себя в квартире в России. Принимающая сторона полагает, что иностранца не требуется ставить на учет по месту пребывания, поскольку он приезжает к семье, а не снимает жилье у арендодателя.

Физические лица, являющиеся принимающей стороной иностранного гражданина (т.е. граждане, у которых останавливается иностранец с целью временного проживания), обязаны уведомлять миграционную службу о местах временного пребывания иностранного гражданина. Вне зависимости от того, является ли россиянин членом семьи иностранного лица, или сдает ему жилье в аренду, он должен направить уведомление в территориальное отделение ГУВМ МВД России.

Ошибка: Арендодатель, который сдавал квартиру иностранному гражданину, направил письмом в отделение МВД России отрывную часть бланка уведомления о постановке на миграционный учет иностранца.

В настоящее время действует временная форма бланка уведомления об убытии иностранного гражданина. Связаны такие перемены с тем, что отрывная часть бланка уведомления о постановке на миграционный учет часто утрачивалась владельцем.

Что такое уведомление о снятии с учета по миграции

Все иностранцы, пребывающие в страну из-за рубежа в соответствующем порядке проходят специальную процедуру, позволяющую зарегистрироваться в органе УФМС. После процедуры регистрации они получат отдельный документ о том, что они прибыли в страну. Этот документ позволяет иностранцу передвигаться и правомерно жить в пределах РФ.

Если с иностранцем случится непредвиденная ситуация (уедет из страны, скончается и др.), то его необходимо будет снять с учета миграции в УФМС. Правительство разработало список тех обстоятельств, при которых граждане будут сняты с регулируемого учета.

Следует напомнить, что регистрация перестает действовать в автоматическом порядке, если:

  • иностранец осуществил оформление новой регистрации;
  • иностранец уехал в другую страну;
  • регулирующие органы выявили подделку документа регистрации;
  • если иностранец скончался.

Ответы на часто возникающие вопросы

1.Вопрос №1:

Читайте также:  Что нового в УК РФ по статье 228 на 2023 год

В каких случаях необходимо производить снятие с учета иностранного гражданина?

Ответ:

Законодательством Российской Федерации предусмотрено два способа снятия с учета: по месту проживания и по месту прибытия. В случае, если снятие происходит про месту пребывания, в федеральную миграционную службу поступают сведения о новом месте регистрации. Это происходит послу того, как иностранец прошел пограничный контроль и пересек границу. В случае, если иностранец умер или без вести пропал, так же происходит снятие с учета или же в случаях, когда выявлен факт нарушения в оформлении или наличии фиктивных документов о регистрации

2.Вопрос №2:

Что делать, если потерял миграционную карту?

Ответ:

В случае утери миграционной карты, которая еще действует, вам необходимо обратиться в федеральную миграционную службу с заявлением о выдаче дубликата, предоставив документ, удостоверяющий личность. Сотрудник фмс по базе проверяет действительность вашей миграционки и должен выдать копию. В случае, если ее действие уже прекратилось, дубликат вам никто не даст. Если необходимо срочно выехать на границу, а миграционная карта утеряна, как правило, органы таможенного контроля лояльно относятся к данной ситуации, так же проверяя про базе ваш въезд.

Снятие с миграционного учета: как подать уведомление об убытии иностранного гражданина и как заполнить новый бланк уведомления об убытии иностранца из места пребывания

Уведомление об убытии иностранного гражданина стало для принимающей стороны обязательным действием с августа 2018 года по принятии изменений в федеральное законодательство о миграционном учёте.

Снятие с миграционного учета в 2018 и далее — 2019 году происходит либо в момент выезда иностранца (мигранта) с территории России, либо в момент постановки на учёт по новому месту пребывания (фактически происходит перерегистрация) на территории РФ.

Напомним: в соответствии с нормами миграционного законодательства процедура постановки на миграционный учет повторяется заново после возвращения иностранного гражданина в РФ или проводится как перерегистрация, т.е.

снятие — постановка на МУ при изменении места пребывания. Например, заселение в квартиру по новому адресу, а для студентов — в общежитие после пребывания в гостинице, либо — хостеле, кемпенге, санатории, больнице.

Что такое снятие иностранного гражданина с миграционного учета собственником жилого помещения: это процесс уведомления ГУВМ МВД (ФМС) об убытии мигранта иностранца из места пребывания.

  • Рассмотрим нормативные документы действующего законодательства, регулирующие проблему 2018 года для собственника жилья как снять с миграционного учета иностранного гражданина по-новому закону, избежать административной ответственности в виде штрафа.
  • В материале можно скачать новую временную форму бланка снятия с миграционного учета, утвержденная МВД РФ и образец заполнения уведомления об убытии иностранного гражданина.
  • По странице записи удобнее перемещаться с использованием навигации

Процедура по снятию с регистрационного учета бесплатная, не требует оплаты государственной пошлины или иных платежей в государственную казну. Однако в случае пользования услугами нотариуса придется оплатить составление доверенности в соответствии с его расценками.

Все другие варианты: через портал Госуслуги, выписка по запросу также производятся бесплатно. Гражданин не оплачивает расходы по обмену документацией между отделениями ГУВМ МВД при выписке по запросу.

Важно помнить, что закон предоставляет гражданину только семь дней для постоянной регистрации по новому месту жительства после выписки. Для постановки на учет по временному пребыванию этот срок составляет девяносто дней. Нарушение этих правил влечет наложение административного штрафа от двух до трех тысяч рублей.

Хотя вариант с просрочкой обязанности получения временной регистрации выявить сложно, так как гражданин может назвать любую дату прибытия в город, но отсутствие постоянной регистрации в паспорте неизбежно ведет к наложению штрафа, это может обнаружить сотрудник правоохранительных органов при стандартной проверке документов.

Подводные камни временной прописки

Многие собственники жилья боятся оформлять непостоянную регистрацию, мотивируя тем, что потом не смогут выписать квартирантов. Это большое заблуждение, правильно оформленный договор, в котором обозначены сроки окончания регистрации, полностью защищает владельца недвижимости. Помимо этого, временно зарегистрированный гражданин не имеет никаких прав для совершения регистрационных действий с квартирой или домом. Другими словами, жилец не может продать или поделить жилплощадь.

Но существует ряд нюансов, на которые стоит обратить внимание:

  • Временный квартирант имеет право зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника жилья.
  • Всю ответственность за квартиранта несет владелец квартиры. Например, жилец забыл закрыть кран и затопил квартиру этажом ниже. Все расходы в этом случае понесет собственник жилья.
Читайте также:  Как успешно пройти выездную проверку ФСС в 2023 году

Многие владельцы недвижимости часто задаются вопросом: как выписать временно зарегистрированного без его согласия? На самом деле в этом нет ничего сложного: можно дождаться срока окончания регистрации или обратиться в суд с соответствующим иском. Самое главное правило, о котором должен знать собственник жилья – временный квартирант не имеет никаких законных прав на занимаемую жилплощадь. Правильно составленный договор с указанием сроков регистрации избавит от ненужных переживаний и волнений.

Прописка, соответствующая месту нахождения и жительства лиц, оформляется в местном отделении Федеральной миграционной службы того района, где прибывшему из-за рубежа лицу предоставлено жильё.

Если им приобретена недвижимость – по месту расположения недвижимости, соответствующему записям, внесённым в ГКН.

Какие документы нужны для регистрации иностранного гражданина? В орган ФМС требуется представить следующие документы:

  • удостоверяющий личность документ, нормативно признанный на территории РФ и укладывающийся в контекст гражданско-правовых отношений;
  • вид на жительство или разрешение на временное пребывание лица, выступающее в качестве документации, допускающей въезд;
  • правоустанавливающий или иной документ, позволяющий пользоваться помещением, в котором оформляется прописка.

Отделения ФМС вправе самостоятельно связаться с муниципалитетом и иным собственником жилья для подтверждения права пользования.

Правоустанавливающая документация допускается к передаче непосредственно собственником, а не лицом, которому разрешено проживать в помещении.

Заявление подаётся начальнику районного отделения и пишется на его имя. В нём указывают сведения:

  1. Наименование органа регистрационного учёта полностью, без сокращений.
  2. Фамилия, имя и отчество прибывшего.
  3. Сведения о лицах, которые прибыли вместе с ним в качестве членов семьи или командированных сотрудников.
  4. Даётся перечень и прописью указывается общее число прибывших.
  5. Срок прибытия. Указывается дата прибытия и выбытия.
  6. Место, из которого прибыли зарубежные гости.
  7. Основания или цель прибытия в РФ.
  8. Паспортные данные лица, предоставившего помещение для проживания.
  9. Адрес и место нахождения помещения, вид правообладания со стороны лица, предоставившего разрешение для прописки.

Сроки, установленные для проведения обозначенной процедуры, не превышают одного месяца со дня подачи иностранцем заявления.

После предоставления правоустанавливающей документации, регистрацию требуется завершить не позднее следующего рабочего дня.

К этому виду документации относятся:

  • учётные сведения из Государственного кадастра недвижимости о праве собственности на недвижимость;
  • договор социального найма, заключённый с местной администрацией;
  • иные документы, удостоверяющие право нахождения иностранца в конкретном помещении, с правом его использования в качестве жилья.

Проживающие в гостиницах, отелях и пансионатах туристы, прибывшие из-за границы, получают временную регистрацию непосредственно на месте проживания.

Если турист прибыл в Россию менее чем на 7 дней, в регистрации нет необходимости, достаточно отметки о прибытии. Госпошлина, выплачиваемая за услугу в отделении ФМС, составляет 118 рублей.

После регистрации в документации «Вид на жительство» или «Разрешение на временное проживание» отделом миграционной службы вносятся соответствующие отметки, удостоверяющие постановку на учёт.

Регистрация делится на временную и постоянную. Раньше ее официально называли пропиской, но после 1993 года на законодательном уровне это понятие заменили другим – постоянная регистрация. Вместе с этим изменилась и суть процедуры – граждане не получают разрешение, а оформляют уведомление государственных органов о своем пребывании в регионе.

Временную регистрацию необходимо оформлять, если лицо пребывает на территории, не являющейся местом его постоянного проживания, более 90 дней.

Оформление происходит в территориальном органе ФМС. Нужно подать:

  1. Заявление.
  2. Документы, которые удостоверяют личность.
  3. Основания предоставления жилья.

Заявление можно составить по образцу, который предоставляется в ФМС. В качестве удостоверения личность подается паспорт или свидетельство о рождении (для несовершеннолетних).

В качестве оснований предоставления жилья подается:

  • Для приватизированной недвижимости – свидетельство о государственной регистрации и письменное соглашение с собственником;
  • Для недвижимости, предоставленной по договору социального найма – данное соглашение и письменное согласие лиц, которые зарегистрированы в этом квартире (доме, общежитии), выписка из домовой книги или другой документ, который указывает на количество проживающих в этом жилье лиц.

Итак, бесконтрольно, не учитывая мнение и пожелание собственника или лиц, проживающих в квартире по договору социального найма, прописаться лицо не может.

Юристы рекомендуют, чтобы облегчить процедура выписывания, заключать соглашение с лицами, претендующими на временную регистрацию, на незначительный срок – 1-3 месяца.

Попытка уклониться от официальной временной прописки больнее ударит по собственнику или нанимателю жилья. В этом случае предусмотрен штраф за нарушение правил регистрации по ст.19.15.1 КоАП. И лицо, предоставившее квартиру или общежитие для проживания незарегистрированным лицам, будет наказ жестче, чем сам виновник. Размер налагаемого штрафа:

  • На лицо без прописки – 2-3 т.р.;
  • На владельца жилья – 2-5 т.р.;
  • На организации – 250-750 т.р.
Читайте также:  Сила принятия как принять реальность такой, какая она есть?

Кто составляет заявление о регистрации по месту жительства?

Иностранные граждане, проживающие на территории РФ, должны быть зарегистрированы. При этом характер проживания – временный или постоянный, значения не имеет. Данное правило действует в любом случае.

Ответственность за подачу заявления о регистрации по месту жительства несет непосредственно иностранный гражданин. Заполнением документа должен заниматься именно он. Оформленный документ подается им в организацию, специализирующуюся на вопросах миграции. Таковой в данном случае является подразделение МВД, располагающееся по месту нахождения иностранца.

Кроме специального заявления, иностранный гражданин должен подготовить ряд других бумаг. Среди таковых нужно отметить следующие:

  • документ, удостоверяющий личность – в случае, если есть гражданство. Если гражданства нет, предоставление данного документа пропускается;
  • разрешение на временное проживание на территории РФ или вид на жительство;
  • документ, которым устанавливается право на недвижимость (при условии, что объект не зарегистрирован в ГЕРП).

Что говорит закон. Какие основания

Снятие с регистрационного учета по месту жительства происходит только при наличии оснований. К ним относится:

  • смена места жительства;
  • признание безвестно отсутствующим по решению судебного органа;
  • смерть или снятие с регистрационного учета умершего гражданина;
  • признание утратившим право пользования жилплощадью по решению суда;
  • обнаружение недостоверных данных в документах или некорректно составленных бумаг;
  • выявление неправомерных действий со стороны должностных лиц при регистрации гражданина;
  • выявление факта фиктивной регистрации по месту жительства.

Исковое заявление о снятии с регистрационного учета собственником через суд

При невозможности решить вопрос иными способами придется действовать через суд. Процесс снятия с регистрационного учета собственником инициируется путем подачи искового заявления в суд о прекращении права пользования жилым помещением. Ответчиком будет лицо, которое необходимо выписать из квартиры в судебном порядке.

В том случае, когда ответчик не только зарегистрирован в квартире, но и фактически занимает жилплощадь, в исковом заявлении прописывается требование о выселении. В такой ситуации в судебном процессе примет участие прокурор.

Собственник может обратиться в суд как для прекращения права пользования квартирой лица, которое получило такое право в период владения недвижимостью истцом, так и в том случае, когда квартира приобреталась с уже проживающими лицами.

Законом предусмотрены обстоятельства, которые могут препятствовать выселению и снятию с регистрационного учета через суд. Так, суд может отказать в удовлетворении иска на определенный срок, если у ответчика нет возможности проживать в другом месте по каким-либо причинам.

Еще одна распространенная причина отказа – ситуация, когда собственник платит алименты ответчику. В этом случае суд может удовлетворить иск, но при условии, что истец обеспечит ответчика другой жилплощадью.

Помимо этого, закон защищает лиц, которые обладали правом пользования жилым помещением на дату проведения приватизации, но участия в процедуре не принимали. Таких жильцов невозможно выселить, даже если квартира была продана, и собственник изменился. Исключением будет, если проживающие лица нарушают требования законодательства и своими действиями ставят под угрозу безопасность соседей.

После того, как исковое заявление примут, будет назначена дата проведения судебного заседания. Необходимо принять участие в этом мероприятии и предоставить доказательства обстоятельств, изложенных в иске.

Суд рассмотрит материалы дела и выслушает доводы сторон и заинтересованных лиц, а затем вынесет решение. У участников процесса будет месяц на обжалование – спустя это время решение вступит в законную силу.

При необходимости исполнить решение в части выселения ответчика собственнику нужно запросить исполнительный лист. Этот документ направляется в службу судебных приставов.

Решение суда, вступившее в законную силу, передается в уполномоченный орган, осуществляющий регистрационный учет. На основании этого документа происходит выписка ответчика.

Для участия в судебном процессе может потребоваться помощь профессионального юриста. В этом случае необходимо обратиться к специалистам, имеющим большой опыт в данном вопросе.


Похожие записи:

Добавить комментарий