Выделение доли детям при использовании материнского капитала при ипотеке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выделение доли детям при использовании материнского капитала при ипотеке». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Недвижимость может находиться в личной собственности одного из супругов, а также в совместной и общей долевой собственности. Приобретенное в браке на общие средства имущество регистрируется как совместная собственность в том случае, если не был заключен брачный договор или не было подписано соглашение о разделе имущества.

Права супругов при покупке недвижимости

В Росреестре уточнили, что оформить совместно нажитую в браке недвижимость можно:

  • на одного из супругов. При этом даже если законным владельцем будет зарегистрирован один супруг, оформленная на него недвижимость будет считаться совместной собственностью супругов;
  • в общую совместную собственность супругов;
  • с выделением долей супругов в соответствии с условиями брачного договора или соглашения о разделе имущества.

Сертификат на семейный капитал и детская доля

Государственная поддержка семей в первую очередь направлена на обеспечение прав детей на достойные жилищные условия. Планируя сделку по покупке недвижимости, стоит заранее подумать о выделении долей детям и либо прописать это условие в договоре, либо составить соответствующее соглашение у нотариуса. Если для покупки дома или квартиры семья оформляет кредит, соглашение о выделении долей заключается после погашения ипотеки.

Кому при использовании материнского капитала выделяются доли:

· владельцу сертификата;

· супругу или супруге получателя сертификата на маткапитал;

· детям — первому, второму и последующим.

При выделении долей по материнскому капиталу стоит учитывать, что размер долей детей определяется пропорционально размеру материнского капитала в стоимости квартиры с учетом количества членов семьи, имеющих право на долю квартиры в связи с использованием средств маткапитала. Родители могут увеличить доли детей за счет доли одного или обоих супругов. Подготовить и удостоверить соглашение о выделении долей детям поможет нотариус. Можно прописать условие о долях в договоре купли-продажи, тогда заключать отдельный договор не нужно.

Кроме того, граждане могут обратиться к нотариусу для удостоверения договора купли-продажи недвижимости, чтобы повысить правовые гарантии безопасности сделки. В некоторых случаях сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению — например, при покупке квартиры или дома у несовершеннолетнего, ограниченно дееспособного или недееспособного гражданина. Нотариус:

· проверит и обеспечит законность сделки;

· проведет правовую экспертизу договора, проверит каждый документ, в том числе подтверждающие, что недвижимость — собственность продавца;

· убедится в соответствии реальной воли сторон волеизъявлению;

· убедится в дееспособности граждан и их представителей;

· разъяснит сторонам смысл, значение и последствия совершаемой сделки, особенности сделки с учетом покупки недвижимости на средства материнского капитала и обязательства о выделении долей по материнскому капиталу.

Когда выделение доли ребенка необходимо по закону

Мы уже говорили о том, что перед решением вопроса о том, как выделить долю ребенка в вашей собственности, нужно подумать над тем, следует ли это делать. Перейдем к описанию единственного случая, когда необходимость выделить долю ребенка родителям диктует законодательство. Таким случаем является приобретение жилья с использованием средств материнского капитала.

При таком приобретении выделение доли ребенка и родителей является обязательным. Это может стать проблемой, если кроме материнского капитала и собственных денег используются заемные средства. Банк не сможет наложить взыскание на недвижимость, если в ней есть доля. Проблема решается составлением нотариально заверенного обязательства выделить долю ребенка в течение 6 месяцев после выплаты кредита.

КАК ВЫДЕЛИТЬ ДОЛИ ДЕТЯМ ПОСЛЕ ВЫПЛАТЫ ИПОТЕКИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

Если семья решила использовать материнский капитал для покупки недвижимости в ипотеку, то сразу выделить доли детям не получится. Выдавая ипотеку и получая недвижимость в залог, банк не желает видеть среди ее собственников несовершеннолетних. Такую недвижимость с долями детей, банк не сможет продать с торгов в случаи невыплаты кредита заемщиком. С другой стороны, Пенсионный фонд не перечислит средства материнского капитала банку в счет ипотеки, пока не будет выполняться условие о выделении долей детям и супругу. В таких случаях нужно оформить обязательство. Срок на выполнение обязательства по выделению детям долей установлен законом – не более шести месяцев с момента снятия залога (ипотечного обременения).

Читайте также:  Как оформить машину без хозяина на себя

Когда ипотека погашена полностью, нужно будет получить в банке справку об отсутствии задолженности по кредиту, обратиться с ней в МФЦ «Мои документы» вместе с заявлением о снятии залога, и получить там же Выписку из ЕГРН о праве собственности на недвижимость без отметки об обременении. Теперь собственник может выделить доли всем членам семьи, в соответствии с нотариальным обязательством. Чтобы выделить доли супругу и детям нужно подать в МФЦ «Мои документы» соглашение о распределение долей или договор дарения для регистрации новых прав собственности в Россреестре. За регистрацию выделения долей детям и супругу, нужно оплатить госпошлину. Сумма госпошлины (2000 рублей) делится на количество будущих собственников.

Ждем вас по адресу: с. Сакмара ул. Советская, 49, либо можно получить дополнительную консультацию

по телефону: 8(35331)22-1-68.

Выделение долей детям по материнскому капиталу

При регистрации имущественного права супругов следует различать такие понятия, как:

  1. Совместно нажитое имущество — это недвижимое имущество, приобретенное в законном браке.
  2. Виды зарегистрированного права собственности на недвижимое совместно нажитое имущество:
  • Собственность (единоличная на одного из супругов, но имущество признается совместно нажитым). В ЕГРН внесена запись об одном владельце (один из супругов).
  • Совместная собственность — законный режим собственности супругов. В ЕГРН внесена запись об обоих супругах в одной записи о вещном праве.
  • Долевая собственность — договорной режим собственности супругов. В ЕГРН внесены две разные записи о вещном праве.

Когда можно выделить доли без нотариуса:

  1. При покупке жилья — если средства маткапитала направляются в качестве недостающей суммы при покупке жилья. В таком случае в договоре купли-продажи стороны сразу смогут указать размер долей, который перейдет в собственность членов семьи.
  2. После оформления жилья в собственность или снятия залога (оплаты кредитного договора или постановки дома на кадастровый учет по завершению строительства) в следующих случаях:
  • Недвижимость принадлежит родителям на праве общей долевой собственности, то выделить доли детям они смогут на основании простого письменного соглашения, если сделают это совместно.
  • Недвижимость принадлежит одному из родителей единолично, т.е. находится в индивидуальной собственности (например, если мать — единственный собственник, и у нее нет супруга). Выделение доли детям— простая письменная форма сделки .
  • Недвижимость принадлежит обоим родителям на праве общей совместной собственности. Супруги вправе оставить за собой право совместной собственности и наделить долями только детей. В таком случае раздела между супругами не будет, соответственно к нотариусу обращаться не обязательно. Выделение доли всем членам семьи — простая письменная форма сделки.

Когда, в момент наступления исполнения обязательства, нужно обращаться к нотариусу:

  • Недвижимость принадлежит родителям на праве общей долевой собственности, и доля ребенка выделяется только одним из них. Например, если родители изначально оформили договор купли-продажи на двоих.
  • Недвижимость в ипотеке. Жилое помещение куплено с использованием ипотечных средств, но все-таки решили выделить доли детям —так как на основании соглашения о выделении долей будет регистрироваться ипотека долей. (см. ст.42 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости).
  • Если супруги расторгли брак. Во время совместного брака при покупке жилья кроме средств маткапитала (или иных государственных целевых субсидий) супруги использовали дополнительные средства. Если же доля будет выделяться всем членам семьи, в том числе и между супругами, то в данном случае не просто выделяются доли детям — имеет место раздел совместно нажитого имущества. Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Как на практике происходит выделение долей

В нотариальном обязательстве прописывается, после какого момента надлежит перейти к оформлению долей на практике. Эта дата наступила? Далее собственник недвижимости обязан:

  • обратиться в банк и получить справку о том, что задолженность закрыта. Ее передают в ЕГРН для снятия обременения. Если же закончено строительство дома (частного или многоэтажного), его надлежит ввести в эксплуатацию и зарегистрировать в ЕГРН;
  • получить выписку из Реестра;
  • посетить нотариуса и оформить уже не обязательство, а выделение долей или дарственную по факту. Нотариальное заверение необязательно только при наличии общей совместной или единоличной собственности. Последнее — если второго родителя нет вообще;
  • подать документы на регистрацию в ЕГРН. Как только будет получена новая выписка, в которой будет обозначено, что дети имеют право собственности на часть квартиры или дома, соответствующий документ предоставляется в ПФР.

Нужно ли выделять доли детям при использовании материнского капитала на жилье?

Покупка квартиры или строительство дома — самый популярный способ использования материнского семейного капитала (МСК). Закон обязывает лицо, получившее сертификат, и его супруга, чтобы жилое помещение, на которое потрачена семейная выплата, было оформлено на владельца сертификата, его супруга и всех детей, которые были у владельца сертификата на время использования средств МСК.

Это условие защитит права детей в случае развода, смерти родителей и других негативных обстоятельств. Доли нужно оформлять и при получении федерального материнского капитала, где распорядителем средств выступает Пенсионный фонд, и регионального, который оформляют местные органы соцзащиты.

Граждане обязаны сделать это в течение 6 месяцев с момента регистрации права собственности на жилье, или погашения регистрационной записи об обременении (ипотеке), или другого события, установленного законодательством. Однако оформить доли можно и до наступления этих обстоятельств.

Какова доля ребенка в квартире по материнскому капиталу?

Размер долей детям может определяться по соглашению между родителями и детьми. Дети старше 14 лет участвуют в заключении соглашения самостоятельно. Однако минимальная доля каждого ребенка, согласно разъяснениям Верховного суда Российской Федерации, не может быть меньше причитающейся ему части материнского капитала в стоимости квартиры.

Пример: семья, состоящая из двоих родителей и троих детей, покупает квартиру за 1 миллион рублей. 500 тысяч рублей составляет материнский капитал. Размер семейной выплаты, приходящейся на каждого члена семьи, — 100 тысяч рублей. Соответственно, каждый ребенок должен получить долю, которая оценивается не меньше чем в 100 тысяч рублей. В данном случае это 1/10 доля в праве на квартиру. По соглашению эта доля может быть больше.

Минимальная доля в каждом конкретном случае рассчитывается исходя из размера выплаты, которую получила семья. Какую именно сумму ей перечислили из бюджета на приобретение жилья, указано в выписке из выплатного дела, которую выдает Пенсионный фонд. Доля каждого ребенка в праве собственности на купленное жилье должна быть не менее доли в средствах материнского капитала.

Обязательно ли при использовании материнского капитала выделять доли детям?

Порядок применения средств, полученных в виде материнского (семейного) капитала в качестве мер государственной поддержки семей с детьми, регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 256. В пункте 4 статьи 10 Закона устанавливается обязанность оформления жилого помещения, приобретенного или построенного с использованием таких денежных средств, в совместную собственность с выделением долей всем членам семьи:

  • лицу, получившему сертификат;
  • его супругу (супруге) при условии, что брак зарегистрирован;
  • каждому из детей в не зависимости от того, в отношении кого возникло право на получение сертификата (первого, второго, третьего и последующих). Наделяются долями все родные и усыновленные дети, в том числе совершеннолетние.

Соглашение о выделении долей по материнскому капиталу

Доли детям можно выделить по соглашению, заверенному нотариально или в простой письменной форме. Простая форма подойдет супругам, у кого в квартире были выделены доли, и их равенство сохранится после оформления долей детям. Также простая форма используется в случае регистрации детских долей и сохранения оставшейся части в совместной собственности супругов. Соответственно, нет признаков раздела имущества.

Если же возникает необходимость оформить супругу долю вместе с детьми, то нужно обратиться к нотариусу. Он подскажет, как максимально правильно его составить, какие доли указать, чтобы избежать в дальнейшем возможных проблем.

В простом соглашении должны присутствовать:

  • дата и место сделки;
  • сведения о родителях с указанием ФИО, паспортных данных и места регистрации каждого;
  • информация о детях: ФИО, реквизиты свидетельств о рождении или паспортов (для лиц старше 14 лет);
  • сведения о жилом объекте: адрес местонахождения, краткие характеристики;
  • вид собственности и правоустанавливающие документы;
  • размеры долей каждого из членов семьи;
  • условия распределения долей и последующего их перераспределения;
  • подписи супругов;
  • нотариальное заверение: подпись и печать.

Какие доли нужно выделить

Закон не регламентирует конкретный размер или соотношение долей. Его вы определяете самостоятельно.

Самые частые способы распределения долей:

1. Выделить равные доли всем членам семьи
2. Выделить доли в размере вложенного материнского капитала

Давайте рассмотрим подробнее каждый из них. Например, у вас семья из четырех человек и квартира площадью 60 кв. м, которую вы купили за 3 млн рублей.

Если вы хотите выделить равные доли, просто поделите площадь квартиры на количество членов семьи. В нашем случае в физическом выражении это будет доля площадью 15 кв. м. Но в соглашении число надо прописать дробью и она составит 1/4 от общей площади квартиры на каждого члена семьи.

Читайте также:  Иот для стропальщика 2023 года

Если вы вложили весь материнский капитал, который сейчас доходит до 616 тысяч рублей, и хотите выделить доли пропорционально этой сумме, считаем. Стоимость одного квадратного метра площади из нашего примера — 50 тысяч рублей. Делим 616 тысяч на 50 и получаем примерно 12 кв. м. Эту площади делим на 4 членов семьи — выходит по 3 кв. м, что составляет 1/20 часть от общей площади.

Рекомендуем также учитывать, что существует такое понятие, как санитарная норма жилья. Жилищный кодекс устанавливает минимальную норму площади на человека. Она составляет 6 кв. м для общежития и от 10 до 18 — для других жилых помещений (зависит от региона). Доли лучше выделять с учетом этой нормы, насколько это возможно.

Важно: доли нужно выделить именно в той недвижимости, на покупку которой были направлены средства материнского капитала. Даже если в этой недвижимости вы можете выделить совсем маленькие доли, а в другой недвижимости смогли бы выделить большие.

Какой порядок оформления сделок с недвижимостью после погашения ипотеки с участием маткапитала

Если вы решили развестись с супругом после снятия обременения с ипотечной квартиры, но она приобреталась, в том числе с участием сертификата, действует несколько иной порядок оформления сделки.

Нотариальное обязательство о выделении долей детям после снятия обременения исполняется следующим образом:

  1. Обратитесь к нотариусу за выделением долей супругов с обязательной регистрацией изменений в Росреестре.
  2. Повторно посетите нотариальную контору и выделите доли детям, путем составления соглашения.
  3. Закрепите часть доли каждого из родителей за детьми нотариально — если ипотечная квартира при покупке оформлена только на супругов. После определения в соглашении размера доли детей произведите государственную регистрацию перехода прав собственности.

Выделять доли не придется, если при приобретении объекта недвижимости они были оформлены на всех членов семьи. Как правило, такое встречается при оплате первоначального взноса за недвижимость средствами материнского капитала.

В этом случае достаточно представить в Росреестр документы, подтверждающие полное погашение ипотечного кредита (закладную и справку из банка о закрытии кредита).

Если вами принято решение о продаже такой квартиры (после снятия обременения/оформления долей всех членов семьи), сделка может быть зарегистрирована в Росреестре только с письменного согласия органа опеки и попечительства.

Когда Вы определились, какой способ наделения детей долями в квартире наиболее приемлем подготавливаются документы:

  • заявления о регистрации права на собственность на долю в квартире от имени каждого участника сделки (заполняется специалистом МФЦ);
  • соглашение о выделении в квартире долей или договор дарения в необходимом количестве экземпляров (подписывается сторонами в присутствии регистратора);
  • паспорта родителей (оригиналы и копии лицевой и прописочной страниц);
  • документ о заключении брака (оригинал и ксерокопия);
  • свидетельства о рождении детей (оригиналы и их ксерокопии);
  • выписка из ЕГРН на жилье (оригинал и его ксерокопия);
  • договор о купле-продаже квартиры (договор долевого строительства);
  • квитанции, подтверждающие уплату государственной пошлины в общем размере 2000 рублей (эта сумма делится поровну между всеми участниками сделки).

Что будет если долю не выделить

В законе № 256-ФЗ нет статьи об ответственности родителей за невыделение долей детям при покупке имущества за счет маткапитала. Но это не значит, что ответственности нет.

На практике сделка по продаже имущества, в котором не были выделены доли, признается оспоримой и недействительной. Собственность с выделением долей возвращается первичным владельцам, покупателям родители обязан вернуть деньги, а материнский капитал — государству. Процесс запускает судебное разбирательство. Инициатором может выступить любое лицо, узнавшее о факте нарушения.

Лица, не соблюдающие нормы закона № 256-ФЗ, признаются мошенниками и по статье 159 Уголовного кодекса РФ подлежат:

  • штрафу на сумму до 120 тыс. рублей или в размере годового заработка;
  • привлечению к исправительным работам на срок от 360 часов до 1 года;
  • привлечению к принудительной работе на срок до 2 лет;
  • условному осуждению на срок до 2 лет;
  • лишению свободы на срок от 4 месяцев до 2 лет.

Действия по невыделению долей могут трактоваться и как преступное бездействие. Конкретной статьи за это в Уголовном кодексе нет, поэтому судья выбирает наказание по последствиям бездействия.

Проверками исполнения закона по использованию маткапитала занимаются:

  • органы опеки и попечительства;
  • органы Пенсионного фонда;
  • прокуратура.

Любые способы обналичивания материнского капитала, преследуются статьей 159 Уголовного кодекса.


Похожие записи:

Добавить комментарий